Стуки, скрипы, скрежет, шум в подвеске



Появился стук в районе левой колёсной арки на неровностях на малых скоростях, думал что камень ледышка может где попала, почистил посмотрел ничего нет вроде. Стук вроде не металлического происхождения, хотя не уверен...Что может быть?
стук, щелчок, подвеска, противобуксовочная система, свист, стрекот, звуки автомобиля, свист, стрекот

akin
14 December 2011

Стуки, скрипы, скрежет, шум в подвеске
379,6K
views
502
members
1,7K
posts

sta1ker
28 April 2022


Мужики выручайте. Пишу потому что не нашел ничего похожего в теме , читал час все что есть и ничего похожего. В общем ситуация такая, стучит что-то в подвеске, правее или левее тяжело определить, очень большие подозрения что рулевая рейка, НО, есть одно НО, все говорят что при повороте (обычно направо) стук усиливается или вообще только при поворотах присутствует, а у МЕНЯ , все наоборот !!! При повороте руля СТУК ПРОПАДАЕТ, а как только руль прямо ставлю , так снова стук возвращается!
l_andrey
28 April 2022mobile


sta1ker
При проезде небольших кочек по прямой стук есть? Или на лежачих?

У меня такое было когда стойка стабилизатора застучала.
avatar
Серый
28 April 2022mobile


sta1ker
Бывает выработка в прямолинейном положении были случаи,когда путем подтяжки гайки убирали зазор но при вращении руль тяжелел Но стуки и звуки по интернету дефектовать тяжело
Zoger
29 April 2022


I put in a video, just knocking the top of the wheel. It doesn't take much force.
[video]https://photos.app.goo.gl/rEHmLCc1wqVdi6hi8[/video]
takeoff
31 July 2022mobile


Добрый день. Пишу в общую тему, так как не знаю, проблема в коробке или в ходовке. Сухой повершифт. 1.6 универсал.ПРОБЕГ 60тыс. Явных проблем с коробкой нет.
Буквально с 5 - 10 кмч начинается ритмичное шоркание. Как будто трет что то. Соответсвенно ниже скорость, ниже частота шорканья, выше скорость - шорох учащается и уже не отличима его ритмичность, то есть уже превращается в непрерывный шум. Ну что то наподобие если бы терло прикипевшую колодку.
И так, самое главное: разогнался например до 30кмч, шум есть, включаю робот на нейтралку- машина катиться по инерции шума нет, включаю D , опять появляется.
Двигатель на холостых при подаче газа не издает посторониих шумов.
Стоя на месте, включил D, одновременно ручник велючен и тормоз зажат, немного газую даю нагрузку коробке (как при адаптации), звуков похожих на шорканье нет.
Что может быть?
Sanych1981
2 September 2022mobile


savchenko.jekon
Здравствуйте. Нашли причину?
romavmeda
5 December 2022mobile


F174
Удалось решить проблему?

Удалось решить проблему?
mixa200009
27 December 2022mobile


Ребята выручайте и просто успокойте если не страшно) Ситуация такая, при трогании на низкой скорости или накатом (через раз) появился металлический звук не постоянный гул, а напоминающий переодическое задевание на каждом обороте колёса или привода о что то. После набора скорости всё нормально. Месяц назад менял сайлентблоки, задний передней подвески и ушастый задний. Всём заранее спасибо!!!
EvSan
2 February 2023mobile


mixa200009
Точно такая же проблема,с левой стороны при трогании сзади слышен стук периодичностью в секунды 2,после набора скорости его либо нет либо попросту не слышно.Заднюю подвеску менял в середине октября 2022(рычаги в сборе с сайлентблоками и ушастые).Перед тоже весь новый включая амортизаторы,ступицы и подшипники,сайлентблоки рычагов и тд.В чем проблема пока не могу разобраться,люфтов не заметно,плавность движения нормальная,по ровной дороге никаких нареканий,но вот когда еду медленно во дворе по неровностям звук прям раздражает,каждые 2 секунды как будто метал постукивает
avatar
-Cell-
2 February 2023


EvSan
Все то же самое было на Фьюжене моей жены несколько лет назад. Что я только не поменял сзади слева... и колодки и разводной механизм колодок и два раза ступичный и амортизаторы (оба два за компанию).
И когда приехал в сервис в очередной раз с этим стуком, машину дали делать молодому механику, первую неделю работал вообще в своей жизни механиком. Я мастеру приемщику говорю, мол - этот ничего не найдет, и подошел к этому механику, он мне и говорит, что походу внутри колеса что-то болтается и крутит колесо - послушайте..
В итоге, сняли колесо, разбортировали, а там внутри болтается приклеивающийся грузик с диска😳
При медленном вращении он поднимался вверх, потом падал на диск и стучал. При дальнейшем ускорении центробежная сила уже не давала ему падать и становилось тихо.
Потом я примерно прикинул стоимость "ремонта" стука грузика🙂 около 10к рублей потратил за поиск.
Как я понимаю, грузик попал внутрь колеса случайно, во время переобувки шина стояла у станка и какой-то левый оторванный грузик
с соседнего колеса туда упал незамеченным.
Вот так молодой незамыленный слух неопытного механика решил проблему ))
Удачи!
avatar
paulmiller985
4 July 2023


При проезде лежачих полицейских стал замечать глухой стук в задней подвеске, сейчас этот стук сменился на скрип резины, в общем по ямам как на старой карете) Это задние сайлентблоки или что-то другое может быть?
brooklyn88
27 July 2023mobile


Всем добрый день. Подскажите, если кто сталкивался. При проезде через поперечные неровности, шов на мастах, возникает как бы вибрация в передней подвеске (как будто колеса подпрыгивают) стуков и люфтов нет. Недавно заменил стойки стаба, рулевые тяги и наконечники, шаровые. Ощущение как от пружин. Диагностика все отлично по подвеске.
foont.07
10 August 2023mobile


brooklyn88
По моему опыту, а он небольшой и на истину не претендую)
Как понять, что это пружины. Во первых машина просядет. Будет видна разница в высоте с одной из сторон. Хотя может быть, что и обе стороны просели. Можно сравнить с другой машиной или по памяти, если помнишь как новой было.
Во вторых, с плохими пружинами, при проезде лежачих машина будет клевать носом.
Точнее после проезда передними колёсами, увидишь как перед машины сильнее опустится. И иногда даже может низом задеть лежачий.
Если при этом передок будет ещё и раскачиваться как желе, то с ними ещё амортизаторы пойдут)
У меня амортизаторы были новые, машина клевала, но возвращалась обратно сразу. Не раскачивалась. Заменил пружины и перестал клевать.
Поставил kyb, они задевали стакан)
Пришлось в конце концов купить оригинал.
Можно было попытать счастье с lesjofors, но не стал экспериментировать. Менять пружины дорогое удовольствие)

Какой пробег и год? Может уже просто надо было рычаги целиком менять, а не только шаровые.
brooklyn88
11 August 2023mobile


foont.07
12 год, пробег 135 т. Рычаги смысла нет менять, там все в норме. Пока опорники под замену, жду доставку, там видно будет. А просела машина в любом случае, за такое время, но все равномерно со всех сторон.
rena96
27 August 2023mobile


mixa200009
Удалось понять, что это? Наблюдаю аналогичное шорканье на малой скорости, особенно когда сбоку есть стена, отражающая звук
l_andrey
27 August 2023mobile


rena96
EvSan
Встречал подобную проблему - звук на низкой скорости, синхронный с вращением колес, хорошо слышен при проезде вдоль стены.

Причина была во взаимном трении складок пыльника шруса. Человек его почистил снаружи и сбрызнул силиконом. Но последнее я не одобряю - на смазку грязи налипнет
relectron
29 March


всем здравствуйте. пож помогите не могу уже. при переезде лежачих пол. и ямах неровностях особенно когда человек сидит рядом особенно если тяжелее скрип ужасный какой то резиновый похож. все резинки сайлентблоки все поменял. подшипник стойки подушка опоры верхни амортизатора все поменял 15 тыс вложил ничего не ищменился. осталась шаровая и амортизатор.
Dimon64
29 Marchmobile


Привет! Попробуй шприцом вгони жидкую смазку в пыльник шаровой опоры и стойку стабилизатора. Пропадет скрип, значит они.
foont.07
30 Marchmobile


relectron
У шаровой скрип как у старой пружинной кровати. Недавно слышал у себя, ни с чем не спутать)
Dimon64
30 Marchmobile


Я у себя на Ваге, было дело, тоже обнаружил скрип и спутал. Когда поставил руку на опорный подшипник, скрип точно отдавал в руку. Заменил опорник, скрип остался. Оказалось, просто не хватало смазки в стойке стабилизатора. Снял, доложил смазку в шарнир - скрип пропал.
eugene0444
9 April


Всем добрый день!
Первый раз встречаюсь с такой проблемой за N лет. Форд Фокус 3 - присутствуют щелчки при повороте руля, на месте, в движении. Щелчки похожи на щелчки пружины, было ощущение, что пружина отломана. Опорники менял неделю назад (оригинал у официалов) - не помогло, пружины и все остальные компоненты стоек в норме и стоят правильно. При движении на поворотах, троганьи и прочих условиях щелчков нет. Самое интересное - абсолютная тишина в холодную погоду или в дождь, когда больше 20 градусов (примерно) или после 30-40 минут езды - снова появляются, причем, может быть один щелчок, а может - целая серия при вращении руля и вправо и влево, но вправо может быть 1-2, а влево много и наоборот. Как правило - при медленном повороте руля.
До меня машина обслуживалась абы как, стояла на продаже около 3-4 месяцев.
Буду признателен за идеи.
avatar
PapaJohnson
9 Aprilmobile


eugene0444
Нужно проверить шаровые и рулевые наконечники. Шаровые в первую очередь. Попробуйте покрутите рулём, заехав на развальный стенд, чтоб ось осталась загруженной. Нормальный механ должен услышать.
Вообще у меня новые опоры защелкали через полторы недели после замены
eugene0444
9 April


avatar
PapaJohnson:

Нужно проверить шаровые и рулевые наконечники. Шаровые в первую очередь. Попробуйте покрутите рулём, заехав на развальный стенд, чтоб ось осталась загруженной. Нормальный механ должен услышать.
Вообще у меня новые опоры защелкали через полторы недели после замены

Спасибо большое за совет! Как-то да, больше слышны, когда машина стоит на уклоне носом вниз (то есть, под нагрузкой), а носом кверху - еле-еле.
Dimon64
9 Aprilmobile


У меня был случай на Ваге. Туран еще есть.
Были щелчки при повороте руля на месте. Положил руку на опорник т. к думал что это он - отдает еще как. Заменил правый опорник сам, толку 0. Оказалось стойка стабилизатора. Снял, она свежая была, добавил смазки - проблема ушла. До сих пор справа Лемфердер (Китай), слева родной Made in Turkey.
eugene0444
9 April


D
Dimon64:

У меня был случай на Ваге. Туран еще есть.
Были щелчки при повороте руля на месте. Положил руку на опорник т. к думал что это он - отдает еще как. Заменил правый опорник сам, толку 0. Оказалось стойка стабилизатора. Снял, она свежая была, добавил смазки - проблема ушла. До сих пор справа Лемфердер (Китай), слева родной Made in Turkey.

И Вам спасибо! Я так понял, надо тщательно осматривать все шарнирные соединения в подвеске, хотя люфтов нигде нету... До замены опорников тоже отдавало в пружину неплохо так.
Dimon64
9 Aprilmobile


Да. Начинать с простого это стойки стаба и идти дальше. Шаровая и пр.
Люфты это стук, а скрип это отсутствие смазки в шарнире.
eugene0444
11 April


avatar
paulmiller985:

При проезде лежачих полицейских стал замечать глухой стук в задней подвеске, сейчас этот стук сменился на скрип резины, в общем по ямам как на старой карете) Это задние сайлентблоки или что-то другое может быть?

Втулки стабилизатора? На фиестах часто скрипели жутко, на фокусе на памяти нет, но все бывает.
Dimon64
11 Aprilmobile

1

Обычно сначала идет скрип, а после уже стук.
avatar
all504
19 Aprilmobile


eugene0444
Нашли в чем проблема?
Тоже сегодня заметил. Авто 2018 года, гур.
Стоят на месте кручу пол оборота в любую сторону и при прокрутке руля обратно слышен глухой такой стук/щелчок. И так только стоя на месте при обратном движении руля. Пока грешу на наконечники..
Dimon64
4 hours agomobile


all504
Похоже на опорный подшипник. Но у меня был случай, я рассказывал, просто мало смазки в стойках стабилизатора. Также глухой стук /щелчок. Начинать надо проверять с них.
Наконечник врятли, там туда-сюда люфтить будет, рукой взялся и сразу почувствуешь, а помошник крутит руль.

4 people online

4 people online

Log in to leave a message or Sign up


up