КАСКО - вопросы и ответы

16 years ago

26



Добрый день, уважаемые участники "Форд Фокус клуба"!

Я занимаюсь страхованием в нескольких автоклубах Рунета, а также на одном из крупных автопорталов я веду рубрику "Советы экспертов". Наиболее важные советы оттуда выкладываю сюда. Надеюсь, что данная информация будет полезна для Вас.

Знание - сила! Если Вы будете в курсе информации, изложеной ниже - минимум проблем при выплатах Вам гарантированно.
Итак:

Иногда происходит такое неприятное событие, как угон автомобиля происходит прямо из-под носа владельца, путем хищения ключей из кармана.
Скрытый текст


Заключая договор страхования КАСКО (т. е. выступая страхователем) и не являясь собственником автомобиля, убедитесь в том, что Вы имеете генеральную доверенность от собственника.
Скрытый текст

Довольно частый случай — автомобиль получает повреждения (например, помяты бампер и крыло), страхователь обращается за выплатой, получает ее наличными и едет ремонтироваться на свой сервис. Через месяц он опять получает не значительную вмятину на крыле, снова приезжает в страховую компанию и... получает отказ! Почему?
Скрытый текст

Все страховые компании предусматривают возможность обращения за выплатой без предоставления справок из ГАИ при незначительном ущербе (как правило, это остекление/ущерб не более 3% от стоимости ТС).
Скрытый текст

Выбирая вариант возмещения убытка «Ремонт на СТОА по выбору страхователя/клиента», Вы должны понимать, что Вас туда не направят, а лишь оплатят счета за ремонт, который Вы сначала оплатите из своего кармана. К тому же, за страховой компанией всегда остается право оспорить Ваши счета...
Скрытый текст


Недобросовестные страховые компании заинтересованы в том, чтобы сроки ремонта Вашего поврежденного ТС, находящегося в автосервисе, длились как можно дольше.
Скрытый текст


Немногие страхователи сталкиваются со случаем полной гибели автомобиля по КАСКО, однако этот случай обычно в большинстве случаев заканчивается судебным иском к страховой компании, из-за того, что сумма выплаты сильно занижена.
Скрытый текст

С уважением, Белов Виталий
КАСКО, FAQ, ЧАВО, фак, комплексное страхование, вопросы, ответы, что делать

avatar
Белов Виталий
23 January 2008

КАСКО - вопросы и ответы
495,2K
views
826
members
7,2K
posts

Chipizdrik
22 July 2011


Ребят посоветуйте, беру ФФ3 в кредит по программе 4.9% соответственно нужна каска соответствующая условиям банка. В какой компании можно взять КАСКО по разумной цене и что бы на ремонт отправляли к официалам. Возраст 23, стаж 4 года, жена 21 год и стаж 3 года.
Заранее спасибо за ответы и советы.
l1onfa
24 July 2011


+1 к Chipizdrik, покупаю фф 3 в кредит, в салоне страховой агент подсчитал на меня самую "дешевую" Каску за 77347, даже без осаго( В ренесансе, считаю сам на сайте ренинс там 61483 с осаго.Возраст 21, стаж 2 года, стоимость авто 779716.Можно ли ещё дешевле? И ещё маленький вопрос: как оформить страховку на кредитный авто, без птс? до получение кредита, или есть какой то срок времени в банках после получения копии птс на оформление страховки?
avatar
smash
24 July 2011


l1onfa
а зачем тебе птс они и по св. о регистрации неплохо делают
l1onfa
24 July 2011


А как я его без страховки получу то?
Я извиняюсь канеш за глупые вопросы, просто не особо много опыта в постановке машин на учёт и покупке каско=)
avatar
Dikk
24 July 2011


L
l1onfa:

как оформить страховку на кредитный авто, без птс? до получение кредита, или есть какой то срок времени в банках после получения копии птс на оформление страховки?

Нет, без ПТС нельзя. Но перед сделкой в банке у Вас уже будет ПТС. Если вы будете оформлять страховку не в салоне, то нужно просто попросить менеджера прислать копию ПТС для оформления страховки. Так как у Вас авто кредитное, то это он может сделать после того, как вы оплатите часть суммы авто из своих денег. Далее делайте страховку и на сделку в банк!

smash
цитата:
а зачем тебе птс они и по св. о регистрации неплохо делают

Где же он его возьмет когда авто новое?
l1onfa
24 July 2011


Спасибо за помощь =)
avatar
мирумир
25 July 2011

-1

l1onfa
Без копии ПТС Вам ни один нормальный агент не оформит страховку. Но проблем с копией ПТС не должно быть,если авто в салоне,значит и копия ПТС у них же.
avatar
мирумир
25 July 2011


C
Chipizdrik:

Ребят посоветуйте, В какой компании можно взять КАСКО по разумной цене и что бы на ремонт отправляли к официалам.

Варианты отправил в личку.
l1onfa
25 July 2011


А мне тоже можно скинуть если не сложно Возраст 21, стаж 2 года, стоимость авто 779716.
avatar
мирумир
26 July 2011


l1onfa
В личке.
Netjef
26 July 2011


Здравствуйте
Ребята подскажите пожалуйста по решению проблемы. Cтраховая ВСК с франшизой (будь она не ладна страховая и франшиза)машина кредитная.В марте наступил страховой случай , в результате покраска заднего бампера. По сей день не сделали, то документы со страховой ждут, то мастер в отпуске, то еще что-то, в общем Рольф forever. Весь ремонт заключается только в покраске.
Поэтому у меня возникает вопросы.
1. Если я откажусь от страхового случая, в последующем если наступит ст случай с этим элементом, ремонтировать мне его будут или откажут, в страховой говорят что откажут, насколько такой отказ правомерен ?
2. Через пару месяцев заканчивается страховка, с ВСК ничего общего я иметь не хочу, могу ли я купить полис в другой страховой или только то что предлагает дилер, есть ли какие либо условности когда машина кредитная? Просто я слышал пока машина кредитная то до погашения кредита страховую я поменять не могу.

Спасибо и прошу прощения если данная тема уже обсуждалась.
avatar
Vortex
26 July 2011


Netjef
К залогодержателю по данному вопросу не пробовали обратиться?
avatar
мирумир
26 July 2011

-1

Netjef
В очередной раз подтвердились мои слова о ВСК...

1.СК сорее вего действительно не станет ремонтировать бампер,кторый был поврежден и не оремонтирован по страховке.Если только Вы попробуете договориться с менегером в СК и после самоличного ремонта предъявиь авт на осмот,но обязательно получите а руки акт осмотра,где пвреждения бамперна не будут описаны.
2.Если в кредитном договоре не оговаривается момент,что Вы не в праве поменять СК пока авто кредитное,то можете страховаться в любой СК,с которой сотрудничает Ваш банк.
Netjef
26 July 2011


Спасибо ! На самом деле бред получается, какая разница когда его ремонтировать, но это так лирическое отступление. А с ВСК я связываться ни кому не советую, туда попросту даже не дозвонится , ни говоря о других вещах.
avatar
мирумир
26 July 2011


Netjef
Дело в том,что если у Вас имеется поврежденая деталь на машине и эта деталь повреждается второй раз,то СК не принимает в ремонт эту деталь,т.к. она до этого уже была повреждена в предыдущем дтп.Поэтому я и сказал Вам,если договоритесь с СК,что сами будете ремонтировать бампер,то потом обязательно нужно провести осмотр авто с выдачей акта Вам на руки.Но наврядли СК пойдет на это.
avatar
БРОКЕР
26 July 2011


Таврик

практически нереально, запись по выплатам на ноябрь... но заявить все равно надо.
avatar
Dikk
27 July 2011


N
Netjef:

Поэтому у меня возникает вопросы.
1. Если я откажусь от страхового случая, в последующем если наступит  ст случай с этим элементом, ремонтировать мне его будут или откажут, в страховой говорят что откажут, насколько такой отказ правомерен ?
2. Через пару месяцев заканчивается страховка, с ВСК  ничего общего я иметь не хочу, могу ли я купить полис  в другой страховой или только то что предлагает дилер,  есть ли какие либо условности когда машина кредитная? Просто я слышал пока машина кредитная то до погашения кредита страховую я поменять не могу.


А это в каком банке Вам разрешили сделать на кредитное авто страховку с франшизой?
А какой размер франшизы кстати?

1. А зачем отказываться от страхового случая? Не хотите платить франшизу?
Отказать Вам смогут только в том случае, если вы выберете выплату деньгами, получите их, и не покажете авто. Но во-первых на кредитные такое условие выбирать нельзя (без согласия банка), а во вторых в ВСК по умолчанию выбирается только одно условие, что в вашем случае думаю направление на ремонт.
Поэтому если вы еще не получили направление, можете еще раз долбануть этот бампер и они обязаны будут его починить, потому как ремонта еще не было...
2. Вы можете застраховать в любой СК, если в кредитном договоре это не оговаривается!
Netjef
27 July 2011


Dikk
1.Банк Париба
2 Франшиза 5000 руб
3 Ремонт не хочу делать по причине, мне не понятно позиция дилера, который открыто заявляет, что в принципе окрашенная деталь отличатся будет. Да и сама вся это "катавася" которая длится уже 5 месяцев и это только покраска бампера, за что спрашивается, плачу не самую маленькую сумму за страховку. Я по своей не опытности заявил о страховом случае , но когда трезво начал оценивать ситуацию понял, по хорошему ремонт мелочный и не стоит франшизы.
4 Спасибо я уже зашел на страничку банка , там действительно много страховых компаний которые работают с этим банком.
Может, кто посоветует более или менее нормальную СК. Так как о ВСК я уже много плохого слышал, подобные явления( долго они все делают, к ним постоянно нужно ездить,так как просто не дозвонится) случались у моих знакомых.
avatar
мирумир
27 July 2011


avatar
Dikk:

А это в каком банке Вам разрешили сделать на кредитное авто страховку с франшизой?
А какой размер франшизы кстати?

При кредите по спецпрограмме Форда в определенных случаях разрешается КАСКО с франшизой.
avatar
Dikk
27 July 2011


Netjef
цитата:
Да и сама вся это "катавася" которая длится уже 5 месяцев и это только покраска бампера, за что спрашивается, плачу не самую маленькую сумму за страховку.

Честно не совсем понятен данный срок, и как так долго можно решать вопрос о покраске бампера. Либо Вы сами забили на страховой случай, и не едете за направлением, потому как неохота платить за франшизу, либо даже не знаю что.
У меня у клиента в ВСК недавно был страховой случай, замена и покраска бампера, направление выдали через неделю, что вообщем-то я считаю долго, потому как на месте должны были дать, но у Вас совсем не понятно.
У Вас там случайно не "хваленная" всеми удаленка?

Если цена хорошая, то я бы из их списка выбрал Ингосстрах, Ресо, Цюрих...

мирумир
цитата:
При кредите по спецпрограмме Форда в определенных случаях разрешается КАСКО с франшизой.

Просто было интересно, в каком банке
avatar
мирумир
27 July 2011


avatar
Dikk:

Просто было интересно, в каком банке

ааааа...
Netjef
27 July 2011


Страховой случай наступил в первой половине марта, направление я получил 25 мая , теперь тормозит дилер!
avatar
Станислав_34
29 July 2011


не осилил всю ветку, подскажите пожалуйста, слышал о такой страховке 50/50 при страховании авто каско, страхователь оплачивает только 50 % от всей суммы страховки, после наступления страхового случая страхователь доплачивает неоплаченную сумму. есть ли такое вообще? как называется такая программа? + и -?, в какой СК есть такая программа?
заранее спасибо
avatar
Oleg 878
31 July 2011


Собираюсь взять в кредит автомобиль ford focus 3. Менеджеры банка в автосалоне настаивают, чтобы я застраховал автомобиль именно у них. Скажите, могу я застраховать автомобиль из списка страховых компаний в другом офисе?
biverboy
31 July 2011


oleg-samara
легко! страхуйся где хочешь. менеджеры просто хотят срубить бабла
avatar
Oleg 878
31 July 2011


biverboy
они ещё говорят типа 3 фокус идёт по какой то спец программе и поэтому нужно только у них страховать
avatar
trtrmitja
31 July 2011


oleg-samara
Можешь им показать закон о защите прав потребителей - пусть почитают

ПЫ.СЫ. в сбере у нас в НИНО такие малограмотные работники расплодились ИМХО лето
avatar
Oleg 878
1 August 2011


спасибо за советы
avatar
мирумир
1 August 2011

1

Станислав_34
Да,есть такая программа страхования,в СК Альфа-страхование.Но мне она кажется не выгодной,т.к. общий тариф у них довольно высок и при страховом случае Вам придется доплатить вторые 50%,а это уже дороже,чем если бы Вы страховались по риску Полное КАСКО в другой СК.Но решать Вам конечно.
avatar
мирумир
1 August 2011


oleg-samara
Вы можете страховать авто в любом месте в любой СК,которая сотрудничает с банком,в котором Вы берете кредит,в том числе и по спец.программе Форда.Салонных менеджеров не слушайте,у них своя выгода.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up