Вполне житейская ситуация делёжки общих расходов

13 years ago

1



Короче, на совсем другом форуме наблюдаю ситуацию, меня абсолютно не касающуюся, да и не ругается народ, хотя и к консенсусу не пришёл пока.
А мне просто стало любопытно, я задумался, и понял, что искренне не знаю, как было бы справедливее и честнее в данной ситуации поступить.

В общем, дело такое, захотелось человеку купить в заграничном и-нет магазине штуковину, тут же к нему присоседились люди, чтобы на доставке сэкономить, потом присоседилось ещё больше.
И возник вопрос: как поделить доставку?
Пропорционально цене товара, которая во много раз разнится, пропорционально количеству позиций, или просто равномерно поделить на всех?

Количество и цена товара на цену доставки не влияла.
Да и вообще, речь о 60 баксах на 8 человек.
Так что, вопрос сугубо риторичен!

avatar
Медный_чайник
20 January 2011

Вполне житейская ситуация делёжки общих расходов
9,5K
views
26
members
69
posts

avatar
Димедрол
4 January 2018mobile


uRRY_001
Да нет никаких доп.нюансов.
Чистая мать-и-матика.

Egor NW
Нет. Договорённость заранее и поездка спланированная.

Sarumjan
Волевое решение водителя - это, конечно, вариант.
Но хочется осознанно хотя бы для себя понять - как будет "справедливее".
avatar
Egor NW
4 January 2018

1

Димедрол

а ... эээ ... степень близости ... приближенности пассажира не позволяют забить на меркантильные вопроосы ?
avatar
Sstorm
4 January 2018

2

Чайник куда-то свинтил и ушел от ответа

Медный_чайник
Интересно,а как бы поделил ты?


Зы
Я-на всех поровну.
И точка
avatar
Egor NW
4 January 2018


SStorm



Пусть за всё платит пассажир !

avatar
Димедрол
4 January 2018mobile


avatar
Egor NW:

...
а ... эээ ... степень близости ... приближенности пассажира не позволяют забить на меркантильные вопроосы ?


Какгрицца: ничего личного! Только бизнес!

Этот доп.пассажир (не родня, но типа приятель) и берётся именно для того, чтобы частично отбить общие затраты.
Несколько тыщ.руб.
Вопрос в том - сколько именно на него повесить?
Прям половину или погуманнее - четверть?
avatar
Sarumjan
4 January 2018

1

avatar
Димедрол:

Какгрицца: ничего личного! Только бизнес!

Этот доп.пассажир (не родня, но типа приятель) и берётся именно для того, чтобы частично отбить общие затраты.
Несколько тыщ.руб.
Вопрос в том - сколько именно на него повесить?
Прям половину или погуманнее - четверть?

Смотри, если ничего личного, тогда представь, что четыре человека пошли в жд кассу купить билеты в одно купе, трое из них семья, а четвертый просто знакомый. Купят каждый по билету, без вариантов, независимо от родственных связей
avatar
Sstorm
4 January 2018


Sarumjan
И?
avatar
Egor NW
4 January 2018


avatar
Димедрол:


Вопрос в том - сколько именно на него повесить?
Прям половину или погуманнее - четверть?


Если не хотите прокатить приятеля нахаляву , то пропорционально его весу .
avatar
Nimfa78
5 January 2018

2

с чужими это проблема, со своими еще проблемнее, лучше себе еще что-то нужное дозаказать и не связываться ни с кем - во избежание конфликтов за копейки)
а они будут
да и есть уже, судя по топику
avatar
Димедрол
5 January 2018


Sarumjan
Спасибо за мнение.
Подход понятен, но в случае с ж/д - услугу оказывает третья сторона и на неё не повлиять.
А в моём случае всё можно проговорить и определить заранее и по договорённости.

Nimfa78
Твои доводы тоже понятны и обоснованы. Спасибо.
Но если всё ПРЕДВАРИТЕЛЬНО проговорить, то я не вижу проблем.
Всех условия устроили (какими бы они ни были) - значит сели и поехали.
Ну а нет - так нет.
avatar
Nimfa78
5 January 2018

1

Димедрол
Скузи муа, медный чайник - твое альтер эго?)
avatar
Sarumjan
5 January 2018

1

avatar
Димедрол:

Sarumjan
Спасибо за мнение.
Подход понятен, но в случае с ж/д - услугу оказывает третья сторона и на неё не повлиять.
А в моём случае всё можно проговорить и определить заранее и по договорённости.

Ты же спрашивал про справедливое решение - оно в моем понимании именно такое. А всё что «проговорить и определить заранее» это давление на попутчика и использование водителем своего положения, тут уже не по справедливости получается, а по договоренности.
avatar
Дмитрий Никитский
5 January 2018mobile

1

Пример купе в поезде не тот пример. За услуги водителя с третьего чужого пассажира можно брать? Износ авто?
avatar
Димедрол
5 January 2018

1

Sarumjan
Почему давление? Зачем давление?
Есть ПРЕДЛОЖЕНИЕ от перевозчика - доп.пассажиру.
Но чтобы это предложение сделать поадекватнее - я и обратился к КУРИЛьскому коллективному разуму.
Можно канеш ему в лоб назвать ПОЛОВИНУ и посмотреть на реакцию - вдруг прокатит?
...ну а не прокатит - можно будет тогда и демпингнуть...
avatar
Димедрол
5 January 2018


Дмитрий Никитский
Во во! Точняк! + Услуга по вождению и + аммортизация!
avatar
uRRY_001
5 January 2018

1

avatar
Димедрол:

Дмитрий Никитский
Во во! Точняк! + Услуга по вождению и + аммортизация!


А если остановку на перекур / перекус / туалет за 5 минут ранее объявить, то и за услуги гида можно срубить.

ЗЫ: и вообще, цена вопроса какая? Штука-другая, небось? Не в Испанию же на машине едете?
avatar
Димедрол
5 January 2018


avatar
uRRY_001:

...и вообще, цена вопроса какая? Штука-другая, небось??

Только бенз обойдётся в 10'000 на круг туда-обратно.
Вот и надо определиться - с доп.пассажира - пятёрка или две с полтиной...
Разница - 2500. Так-то это полный бак.
На дороге не валяется...
avatar
Nimfa78
5 January 2018

2

Димедрол
Димыч, я тебе одно точно скажу - бери денежку "на берегу", по факту договоренности, или поимеешь вынос мозга, за который сам еще и доплатишь
150%
avatar
uRRY_001
5 January 2018

2

avatar
Димедрол:

Только бенз обойдётся в 10'000 на круг туда-обратно.
Вот и надо определиться - с доп.пассажира - пятёрка или две с полтиной...
Разница - 2500. Так-то это полный бак.
На дороге не валяется...


Грубо говоря, со средним расходом в 8 литров на 100 будет около 3.000 км (1.500 туда и столько же обратно). На рейсовом автобусе сейчас берут около 2 руб/км, так что с попутчика бери не 5.000, а 6.000 рублей. Сверху можно накинуть прайс за комфорт, переднее кресло, остановки по требованию, музыку по заказу пассажира

ЗЫ: если пассажир откажется, то 10.000 на бенз всё равно уйдут из кармана. Сколько ни проси, всё равно в плюсе будешь.

ЗЗЫ: не забывай про минимальный прайс: по стандартной формуле, 100 кг перевеса = лишние 1 лт/100 км. Так что попутчик весом 100 кг (с багажом) на 3.000 км сожжёт 30 литров бензина, это минимум от 1.200 рублей на нос.
avatar
Димедрол
5 January 2018


Nimfa78
uRRY_001
Ну воооот!
Уже предметный конструктив пошёл!
avatar
Nimfa78
5 January 2018

1

Димедрол
тю
да в любой момент
только обрисуй чего хочешь)
avatar
uRRY_001
5 January 2018mobile

1

avatar
Димедрол:

Nimfa78
uRRY_001
Ну воооот!
Уже предметный конструктив пошёл!


Себестоимость поездки и цены конкурентов в виде маршрутных авто мы тебе обрисовали, в этой вилке определяйся. Для надежности глянь среднюю цену по этому маршруту на БлаБлаКар и оставь свою на уровне или чуть ниже.
avatar
Димедрол
5 January 2018


uRRY_001
Не. Нет задачи отталкиваться от окружающей комерции и зарабатывать на этом.
Единственное, что нужно - адекватно распилить затраты.
Не более.
ilinka
6 January 2018mobile

3

Рекомендую отъехать подальше,и тогда клиент согласится на любые Ваши условия,можно будет делить хоть по братски,хоть по справедливости
avatar
Egor NW
6 January 2018

2

I
ilinka:

Рекомендую отъехать подальше,и


... свернуть в лес .

I
ilinka:

и тогда клиент согласится на любые Ваши условия,можно будет делить хоть по братски,хоть по справедливости


avatar
Димедрол
6 January 2018


I
ilinka:

Рекомендую отъехать подальше,и тогда клиент согласится на любые Ваши условия,
можно будет делить хоть по братски,хоть по справедливости

Не. В моём случае так нельзя.
Попутчик вернётся назад и мне с ним рядом надо будет как-то дальше жить по соседству.
...а если я вернусь без него, то мне тем паче жизни уже не будет и выгода того не стОит...
avatar
Egor NW
7 January 2018

1

avatar
Димедрол:


...а если я вернусь без него, то мне тем паче жизни уже не будет и выгода того не стОит...


Скажешь , что по дороге познакомился с кем-то вышел замуш,принялислам и уехал воевать за ихил .
avatar
Rasim 792
7 January 2018mobile

1

ДимедролЯ бы взял 1/4. Со стоимости бензина. А амортизация и износ -все равно ехать, что с ним,что без него. Как не крути,свой автомобиль всегда ест деньги даже когда стоит в гараже. А повышенный расход,связанный с доп грузом, компенсировать снижением скорости на 5-10 км/ч. На средней скорости шибко не скажется,а бензина потратиться меньше.
avatar
Димедрол
7 January 2018


Rasim 792
Ты всё правильно говоришь.
Я согласен, что 1/4 тут будет адекватно, но хохло-еврейская доля в моей крови хочет больше!
avatar
aludov
7 January 2018

1

Димедрол
avatar
Egor NW:

Скажешь , что по дороге познакомился с кем-то вышел замуш,принялислам и уехал воевать за ихил .

предварительно написав завещание в твою пользу

А кроме шуток тут уже все разжевали. Перевозку на авто смотришь на всяких блаблакарах, показываешь ему, говоришь это по факту мой максимум цены, с амортизацией и все такое. Четверть затрат на бензин - этой мой минимум. Берем среднее, как говорится ни нашим ни вашим и едем.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Выбираем АКБ для ФФ2
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up