Биксенон, рефлектор, адаптив - отзывы

10 years

14



Здравствуйте, уважаемые гости, завсегдатаи и прочие администраторы такого замечательного ресурса!!!

Извините, что я к вам за помошью обращаюсь, но сам я не местный, зашел из далекого города на Неве, на сайте первый раз

Надоело ездить на 2112, заказываю Фокус 2. Принципиальное решение уже принято, дата назначена - эти выходные.

А вот с комплектацией не все очевидно.
В базе возьму хэтч 1.6 115, Гия.

Но есть ряд непонятных для меня, человека от форда далекого, моментов:
1. Стоит ли брать ксенон? Тем более, что за него просят без малого 1000 долларов? Несколько раз слышал мнение, что на форде ксенон светит не намного лучше базовых галогенок, откройте мне глаза!

2. Один менеджер в салоне сказал, что за 980 поставят би ксенон, второй тут же сообщил, что ксенон пока только обычный, а би будут ставить не раньше следующего года. Кто из них меня надувает?

3. А у кого в Питере из имеющихся дилеров имеет слысл брать машину? Лично мне по ощущениям больше понравилось в Рольфе, но вдруг у кого лучше? Поделитесь опытом покупки (эксплуатации).

Заранее благодарен.


---
Головная оптика

Автомобиль оснащается тремя типами фар головного освещения:
Галогенные фары
Поворотные галогенные фары (система «Адаптивного головного освещения»)
Биксеноновые фары

Рассмотрим подробнее все три типа.

Галогенными фарами оснащаются все модели Ford Focus 2, вне зависимости от комплектации. В качестве опции, в комплектациях Comfort, Trend, Ghia можно дополнительно установить омыватель фар, стоимостью 200 у.е. Цена едина для всех вышеуказанных комплектаций.

Поворотными галогенными фарами (система «Адаптивного головного освещения») могут оснащаться автомобили в комплектациях Comfort, Trend, Ghia в качестве дополнительного оборудования.
Система «Адаптивного головного освещения») корректирует световой пучок фар, в зависимости от положения руля, тем самым, улучшая видимость и обзорность. В целях безопасности, система поворачивает фары только в правую сторону, во избежание ослепления встречных водителей. Система также перестает действовать при движении задним ходом, а также при достижении скорость свыше 30 км\ч. При неисправности системы адаптивного головного освещения, на экране бортового компьютера появится надпись НЕИСПРАВНОСТЬ ВИРАЖН. СВЕТА и начнет мигать индикатор включения фар (на автомобилях, не оснащенных бортовым компьютером, также будет мигать индикатор включения фар). При этом фары будут остановлены в стандартное положение. В качестве опции, можно дополнительно установить омыватель фар.

Биксеноновыми фарами могут оснащаться автомобили в комплектациях Trend, Ghia в качестве дополнительного оборудования. Стоимость оборудования 980 у.е. Помимо биксеноновых фар в эту сумму входит омыватель фар и автоматический корректор фар, который автоматически регулирует угол наклона пучка света в зависимости от скорости и загрузки автомобиля, а также регулятор яркости подсветки панели приборов (диммер).
Биксеноновые фары создают более четкий, длинный и яркий пучок света, благодаря более четкой фокусировки в видимой части спектра. Помимо этого ксеноновые фары имеют больший срок службы и существенно меньше нагреваются.
Принцип действия фары – при переходе с ближнего на дальний свет, светит одна и та же фара, только в первом случае, часть излучения закрывается разделительной шторкой, а во втором случае, нет. Кроме того, в биксеноновых фарах также установлена галогенная лампа дальнего света – она используется при «моргании» дальним светом, а также включается вместе с биксеноновым дальним светом.

Примечание: В комплектации Trend внутренние ободки фар, вне зависимости от типа фар, затемненные, в следствии чего создается эффект тонированных фар.

Автор: MAS
Перенесено из Ford Focus Club FAQ
ксенон, галоген, биксенон, штатный ксенон, ксенон, адаптивная оптика, адаптив, фары, свет фары

Mozila
23 February 2005

Биксенон, рефлектор, адаптив - отзывы
648,4K
views
874
members
2,5K
posts

nik.79
12 November 2005


цитата:
цитата:
Вот читаю и офигеваю.У вас деньги лишние?В авто ассе поставят вам ксенон дешевле и в ваши же фары.Светить будет зашибись.Отрегулируете правильно-слепить не будет-проверено!Гарантия останется,если какие вопросы-они решат.Просто стало жаль вас с вашими мучениями-написал.

деньги не лишнее.. что там за ксенон поставят? лампочку ксеноновую воткнут? как их не регулируй, они слепят всегда

klonn
у тебя местами пучок прыагл до уровня крыши.. некая неровность и свет бил в зеркало заднего вида. Я сравнвиал с Range Rover, стояли рядом, у него пучок выше на сантиметров 3-5 навскидку.
Да, черный седан.

Ну-ну...Дело ваше,скажу только,что ваше мнение ошибочно,т к ксенон с завода идет не тока в линзованной оптике(ниссан х-трайл,вольво и др)
avatar
bullet762
12 November 2005


цитата:
Пчёл
неужели у бифар нету банальных мех.крутилок? если есть (а они есть у любой заводской оптики, которую я видел), то никакие датчики и подключение к шине не нужно. не пугайте народ.


Ну вот, щас мы и вернемся к колхозному ксенону, без омывателей, автокорректоров, разве что линзованному, который заведомо хуже светит, чем прожекторный Где логика?
Злобный Гений
13 November 2005


bullet762
ну не надо ерунды =) омыватели конечно нужны. другой вопрос, что комплект хеллы-4 + лампы d1s (так ведь?) + установка стоит лишь на полсотни дешевле, чем можно с рук взять новые комплектные фары.
хотя конечно можно выбросить на ветер еще 300 и сразу заказывать авто с ксеноном...
il900
13 November 2005


Странно, чем Вас не устраивает свет штатного ксенона, имхо просто супер!
Когда дяди на пункте инструментального контроля проверили настройку моих фар они были просто в шоке, светит очень качественно и ярко, главное все по госту!
Удивляет другое, что Вы сами крутите настройки фар! Как насчет подумать о других водителях? Вы еще в тормозах покавыряйтесь! Есть четкие правила, госты и спец оборудование для настройки фар!
Мой штатный ксенон светит так, что когда идешь в след другой машине или на ее обгон свет режет ее на попалам, как раз по ручке дверей (рамки окна), в салон впереди идущей свет не попадает!
nik.79
13 November 2005


А вы не подумали,что у других он может не настроен с завода???
Злобный Гений
14 November 2005


il900
главное не светить в боковые зеркала обгоняемого :-)
avatar
kerk
22 November 2005


Би-Ксенон... Кто-то в форуме сказал, а потом все стали повторять, что дальний ксенон не включается при "моргании". Бред! И при моргании, и при вкл. дальнем работают все 4 фары: две "дальние" галогенки и линз. ксенон! Ехали по городу вечером, за рулем сидел приятель... После того, как он "мигнул", чтобы кого там пропустить, на его лице читалось What the f...! Ближний тоже хорош.
Омыватель рулит! Со своей обязанностью справляется на 100%. Опять же, большинство на форуме утверждает, что в РФ это штука бесполезная. Не правда! Сейчас у меня вся машина покрыта толстым слоем засохшей грязи. Фары чистые! Смотрю на другие фф2 - на фарах тот же слой грязи, что и на машине в целом.
Одна проблема - расход жидкости для омывателей. За обычный день выходит около 2 литров. А в прошлую субботу пришлось 2 раза выливать в бачок по 2 литровой бутылке. Конечно, сейчас я лью обычную воду и не экономлю. Фары включены постоянно, стекло мою при малейшем намеке на грязные капли.
Сейчас в СПб ночью до -5 градусов, днем около нуля. Вода в бачке не замерзает. Воду всегда лью горячую , на капоте стоит теплоизоляция, утром, днем и вечером работает предпусковый подогреватель, форсунки обогреваются. Думаю, зимой будет уходить около литра в день. Лить чистую "незамерзайку" смысла нет. Намного дешевле ежедневно с утра заправлять омыватель горячей водой, слегка разбавленной чем-то морозоустойчивым.
avatar
kpr
22 November 2005


цитата:
Би-Ксенон... Кто-то в форуме сказал, а потом все стали повторять, что дальний ксенон не включается при "моргании". Бред! И при моргании, и при вкл. дальнем работают все 4 фары

Ксенон не включается при моргании с погашенными фарами. А при горящих фарах действительно ксенон переключается на дальний.
andru
22 November 2005


цитата:
kosha
это не проблема.

Пчёл
неужели у бифар нету банальных мех.крутилок? если есть (а они есть у любой заводской оптики, которую я видел), то никакие датчики и подключение к шине не нужно. не пугайте народ.

У штатного линзованного ксенона стоит другой моторчик шаговый и несколько иначе управляется в отличие от моторчика установленного в обычных прожекторных штаных фарах. Может кто знает где устанавливаются на автомобиле датчики автокоррекции фар, а может они и установлены? и требуется поменять блок включения освещения, а может ... Если кто решил проблему реализации автокоррекции света фар может поделится опытом.
avatar
kerk
23 November 2005


Пчёл

"Смелый ты однако товаришь
Вилимо у тебя это первая машина - но зима придет и когда незамерзайка после твоиз разбавлений замерзнить то эта превычка уйдет
Банка не замерзаки 5 л стоит от 35 рублей - что тут эконосить то ???"
Машина не первая. Во всех предыдущих лил незамерзайку пополам с водой (никаких проблем при -10). Если по ночам падает до -20, можно и чистую лить. За погодой всегда слежу... Вот только расход раньше был несравненно меньше, чем на фф2 с омывателями фар. А за 35 рублей вы ничего хорошего не купите, только испортите себе здоровье метиловым спиртом и отвратительным запахом. Хорошая незамерзайка стоит порядка 100 руб за 4-5 л. Ясное дело, что в мороз ее никто жалеть не будет. Но выливать каждый день независимо от t на улице по 2 литра ИМХО дороговато станет.
avatar
Mr Proper
23 November 2005


цитата:
Стоимость не замерзайки как и любой вещи зависить от того кто ее продает в частности и на сколько вы е покупаете

А хде фокус новенький купить, чтобы он подешевле был? =) Раза так в 2

А так...ИМХО... тем кто здесь пишет влом заливать омывайку или влом платить за нее? Давайте сначала с этим разберемся. Если второе - зачем тогда вообще иномарка? Это как в каком-то анкедоте. "- Нравится твоя новая Ferrari? - Нравится, только зараза бензина много жрет..." Может имеет смысл вообще отказаться от омывайки тогда? Зачем брать то, что не нравится...

Пчёл, kerk и Mr Proper давайте сперва посмотрим на название темы;)
И подумаем причем здесь омывайка...

Давайте в тему.
Oberon
23 November 2005


Господа, разбирающиеся в технической части вопроса ответьте, пожалуйста.
Возможно ли в дополнение к штатному би-ксенону поставить вместо габариток (ближняя к радиатору пара отражателей) дополнительный комплект ксенона, на ближний свет? Отражатели трендовские. Нужно чтобы включался отдельно от штатной оптики.
Уважаемые посетители, прошу не спрашивать зачем, не забивать тему комментариями, не относящимися к технической стороне.
avatar
ShurikVBHF
23 November 2005


Здравствуйте!

Первое сообщение на данном форуме =)

Вопрос по би-ксенону у фокуса2:
Собрались заказывать машинку, но не которые дилеры говорят, что би-ксенон больше не поставляется, идет просто ксенон.
Правда ли или как всегда менеджеры нефкурсах? инесут того чего сами незнают или принцып работы данного би-ксенона, для них несчитается би?
Просто отваливать 980 -омыватель(200), за простой ксенон(правда с линзой) нет желания. =(

С уважением, Александр(77)
andru
25 November 2005


Купил блок-фары со штатным би ксеноном. Замена 5 минут. Разьем штатный. В разъеме на прожекторной блок фаре задействовано вроде 5-6 контактов. На фарах с ксеноном все 10. В разъеме с косой то же все 10. Ксенон ближний работает, на дальний шторка поднимается + галогенка свет как у тепловоза все ок. Ручная коррекция, автокоррекция не работает. Моторчик коррекции в ксеноне хитрый имеет 4контакта.

Излишнее цитирование
(оверквотинг). Нарушение
п. 5 Правил форума.
LordVader
avatar
Jack-nln
24 November 2005


Видимо это и есть та проблема, почему не удаётся ставить штатный ксенон после покупки авто. Я лично буду задумываться о нештатном, ибо без регулировки ездить - либо других светить либо подкапотное пространство освещать...
avatar
stsar
24 November 2005


Ходил дозаказывать ксенон

Дилер был удивлен и заявил, что это простая трата денег, и у все ставят ксенон у них после получения авто!!!

Вопрос: как определить что ксенон штатный?
Есть ли фото, как проверить его работу и работу автокорректора?

Не может дилер содрать с меня как за заводской ксенон, а установить его сам?


Ходил дозаказывать ксенон

Дилер был удивлен и заявил, что это простая трата денег, и у все ставят ксенон у них после получения авто!!!

Вопрос: как определить что ксенон штатный?
Есть ли фото, как проверить его работу и работу автокорректора?

Не может дилер содрать с меня как за заводской ксенон, а установить его сам?
PanD@
24 November 2005


stsar
цитата:
как определить что ксенон штатный?


Документы на машину посмотреть. Пакинг-лист или как там его...
avatar
destructor
24 November 2005


цитата:
Дилер был удивлен и заявил, что это простая трата денег, и у все ставят ксенон у них после получения авто!!!

Ложь, свистёж и провокация! Просто навар ему (дилеру) со штатного ксенона гораздо меньше чем от установленного им (дилером) колхоза.
А штатный линзованный биксенон с адаптивным уровнем отличается от колхозного как небо и земля!

цитата:
Не может дилер содрать с меня как за заводской ксенон, а установить его сам?


В случае штатного ксенона устанавливается также:
- диммер
- омыватель фар
- адаптивный уровень.
- сам ксенон светит и на ближнем и на дальнем, на дальнем ещё галогенка добавляется.

Включаешь, а уровень сначала до упора вниз, потом вверх. Смотрится прикольна!!!
Как глаки строит А ещё прикольная полосочка на границе света и тени (которая кста очень чёткая - как по линейке провели) тонкая радужная как спектр...

Если всё это будет и будет стОить свои 980 - то не всё ли равно кто это поставил! Тока нельзя это не на заводе установить...
avatar
stsar
24 November 2005


destructor
- адаптивный уровень.


Что это такое?
avatar
stsar
24 November 2005


RomDm
И как проще проверить его наличие?
avatar
akula64
24 November 2005


Если есть линза в фаре - значит штатный ксенон.
avatar
stepanych
25 November 2005


Кто нибудь может из ростовчан подсказать, где поставить ксенон? У дилера (Юнион) объявили 20000 руб. Дороговато. Если знаете, напишите в личку.
avatar
Shark
25 November 2005


Если есть омыватель, то будет и ксенон штатный видимо
avatar
akula64
25 November 2005


У адаптивного света линза заметно больше чем у ксеноновой линзы.
andru
25 November 2005


цитата:
Может стоит переставить моторчики от коректора фар со старыъ фар и все встанет нормально ? Естествено с востановление съемы подкобчения коректора.

Так продать хочется, а как без работающего моторчика.
avatar
stsar
26 November 2005


Заводские би-ксеноновые фары внешне отличаются от галогенок?
avatar
Illuminati
26 November 2005


Хочется уточнить и подытожить один вопросик: если машина приходит с обычными фарами, а потом я например вот в этой конторке ставлю ксенон H7-Sho-Me за 410$, то насколько хуже будет свет в отличие от заводского (какая мощность у лампы будет 4300-6000-8000) и почему?? Что делают с автокорректором и брызговиком для фар??? Те со штатным-то там все понятно - автокорректор, что будет тогда здесь???Механический или ваще ничего не будет???Ну и писалки - дополнительно они ставятся или опять-таки же - без них???
З.Ы. Просьба не ругаться - были бы деньги - поставил бы штатный, а так приходится вопрошать!!!
avatar
Illuminati
27 November 2005


Пчёл
Именно... Я и хотел узнать - можно ли сделать так, чтобы механический корректор работал на ксенон. А лампы больше 6000К я и не собирался ставить..Он и так белый-белый...
На омыватель, честно говоря, и не надеялся...
По поводу Шоуми... Какие лампы на Ваш взгляд удачные, тк Вы имеете с этим дело и знаете в этом толк...
K+FF=L
12 December 2005


Вот купил штатный би-ксенон!!! Не может быть,чтобы оригинальная деталь ставилась с большими проблемами!Что человек,который незаказал авто с ксеноном сразу, не может себе потом купить и поставить его(ОРИГИНАЛЬНЫЙ!!!)!Это как-то нелогично со стороны Форда!

И еще хотел спросить! Ведь в штатной би-ксеноновой фаре тоже есть галогенка,которая не нуждается разве в гидрокорректоре?Или там и авто и обычный корректор присутствуют? Вообщем запутался окончательно!Ведь купил уже штатные би-ксеноновые,что не ставить что-ли? Разрулите проблему кто сможет а!!! Заранее огромное человеческое...!!! (Хотя установщики в кунцево вроде ставили и все нормально,ведь это взаимозаменяемая деталь!)

Люди помогите быстрей определиться,а то деньги терять не хочется!!!

K+FF=L мужчина, сейчас за то, что одно и тоже сообщени в разных топиках разместили нарушение получите... Каак дети малые ей богу... Читайте конфу на все ваши вопросы есть ответы...
K+FF=L
12 December 2005


Виноват исправлюсь!!!

Но всетаки как быть с фарами а ? ПЧЕЛ если вкурсе,как поставить родные би-ксеноновые фары в сборе нормально,что бы все работало а? Заранее спасибо!!![B][SIZE=7][COLOR=red]

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up