Замена зеркал + автоскладывание



FAQ по установке рестайлинговых зеркал
Прикручиваем рестайлинговые зеркала на дорестайлинговые двери
Метод подключения рестайлинговых зеркал на дорестайл
Активация электроскладывания зеркал нештатным методом


Опыт одноклубников:
Замена зеркал на рестайле
Добавление подсветки околодверного пространства и складывание (авто 2007 года)
Альтернативные зеркала (ALKAR)

Сопутствующие темы и доп информация:
Установка дверных модулей (Гиевских) (сообщение #4959466)
Повторители поворотников в зеркала!
Автоскладывание зеркал при постановке машины на охрану.
Зеркала заднего вида и обзорность изнутри ФФ2
Замена зеркал + автоскладывание (сообщение #8716720)
Боковые стекла быстро пачкаются, загрязняются

ВНИМАНИЕ!!! Если на старых зеркалах у вас не было какой-то опции, но вы установили ее с новыми зеркалами (например повторитель поворотника или подсветка околодверного пространства), для активации новой опции может понадобится прошивка дверных модулей. Замена зеркал + автоскладывание (сообщение #8725127)
Topic handbook:
Отчет о ремонте автоскладывающегося зеркала и общей разборки зеркала от AL-DL
Снятие накладок на рестайлинговых эеркалах
Снятие поворотника на рестайлинговых зеркалах
Снятие плафона подсветки на рестайлинговых зеркалах
Замена зеркал на рестайле
Захотелось - добавить подсветку околодверного пространства и складывание
Вариант подключения при несовпадении цветов
Как увеличить надежность механизма складывания зеркала
Отчет об установке на FF2 рестайл механизма складывания от FF3 от Elliott
Копия пинов
Разъёмы и контакты к ним на рестайловые зеркала
Отчет по установке кнопки складывания зеркал от Евген2115
Отчет по подключению посветки зеркала при отсутствии провода от Евген2115
Вариант приобретения основной части корпуса зеркала на Aliexpress от frozenwhite
Руководство по обслуживанию механизма складывания зеркала заднего вида.
замена, зеркала, зеркало, автоскладывание, электропривод, модуль, проводка, заднего, вида, складывание, зеркал

avatar
lvsw
29 October 2010

Замена зеркал + автоскладывание
848,1K
views
566
members
4K
posts

avatar
Игорь78
18 June 2009


Shagron
Тогда вообще все здорово!!!
EliteInc
19 June 2009


Я буквально с месяц назад меня дорестайлинговую механку на ресталинговую электрику, благо проводка в дверях уже была. Так вот, могу сказать, что в принципе такая замена возможна, но:
1) Коннекторы проводки на рестайлинговыйх зеркалах другие, так что просто переткнуть не получится (пришлось срезать и соединять напрямую)
2) Крепление самих зеркал другое, у старых крепиться винтом со стороны салона, а у новах нужна гайка (не проблема, конечно, но все же)
3) В стандартной проводке нет возможности подключить нижнюю подсветку (не знаю зачем это вообще надо, но факт - провода под это просто нет)
4) Была проблема с повторителем, так как у меня не Ghia и повторителя на зеркале небыло, зато теперь у меня 8 поворотников

Кому инетересно могу подсказать сервис, где все это делал, ребята ушли от офицалов и работают на себя.

Кстати, прошивать ничего не надо, только предохранитель нужен на 7.5.
avatar
Shagron
19 June 2009


EliteInc

Прошивать надо только на гие. А при таком подключении как у вас нужно тянуть провода в дверь от поворотника и подсветки ног. А подсветка околодверная нужна чтобы в лужу у машины в темноте не наступить когда к машине подходишь, да и выглядит она в темноте очень прикольно.
avatar
Zenit
19 June 2009


Shagron
Игорь78
Да, подсветка у меня работает. Точно у меня в двери эту кнопку ни к чему не подсоединить (там просто физически нет никакого такого разъема, проверял).

Я так понимаю мне нужно новый жгут проводов и скорее всего всё заработает?
avatar
Shagron
19 June 2009


Zenit

Можно новый жгут. А можно текущий по схеме дополнить проводами. Тогда не нужно будет извращаться со снятием в двери. Нужен разъем который в кнопку вставляется (можно подобрать не родной), и пины для добавления в разъем от зеркала и от модуля в двери. Ну и провода.
Пины и провода у меня есть могу поделиться в Москве.
avatar
Zenit
19 June 2009


Shagron
В Москве в ближайшее время не буду. Так что мне бы схемка помогла. Схема куда чего запитывается в рестайлинговых зеркалах с работающем обогревом, подсветкой и складыванием.
avatar
Shagron
19 June 2009


Zenit

Схемки есть. Пиши емайл в личку вышлю.
avatar
ploffon
21 June 2009

1

Вчера от скуки поставил себе доводчик зеркал и стекол от сигналки, теперь все само складывается и поднимается Единственный косяк в том, что если нажать кнопку блокировки дверей(ту что возле ручки) зеркала и стекла тоже закрываются сразу не проверил, а теперь опять обшивку придется снимать и искать другой провод от замка... кто нибудь может подсказать нужный проводок на катором при постановки на сигнализацию появляется + или -, просто в лом опять с тестером лазить
как это работает тут
an2008kor
24 June 2009


Хочу замутить складывание и подсветку на трехдверку.Моё виденье этой ситуации:1)Приобретаю две проводки с 8-ми контактным разъёмом на зеркало+два модуля.2)Вынимаю родную проводку из двери,и пытаюсь срастить с новой,из за того что разница в длинне 20-25см,и в блоке двух подъёмников два коннектора,а не один как в блоке четырёх подъёмников.
Теперь вопросы:1)Как полная проводка соединена с блоком на подъёмники и джойстик,через модуль отдельным куском проводки,или одним из коннекторов из общей проводки? 2)Реально ли разветвить проводку с модулем на два коннектора для двух стёкол,Только путём перепиновки(не паять и не скручивать,так как в двери оставлю блок на два стекла и в него входят два коннектора).

Профессоры ,подключайтесь,нужен ваш практический совет!
avatar
Shagron
25 June 2009


an2008kor

Если у тебя нету блоков то сейчас у тебя схема силовая. Тебе надо поменять проводки обоих дверей, поставить блоки, поменять блок управления. Можно взять от гии и снять задние кнопки. А можно найти специальный, там они просто не распаяны. И дополнить проводку пола по схеме которую я выкладывал тут.
an2008kor
25 June 2009


Shagron
Спасибо что подсказываеш,но у меня трехдверка соответственно задние двери мне побарабану.Поподробней,что там с вариантами блоков на два стекла?Проскочила информация что размеры кнопок разные,даже если убрать две штуки то они встанут с зазором или вообще не совпадут с отверстиями.
avatar
Shagron
25 June 2009


an2008kor

Ну так просто переставь их с того блока который есть сейчас. Там отличается только сама кнопочка, она немного длинее в узкой части. Вчера как раз сравнивал. Тебе проще достать блоки от рестайла прошитые именно для трехдверки. Если взять блоки с прошивкой от 4х дверки, все будет работать. Но при считывании ошибок при помощи ids, будут две ошибки о том что нету задних блоков. Да и ладно, это ни на что не влияет.
an2008kor
25 June 2009


Shagron
Да у меня рестайл трёхдверка,обшивку снимал но не помню как там с разъёмами на блок кнопок.Просто на днях ставил рест элзеркала вместо механики на трёхдверку дорест и новый блок с кнопками и регулировкой зеркал был с двумя разъёмами.Мне кажется у меня также.Ты считаеш можно просто перекинуть сами кнопки удалив с блока ненужные для трехдверки и он подойдёт по крепежу к обшивке?
avatar
Shagron
26 June 2009

2

an2008kor

Вот подытожу то что сегодня посмотрел.

На фокусах существует 2 основных схемы реализации стеклоподъемников:

1. Силовая схема.

В этой схеме отсутствуют электронные блоки управления в передних и задних дверях. При замыкании определенного силового контура происходит определенное действие. Например поднятие стеклоподъемника. В этой схеме нету функций доводки стекол. Эта схема используется на машинах с 2мя передними стеклоподъемниками и большинстве трехдверок.

Так как в схеме нету блоков в ней задействовано много проводов, по этому разъемов на блоке управления 2. Один отвечает за управление стеклоподъемниками а другой за управление зеркалами. Выглядит снизу блок управления стеклоподъемниками так:

http://shagron1979.users.photofile.ru/photo/shagron1979/115407103/xlarge/128312089.jpg

Другого типа разъемов при силовой схеме не бывает. Реализовать штатную схему подсветки околодверного пространства и складывания зеркал при силовой схеме невозможно!!!

2. Электронная схема.

В этой схеме присутствуют передние и задние блоки (DCU). При нажатии на кнопку сигнал поступает в модуль и уже он производит определенное действие. Например поднимает стеклоподъемник. Общаются модули между собой по кан и лин шине. Эта схема всегда используется на машинах с 4мя стеклоподъемниками и иногда на рестайловых трехдверках. Могу предположить, что на трехдверках она используется когда, штатно стоят зеркала со складыванием и околодверной подсветкой. При такой схеме присутствует функция доводки стекол.
Имея проводку дверей от рестайла, передние блоки с рестайлинговой прошивкой и доработав проводку пола по схеме которую я выкладывал, можно реализовать складывание и околодверную подсветку зеркал по штатной схеме.

При электронной схеме существует несколько типов блоков управления стеклоподъемниками и зеркалами:

До рестайлинговый блок.

Снизу блока находится один семнадцатипиновый разъем. К сожалению фотки блока с разъемом у меня нету. Есть только фото разъема который на проводке двери. Вот он:

http://shagron1979.users.photofile.ru/photo/shagron1979/115394139/xlarge/127786325.jpg

Рестайлинговый блок на 4 стеклоподъемника.

Снизу блока находится один трехпиновый разъем. Вот он:

http://shagron1979.users.photofile.ru/photo/shagron1979/115407103/xlarge/128312101.jpg

Рестайлинговый блок на 2 стеклоподъемника.

Снизу блока находится точно такой же разъем как и на блоке с 4мя стеклоподъемниками. Внутри блока точно такая же плата но на ней не распаяны задние кнопки. Сверху блока стоят другие кнопки передних стеклоподъемников, они пошире, а задние просто не вставлены.

Вот фото оригинального рестайлингового блока на 2 стеклоподъемника. Я только сам джойстик с него снял:

http://shagron1979.users.photofile.ru/photo/shagron1979/115407103/xlarge/128312108.jpg

По картинкам видно что крепление к обшивке двери у рестайлового блока управления стеклоподъемниками на 2/4 двери и дорестайлингового блока силовой схемы разные. Отличие состоит в месте расположения отверстия под центральный саморез крепления. На силовой схеме оно посередине а на электронном немного смещено к краю. Задние отверстия расположены одинаково. Размеры блоков одинаковы. К сожалению я не знаю как расположены крепления на рестайлинговом блоке силовой схемы, так как никогда его не видел.

Тебе надо посмотреть как расположены крепления на твоем блоке и сравнить с тем что на картинке. Если они совпадают то можно брать блок на 4 стеклоподъемника от рестайла и поменяв кнопки поставить. Если есть разница, то надо будет колхозить переднее крепление. Например ввернуть 2 задних самореза а спереди закрепить термопистолетом или компонентным клеем. Установка блоков в двери и замена проводок как ты понимаешь обязательны. Да и еще придется поменять кнопку пассажирского стеклоподъемника, у силовой и электронной схемы эти кнопки тоже различаются.
an2008kor
26 June 2009


Shagron
Ну это другое дело,очень доходчиво. Хотелось бы надеяться что у меня электронная схема,в противном случае придётся отказаться от затеи.Осталось только раздербанить дверь.Спасибо.Пока тайм-аут.
avatar
BelKi
26 June 2009


Коллеги! Снял обшивку и не пойму как дальше от гофра провода в двери к зеркалу тянуть?
Там же ещё внутренняя из металла мешает! В какие дырки пихать кто подскажет или фотку покажет?
avatar
Shagron
26 June 2009


BelKi

Вообще есть темка на форуме и в этой теме Дядя Лешка выкладывал инструкцию.

Вот тема:

Проводка в двери

Ты что конкретно и куда протянуть хочешь? Не очень понятно.
avatar
BelKi
28 June 2009


avatar
Shagron:

BelKi

Вообще есть темка на форуме и в этой теме Дядя Лешка выкладывал инструкцию.

Вот тема:

Проводка в двери

Ты что конкретно и куда протянуть хочешь? Не очень понятно.

да это я всё прочитал и даже уже разъём просверлил... спасиб огромное всем!
в командировку свалил вот теперь только на след неделе продолжать буду

Мне не понятно как уже внутри самой двери! от зеркала лучше протянуть 3 провода (для подсветки и поворотника) к гофру
там дырок явных нет в обшивке внутренней или тоже может просверлить ещё парочку?!
avatar
YuryFF
28 June 2009


avatar
Shagron:

Вот фото оригинального рестайлингового блока на 2 стеклоподъемника. Я только сам джойстик с него снял:

http://shagron1979.users.photofile.ru/photo/shagron1979/115407103/xlarge/128312108.jpg


Shagron А где взял такой блок??? Я что то негде не видел
avatar
Korida
29 June 2009

2

Вчера поставил рестайлинговые зеркала, подогрев, регулировка, поворотник.
Спасибо всем за распиновку по цветам, съэкономил кучу времени.
Обзор супер, привык сразу. Поворотник был в разъеме кузов-дверь, цвет совпадает с поворотником крыла, в ответную фишку пришлось добавить пин, там кстати полно приходит неиспользуемых проводников. А вот сами зеркала соединил напрямую, без разъемов с темоусадочными кембриками.
Ухитрился все проделать без снятия дверей. Машина ноябрь 06.
avatar
Shagron
29 June 2009


Korida

Повезло что поворотники в двери были. Поздравляю. зеркала от рестайла действительно отличные.
avatar
Ronnie1
7 July 2009


никто не подскажет артикул или финис кнопочки на складывание зеркал?
avatar
Игорь78
7 July 2009


Ronnie1
Я же в личку скинул!!!
avatar
Ronnie1
10 July 2009


Игорь78
не пробивает этот финис
может кто продает кнопочку на складывание зеркал (в личку пишите плиз)
avatar
Игорь78
7 July 2009

2

Ronnie1
Чего это вдруг не пробивает!!! Все пробивается!!!
Цена от 625 до 1082 рублей !!!
1329539 с зеленой подсветкой
1472023 с красной!!!
А вот по поводу продажи это уже не сюда , это в куплю!!!
avatar
Ronnie1
7 July 2009


Игорь78
спасибо будем искать
avatar
Игорь78
7 July 2009


Ronnie1
Всегда пожалуйста!!!
X6Z
8 July 2009


Уважаемые фокусоводы! Подскажите реально поставить рестайлинговые зеркала на фокус 2 декабрь 06г. ГИА. Надо ли прошивать при этом модуль?
avatar
Shagron
8 July 2009


X6Z

Поставить вполне реально. Надо или не надо прошивать модуль зависит от тех функций зеркал которые вы хотите получить. Если хотите получить складывание зеркал по штатной схеме, нужно менять/дополнять проводку передних дверей, тянуть к задним дверям шину lin. Если нужно только управление, поворотник и обогрев, то велика вероятность того что модули конфигурировать будет ненадо. Складывание можно реализовать по нештатной схеме, с кнопкой от десятки.
X6Z
8 July 2009


Shagron Спасибо, буду пробовать с кнопкой от десятки! Остается найти зеркала по дешевле (официалы просят порядка 330 баксов)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Асферическое зеркало
FF2 оборудование и з.ч.
Установка подсветки зеркал
FF2 оборудование и з.ч.
Электропривод багажника
FF2 оборудование и з.ч.
Парковочное зеркало
FF2 оборудование и з.ч.
Установка дверных модулей
FF2 оборудование и з.ч.
Замена магнитолы Ford 6000CD на Sony
FF2 оборудование и з.ч.
Замена АКПП на МКПП


up