Ридеры в школах вместо учебников

13 years




Собственно думаю многие в курсе, что в начале этого учебного года в 4-х Московских школах хотели провести экскременты, по внедрению электронных книг (ридеров) вместо учебников с 7-по 10 классы если не ошибаюсь. Однако полиграфисты выпускающие учебные издания, подняли волну и написали коллективное письмо Лужкову, в котором выразили свое негодование данным экспериментом и протест. В связи с этим "внедрение эксперимента приостановлено для того что бы еще раз все обсудить и взвесить".

Вот для примера информация на данную тему ... так же обсуждения в интернете и видео с телевидения по ней же ... ну и ещё до кучи ...
Высказываем и обосновываем свое мнение по опросу

avatar
Pauls
2 September 2010

Ридеры в школах вместо учебников
18,8K
views
35
members
89
posts

avatar
Pauls
3 September 2010


aerodan
цитата:
излучение там, и прочее


какое излучение??? Вы почитайте хотя бы ссылку которую я дал, если не знаете принципа работы этих Elink-ридеов
avatar
Pink a pig
3 September 2010


avatar
aerodan:

Pink a pig
увидел твае валнение и решил нейтрализовать минус, тк считаю что пока ридеры вредные еще - излучение там, и прочее... а книги они всегда в хазяйстве пригадятса

эт не волнение а хотца узнат ькто такая крыска)
avatar
Kukla
3 September 2010


проголосовала за второй пункт-Против!

Дочка сейчас в третьем классе. У них интерактивная доска висит, много инфы с нее именно поступает,т.е. сидят в полумраке,т.к. свет выключается чтоб не бликовало, во-вторых, с первого класса занимаются на буках и компах, по мимо школьного времени еще домашка связанная с сидением за компом. С первого класса дети делают презентации (вернее родители, но ребенок обязательно в жтом участвует). Если ко всему этому набору безусловно вляющему на зрение ребенка прибавить еще и эл.книги то те кто оптикой занимается просто обоготятся в ближайшем будущем.

Когда были у окулиста на профосмотре, он ясно сказал-30 минут на все (телек, комп). А тут что получится
avatar
slanick
3 September 2010


Старшие классы- почему бы и нет. Для них уже давно айфон и айпад не является чем-то ругательным.
Maro
3 September 2010


Kukla
aerodan
Чукча - писатель
Почитайте ссылку, которую Pauls привел про электронные чернила, много нового узнаете.
may_be
3 September 2010


avatar
Кинщик:

Наверное, удобней и легче, но, я повторюсь, дух книги исчезнет навсегда...

Я думаю, когда со скрижалей переходили на книги, Иегова тоже рвал на себе волосы: ведь весь дух скрижалей исчезнет, что ж вы делаете
И первопечатники тоже уничтожили ауру рукописной книги, еще несущей отпечаток переписчика...
Все равно во главу ставится удобство. Я думаю, в конечном итоге так и будет - один ридер вместо неподъемной пачки учебников. Причем, эти гады вместо деления учебника на полу - треть - годовые, норовят наоборот, по два года под одну обложку засунуть - я дочкин портфель с усилием поднимаю.
И стоимость образования в конечном итоге упадет: один же ридер на 11 лет, и можно будет заглянуть в прошлогодний учебник, и шрифт под себя подогнать...
Из минусов - на зрении, боюсь, отразится, хотя последние образцы уже вполне...
Насчет хрупкости - так можно же специальный разработать в космической стране-то?
avatar
Kukla
3 September 2010


Maro
почитала, и что. Я после этого далжна изменить свое мнение?
avatar
vSAS
3 September 2010


Ридеры рулят, было бы намного удобнее. Я бы и писать ручкой больше б не учил, ну или во-вторую очередь после набора на компе, а то куча чукч, которые одну строку набирают по пол часа, одним пальцем пещерные люди.

Кинщик
никогда не печатаю договор, чтобы править, режим правки ворда рулит.
avatar
Kukla
3 September 2010

1

[QUOTE=may_be,Сегодня в 14:09] [QUOTE=Кинщик,Вчера в 18:46] Причем, эти гады вместо деления учебника на полу - треть - годовые, норовят наоборот, по два года под одну обложку засунуть - я дочкин портфель с усилием поднимаю.
[/QUOTE]
ну не знаю по какой программе учится у тебя дочка, у моей по всем предметам на год 4 части. Учебники тонкие. То ято портфель неподъемный я согласна. Но только из-за рабочих тетрадей

Возможно эл.учебники это и лучше и наверно для современных и будущих детей это будет вполне удобно, это мы привыкли к книгам. Но боюсь это будет как с фотками. Раньше альбомы были, постоянно их перелистывали и показывали друзьям. Теперь фоток в тысячи раз больше, все на компе, и смотришь их один раз, когда скидываешь с фотика Просто они на глаза не попадаются, как скажем альбомы или книги, вот и не вспоминаешь о них
avatar
patriot-ULN
3 September 2010


M
may_be:

avatar
Кинщик:

Наверное, удобней и легче, но, я повторюсь, дух книги исчезнет навсегда...

Я думаю, когда со скрижалей переходили на книги, Иегова тоже рвал на себе волосы: ведь весь дух скрижалей исчезнет, что ж вы делаете
И первопечатники тоже уничтожили ауру рукописной книги, еще несущей отпечаток переписчика...
Все равно во главу ставится удобство. Я думаю, в конечном итоге так и будет - один ридер вместо неподъемной пачки учебников. Причем, эти гады вместо деления учебника на полу - треть - годовые, норовят наоборот, по два года под одну обложку засунуть - я дочкин портфель с усилием поднимаю.
И стоимость образования в конечном итоге упадет: один же ридер на 11 лет, и можно будет заглянуть в прошлогодний учебник, и шрифт под себя подогнать...
Из минусов - на зрении, боюсь, отразится, хотя последние образцы уже вполне...
Насчет хрупкости - так можно же специальный разработать в космической стране-то?

Вот вот. А чё такое ридер?
Скрытый текст
avatar
vSAS
3 September 2010

1

avatar
Kukla:

Теперь фоток в тысячи раз больше, все на компе, и смотришь их один раз, когда скидываешь с фотика Просто они на глаза не попадаются, как скажем альбомы или книги, вот и не вспоминаешь о них

ты не знаешь радости обладания фоторамкой?
Я всем фотки на ней в основном показываю, ну еще в Пикасе, этож намного удобнее!
Maro
3 September 2010

2

avatar
Kukla:

Maro
почитала, и что. Я после этого далжна изменить свое мнение?

Зачем менять мнение, достаточно чушь не писать про усталость глаз от ридера
avatar
aerodan
3 September 2010


Maro
НА заборе тоже написано
avatar
vSAS
3 September 2010


avatar
aerodan:

Maro
НА заборе тоже написано

Вы сами пробовали читать на Ридере?
Я на глаз вообще не вижу разницы с бумагой, её физически и нет у хороших ридеров.
avatar
aerodan
3 September 2010


avatar
vSAS:

avatar
aerodan:

Maro
НА заборе тоже написано

Вы сами пробовали читать на Ридере?
Я на глаз вообще не вижу разницы с бумагой, её физически и нет у хороших ридеров.

везде есть плюсы и минусы и у книг и у ридеров... физически одинаковыми они быть никак не могут
avatar
Kukla
3 September 2010


M
Maro:

avatar
Kukla:

Maro
почитала, и что. Я после этого далжна изменить свое мнение?

Зачем менять мнение, достаточно чушь не писать про усталость глаз от ридера

а я вообще-то писала про совокупность (доска, комп, телек, еще и ридер)
Или я безоговорочно должна поверить статье, что ридер не влияет на зрение.
Я не против таких новинок, я против их применения в школах, в частности в начальной
avatar
Спутник
3 September 2010


Pauls

Имхо, это очередной проект приближенных к распилу бюджета.
avatar
vSAS
3 September 2010


aerodan
физически они очень схожи и не факт, что бумага не вреднее ридера. это без учета тяжести книг, доступности книг, возможности быстро получить необходимую книгу. К тому же, на сколько я помню пометки уже можно делать в электронной книге.
avatar
Kukla
3 September 2010


avatar
Спутник:

Pauls

Имхо, это очередной проект приближенных к распилу бюджета.

однозначно.

В конце прошлого учебного года нам говорят, что обучение теперь будет платное, в началае этого что теперь будут вместо учебников ридеры, боюсь подумать что нам скажут в новому году

Вся эта реформа образования ...сами знаете что
avatar
Kukla
3 September 2010


avatar
vSAS:

aerodan
физически они очень схожи и не факт, что бумага не вреднее ридера. это без учета тяжести книг, доступности книг, возможности быстро получить необходимую книгу. К тому же, на сколько я помню пометки уже можно делать в электронной книге.

как быть с тем, что далеко не всякую книгу можно найти в инете?

Блин, дискуссия и спор вообще неуместны. Все что было задано на лето, дочка читала на буке, в сравнении с этим ридер конечно гораздо безобиднее , но как быть с проверкой уроков скажем. У нас дома какая система, один урок сделала, принимается за второй, а я беру учебник и проверю правильность первого. А тут как быть, или мне тоже себе ридер с программой за третий класс приобретать
may_be
3 September 2010


avatar
Kukla:

Теперь фоток в тысячи раз больше, все на компе, и смотришь их один раз, когда скидываешь с фотика

У меня заставкой стоит презентация, периодически меняю папки: только задумался, и все прошлое начинает всплывать перед глазами в совершенно буквальном смысле
avatar
Kukla
3 September 2010


may_be
а у меня заставка отключена вообще
avatar
Спутник
3 September 2010

1

С точки зрения психологии восприятия и запоминания информации - статическая фиксированная, "ощутимая кончиками пальцев" картинка/текст в книге гораздо правильнее.
may_be
3 September 2010


Правильно. Даешь все учебники - в азбуке Брайля!
avatar
Спутник
3 September 2010


Кстати, ридер для слабовидящих - это да...
avatar
Кинщик
3 September 2010

1

Многие, наверное, обидятся...
Но я бы не стал спрашивать про книги у людей, которые их не читают.

У нас уже многие писать не только грамотно, но и просто письменно разучились, скоро разучатся читать больше трех строчек подряд. "Зато посмотрите, как я быстро в аське печатаю.. гыгыгы!"
И по миру можно не путешествовать - фоток вполне достаточно, и на картины нечего любоваться - вот репродукция в пять раз больше, и письма писать друг другу не надо - смски достаточно, зачем готвить себе еду - можно есть полуфабрикаты разогретые из пластиковой посуды...
Все это суррогат - сойдет при отсутствии выбора или возможности альтернатив.

ЗЫ! Следующий шаг - это отсутствие учителя . Он-лайн препод по ю-тьюбу.
avatar
ManAG
3 September 2010

2

avatar
Daiver:

з.ы.Как приятно иметь дома библиотеку из любимых книг.

утя "Природоведение 3й класс" есть на полке ?
avatar
sgtNemo
3 September 2010


Кинщик
У нас в школе было несколько учителей которых за благо было ютюбом заменить...
avatar
Кинщик
3 September 2010


avatar
sgtNemo:

Кинщик
У нас в школе было несколько учителей которых за благо было ютюбом заменить...

Уверяю, у этих учителей подобных учеников (которым "что в лоб, что по ю-тьюбу") было много больше...
avatar
sgtNemo
3 September 2010

1

Кинщик
Кстати, меня заинтересовало, а форум ты тоже распечатываешь чтобы прочитать?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up