Стёкла : борьба с забрызгиванием заднего стекла

19 years ago




Может можно установить какую-нибудь приблуду чтобы стекло так сильно не засералось.

avatar
SergeiIzhevsk@FocusC-MAX
9 March 2005

Стёкла : борьба с забрызгиванием заднего стекла
25,7K
views
56
members
147
posts

avatar
Джордж Вашингтон
7 February 2009


Илья с Питера
уже обсуждалось
avatar
aksakal52
17 February 2009


Ничего не поможет, такая конструкция. Совет один- чаще пользоваться щёткой стеклоочистителя не допуская большого загрязнения. Может кто нибудь замечал- переднее стекло тоже пачкается!
posted image
avatar
Aspid_UA
17 February 2009


aksakal52
Какие глубочайшие теоретические выкладки Вы привели в своем посте.
Однако в "практике" есть обратные примеры: люди делают и помогает с разной степенью эффективности.
И про переднее стекло: Вы едете совершенно один по мокрому шоссе со скоростью 80 км/ч, спереди никто не едет, навстречу никто не едет, с неба не капает, "переднее стекло тоже пачкается". Раз "тоже", то само собой заднее пачкается. Расскажите убогим на умишко: почему пачкается заднее, и почему переднее "тоже". Желательно с фотографиями распределения воздушных потоков по плоскостям автомобиля и обоснованием почему "ничего не поможет".
ЗЫ. Тут пишут те, кто хочет бороться, а если "ничего не поможет", то в морг.
avatar
aksakal52
17 February 2009


avatar
Aspid_UA:


Вы едете совершенно один по мокрому шоссе со скоростью 80 км/ч, спереди никто не едет, навстречу никто не едет

Нам бы такие пустынные шоссе, как недалеко от Киева! У нас не только спереди и сзади, но и сбоку едут.
Теперь почему не поможет. Принимаю во внимание, что фюзеляж Симакса кардинально изменять не будем. А профиль Симакса- это профиль крыла самолёта, только движется в обратную сторону. И это тоже правильно сделали, чтобы подъёмная сила действовала вниз, прижимая авто к дороге.
Привожу фото обтекания крыла воздухом. Даже если бы Симакс, как Победа передом, двигался задом наперёд (фото 1), были бы завихрения. А он движется примерно так, как показано на втором рисунке с большими завихрениями (имею в виду дозвуковые скорости перемещения). Такая вот выбрана конструкторами форма и никуда не денешься! Или Победу купить.
По поводу всяких навесок. Эффект они может и дадут незначительный, но за счёт увеличения лобового сопротивления Симакса, которое растёт пропорционально квадрату! скорости. Следовательно увеличивается расход топлива.
Предлагаю эксперимент. Попробуйте одновременно с передними щётками включать задние.
Aspid_UA. Совет "в морг" уж очень категоричен.
posted image
avatar
almus
18 February 2009


Aspid_UA
цитата:
Тут пишут те, кто хочет бороться

От хотения хотящих законы физики не меняются! Изменить ситуацию возможно только принудительной переброской воздушных масс, о чем я уже писал, но местные рукодельники признали идею нереализуемой. Сам так делать не буду, мне задний дворник включить не лом.
mefody
18 February 2009


Спойлер на новой Фиесте-спорт. Специально сфоткал сегодня в автосалоне.
lexaXD, в принципе, так же сделал
posted image
avatar
-Phil-
20 February 2009


Полагаю, вопрос не только в организации воздушного потока сверху, забрызгивание то идет снизу, и степень этого забрызгивания ИМХО зависит от формы нижней части бампера. Отверстие в верхнем сплойлере помогает направить часть воздуха на стекло чтобы минимизировать поток снизу. Поэтому думается если решать этот вопрос серьезно, то стоит параллельно работать и над верхней и над нижней частью.
Кстати, lexaXD если память не изменяет ставил доп. обвес на бампер (юбку), он помогает как-то в этом?
avatar
Dyr
20 February 2009


avatar
aksakal52:

Ничего не поможет, такая конструкция. Совет один- чаще пользоваться щёткой стеклоочистителя не допуская большого загрязнения. Может кто нибудь замечал- переднее стекло тоже пачкается!

Жесть-то какая, такое ощущение, что он всю дорогу на задней двери ехал, торчком.
avatar
aksakal52
20 February 2009


avatar
Dyr:


Жесть-то какая, такое ощущение, что он всю дорогу на задней двери ехал, торчком

Поездка 15.02.09. Дорога Казань-Нижний Новгород. Я ещё перед и бока не фотографировал, они мало чем отличаются по загрязнённости с задом.
Вобщето обтекание и загрязнение связанные процессы, но не взаимоисключающие. Можно на совершенно небтекаемой машине проехать по чистой дороге и всё будет нормально.
Выход только один - чистить дороги. Остальное - трата времени.
avatar
-Евгенич-
20 February 2009


а вот у рестайла наружная часть фонарей остается относительно чистой. сигналы видны
avatar
Джордж Вашингтон
20 February 2009


Господа, ставьте спойлер из крышки кабель-канала!

У меня такого уже давным-давно не бывает!
avatar
Джордж Вашингтон
20 February 2009


Кстати, о птичках...

Полторы недели откатался по нашей Питерской срани с замёрзшим задним писюном (были морозики около 10-12, жижа оказалась бадягой какой-то, да и писюн без обогрева...).
Дык вот - каких-то особых трудностей не испытывал - через стекло было нормально видно, залетающих через верх мелких брызг вполне хватало для протирки дворником.
avatar
Илья с Питера
21 February 2009


художник?
posted image
mefody
21 February 2009


Глянул на форумах Зафиры. Там тоже с такой бедой борятся. Нашли в Финке спойлер за 2500руб (до скачка $). Вот фото. Но не элегантно как-то
posted image
mefody
21 February 2009


Ближе
posted image
avatar
Джордж Вашингтон
21 February 2009


mefody
Всё хорошо, тока вот верхняя часть двери (над стеклом) у нас "кривовата" малость...

Илья с Питера
За художества - ПЯТЬСПЛЮСОМ !

За аэродинамику - ХЗ... боюсь, что ТРИ...
avatar
-Евгенич-
21 February 2009


у Зафиры, как видно, отсутствует штатный спойлер
avatar
Илья с Питера
21 February 2009


Джордж Вашингтон
спасибо за отзыв.тут теоретические выкладки
avatar
lexaXD
22 February 2009


Такой же спойлер можно сочинить из ВАЗовских 08-09. Пластиковый и поставка посередине для равномерной щели. И, главное, крепеж такой же и ценник в разы гуманнее.
Что-то подобное сделал Джордж Вашингтон причем почти бесплатно
по совести сказать может и функционально но не шибко симпотично
avatar
Джордж Вашингтон
23 February 2009


avatar
lexaXD:

может и функционально но не шибко симпотично

А я и не отрицаю, что колхоз... хотя сейчас уже глаз привык, да и по цвету стал похож на штатный -- намано выглядит...
а функциональность... она налицо... ...или нажопу???
avatar
серёга[rsce]
24 February 2009


хм колдовать и колдовать еще !!
грязь то снизу вверх летит и сполер и угол его атаки да и ваще площадь и направление подобрать оч. тяжело ! от теже самых вазов непойдёт во первых я думаю что тот кто их изобретал особо на этот счот непарился приблизительно слизали у кавото

вовторых там изначально эта проблема так круто нестоит!

большая разница формы кузовов и положения стекол!

да и еще забыл есть подозрения у меня что родной штатный спойлер наших Максов только хуже делает создавая аэродинамичискую пустоту в которую с лёхкостью все и залетает!
maloi1978
24 February 2009


серёга[rsce]
скоро все будет понятно вредит или нет наличие сполера нашего. уже на след. неделе буду его красить а сл-но сниму. погоняю без него посмотрю и отпишу.
avatar
TVS
28 February 2009


говорите забрызгивает...

posted image
avatar
k-510
28 February 2009


TVS
это после поездки так? слабо верится
а здесь обсуждают проблему забрызгивания вовремя поездки
avatar
TVS
28 February 2009


k-510 после 100 км по заснеженой трассе.
габажник еле открыл - слой налипшего снега почти сантиметр.
avatar
Джордж Вашингтон
28 February 2009


avatar
k-510:

слабо верится

Дима, зря не верится...
avatar
ruler44
28 February 2009


avatar
TVS:

k-510 после 100 км по заснеженой трассе.
габажник еле открыл - слой налипшего снега почти сантиметр.

Дааааа, знаком с таким делом, потом дверь не держится, так и норовит закрыться ))
avatar
TVS
28 February 2009


ruler44 если б закрыться - упасть на голову
mefody
28 February 2009


k-510
Можно верить! Есть подобные фоты, тока после 650 км по нашей области.
А 5-я дверь, когда откроешь, всё норовит на голову упасть. TVS опередил про голову
avatar
k-510
28 February 2009


TVS
Джордж Вашингтон
Ну извините, у нас зимы другие - вот и усомнился, такого ни разу не видел, вот это ближе

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up