Вопросы и ответы по "универсалу"

18 years ago

31



Нигде не мог найти внутренних размеров салона универсала с разным положением сидений второго ряда, поэтому сегодня обмерил свой сарайчик.

Цифры ориентировочные, но дают понять какого размера войдет крупногабаритная поклажа.

Прежде чем спросить посмотрите- FAQ по ФФ2 Универсалу


клуб любителей универсалов или сарай-клуб
задний спойлер на универсал
Задний дворник и омыватель универсала
Сгнили контакты подсветки заднего номера. Лампы.
Второй фонарь заднего хода, улучшение освещения зх
posted image

В этой теме обсуждаем то что касается ТОЛЬКО УНИВЕРСАЛА!
универсал, кузова ФФ2, вопросы новичков, сарай, вагон, кузов

avatar
Enichkin
27 April 2009

Вопросы и ответы по "универсалу"
566,4K
views
374
members
1,5K
posts

i-s
19 May 2010


Подскажите как снять хромированную накладку на задней двери. По ее периметру облезла краска и пошла ржавчина.
avatar
Серый
19 May 2010


i-s
Ними пластмассу с задней двери и там увидишь гайки крепления
avatar
n-twin
23 May 2010

2

Дворник починил.

Сняли крышку и методом научного тыка сняли дворник.
Началось самое сложное — как его разобрать. Ведь впринципе он одноразовый.
Спас тот же научный метод, молоток и отвретка.

Как оказалось дворник и вправду заклинило. Попадала вода в трубку, в которой он вращался. Все скоррозировало настолько сильно, что выбивать пришлось чуть ли не кувалдой. В результате немного (но не критично) треснул корпус. А движок, как ни странно, РАБОТАЛ. Bosch — как никак. Все предусмотренно. Хотя конструкция оставляет желать лучшего.

Разобрали, смазали, зачистили, собрали, поставили и, О ЧУДО — заработал!

Неизвестно сколько он протянет, и какова было причина, но поводов для расстройства теперь меньше.

Ковыряйтесь до последнего, надежда умирает последней!
posted imageposted imageposted image
avatar
Boogeyman
23 May 2010


nr-tw
а коричневая. это что?
avatar
Шкипер
27 May 2010


Ребят, подскажите по моей проблеме.
Дело вот в чем - в дождь в багажник попадает вода. Пришел к выводу, что просачивается она под накладкой на крыше, примерно вот в этом месте:
posted image

Первый раз проблема проявилась прошлым летом (обычно машина стоит в гараже), обратились к единственному на тот момент субдилеру - Воск-авто, через примерно месяц ожидания (заказывали деталь и просто тянули кота за одно место) проблему якобы устранили - оторвали старую накладку,промазали герметиком и приклеили новую. К осени проблема появилась вновь, решили обойтись своими силами - так же сняли накладку, промазали герметиком, но силиконовый герметик очень плохо держится. Тем не менее до сего момента протечки вроде не было. А сегодня утром снова обнаружил воду в багажнике.
Недавно у нас открылся оф. дилер форда, но после нашего вмешательства врядли они уже будут что-либо делать по гарантии. В общем то не сложно и самостоятельно всё сделать, только бы знать, что именно можно сделать?
avatar
n-twin
11 June 2010


Boogeyman, коричневая - это смазка заводская. Их там вроде аж 3 вида.
avatar
DenRassk
12 June 2010


AntonyS
Как выглядит металическая сетка для перевозки собак можно глянуть в моем гараже (на сайте) и в соответствующей теме-вроде так и называется Перевозка животных.
Там это все обсуждалось лет 5 назад.

Я купил - пользуюсь 5 лет, проблем ни каких, багажник делю на 2 части - в одной шарпей, в другой вещи и продукты в дорогу. Все довольны
avatar
4ETBEPKA
14 June 2010


Через 3 года после покупки универсала решил поинтересоваться одной неприятностью: не понятно - только ли у меня такое и как лечить? Суть проблемы: при езде со скоростью от 60 и выше и попытке открыть частично или полностью задние окна, в салоне начинается какая-то звуковая вибрация очень низкой частоты и просто оглушающая по громкости. При окрытии передних стёкол эффект тоже проявляется, но в намного меньшей степени. Смахивает на вибрацию потолка под действием воздушного потока... Дилер в своё время дал ответ - типа конструктивная особенность автомобиля, не устраняется.
AntonyS
15 June 2010


DenRassk
Совершенно верно - обсуждалось. Читал. Только именно в процессе того обсуждения была высказанна толковая мысль: стоимость этой сетки такова, что... Одним словом, идею сделать ее самостоятельно я почерпнул из той самой темы. Пользуюсь уже 4 года, устраивает полностью не только меня, но и собаку (овчарка). Снимается-устанавливается за считанные секунды. Обзорность совершенно не ухудшается из-за вертикального расположения прутьев. Кстати, у меня нет необходимости убирать полку багажника при ее использовании, т.к. багажник делится не вдоль, а поперек (в частности, позади самой полки, специально выкладывал фото). А под полкой вполне хватает места для кучи сумок. В любом случае, каждый решает для себя сам. Лично мне показалось, что данный "девайс" абсолютно не стоит тех денег, что на его ценнике.
valerakh1
15 June 2010


AntonyS
Добрый вечер. Приобрел недавно универсал, чему несказанно рад, листая форум, набрел на ваше изобретение, решетку для животных, подскажите, как вы зафиксировали данную решетку на верхних креплениях, не болтается ли решетка по сторонам, я тут глянул посадочные места, там метал, не будет ли царапаться салон? Интересно было бы узнать диметр трубки и точное расстояние (длина)
верхней трубки для точной посадки в отверстия на верху, у меня вагон 2006 года, вроде посадочные места одинаковые, заранее благодарен.
AntonyS
16 June 2010


valerakh1
Добрый день.
В верхних креплениях решетка устанавливается следующим образом: чуть наискосок вставляю в одно из крепежных отверстий верхнюю трубку и вдвигаю ее чуть дальше, чем нужно, потом выравниваю по горизонтали и вдвигаю в противоположное отверстие. На концы остальных трубок надет термоусадочный кембрик, так что риска что-нибудь ими поцарапать нет. Для того, чтобы исключить вибрацию при движении, фиксирую нижний край при помощи багажной резинки - в универсале как специально выступают "уши" за которые защелкиваются спинки сидений. Сидит как влитая.
Размеры на память не помню, посмотрю завтра и отпишусь.
Что касается повреждений салона, то за 4 года использования у меня ничего не поцарапалось. Да и, по моему мнению, если и могут возникнуть какие-нибудь царапины, то только под пластиковыми крышечками, что закрывают крепежные отверстия. Крышки защелкнул на место - и ничего не видно.
AntonyS
18 June 2010


valerakh1
Размеры посмотрел.
Диаметр трубки - 16 мм, прутка - 5 мм. Длина верхней трубки - 1040 мм, второй - 1300 мм, третьей - 1100 мм. Длина прутка - 410 мм. Расстояние между трубками (по центрам от верхней) 250 и 390 мм соответственно. Отверстия в верхней засверливал с шагом 65 - 90*10 - 75 мм.
valerakh1
18 June 2010


AntonyS
Спасибо большое, в выходные сделаю себе перегородку, а то покупать, так жаба давит!
avatar
BRF
20 July 2010


Привет!
Предстоит перевозка длинномеров в сарае.
Хотел полностью убрать заднее сидение, но не смог.
В поворотном механизме задней спинки отверткой потолкал за выступ какую-то втулку. Она вроде вращается, а спинку снять не получается.
Есть у кого опыт снятия?
Focus222
20 July 2010

2

BRF
Там фиксаторы есть по бокам, их нужно отверткой повернуть, сначало лучше с правой стороны начинать. Как фиксатор повернешь можно будет приподнять угол спинки который к двери вверх, отводишь и вытаскиваешь спинку. С другой стороны штырь всталяется в другую половинку спинки.
avatar
BRF
21 July 2010


СПасибо!
Мне надо убрать спинку за передним пассажиром.
Вроде крутил-крутил, а спинка ни вверх ни в бок не сдвигается...
Вечером попробую еще разок крутнуть.
На какой угол и в какую сторону?
avatar
4ETBEPKA
21 July 2010

1

BRF
Так если длинномер, то спинка-то чем мешает? Она же в ровень с полом складывается. Может, проще седалище снять (там всего 2 торкса выкрутить), чтоб не мешалось, а спинку опустить?

Я двухметровый холодильник в машину запихивал целиком (правда не в коробке, а в плёнку-пупырку завёрнутый) - с переднего сидения подголовник снял, спинку максимально вперёд, само сиденье тоже, заднюю спинку сложил на НЕоткинутую сидушку, чтоб получился "трамплин" для поддержки холодильника справа, слева он лёг на подлокотник. Багажник закрылся с запасом около 1 см.
Focus222
21 July 2010


BRF
Спинку откинешь там будет видна прорезь куда спинка вставляется, одна плассмаска к сиденью другая находится внутри скобы и между ними крючок железный, толщиной 2-3мм. Отверткой со стороны салона его отводишь в сторону багажника, сразу заметишь спинка приподымется.
vas1966
22 July 2010


всем привет!!! есть опыт ремонта замка багажной двери универсала.он ломается в тот момент когда закрыта дверь и открыть порой очень сложно\практически невозможно\ а в сервисе я слышал это круто стоит. так что если кого интересует эта тема могу поделиться опытом. пишите на vas1966@mail.ru
ремонт стоит 0-руб.
avatar
Серый
22 July 2010


vas1966
Ну так и напишите в теме способ ремонта
vas1966
23 July 2010

4

описываю ремонт замка клапана\задней двери\универсала!!!
во первых-нужно открыть замок чтоб дальше приступить к его ремонту.это делается следующим образом...раскладываете заднее сидение и залазиете в багажник. внизу фото уже снятого замка..на нем\вид из нутри багажника обведено продолговатое отверстие которое есть в металлическом корпусе замка но нет в пластмасовом кожухе\который одет на замок..поэтому чуть заточенной отверточкой нажимая в отмеченный на фото район\справо внизу\ мы неизбежно проткнем декоративный кожух замка найдем это продолговатое отверстие. теперь берем гвоздик\30-ку\ вводим его в нами сделанное отверстие и нажимая в сторону наружу давим на курочек\он внутри замка\.дверь при этом сама автоматически открывается.!!! далее снимаем замок-это просто!!! после снятия замка- снимаем с замка пластмассовый чехол. примерно в середине верхней части замка есть всего один болт который нужно открутить чтоб отделить пластмассовую\в нем редуктор и электроматорчик\ от механической-\запорной части.но он хитрый---под спец ключ.звездочка а внутри стержень.я взял тоненькое сверло и на медленных оборотах этот стерженек сломал а затем без проблем выкрутил этот болтик. отделяем пастмассовую часть от металической и раскалываем ее попалам\она на защелочках\... как правило \если не сгорел моторчик\поломка заключается в переломе попалам вала на котором сидит шестерня\это все из пластмассы-литое\. спасает то что этот вал внутри полый. подбираем по диаметру этой полости металлический гвоздик \но не сильно чтоб туго заходил потому-что можно расколоть хрупкий корпус вала.а теперь обе половинки вала садим на супермомент насаживая на наш мет.гвоздик...теперь он точно не переломится!!! даем высохнуть клею сутки...все собираем. пашет без проблем!!!
http://media.ffclub.ru/up136510-___.jpg
b.o.n
23 July 2010


Доброго времени суток Господа!
Вопрос такой: универсал 2010г/в, сколько задних противотуманных фонарей должно гореть?
У меня горит один слева, так и должно быть, или должны два гореть?
А то через неделю техосмотр проходить. Не хотелось-бы два раза ездить.
Заранее благодарю за ответы.
avatar
4ETBEPKA
23 July 2010

1

b.o.n
Вместо второго у Вас лампочка заднего хода
avatar
m@cintosh
23 July 2010


b.o.n
Европейский стандарт- одна левая яркая ( с отражателем )
brdfgh
24 July 2010


Вчера смотрел фокус 2 дорестайл без рейлингов: на крыше я увидел места для крепления только ДВУХ ПОПЕРЕЧНЫХ ПЛАНОК - то есть, одна планка над передними дверьми, одна планка над задними дверьми. То есть расстояние между планками 1 метр максимум и про перевозку длинномеров можно забыть. В таком случае рейлинги выигрывают - одну планку можно поставить далеко вперед, а вторую - далеко назад, получив между планками около двух метров.
Потому интересует вопрос:

ТОВАРИЩИ НА УНИВЕРСАЛАХ ФФ2 РЕСТАЙЛ БЕЗ РЕЙЛИНГОВ - ЕСТЬ ЛИ У ВАС КРЕПЛЕНИЕ ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ ПЛАНКИ СЗАДИ, ПРЯМО НАД БАГАЖНИКОМ? ИЛИ ЖЕ КАК НА ДОРЕСТАЙЛЕ БЕЗ РЕЙЛИНГОВ, ТОЛЬКО НАД ПЕРЕДНИМИ И ЗАДНИМИ ДВЕРЬМИ?

(манагеры точно не знают, а на складе рестайлинговых универсалов не было - не было и возможности посмотреть)
Mr.Mirror
24 July 2010


brdfgh
НА рестайле крепления в тех-же местах,но я сам установил продольные рейлинги и проблема перевозки длиномеров исчезла.
avatar
хлорист
27 July 2010

6

немного не в тему, но
posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
_RUS_
30 July 2010


Здравствуйте.
Кто-нибудь может подсказать как снимается пластмассовая планка, которая располагается на задней двери над номерным знаком (раньше ее еще хромированной делали)? В какой-то ветке читал, что под нее попадает песочек и со временем может появиться коррозия - рекомендовали полностью посадить ее на скотч М3. Посмотрел, песочек и правда попадает, тока не знаю на чем она держится и как ее снять аккуратно.
avatar
МishaL
30 July 2010


цитата:
как снимается пластмассовая планка
Она крепится изнутри. Надо снимать обивку двери. И там откроется её крепёж.
avatar
Серый
30 July 2010

1

_RUS_
posted imageposted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up