Тему можно закрыть (Прекращение сотрудничества с арендаторами квартиры

5 years




Ситуация - есть собственник квартиры.
С его ведома его родственники сдавали квартиру, сейчас там живут люди.
Отношения испортились, и собственник решил теперь или сам там жить, или продать квартиру.
Понятно, что нужно прийти к арендаторам, показать документы о собственности и предложить через месяц покинуть квартиру.
Вопрос в том, что в квартире хороший ремонт и надо продумать, чтобы ни арендаторы, ни родственники не унесли с собой бытовую технику, ни испортили помещения.
Какие будут рекомендации, как грамотно поступить собственнику?

Moonwalker
22 August 2018

Тему можно закрыть (Прекращение сотрудничества с арендаторами квартиры
2,8K
views
17
members
47
posts

avatar
aludov
24 August 2018


Раз пошла такая пьянка тоже расскажу историю и спрошу совета.
Некоторое время назад. скоро года два будет, отец сдавал свою квартиру с договором. Арендаторы - неполна семья из трех особей женского полу, 45, 25 и 3 года. У старшей мужика убили, у средней воюет в ДНР. Примерно с год назад
перестали платить, на телефоны не отвечают - отец попросил меня съездить навестить. Приехал - на квартире баб нет, шмурдяк на месте - есть два мужика, с их слов один из них знакомый старшей, другой его двоюродный брат. Поддатые. Провел съемку, с их разрешения сфтогорафировал их паспорта. Спросил откуда ключи. Сказали мол нам оставили попросили присматривать за квартирой. В двери новый замок. Забрал ключи, дал поговорить по телефону с отцом. Выгнал из хаты, запер, уехал. На след. день сменил замки, вывез вещи от баб в гараж, убрал квартиру, нашли другого жильца.
Так вот вопрос - че с вещами делать? Отец хранит, мол а вдруг вернутся и мы хлам поменяем на бабло. А я бы выкинул, чуйка есть что не вернутся, несмотря на то, что часть вещей такая, что бабе может быть дорого - фамильные рушнички, сарафаны в вышивных цветах-крестах, свадебное платье.
avatar
Sarumjan
24 August 2018

1

avatar
aludov:

Примерно с год назад
перестали платить,

Терпеливые вы люди))
А что со шмотьем делать вопрос философский, однозначного ответа быть не может. Я бы выкинул конечно, своего хлама предостаточно, еще не хватало чужое хранить. Хотя если на баб заявление в милицию написать, может заберут как вещьдоки
avatar
aludov
24 August 2018


Sarumjan
Не так поняли. Они платили нормально почти весь срок что жили. Сначала задержки пошли, частичные оплаты - со слов отца пару месяцев такое было из срока в год, ближе к концу. А когда первый месяц неоплата в размере 100% тогда поехал я.
avatar
Enott
24 August 2018


aludov
У приятеля была похожая ситуация.
Сдавал дом в Подмосковье, семье с детьми. Тоже в какой то момент перестали платить. Съехали оставив все вещи: одежду, инструменты всякие и даже старый жигуль с документами в салоне Так больше он их не видел. Вещи выкинул потихоньку, а жигули продал))

Люди как будто из параллельного мира, как какие-то кочевники, для которых вещь - это временное явление, которая не ценность, а груз, который бессмысленно таскать за собой...

Законодательно, я так понимаю у тебя нет никаких обязанностей хранить чужой скарб. Наоборот еще и счет за хранение можешь выставить)) А у них в итоге не будет никаких доказательств чтобы доказать его наличие, правобладание и ценность, и предъявить они ничего не смогут...
avatar
Vortex
24 August 2018


avatar
Enott:

При любой аренде всегда присутствует договоренность освободить помещение в течение месяца

Из практики обычно оплачивается сразу первый и последний месяц проживания. Соответственно, в интересах арендатора сообщить за 1 мес, что он будет съезжать, т.к. этот месяц оплачен, а арендодатель не может выселить раньше, т.к. последний месяц оплачен вперед.
Ili_Ya
25 August 2018


Если жильцы неадекваты, то никто и ничто не может гарантировать что все пойдет нормально.
Сделать копии паспортов (если еще не сделали) чтобы в случае чего можно было заявить в милицию. А в остальном ... Не будешь же за ними как нянька ходить и проверять унесли не унесли, испортили не испортили.
avatar
Серега177
25 August 2018mobile


У меня вторая машина вольво s80 2006 года, пробег 475 т.км, полный привод, никаких проблем, за эти годы много сменил машин, было много поломок, но вольво как танк) Поэтому я ее и не продаю и не собираюсь. Советую брать, однозначно!
avatar
Sstorm
25 August 2018

3

Серега177

Тута про аренду квартир.
Вольво-в соседней теме...
avatar
Серега177
25 August 2018mobile

1

SStorm
Тяжелое утро субботы)))
avatar
ЗЛОБНЫЙ
25 August 2018

3

Интересное чтиво про квартирантов и договор аренды
https://zen.yandex.ru/media/sivakova/kogda-kvart...a7000dd
avatar
Enott
25 August 2018


avatar
ЗЛОБНЫЙ:

Интересное чтиво про квартирантов и договор аренды
https://zen.yandex.ru/media/sivakova/kogda-kvart...a7000dd

Интересно и познавательно, но
цитата:
Исключение допускается только в том случае, если в договоре предусмотрены основания, по которым наймодатель может досрочно расторгнуть договор без суда, по одному лишь письменному уведомлению жильцов.

1. Сложно представить договор в котором такого пункта не будет
2. Интересный момент, вот прокомментируйте пожалуйста, что значит нельзя выселить?!
Выселить то как раз очень просто - меняешь замки, выдаешь вещи, и просто не впускаешь арендаторов обратно в квартиру. И все.
И физически вселить их обратно тебя не сможет заставить ни один суд. Ну максимум взыщет какие-нить "копейки" штрафа в пользу аредаторов. Не так ли?

цитата:
Тему можно закрыть

Шо значит закрыть, а где мы флудить будем?!
Это раз!

И каждый создающий тему с вопросом - автоматически берет на себя моральные обязательства сообщить форумчанам о результатах решения этого вопроса!!!
Это два!
avatar
ЗЛОБНЫЙ
25 August 2018


Enott
На почитай
наш клубень где-то полгода с судом выселял квартирантов
Плохие квартиранты
avatar
Enott
26 August 2018


avatar
ЗЛОБНЫЙ:

Enott
На почитай
наш клубень где-то полгода с судом выселял квартирантов
Плохие квартиранты

данунафик, там 30 страниц, краткого пересказа нет, все дельные совет даны на первой))
avatar
ЗЛОБНЫЙ
26 August 2018


Enott
Но тем не менее.
Права жильцов/квартирантов регламентируются по жилищному кодексу, а он только становиться строже.
И их права защищает как потребителя, а собственник в данной ситуации как коммерсант оказывающий услуги и зарабатывающий на этом деньги.
И упаси Вас если будет ушлый квартирант/ы с малолетним/и детьми или инвалидом приехавшим на лечение.
avatar
Enott
26 August 2018


ЗЛОБНЫЙ
Не спорю, все должно быть по закону, хорошо если они работают, но это все красиво только в теории, а на практике-то что?
-В договоре можно прописать хоть что квартирант должен покинуть помещение через 3 секунды после уведомления, но что по этим строгим законам можно сделать, если он отказывается это сделать? Посудиться по полгода, как клубень из ссылки? = Ничего.
-Что можно применить к хозяину, если он под белый рученьки вынес квартиранта за порог? Тоже посудиться пару лет? = Ничего.
avatar
ЗЛОБНЫЙ
26 August 2018


Enott
Всё верно. НО!
Большинство кто сдаёт квартиры в своём большинстве даже не догадываются о возможных проблемах и подводных камнях.
Они думают - О как круто, ща бабушкину/свободную квартирку по сдаём, бабла поднимем и будем в шоколаде, а то что квартиранты могут быть разными и то что идет ушатывание квартиры и техники/мебели с последующим ремонтом - думают единицы.
И как итог сдача квартиры не самый простой способ дохода и тем более способ вложения. Если только не вложение с будущей перспективой для детей или внуков.
avatar
Enott
26 August 2018


ЗЛОБНЫЙ
Золотые слова, главный посыл всех этих тем.
Приятель "вложил" деньги купил однушку без отделки, уже несколько лет стоит просто так.
Я спрашиваю чего дешевенький ремонт не сделаешь и не сдашь? Говорит - ну нафиг, посчитал, деньги отобьются минимум лет через пять, а то и больше, а геморра вагон, да ремонт квартиранты за это время ушатают в ноль...
avatar
Wrundel
27 August 2018

1

цитата:
Вот и хочется понять, как предотвратить возможные проблемы
Moonwalker
Взять отпуск за свой счет, раскладушку, одеяло, подушку/спальник, придти со всем этим и заявить что будете здесь жить, пока оные проживающие будут искать себе куда переехать. Возвращаете им залог после осмотра помещения на предмет его заюзывания, придти можете вместе с участковым. Все это возможно, если у вас есть на это помещение права. Спать можете на кухне. Пока не съедут. Отдать залог имеет смысл. Имеет смысл встретится с ними за месяц до начала вашего наступления. Если будет подляна - залог не возвращается. Составьте акт с участковым на предмет состояния помещения и бытовой техники. Правда с участковым придется провести беседу/договориться. Может так получиться, что поговорив с участковым жильцы съедут намного быстрее. Расходы на участкового как расходная часть по спасению квартиры и имущества. Хорошо иметь друзей в милиции.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up