Патриарх и скромность...

14 years




цитата:
Украинские папарацци сфотографировали часы Патриарха Кирилла (ФОТО)
Призывающий к скромности глава РПЦ предпочитает Breguet... Украинские фотокорреспонденты ходят за Патриархом по пятам и пристально следят за каждым его жестом. И как оказалось – не зря.

Фотограф издания VIP.glavred во время молебна на Владимирской горке в Киеве запечатлел на запястье Патриарха Кирилла часы фирмы Breguet... У патриарха Кирилла классическая модель Breguet: корпус сделан из белого золота, ремешок – из кожи крокодила, механизм автоматический, есть будильник. Цена на эту модель колеблется от 28 тысяч евро до 36 тысяч евро, в зависимости от компании-продавца...Комментируя «дорогой выбор» Патриарха, украинские журналисты ехидно отмечают, что в эфире украинского телеканала Интер глава РПЦ назвал серьезной угрозой для всего человечества распространение безудержных потребительских стандартов западного мира.

«Если все общество встанет на путь безудержного потребления, то земля наша этого не выдержит», – сказал он. Патриарх особо отметил, что безудержный потребительский инстинкт, овладевающий сегодня все большим количеством людей, на самом деле лишает их обычной радости от приобретения каких-то вещей. Возникает, по его мнению, аномальная ситуация, когда человек, поддаваясь рекламе и следуя моде, начинает гнаться за последними моделями мобильных телефонов и автомобилей

http://gzt.ru/f/upload/picture/09/07/31/image_3061.thumbnail.jpg
posted imageposted image
http://www.nr2.ru/moskow/242962.html

35000 евро - это $51000, или 1 миллион 600 тыс. рублей

А людей к скромности призывает...
цитата:
Митрополит Кирилл в интервью немецкому журналу "Spiegel" подчеркнул, что Церковь призывает богатых к скромности ... http://www.religare.ru/2_49300.html

avatar
Alexey2
1 August 2009

Патриарх и скромность...
8,7K
views
47
members
304
posts

TVasily
1 August 2009


avatar
mr zevs:

Речь идёт о первых лицах огромного государства...какие тут могут быть пересчеты ...баксы евро ..5...10 тыщ..да какая разница...он патриарх...ему по статусу положено выглядеть ,как реальный патриарх Всея Руси.


При чём тут первые лица государства, от которого РПЦ отделена?

А как должен выглядеть "реальный патриарх Всея Руси"? Пудовый крест "с гимнастом", бронированное "тачило" системы "Мерседес" и кадило с дырками под распальцовку?
avatar
konung
1 August 2009


харош на церковь гнать
avatar
Polarbuza
1 August 2009


да-а-а-а
TVasily
1 August 2009

5

Е
Евгений из Питера:

Я несколько дней прожил в монастыре и разговаривал с монахами и настоятелем.
Они трудятся семь дней в неделю с 6 утра до 10 вечера. Молитвы, богословие, беседы с паломниками, труды по благоустройству и ремонту, строительству, снабжению, уборке. Ни минуты свободного времени.

И мне все равно. какие часы носит настоятель, или какая модель мобильника у благочинного монастыря.

Евгений, и о чём говорит ваш пример? Если землепашцы такого-то уезда, сякой-то волости встают с первыми петухами, весь день трудятся в поле и затемно ложатся спать, лишь бы хлеб был. То позволительно ли будет в этой связи министру сельского хозяйства г-же Е. Скрыник покупать булавки с бриллиантовыми головками и ежедневно кушать фуа-гра и рагу из соловьиных язычков?

"Breguet" - предмет роскоши. Они что, более правильное время показывают? Нет! Они лишь подчёркивают СТАТУС своего хозяина. Вот так и живем: на публике раззолоченые хоругви и одежды священников, слепящие взгляд, помпезное освящение подводной лодки, пожертвования с помощью СМС... с другой стороны - полуразвалившиеся церкви в махровой глубинке и сотни тысяч сирот в приютах.
Евгений из Питера
1 August 2009


avatar
ВАЛЛИ:

Евгений из Питера
Евгений как я с Вам писал по поводу пожертвований церкви, Ваша позиция понятна
... но все равно ИМХО церковь и SMS меня как то коробит если честно...

так можно дойти и до отпевания по SMS и крещения

неправильно это ИМХО

Поминовение в церкви производится по записке, которую верующий передает в свечную лавку, платя при этом определенную сумму. Довольно часто я, например, заезжаю в церковь вечером, подаю записки на завтрашнюю службу, зная, что присутствовать на ней не буду. Но имя мной поминаемых будет произнесено и за него будут молиться прихожане.
Не вижу принципиальной разницы между бумажной запиской и СМС сообщением.
avatar
Бэки
1 August 2009

2

"..лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению..."

Не получается преставить Иисуса или ап. Павла с такими сверх-роскошными предметами, подчеркивающими статус...
TVasily
1 August 2009


Е
Евгений из Питера:

Не вижу принципиальной разницы между бумажной запиской и СМС сообщением.

В общем да. Возможно, кто-то не видит принципиальной разницы между личным, регулярным посещением церкви и просмотром богослужения в инете он-лайн
Евгений из Питера
1 August 2009


T
TVasily:

Е
Евгений из Питера:

Я несколько дней прожил в монастыре и разговаривал с монахами и настоятелем.
Они трудятся семь дней в неделю с 6 утра до 10 вечера. Молитвы, богословие, беседы с паломниками, труды по благоустройству и ремонту, строительству, снабжению, уборке. Ни минуты свободного времени.

И мне все равно. какие часы носит настоятель, или какая модель мобильника у благочинного монастыря.

Евгений, и о чём говорит ваш пример? Если землепашцы такого-то уезда, сякой-то волости встают с первыми петухами, весь день трудятся в поле и затемно ложатся спать, лишь бы хлеб был. То позволительно ли будет в этой связи министру сельского хозяйства г-же Е. Скрыник покупать булавки с бриллиантовыми головками и ежедневно кушать фуа-гра и рагу из соловьиных язычков?

"Breguet" - предмет роскоши. Они что, более правильное время показывают? Нет! Они лишь подчёркивают СТАТУС своего хозяина. Вот так и живем: на публике раззолоченые хоругви и одежды священников, слепящие взгляд, помпезное освящение подводной лодки, пожертвования с помощью СМС... с другой стороны - полуразвалившиеся церкви в махровой глубинке и сотни тысяч сирот в приютах.

А сирот то Вы к чему приплели? Церковь виновата в том, что родители и государство детей бросили?

Я еще раз хочу сказать, что за внешним блеском, вполне, ИМХО, оправданным, надо видеть тяжелый труд, того же Патриарха и всех митрополитов, архиепископов, монахов и всего церковного персонала. Они реально работают, душевно и физически гораздо больше, чем большинститво мирян.
avatar
Бэки
1 August 2009


«Не буду есть мяса во век, чтобы не соблазнять брата моего», говорил Павел
TVasily
1 August 2009


Е
Евгений из Питера:

А сирот то Вы к чему приплели? Церковь виновата в том, что родители и государство детей бросили?


Безусловно - да! Почему в мусульманских странах нет проблемы сиротства?
Евгений из Питера
1 August 2009


T
TVasily:

Е
Евгений из Питера:

Не вижу принципиальной разницы между бумажной запиской и СМС сообщением.

В общем да. Возможно, кто-то не видит принципиальной разницы между личным, регулярным посещением церкви и просмотром богослужения в инете он-лайн

Опять таки Вы не поняли. Если у меня нет возможности посетить службу, я передаю записку заранее, или, бывает, прошу передать кого-то из знакомых. В такой ситуации СМС вполне достойный и правильный выход.

T
TVasily:

Е
Евгений из Питера:

А сирот то Вы к чему приплели? Церковь виновата в том, что родители и государство детей бросили?


Безусловно - да! Почему в мусульманских странах нет проблемы сиротства?

Так виновата церковь, или неверующие люди? Разницу ощущаете? В верующей семье ребенка на улицу не выкинут.
avatar
NName
1 August 2009


[QUOTE=Alexey2,Сегодня в 12:52] http://www.religare.ru/2_49300.html[/QUOTE] [/QUOTE]
может для начала надо было обсудить, чей хлеб эти писатели кушают?
TVasily
1 August 2009


Е
Евгений из Питера:

Опять таки Вы не поняли. Если у меня нет возможности посетить службу, я передаю записку заранее, или, бывает, прошу передать кого-то из знакомых. В такой ситуации СМС вполне достойный и правильный выход.

Евгений, я все отлично понял, равно и вы как Идёт подмена истинной веры попсово - медийным: "Я то же типа весь такой христианин! Давеча патриарха по телеку из Киева смотрел!". Гуттаперчевое эрзац - православие наших дней, крестящиеся перед телекамерами ВВП и ДАМ в лужковском храме Христа Спасителя. Фальшиво и гадко.

Е
Евгений из Питера:

Так виновата церковь, или неверующие люди? Разницу ощущаете? В верующей семье ребенка на улицу не выкинут.

Евгений, я не оговорился: "Виновата церковь!". Не одна она, разумеется, но виновата. Надеюсь, вы не сторонник позиции: "Пастырь-то у нас замечательный, все правильно глаголет и делает, а вот паства - то ему попалась - дерьмо-с!"
avatar
NName
1 August 2009


T
TVasily:

Почему в мусульманских странах нет проблемы сиротства?

почему хорошо там, где вас нет?
avatar
Polarbuza
1 August 2009


Е
Евгений из Питера:

платя при этом определенную сумму


есть определенная такса за чтение молитв?
а не платить можно?
avatar
NName
1 August 2009

1

avatar
Polarbuza:

Е
Евгений из Питера:

платя при этом определенную сумму


есть определенная такса за чтение молитв?
а не платить можно?

всё просто, не платИте, читайте сами.

кто считает, что ктото прочитает лучше него самого - заплатит.
avatar
Polarbuza
1 August 2009


понятно...
avatar
NName
1 August 2009


avatar
Polarbuza:

понятно...

не понятно

цитата:
есть определенная такса за чтение молитв?
а не платить можно?


самое время расставить точки над i

считаете, что молитва = заплатить или не заплатить за чтение молитв?
avatar
Polarbuza
1 August 2009


NName
хотите поговорить об этом?мне нечего сказать.свою точку зрения я выразил выше.был вопрос-вы ответили.точки расставлены
avatar
sgtNemo
1 August 2009

1

Политкорректность, это не американская глупость с "афроамериканцами", а уважение чувств окружающих тебя людей. С учетом размера пенсий в РФ, с которых бабушки несут пожертвования церкви, часы в полтора ляма рублей - неуместный аксессуар.

Это мое ИМХО,
avatar
sgtNemo
1 August 2009

1

Polarbuza
Сорре, запуталсо в постах.

Кстате, твоя позиция самая политкорректная...
avatar
NName
1 August 2009


Polarbuza
как обычно, каждый остался при своём мнении.

до этой темы ещё была одна с фото. на тему - "президент и трезвость".

какая то закономерность и регулярность появления навоза в адрес россиян?
что давно не удивляет. а с августа 2008 - и подавно.

вы всё готовы хавать, что плохо пахнет?
ничё, что ветерок с запада дует?
avatar
NName
1 August 2009


Polarbuza
ваше право. не спорю, не стараюсь в чём то переубедить, каждый сам разберётся в своём пути.

я вот о чём:
цитата:
Украинские папарацци ...


у себя без них (и тех, "кому выгодно") разберёмся, кто есть кто.
avatar
Alexey2
1 August 2009

1

Е
Евгений из Питера:

Alexey2
Послушайте, а чем Вам не нравятся пожертвования с помощью  СМС?

Молодцы в Никольском храме, правильное решение.

...

На это очень хорошо ответил Михаил Задорнов
цитата:
...Если вы хотите помолиться, достаточно один раз кликнуть мышкой на иконку. Также вы можете загрузить видеомолитвы на «Ю-Туб» и разместить ссылку на блоге Господа! Конечно, предварительно произнеся: «Да очистится реестр твой! Да минует тебя синий экран! Да хранит тебя Контрол Эс!»

Самое страшное наказание у нововеров — отключение от Интернета!

Покаяние на сайте нововеров производится двумя кликами. Опиши свой грех в поле «Ваш грех». Набери цифры, которые видишь на картинке, и нажми кнопку «Покаяться». Проголосуй за понравившиеся грехи! Обладатель самого популярного греха получит допуск на сайт WWW.ГРЕХ.RU...

Скрытый текст
avatar
ВаЗ2101
2 August 2009


avatar
Росомаха:

раз. это провокация.
два. кде фотка целиком, и кто дает гарантию, что это не фотошоп.
три. в турции и египте такие по 60 баксов стоят на каждом углу, полнейшая реплика, кроме механизма и металла.

Может майбах патриарха тоже провокация, фотошоп и реплика из египта ? -)))

avatar
-Alexx-:

смешно, что кто-то удивляется этим ворам-бизнесменам в законе, имя которым "церковь"

+1
Евгений из Питера
2 August 2009

1

Alexey2
Для Вас Задорнов авторитет? Фи...
ВаЗ2101
Да, Патриарх ездит на Майбахе, а Вам то что до этого?
Меня напрягают кортежи тандема, губернаторши нашей, чиновников, но я имею право возмущаться, так как это куплено на мои, в том числе налоги.
avatar
Alexey2
2 August 2009

2

Е
Евгений из Питера:

Alexey2
...
У меня такое ощущение, будто церковь у Вас лично что-то силком вытянула и не спросив, потратила.

Что Вам за дело до финансовой да и миссионерской деятельности церкви? Вы, я так понимаю, не жертвуете, проповеди и догматы Вам не нравятся, так не жертвуйте и не слушайте. Церковь без Вас обойдется...

avatar
Росомаха:

Alexey2
До внутреннего убранства храмов вы еще не добрались, нету смет? жаль, а то вы бы и тут постарались посчитали бы что к чему выходит..

Дорого выходит!
Я вообще не понимаю, зачем нужно для молитв столько дорогостоящих условностей в православии?
Мне в этом отношении как-то ближе католики, так как они больше на людей похожи. У католиков
вид у них проще, не обвешивают они себя золотом, не напяливают на себя «по жизни» бороды, балахоны и шапки, церкви у них проще и аккуратнее и т.д. Для примера...Вот, поглазейте на этих товарищей... По идее, все они должны вызывать самые светлые чувства, и вдохновлять нас на праведную жизнь.
Но смотрю я на них, и одна ассоциация в голове возникает - кладбище с могильными плитами. Есть во всех этих лицах что-то неживое, недоброе...
цитата:
http://zapatriarha.ru/image/photo/small/184.JPG
http://zapatriarha.ru/image/photo/small/194.jpg
http://zapatriarha.ru/image/photo/small/17.jpg
http://zapatriarha.ru/image/photo/small/189.JPG
http://zapatriarha.ru/image/photo/small/145.JPG
http://zapatriarha.ru/image/photo/small/144.jpg
http://zapatriarha.ru/image/photo/small/124.JPG
http://zapatriarha.ru/image/photo/small/61.JPG
http://zapatriarha.ru/image/photo/small/35.JPG
http://zapatriarha.ru/image/photo/small/37.JPG

Скрытый текст

Какие чувства у Вас вызывают эти лица?
У меня - только мрачные...
В православии очень много ненужных условностей, обрядов, странных одежд, непонятного языка и пр. Зачем это все? Зачем заставлять миллионы людей слушать службу на языке, который никто не понимает? Это больше напоминает зомбирование какое-то, а не службу. Оторвалось православие совсем от жизни. Как можно нести религиозный «продукт» в массы в таком виде? Куда только смотрит общество защиты прав потребителей! Может, если бы это все было в нормальном виде, многие неверующие граждане и пошли бы в храмы. А тут: сними джинсы, смой косметику, намотай косынку, заткни рот, не ешь неделю, да, возьми еще с собой побольше денег… И только потом тебя пустят послушать «нечто», на странном языке. Почему они заставляют женщин ходить в храм в юбке? Чем их не устраивают брюки? Зачем косынка, если в быту женщина ее никогда не носит? И Бог, наверное, если он есть, прекрасно знает про это. Зачем, приходя в это место, людей заставляют выглядеть и вести себя несвойственным им образом? А священник при всем этом громко и фальшиво поет, наряжаясь подобно новогодней елке. Странно это все…
Надо же было православию как-то хотя бы что-то менять в угоду времени, хотя бы раз в 100 лет. А они закостенели совсем, застряли в средневековье.
Если бы они сидели себе там тихо, как при совке, и не лезли бы так агрессивно со всех ТВ каналов в каждый дом со своими проповедями о смирении и скромности (но при этом с "Брегетом" под рясой и "пульманом" у подъезда).
Страна у нас, кстати, - многоконфессиональная. Но нам не показывают почему-то по центральным каналам ТВ многочасовые католические мессы, чтение Корана и службы прочих конфессий. На нас агрессивно почему-то навешивается из всех информационных щелей только православие.
А раз так, то каждый может высказать свое мнение на эту психологическую атаку.
Вот смотрю я на них … И понимаю, что не нравятся мне они на подсознательном уровне. Есть в них что-то фальшивое. Надо их реформировать как-то...
Почему нельзя привести для начала хотя бы их внешний вид в соответствие со стандартами 21 века и перевести службу на русский язык? Заказали бы себе разработку новой униформы у Славы Зайцева, например, или побрились бы и причесались у Зверева… Тогда, может быть, и "Брегет" с "Пульманом" был бы "в тему"
И молодежь бы к ним сразу потянулась...
avatar
ВаЗ2101
2 August 2009


Е
Евгений из Питера:

Да, Патриарх ездит на Майбахе, а Вам то что до этого?
Меня напрягают кортежи тандема, губернаторши нашей, чиновников, но я имею право возмущаться, так как это куплено на мои, в том числе налоги.

На часы пофиг -меня их организация по высасыванию бабла не завербовала.
А на мейбах - не совсем пофиг. Не знаю уж что за важные дела у этой птицы, но дорогу для него перекрывают как для "губернатора".

В паре км. от Переделкино живу. Скромная келья у сей особы там.
avatar
Alexey2
2 August 2009


Е
Евгений из Питера:

Alexey2
Для Вас Задорнов авторитет? Фи...

Рассказ его прочитали из вышеприведенной ссылки?
Разве не по его сценарию действие начало разворачиваться?
Дальше - будет больше...
Евгений из Питера
2 August 2009

2

Alexey2
Алексей, ну кто Вам мешает ходить в католическую церковь, или к протестантам, свидетелям Иеговы, наконец?

По поводу обрядов, языка, облачений священников я с Вами категорически не согласен, при переводе молитв на современный язык теряется не только красота, но порой и смысл. А обряды и одеяния сохранились, к счастью, со времен первых вселенских соборов. При этом сохранились только в православной церкви.

К счастью, православие переживает сейчас подъем, и в церковь идут все новые и новые люди, по своей церкви вижу. При этом полный срез общества от "пионеров" до пенсионеров, всех прослоек населения. И видно. что люди пришли не модвы ради, а понимают и чувствуют службу. Посмотрите на лица людей в храме, когда они все поют на церковно-славянском языке молитвы "Верую" или "Отче наш". Такого выражения не увидишь ни на стадионе ни на рок концерте...


avatar
Alexey2:

Е
Евгений из Питера:

Alexey2
Для Вас Задорнов авторитет? Фи...

Рассказ его прочитали из вышеприведенной ссылки?
Разве не по его сценарию действие начало разворачиваться?
Дальше - будет больше...

Задорнов - лжец и вор.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM


up