Автострахование в Санкт-Петербурге

13 лет назад

17



Друзья, по страховым компаниям и автостраховкам создано несколько тем, хотя вопросы обсуждаются одни и те-же.
Предлагаю единую тему по всем вопросам и нареканиям по КАСКО, ОСАГО, страховым компаниям
Санкт-Петербург, страхование, страховые компании, вопросы

avatar
Doktoroff
23 сентября 2007

Автострахование в Санкт-Петербурге
586,4K
просмотров
527
участников
9,7K
сообщений

avatar
Ptiza
13 февраля

1

arcana_cabana
А в следующем, если оформить уже после 01.04 то пройдёт уменьшение на 0,5?
avatar
arcana_cabana
13 февраля

2

avatar
Ptiza:

А в следующем, если оформить уже после 01.04 то пройдёт уменьшение на 0,5?

В теории нет. Если нет ни одного оформленного полиса с КБМ текущего года, то нет основания для предоставления скидки на следующий год.
avatar
Ptiza
13 февраля

1

arcana_cabana
Давайте с цифрами
Допустим, на 01.01.2021 г. КБМ 1,0
02.01.2021 г происходит страховой случай и выплата по нему, скажем 31.01.2021 г.
Оформляя полис 30.03.2021 г. КБМ останется 1,0
Если следующий полис оформить 02.04.2022 г. КБМ будет 1,25? Или уже 1,2 ?
avatar
arcana_cabana
13 февраля

3

avatar
Ptiza:

Давайте с цифрами
Допустим, на 01.01.2021 г. КБМ 1,0
02.01.2021 г происходит страховой случай и выплата по нему, скажем 31.01.2021 г.
Оформляя полис 30.03.2021 г. КБМ останется 1,0
Если следующий полис оформить 02.04.2022 г. КБМ будет 1,25? Или уже 1,2 ?


Вы тут немного напутали со значениями коэффициентов. В теории должна получится следующая картина:
01.01.2021 - КБМ 1
02.01.2021 - происходит страховой случай и 31.01.2021 его оформили
30.03.2021 - КБМ 1 и оформляется полис, который начинает действовать в апреле
01.04.2021 - КБМ 1,55 - в системе обновляется КБМ
с 01.04.2021 до 31.03.2022 нет ни одного нового оформленного полиса
02.04.2022 - КБМ 1,55
avatar
Ptiza
13 февраля

1

arcana_cabana
Разве на 0,55 повышается, не на 0,25? Т.е., чтобы выйти на прежний уровень надо 11 лет?
avatar
arcana_cabana
13 февраля

2

avatar
Ptiza:

Разве на 0,55 повышается, не на 0,25? Т.е., чтобы выйти на прежний уровень надо 11 лет?


Нет, вернуться к КБМ 1 можно через 2 года. Посмотрите таблицу КБМ (Указание Банка России от 28 июля 2020 г. № 5515-У, приложение 2, пункт 2). Там не во всех случаях шаг 0,05.
avatar
diman416
14 февраля

1

цитата:
Если у Вас техосмотр и ОСАГО заканчивается в разные сроки, то когда закончится техосмотр Вы должны пройти новый, иначе могут быть проблемы с выплатой по ОСАГО.

не вводите людей в заблуждение!
статья 14 пункт 1 подпункт "И" закона об ОСАГО гласит:

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

таким образом,для рядовых владельцев истекший срок диагностической карты на момент ДТП не грозит ничем,если их авто не относится к указанным категориям ТС (такси,автобус и т.п. по тексту )
avatar
arcana_cabana
14 февраля

1

avatar
diman416:

не вводите людей в заблуждение!
статья 14 пункт 1 подпункт "И" закона об ОСАГО гласит:

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

таким образом,для рядовых владельцев истекший срок диагностической карты на момент ДТП не грозит ничем,если их авто не относится к указанным категориям ТС (такси,автобус и т.п. по тексту )

В данном пункте идет не уточнение к каким именно транспортным средствам это относится, а продолжение перечисления.
"...о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств,..." Т.е. всех транспортных средств, в том числе легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
В данном пункте дальнейшее перечисление сделано в связи с тем, что данные транспортные средства в некоторых случаях проходят технический осмотр раз в полугодие. А в подпункте е) пункта 2 статьи 15 ФЗ об ОСАГО, где говорится о необходимости предоставления диагностической карты на момент оформления полиса ОСАГО, исключены транспортные средства с периодом прохождения тех. осмотра шесть месяцев. И вот во избежании двойного толкования требования о действии диагностической карты на момент наступления страхового случая и сделано это перечисление.
avatar
diman416
14 февраля

1

arcana_cabana
вы читать вообще умеете? русским владеете хотя бы в пределах школьной программы? 🙂))
запятая после слова "...транспортных средств" - прямо указывает на категории ТС
на которые распространяется данный подпункт ,это именно уточнение
если вам этого недостаточно- изучите юридическую практику по данному вопросу
avatar
Antonov_YS
14 февраля


avatar
diman416:

arcana_cabana
вы читать вообще умеете? ... если вам этого недостаточно- изучите юридическую практику по данному вопросу

У нас так обычно и получается. Я, например, как простой обыватель - читаю это именно как
транспортных средств (к которым относится мой автомобиль), <а также> тех-то, тех-то и тех-то.
Может я и не правильно трактую, как не юрист, но когда страховая откажет в выплате, мне придется искать тех самых юристов, которые читают правильно. И вот оно мне надо, на ровном месте? Все равно ДК карту делать, так зачем ее держать просроченной до момента оформления ОСАГО?
avatar
diman416
14 февраля

1

Antonov_YS
я читаю это именно так как написано в законе,согласно правилам русского языка
и иных трактовок тут быть не может
никто тебе не откажет в возмещении на основании ложной трактовки этого пункта,кроме мошенников
у меня например ДК отстоит от ОСАГО на полгода,и зачем же я буду терять их?
avatar
Ptiza
14 февраля


arcana_cabana
Снова я )))
Благодарю за ссылку на таблицу. Изучил.
Вопрос про ТБ: минимальное и максимальное значение кто устанавливает и на основании чего?
avatar
arcana_cabana
14 февраля

1

avatar
diman416:

вы читать вообще умеете? русским владеете хотя бы в пределах школьной программы? 🙂))
запятая после слова "...транспортных средств" - прямо указывает на категории ТС
на которые распространяется данный подпункт ,это именно уточнение
если вам этого недостаточно- изучите юридическую практику по данному вопросу

Это все-таки перечисление, через запятую.
У страховой компании есть право воспользоваться регрессным требованием к виновнику на основании этого пункта. Другой вопрос применения, что кмк сложно.
В юр. практике полагаю, скорее всего, доказывают, что причиной ДТП не были технические неисправности ТС и на этом всё. Скиньте ссылки на судебную практику, почитаю.
Но считаю, что проще оформить ДК, чем потом бегать по судам.
avatar
arcana_cabana
14 февраля

1

avatar
Ptiza:

Снова я )))
Благодарю за ссылку на таблицу. Изучил.
Вопрос про ТБ: минимальное и максимальное значение кто устанавливает и на основании чего?

Крайние значения устанавливает Центральный Банк. А какое конкретно значение применять для каждого полиса страховая компания определяет самостоятельно.
avatar
Ptiza
14 февраля


avatar
arcana_cabana:

страховая компания определяет самостоятельно

Т.е. это и есть тот самый пресловутый коридор?
Есть какая-нибудь закономерность принятия ТБ страховыми компаниями?
avatar
diman416
14 февраля


цитата:
У страховой компании есть право воспользоваться регрессным требованием к виновнику на основании этого пункта. Другой вопрос применения, что кмк сложно

нет здесь никаких оснований для регресса ,кроме ТС на которые указано прямо,после запятой
если смысл этого пункта до вас не доходит,заключите фразу : "...содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств..." не между запятыми,а в скобки - и все станет понятно,смысл от этого не искажается
при попытке регресса,достаточно ссылки на данный пункт в ответе на исковое заявление
практику сами смотрите,мне просто лениво учить вас ,якобы "профи" страхового агента,таким вещам
avatar
arcana_cabana
14 февраля


avatar
Ptiza:

Т.е. это и есть тот самый пресловутый коридор?
Есть какая-нибудь закономерность принятия ТБ страховыми компаниями?

Тарифный коридор был давно, Просто раньше страховая компания могла устанавливать базовый тариф только на регион, а с августа 2020 страховым компаниям разрешили устанавливать индивидуальный ТБ для каждого полиса.
Четких критериев и закономерностей пока нет.
avatar
garik
15 февраля


Други ,а по КАСКО какая адекватнее ? Сейчас ИНГОССТРАХ ...
avatar
Димедрол
15 февраляmobile


garik
От марки и модели авто зависит ОЧ многое
avatar
garik
15 февраля


Октавия А7 ГОДИКА ЕЩЕ НЕТУ !
avatar
radm
16 февраляmobile

1

garik
Я в Ресо делал в октябре - 28к, с франшизой 9к.
avatar
Димедрол
21 февраляmobile


На новый период (НиссКашкай, 141лс, 2012гв)
РЕСО
Диагн.Карта - 1500
ОСАГО - 5221 (все коффициенты максимально малые)
миниКАСКО (на случай,
если у виновника не будет ОСАГО) - 7066
avatar
Ptiza
22 февраля


А разве РСА не должен покрывать расходы на случай, если у виновника не будет ОСАГО?
avatar
arcana_cabana
22 февраля

1

avatar
Димедрол:

На новый период (НиссКашкай, 141лс, 2012гв)
РЕСО
Диагн.Карта - 1500
ОСАГО - 5221 (все коффициенты максимально малые)
миниКАСКО (на случай,
если у виновника не будет ОСАГО) - 7066

+ в Каско-Профи еще лимит до 1 млн. и ремонт на дилере для ТС возрастом до 7 лет (если миниКаско тоже в РЕСО).
avatar
Ptiza
22 февраля


цитата:
на дилере

У дилера...
avatar
Димедрол
22 февраляmobile


avatar
Ptiza:

А разве РСА не должен покрывать расходы на случай, если у виновника не будет ОСАГО?

С чего бы?
За чей счёт банкет?
РСА впрягается вроде только в случае, если был честнокупленный законный Полис,
Но СК упала/пропала/кинула
avatar
Димедрол
22 февраляmobile


arcana_cabana
а ДСАГО совсем умерло?
У всех СК? 😕
Просто как-то на 400 не разгуляться 😁
Мало ли что.
Щас вокруг всё так дорого, что 400 уже ниочём...
avatar
arcana_cabana
22 февраля


avatar
Димедрол:

а ДСАГО совсем умерло?
У всех СК? 😕
Просто как-то на 400 не разгуляться 😁
Мало ли что.
Щас вокруг всё так дорого, что 400 уже ниочём...

Пара компаний к КАСКО, но не всегда и по согласованию. А так РЕСО стабильно к их полису ОСАГО на второй год. У них 2 варианта ДСАГО - с износом и без.
avatar
Димедрол
22 февраляmobile


arcana_cabana
Хм... Чота странно.. лет 10 назад это не было в дефиците..
ДСАГО продавалось везде и без каких то доп.условий... 🤔
avatar
arcana_cabana
22 февраля

1

avatar
Димедрол:

Хм... Чота странно.. лет 10 назад это не было в дефиците..
ДСАГО продавалось везде и без каких то доп.условий... 🤔

Это да, раньше было много где.
Я РЕСО себе делаю очень давно, хотя бы знаю, что если что, то 1.4 млн есть пострадавшему.



Войдите, чтобы написать сообщение, или пройдите регистрацию.