НДФЛ при продаже авто, налоговый вычет

15 years ago




В 2008 году продал две машинки.
Одна 100 000 вышла, вторая 120 000

Вроде обе попадают в налоговый вычет по-отдельности.

Но вдруг меня заинтересовало, распространяется ли вычет при продаже нескольких машинок?

Как правильно в декларации это описать? Кто сталкивался?

avatar
Саша Грин
16 March 2009

НДФЛ при продаже авто, налоговый вычет
6,4K
views
133
members
438
posts

avatar
АМК фф
7 April 2012


Налоговая знает о каждом из нас абсолютно всё-вплоть до использованных пеленок Сам возмущался, зачем им нужна 2-НДФЛ из бухгалтерии,если
у них в компьютере есть всё
avatar
Blinker
7 April 2012


avatar
an09may:

И всё же, как в налоговой узнают, что я владел авто более трех лет, если я не подам никаких сведений об этом?

как только поставишь на учёт эти сведения передадутся в налоговую..
avatar
Primal
7 April 2012


ГИБДД работает с налоговой..как только ты машину ставишь на учет они подают сведения в налоговую...начинают начислить налог...как только снял с учета та же самая процедура... Если не подашь декларацию можно нарваться на проблемы с налоговой...

Я год назад ушел с налоговой примерно знаю как это происходит..могу подсказать человека с форума который работает в данный момент в люберец кой налоговой, она сможет точно дать последнюю инфу, когда я работал было 150000 тыс на одну машину потолок без налоговой цены потом хотели сделать 250 000 но на все тачки в год
avatar
an09may
7 April 2012


avatar
Blinker:

avatar
an09may:

И всё же, как в налоговой узнают, что я владел авто более трех лет, если я не подам никаких сведений об этом?

как только поставишь на учёт эти сведения передадутся в налоговую..


Я понимаю, что в идеале так и должно быть, но вот на практике...
До 11 года, три года подряд присылали транспортный налог на авто, которое я продал и даже справку с ГИБДД и договором купли-продажи носил три раза(сейчас отстали, слава богу), а на квартиру, которая в собственности уже четыре года, ничего вообще не присылают. И на налог.ру нет. Вот хочу пойти сам сдаться, а то пеней там начислят по самое не балуй
avatar
Blinker
7 April 2012


avatar
an09may:

Я понимаю, что в идеале так и должно быть, но вот на практике...До 11 года, три года подряд присылали транспортный налог на авто, которое я продал и даже справку с ГИБДД и договором купли-продажи носил три раза(сейчас отстали, слава богу)

раньше у них вроде были проблемы при приёме сведений из гибдд.. то сами менты что то напутают, то при закачке ошибку внесут.. поэтому иногда проданные машины и числились в налоговой как на учёте..ну и человеческий фактор опять же присутствовал... Сейчас более менее устаканилось..автоматизировали..
А по поводу квартиры, это другая организация значит не подала сведения на тебя в налоговую, что ты стал собственником..(не знаю кто там: юстиция, госкомимущество или ещё кто..) так я думаю живи и радуйся .. сдаваться не ходи. Когда они очухаются лет через ХХ, то смогут взыскать с тебя только за последние три года.. Профит.
avatar
TIMI
7 April 2012


цитата:
Налоговая знает о каждом из нас абсолютно всё-вплоть до использованных пеленок

мама дорогая
avatar
YRI121
7 April 2012


Чо за паника то...
Штраф за не поданную декларацию 100 р.
Пытались ввести 1000 р...
Не пролезло.
И это только в том случае если продали дороже чем купили...
Послал я их вместе декларацией.
Писать 7 листов ни за что не собираюсь...
Пускай ищут дураков в соседней деревне...
Берегите лес-источник бумаги!!!
avatar
Gundick
7 April 2012


-Mikas-
2 недели назад отдал 3 ндфл, до трех лет владения не хватало 3-х дней, в налоговой сказали что все равно нуно составлять . К 3-НДФЛ прикладывается только копия договора купли-продажи, с собой на всякий случай взять оригинал и свой паспорт. Если продал меньше 250000, то повезло, а если дороже, то еще сам будешь считать сколько должен государству. У меня было меньше, заполнил за 15-20 минут. Удачи.
avatar
an09may
8 April 2012


avatar
Blinker:


  цитата (an09may)Я понимаю, что в идеале так и должно быть, но вот на практике...До 11 года, три года подряд присылали транспортный налог на авто, которое я продал и даже справку с ГИБДД и договором купли-продажи носил три раза(сейчас отстали, слава богу)раньше у них вроде были проблемы при приёме сведений из гибдд.. то сами менты что то напутают, то при закачке  ошибку внесут.. поэтому иногда проданные машины и числились в налоговой как на учёте..ну и человеческий фактор опять же присутствовал... Сейчас более менее устаканилось..автоматизировали..А по поводу квартиры, это другая организация значит не подала сведения на тебя в налоговую, что ты стал собственником..(не знаю кто там: юстиция, госкомимущество или ещё кто..)


Так они хотят в этом году все одним требованием выставлять, и транспортый, и имущественный...

avatar
Blinker:

так я думаю живи и радуйся .. сдаваться не ходи. Когда они очухаются лет через ХХ, то смогут взыскать с тебя только за последние три года.. Профит.


Да?
Тогда не пойду.
Пасиб!
А если всё-же за возьмут, на границе?
Скажу все вопросы к Blinker
Salavat
8 April 2012

1

avatar
-Mikas-:

в том году продал свою машину, которой не было еще 3-х лет (2,5 было). По документам продал дешевле, чем покупал. И сразу купил новую, дороже чем продал старую.
Надо декларацию писать налоговикам или нет?

писать надо и копии документов (и покупки и продажи) прикладывать надо.

платить - не придётся (если так - как сказано).

за неподачу декларации штраф 100 р. (вроде до сих пор, но не уверен в этом)
Salavat
8 April 2012


avatar
YRI121:

Чо за паника то...
Штраф за не поданную декларацию 100 р.
Пытались ввести 1000 р...
Не пролезло.
И это только в том случае если продали дороже чем купили...
Послал я их вместе декларацией.
Писать 7 листов ни за что не собираюсь...
Пускай ищут дураков в соседней деревне...
Берегите лес-источник бумаги!!!

помойму штраф - полюбасу.

обязанность сдать декларацию уже есть при продаже имущества.
Скрытый текст
avatar
YRI121
8 April 2012

1

S
Salavat:

avatar
YRI121:

Чо за паника то...
Штраф за не поданную декларацию 100 р.
Пытались ввести 1000 р...
Не пролезло.
И это только в том случае если продали дороже чем купили...
Послал я их вместе декларацией.
Писать 7 листов ни за что не собираюсь...
Пускай ищут дураков в соседней деревне...
Берегите лес-источник бумаги!!!

помойму штраф - полюбасу.

обязанность сдать декларацию уже есть при продаже имущества.
Скрытый текст


Штраф только если плюсовая декларация...( т.е. продали авто дороже чем купили и вовремя не сдали декларацию)
Проходили...

Последние 3 года забил я на них болт.
Транспортный налог-пожалуйста.
А писать никому не нужные бумаги я не идиот...
Salavat
8 April 2012


YRI121
яж говорю - не уверен, но не исключено, что при продаже любого имущества ты должен:
1. декларировать
2. налог если есть - заплатить.

смотреть нужно. неисключено, что ифнс на 100-льник забивает болт
avatar
Primal
8 April 2012


S
Salavat:

смотреть нужно. неисключено, что ифнс на 100-льник забивает болт

не гони! ифнс в банки присылает каждый день тонны бумаг по которым списывают по 1-5 копеек с организаций...а ты говоришь стольник.если эта инфа все же у них в сплывет они удавятся ради этого сотена
Salavat
8 April 2012


Primal
я не гоню - юрлица и физлица - разные отделы и работают по-разному.

за фл уследить сложнее. и это невыполнимо впринципе
Salavat
8 April 2012


строгость растёт в примерном порядке: юл - ип - фл
avatar
YRI121
8 April 2012

1

Кому не жаль своего времени пусть пишет...
Я на одном месте их видел...
И не забываем про 250000 руб налогового вычета.
А у нас редко кто выписывает договора на большую сумму.
И про то что я например не юр.лицо... и хрен вам а не штраф...
Я года два назад ВНИМАТЕЛЬНО почитал налоговый кодекс...
И понял только одну вещь... его написал человек который на следующий день собирался подавать декларацию...

Пишите Щура ... пишите...
avatar
Blinker
8 April 2012


avatar
an09may:



А если всё-же за  возьмут, на границе?
Скажу все вопросы к Blinker

давай вали всё на меня..
а на границе тебя они не возьмут.. это не их работа, а службы судебных приставов. Тебе же от ССП не приходило ещё требование о добровольном погашении долга?..Ну вот. Когда потребуют, тогда и заплатишь. Время терпит. А вот если сам не погасишь, тогда уже они начинают закрывать счета, накладывать арест на имущество, закрывать выезд...
avatar
-Mikas-
8 April 2012


А какая разница? Дороже 250 тысяч я продал или нет? Я продал за 600, а покупал за миллион, полюбому с продажи не наварился. Или чего, я должен буду еще налог какой платить? С чего?
avatar
Primal
8 April 2012

1

-Mikas-
Продал - получил доход.. Плати..

Есть суммы льгот за которые платить не надо .. 250т.р.
Это не моя логика а государства. Я только пишут вам как есть
Amaton
8 April 2012


цитата:
А какая разница? Дороже 250 тысяч я продал или нет? Я продал за 600, а покупал за миллион, полюбому с продажи не наварился. Или чего, я должен буду еще налог какой платить? С чего

двойное налогообложение в России давно возведено в ранг государственной политики.Аппетитеки то растут,производство падает.Вечный вопрос чинвников.Где взять бабла на халяву?
Мишуха
8 April 2012

-1

A
Amaton:

Вечный вопрос чинвников.Где взять бабла на халяву?
По научному,
Расширить налоговую базу.
Amaton
8 April 2012


Да уж слов много напридумывали,чтобы скрыть один из самых высоких подоходных налогов в мире и ещё кучи всяких поборов
Salavat
8 April 2012


A
Amaton:


двойное налогообложение в России давно возведено в ранг государственной политики.Аппетитеки то растут,производство падает.Вечный вопрос чинвников.Где взять бабла на халяву?


как-раз государственный Налоговый Кодекс - исключает двойное налогообложение. Если этого не знаетет - то поверьте. Это не на заборе написано.

Ваша фраза - пустой звук и только.
Amaton
8 April 2012


Salavat

Привели же пример с продажей авто. С него берут налог, хотя при покупке авто все налоги уплачены. Еще примеров? Юр.лица платят налог на имущество, хотя с него тоже все налоги заплачены при покупке. А в налоговом кодексе, как на заборе написано все что не поподя,в том числе и фразы которые можно трактовать по разному. Кроме того сам налоговый кодекс противоречит другим кодексам. Так что не надо говорить о том, о чем понятия не имеете
avatar
Muxomor
8 April 2012


если б я подавал декларацию за каждую свою машину то война и мир отдыхыла бы
avatar
Barbarik
8 April 2012


Ни разу не подавал декларации после продажи своих авто (хотя по идее должен был). Несколько раз приходили письма из налоговой с требованием прийти к ним для того, чтобы решить этот вопрос. На письма забивал болт и ни разу не ходил туда. Письма слать перестали

Насколько я помню - там штраф копеечный за неподачу декларации, в случае если она предполагается "нулевой"
avatar
Valerevich
9 April 2012


avatar
Primal:

год как не интересовался изменениями!!! но год назад была такая ситуация насчет продажи...

если ты 3 года отгонял на машине то не важно по чем ты ее продал...декларацию подавать не надо,
если меньше 3х лет то декларация подается в любом случае...а дальше уже зависит от цены продажи...


Если проездил менее 3 лет - и продал по докам задорого - то считает попадает на НДФЛ!
Раньше штраф был 100 рублей мона было и не сдавать, а теперь 1000 так что если попадете в выборку и вас проверят по данным ГИБДД на продажу и отсутствие сданной декларахи НДФЛ - то попадете на штраф

Вот про штраф
avatar
Primal
9 April 2012


Valerevich
еще раз повторяю если владел 3года и больше декларация НЕ ПОДАЕТСЯ!!! читаем НК РФ в последней редакции!!!
avatar
Primal
9 April 2012


Valerevich
щас найду, отпишусь

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up