Вспышка коронавируса SARS-CoV-2

4 years ago




SARS-CoV-2

posted imageposted imageposted image

Вспышка болезни, вызванная новым коронавирусом 2019-nCoV, началась с обнаружения в середине декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения у местных жителей, связанных с рынком животных и морепродуктов Хуанань в Ухане.

Впоследствии китайские учёные выделили новый коронавирус — 2019-nCoV, который не менее чем на 70 % похож по генетической последовательности на вызывающий тяжёлый острый респираторный синдром (известный также как атипичная пневмония) вирус SARS-CoV. Впоследствии они составили карту и установили генетическую последовательность генома нового вируса.

С 22 января г. Ухань был помещён в карантин, весь общественный транспорт остановлен, город закрыт на въезд и выезд; под аналогичный карантин с 24 января также помещены Хуанган, Эчжоу, Чиби и Чжицзян, прилегающие к Уханю. В целом китайские власти ограничили выезд из 14 городов. Вирус зафиксирован в большинстве административных образований Китая.

‼️ Статистика заражений: https://www.worldometers.info/coronavirus/

Подробности из Шанхая на 25.01.2020: https://twitter.com/stillmatique/status/1221113330678538243

Общая информация: https://ru.wikipedia.org/wiki/SARS-CoV-2

posted image

Карта зарегистрированных заражений

cosmo
27 January 2020

Вспышка коронавируса SARS-CoV-2
1,9M
views
230
members
22K
posts

Amaton
14 April 2020mobile

1

A
Ace:

А вот так подмосковный губер решил проблему пропусков:
"Для передвижения на любом виде транспорта оформить пропуск жители Подмосковья могут в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус». Ранее заявленный короткий номер 0250, по которому анонсировалась возможность оформить цифровой пропуск, временно не используется,передает «Интерфакс» со ссылкой на местные власти.".
Тупо всех в это приложение загоняет. А если нет смартфона или регистрации на гос.услугах... И почему нужно селфи с паспортом. Слов нет. И почему еще таких эффективных менеджеров еще держат...

Вообще-то их никто и не держит. Они сами прекрасно держатся.Они есть власть, которую и захватили.
avatar
DoctorH
14 April 2020

1

Ace
Внесут КТ в рекомендации (стандарты) - будут облучать.
цитата:
И смысл подвергать человека КТ, когда "клиники нет".
я бы объяснил... но приведу просто пример: Я травматолог, в том числе и в приёмном отделении. Порой к нам поступает заведомо амбулаторная травма (скорой проще до нас довезти, травмпункту лень работать ну или ещё какие факторы). Так вот всем берут сразу анализ крови. Мне этот анализ не интересен от слова СОВСЕМ. Я сделал рентген, поправил косточки, намазал гипсом, дал рекомендации и отправил в травмпункт... более мне этот пациент не интересен. Вопрос - зачем были анализы ??? А потому , что анализы входят в стандарт тавифа. Нет анализов - нет оплаты от ОМС. Прикольно?
avatar
СынТерминатора
14 April 2020


Ace
Отсутствие симптомов не означает отсутствие пневмонии. У самого так было, ещё до появления короны. Чувствовал себя отлично, никаких симптомов, но жене что-то показалось. Сделали КТ - левосторонняя пневмония. Ну и к тому же есть такое понятие, не помню точно как звучит, что-то типа оправданого риска. DoctorH знает наверняка. Грубо говоря, лучшесделать КТ здоровому, чем не сделать больному.
Amaton
14 April 2020mobile


avatar
СынТерминатора:

Ace
Отсутствие симптомов не означает отсутствие пневмонии. У самого так было, ещё до появления короны. Чувствовал себя отлично, никаких симптомов, но жене что-то показалось. Сделали КТ - левосторонняя пневмония. Ну и к тому же есть такое понятие, не помню точно как звучит, что-то типа оправданого риска. знает наверняка. Грубо говоря, лучшесделать КТ здоровому, чем не сделать больному.

А как насчет того, что во время процедуры заразишься? Как эти риски оценить?
avatar
СынТерминатора
14 April 2020


A
Amaton:

А как насчет того, что во время процедуры заразишься? Как эти риски оценить?

Вот тут стало интересно. Во время процедуры заразиться - это как? Пришёл мазок сделал не заразился. А на КТ сразу же подхватил?
Amaton
14 April 2020mobile


avatar
СынТерминатора:

Вот тут стало интересно. Во время процедуры заразиться - это как?

Сами медицинские учреждения сейчас - эпицентры эпидемии. Идешь туда - автоматически увеличиваешь риски
avatar
СынТерминатора
14 April 2020


A
Amaton:

Сами медицинские учреждения сейчас - эпицентры эпидемии. Идешь туда - автоматически увеличиваешь риски

Так нет симптомов, засядь дома на 2 недели, и не ходи. Или понятия не позволяют Вову с Серёжей слушать?
avatar
DoctorH
14 April 2020

2

цитата:
Грубо говоря, лучшесделать КТ здоровому, чем не сделать больному.

а с какой, собственно целью?
Вот приезжает в больницу пациент на аппарате ИВЛ, на вазопрессорах, с диагнозом ОЧМТ. По стандарту ему надо делать КТ головы, но при этом у него пол башки снесено и санитар стирает тряпкой его мозги с каталки. Как ты считаешь, диагностическая ценность компьютеного томографа будет какова?
Так и здесь, нет клиники , ну и зачем искать то, что ты всё равно специфически лечить не умеешь? А если есть чёткая клиника, да ещё и тест положительный. ( не стоит искать чёрного добермана в тёмной комнате, особенно если он там ЕСТЬ!)
Те кто транслирует это по ТВ (вот, типа такой то доктор, такой то клиники сообщил...) не понимают, что он это сообщил не с прикладной целью, а с целью исследования этого заболевания, и наверняка просто это его мысли о написании диссертации. И правильно, надо изучать, публиковать. А транслировать это в СМИ - совершенно бесполезно и даже опасно! Они же перевернут всё с ног на голову! И теперь каждый с соплями начнёт требовать КТ лёгких (а аппараты и персонал они как бы тоже не бессмертные), а в случае отказа писать жалобы. Врачей будут штрафовать, объявлять выговоры, увольнять, а всё потому, что так сказали по ТВ... я в этом ежедневно варюсь. мне пациенты рассказывают, что я должен сделать...
Это моё мнение, не навязываю, можете обладать другим.
avatar
СынТерминатора
14 April 2020


DoctorH
Вообще из департамента здравоохранения Москвы по поликлиникам и больницам пришёл приказ. Что в связи большим количеством ложноотрицательных тестов делать КТ лёгких всем пациентам с признаками респиратурных заболеваний.
avatar
DoctorH
14 April 2020


СынТерминатора
вот о чём я и говорю. Приказать - легко!
Скрытый текст
Ace
14 April 2020


СынТерминатора
временные рекомендации Минздрава говорят, что "компьютерная томография легких рекомендуется всем пациентам с подозрением на пневмонию". А если нет подозрения. А если всех туда отправлять, то помимо облучения человека совершенно напрасно (а КТ излучение сильнее, чем при рентгене), еще и очередь будет. И где вероятность, что тот, кому она действительно нужна не окажется далеко позади здоровых в отношении пневмонии.
Но должен признать, что уже от 2 человека слышу про этот приказ. Значит деп.здрав в неком замешательстве и палит из всех орудий. Но это опять же всё для выявления пневмы при ковиде, а не Ковид в чистом виде. Проблема скорее в точности тестов, чем в КТ.
цитата:
Чувствовал себя отлично, никаких симптомов, но жене что-то показалось. Сделали КТ - левосторонняя пневмония.

Тут либо пальцем в небо попали, либо жена медик и поняла симптомы по иным причинам. Хотя в Вашем случае можно только порадоваться за то, что так вышло.
Amaton
14 April 2020mobile


avatar
СынТерминатора:

Так нет симптомов, засядь дома на 2 недели, и не ходи. Или понятия не позволяют Вову с Серёжей слушать?

Кто эти сережи и вовы? Вроде ты сам написал, что якобы лучше провериться в любой ситуации. Я сказал, что не факт. Ты мне предложил сидеть дома... Зачем? Какое это отношение имеет к теме?
avatar
СынТерминатора
14 April 2020


Manimal
Я не писал что лучше провериться в любой ситуации. Читай что написано, а не то что сам придумал. А дома сидеть предложил, потому что сейчас, если на то пошло все общественные места источник заразы.
avatar
СынТерминатора
14 April 2020


Ace
Ну да, жена медик.
avatar
DoctorH
14 April 2020


СынТерминатора
вот как написал Ace
цитата:
"компьютерная томография легких рекомендуется всем пациентам с подозрением на пневмонию".
выглядит более логично и правдоподобно, чем
цитата:
в связи большим количеством ложноотрицательных тестов делать КТ лёгких всем пациентам с признаками респиратурных заболеваний.

Что ввиду специфической картины КТ можно заподозрить ковид-пневмонию до прихода результатов тестов или при ложно-отрицательном результате.
А молотить КТ в каждого с соплями - это перебор.
avatar
СынТерминатора
14 April 2020


DoctorH
Да понятно, что перебор. Но выявленые сейчас ковид- пневмонии для медицинских чиновников выглядят круче, чем когда то там, может быть проблемы из-за лишнего КТ.
avatar
DoctorH
14 April 2020


СынТерминатора
Чиновники, как я заметил, даже примерно не представляют, как работает прикладная медицина. Больше скажу, не только чиновники, а начальство в принципе.
Был у нас в приёмнике как то случай, когда зав.терапевтическим отделением отчитывала дежурных докторов за необоснованную госпитализацию, длительные обследования и пр. Доктора объясняли большим потоком, скандалами с родственниками (которые, например отказываются забирать больного, не нуждающегося в госпитализации). И как то решила подежурить с ними. И к ней бригада отнеслась не как к заведующей, а как к дежурному доктору. После первого дежурства та слегла на больняке с гиперкризом 🙂 Но она на этом не остановилась и через месяц вышла опять... Результат был тот же 🤣 🤣 🤣 Больше она в приёмном не появлялась и пилить докторов стала меньше.
Kuntsev
14 April 2020


avatar
DoctorH:

СынТерминатора
Чиновники, как я заметил, даже примерно не представляют, как работает прикладная медицина. Больше скажу, не только чиновники, а начальство в принципе. .

А это везде так. В этом вся сила "эффективных менеджеров". Рулят чем угодно. По принципу чтобы корова меньше ела и больше давала молока ее надо реже кормить и чаще доить. Раньше все критиковали так называемую номенклатуру, но сейчас то же самое. И на западе тоже. Взять хотя бы Чубайса. То энергетикой командует, то нанотехнологиями. Что он в этом понимает? Попроси розетку починить, не сможет. Не говоря уже чтобы съездить с бригадой на аварийный вызов. А ведь руководил РАО ЕЭС. С одной стороны вроде все это не очень правильно, но с другой весь мир так живет. А с третьей стороны экономика зашла в тупик. Ладно, поживем увидим куда это все вырулит. Или, как говорят итальянцы ( они так говорили еще задолго до коронавируса ), кто доживет, тот увидит.
avatar
Ptiza
14 April 2020

1

Потому что надо от рабочего до директора путь проходить, уже попутно получая необходимые знания, а не из институтов миньеджеров присылать и после всяких говноМВА нанимать рукамиводителей.
Kuntsev
14 April 2020


avatar
Ptiza:

Потому что надо от рабочего до директора путь проходить, уже попутно получая необходимые знания, а не из институтов миньеджеров присылать и после всяких говноМВА нанимать рукамиводителей.

Проблема в том, что по мере жизни такой системы все больше тех, кто прошел этот самый путь от рабочего до директора, хотят, чтобы их дети продолжили этот путь с того места, до которого они сами дошли. А не от рабочего. То есть система начинает сама себя изживать так как даже пришедшие к власти благодаря этой системе не хотят, чтобы их дети продолжили жить по этим же правилам. Так что этот рецепт не панацея.
Amaton
14 April 2020


avatar
СынТерминатора:

Manimal
Я не писал что лучше провериться в любой ситуации. Читай что написано, а не то что сам придумал. А дома сидеть предложил, потому что сейчас, если на то пошло все общественные места источник заразы.


Читай сам свои посты внимательнее

цитата:
Грубо говоря, лучшесделать КТ здоровому, чем не сделать больному
.

А трепотню разводить - каждый горазд. Какие-то дяди вовы и сережи... да, все места заразны... ога... одинаково опушка леса и приемная коммунарки, да даже ашан менее заразен, чем инфекционная больница...совсем ку-ку...
avatar
- Красный -
14 April 2020


Как жеж задолбало это поколение "эффективных" менеджеров!!!??? Эти жертвы ЕГЭ даже рядом не стоят от понимания того, сколько проблем они доставляют не только себе - этого они по понятным причинам могут естественно не понимать - но и нормальным "не эффективным" тоже!!!??? Фигак - ввели цифровые пропуска!!! Не, ну круто же - прорывные цифровые технологии и прочая фигня... И что в результате? Сайт мос.ру висит, семь семерок - пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи... Полный цифровой бред!!!... А решение о пропусках на основе постулата о том, что цифровые технологии стопудово работают, уже ПРИНЯТО!!!??? А ведь гаишники стопудово начнут издеваться над жертвами этих передовых цифровых технологий!!! Как жеж задолбал этот цифровой дебилизм поколения эффективных менеджеров!!!posted image
avatar
Ptiza
14 April 2020


K
Kuntsev:

Проблема в том, что по мере жизни такой системы все больше тех, кто прошел этот самый путь от рабочего до директора, хотят, чтобы их дети продолжили этот путь с того места, до которого они сами дошли. А не от рабочего. То есть система начинает сама себя изживать так как даже пришедшие к власти благодаря этой системе не хотят, чтобы их дети продолжили жить по этим же правилам. Так что этот рецепт не панацея.

А тут проще решается. Назначаются именно те, кто прошёл такой путь, а дети не могут занимать на том предприятии руководящие должности.
avatar
СынТерминатора
14 April 2020


Manimal
Ну да, все заразившиеся только в больницах и заразились. . Сам то понимаешь что несёшь?
avatar
killerom
14 April 2020mobile


Ща спалю чела.
Из не моих контактов в телефоне, но знаю его.
Телефон кнопочный. Соц сетей нет и никогда не было. Налоги никогда не платил кроме недвиги и транспортного ( 2 штуки х3).
Че делать?
avatar
Серый
14 April 2020mobile


У нас работает потратил три минуты
posted image
Kuntsev
14 April 2020

-1

avatar
Ptiza:

А тут проще решается. Назначаются именно те, кто прошёл такой путь, а дети не могут занимать на том предприятии руководящие должности.

Как говорится на всякую хитрую ... есть простой ответ. Мое дите занимает должность на твоем предприятии, а твое на моем. И это самый простой, очевидный ход. А сколько еще есть не таких очевидных.
Kuntsev
14 April 2020

2

avatar
Серый:

У нас работает потратил три минуты

Да, все работает. Вот,пользуйтесь, кому надо.
posted image
avatar
- Красный -
14 April 2020


avatar
Серый:

У нас работает потратил три минуты
posted image

Не знаю, в чем причина, но уже второй день пытаюсь получить этот треклятый цифровой пропуск на 16-е число. Захожу в свой профиль на Мос.ру, нажимаю на "Получить цифровой пропуск" - в ответ либо зависание, либо какое-то "Forbidden ID ….". Семь семерок второй день не доступны - непрерывное пи-пи-пи-пи-пи...!? В чате на мос.ру на все отсылаемые вопросы полное молчание!... А ехать 16-го надо "хоть тресни" - жену надо с дачи на работу везти... ну, не ехать же ей на автобусе до электрички, потом на электричке, потом на метро и на автобусе до работы???
Amaton
14 April 2020


avatar
СынТерминатора:

Manimal
Ну да, все заразившиеся только в больницах и заразились. . Сам то понимаешь что несёшь?


Важно не то, где заразились ранее, а то в каком месте реальнее всего заразиться сейчас. И лучшего места, чем инфекционная больница - не придумать.

5 people online

5 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up