Увеличение багажника хэтчбека



Ну вот и я себе багажничек увеличил.

Взяли зарядное устройство, нихромовую спираль (куплена за 20 р) размотали и собрали небольшой стендик.
Кирпич - ключевая деталь!!! - натягивает нихромовую нить, если кто не догадался
posted image

Сначала от нижней часть отрезал 11мм (там как раз линия проходит):
posted image
В итоге осталось родное пенопластовое дно толщиной 7мм - вполне достаточно.

Потом таким же способом отрезали от верха 55мм.
Итого: высота конструкции - 65мм, глубина отсеков - 58мм.

Запаску переворачиваем, стравливаем до 1 атм, подкладываем пенополиэтилен (чтобы легче было вытаскивать).
"Унитаз" выбрасываем, а у пенопласта, держащего домкрат, подрезаем слегка 4 выступающих ушка - иначе внутрь запаски не влезает.
Под основание ручки домкрата подложил резинку, чтобы не терло о диск запаски.

Вот итог:
posted image
объем багажника, багажник, хэтчбек, хетчбек, погрузка, докатка, органайзер

avatar
djdeniska
7 May 2010

Увеличение багажника хэтчбека
206K
views
188
members
470
posts

avatar
Иринарх
12 May 2011

1

512
цитата:
Я в полный рост не влезу ...
Hикогда не ночевал в автомобиле, ну если нравится - на здоровье

Ну если ты не рыбак, не охотник, не путешествуешь, то оно тебе зачем?
posted image
avatar
Vifliem
28 May 2011


Иринарх, совершенно согласен! Очень удобно спать в авто при таком положении вещей! Уехал на охоту - и палатка не нужна! Так и делаю.
avatar
nitrocar
30 May 2011


А кто как решал вопрос с нехваткой "пола багажника" у дверного "порожика"?

Может что-то подкладывали между колесом и буртом дверного проёма?
avatar
smir77
31 May 2011


512
Спали как-то втроем, - доехать до норм гостиницы никак не получалось, ничего, выспались (только ноги полностью не вытянешь). А когда один спал (по диагонали) вообще супер. Без подрезания органайзера, хрен так поспишь.

nitrocar
Вообще не парюсь по этому поводу.
sunplay
31 May 2011


покупал авто с рук, пенала под ковриком не обнаружил)) (там у меня докатка и домкрат, а ковёр прям на кузове лежит)
! внимание вопрос: у кого нить из Перми остался этот пенал/обрезанная часть? (очень охота всякую мелочь туда накидать)
quiksilver14
31 May 2011

1

Давно еще прочитал тему!
Вообще в начале мая также увеличил багажник, как показано на первых страницах темы, ровный пол, все супер!
Единственный минус - не осталось дна, так как оставил верхнюю половинку.
Мое решение: я ВЕСЬ кузов застелил, в том числе и под запаской, так сказать по форме, паралоном толщиной 1 см, кусок 2х1 м. вышел 160 р. Кое-где паралон прилепил на двухсторонний скотч! края аккурат засунул под обшивку. Теперь все тихо, и запаска в одном месте протерла краску, теперь все прикрыто.

Плюсы:
- Отсутствие порога при складывания заднего ряда сидений!
- Как помещались инструменты, аптечка, насос, всякие полироли т.д так и помещаются!
- Так как летом постоянно на дачу - влезло значительно больше рассады, чем в том году Ждем осени...

Спасибо!

ps. Совет! Если бы я делал второй раз, то сделал так - обрезал бы с двух сторон. Одноклубник на предыдущих страницах делал отчет. Но простым ножиком так не сделаешь
avatar
натюрлих
4 July 2011


Иринарх
даров )
твоя идея мне больше всего приглянулась! поподробнее можно? что за столики такие? и что за лежанка? расскажи плз, а то я с семьей частенько на природе бываю оч хотелось бы также сделать)))
avatar
steel_falcon
20 September 2011

2

А я наоборот решил уменьшить объем багажника,вложил в него пенопласт,поскольку надоел занимающий много места летающий ящик с инструментами,решил так сказать размазать ровным слоем его содержимое.

posted image

Срезал вровень со сложенными спинками задних сидений,на дно приклеил выкроенные по размену пенопласта резиновые жигулевские коврики.

posted image

Пол поднял где-то на 7.5 см,морально давит,что обьем багажника уменьшился,однако не было случая,чтоб при перевозке поклажи понадобилась высота багажника а не его площадь.
Докатку поднял до уровня пола при помощи двух,наложенных друг на друга,пенопластовых родных подложек,одна подложка из под докатки,другая из под полноценного колеса.

posted imageposted image

Думаю заменить докатку на полноценное колесо шестанадцатого радиуса,все равно теперь глубина колодца позволяет.
YoU-PiteR
5 November 2011


Ребят, есть кто-то в Питере с нитяной приспособой и опытом? Мне сейчас такое городить негде, а надо бы вкладыш подрезать аккуратно, чтоб днище осталось. В личку =).
avatar
Lynch
9 November 2011


Вчера подрезал органайзер на нитянном станке с обеих сторон .Снизу 10 мм сверху 50 мм . дно осталось толщинной около 8мм родное . Все аккуратно и ровно . обьем багажника заметно увеличился ,все что помещалось так и лежит ну кроме насоса пожалуй , все равно менять хотел . Если кому интересно могу помочь с контактами где делал . берут не дорого . По времени минут 30 всего . Я из Самары если что .
affalline
15 December 2011

1

Спасибо! Только что тоже увеличил багажник. Делов на 30 минут (+10 минут на обработку раны. Нож соскочил и в ногу воткрулся ). Запаска на "16" встала, как родная и вытаскивается легко. С нитью смысла заморачиваться не увидел, строительным ножом не хуже можно сделать
avatar
FocuST-34
9 January 2012


И я увеличил объем багажника своего 3х дверного хэтчбека

разрезал пенал пополам, запаска 15 дюймов, ее приспустил, унитаз из под него вытащил. колесо перевернул и положил в него домкрат и болонник. Увеличение на лицо) пол вровень с сиденьем.
Менял на зиму колеса 4 балона стоя встали легко))) Спасибо всем за отчеты!!!
Фото ниже:
[CUT]
posted image
Дохлая шумка, но сейчас всё иначе)

posted imageposted imageposted image
Запаска и резаный пенал

posted image
Домпрат в запаске
affalline
9 January 2012


alex-xpust
А я наоборот взял верхнюю часть, чтобы глубина органайзера больше получилась. А к дну просто обрезал и приклеел тряпочку, чтобы не громыхало ничего.
avatar
FocuST-34
11 January 2012


affalline
Тже задумался над этим, взять коврики какиенибудь тазовые с приклеить к другой части, но это к лету ближе)))
Vladimir001
26 January 2012

2

avatar
nitrocar:

А кто как решал вопрос с нехваткой "пола багажника" у дверного "порожика"?

Может что-то подкладывали между колесом и буртом дверного проёма?

Этот вопрос прекрасно решается, если положить коврик-корыто, который идет для машин с докаткой.
Например, вот такой.
posted image
avatar
ara272
25 February 2012


если срежу органайзер вдвое то поместятся ли мои колеса на 16 стоя в багажнике?
avatar
Silver_Age
25 February 2012


ara272
для перевозки можно на время пенопласт и вытащить
avatar
ara272
25 February 2012


Silver_Age
можно и задние сиденья выкинуть на время и одно переднее...
korzhik
27 February 2012

1

avatar
ara272:

если срежу органайзер вдвое то поместятся ли мои колеса на 16 стоя в багажнике?

Поместятся. У меня в багажник после распиливания органайзера и 15 и 16 колеса влезают вертикально
affalline
27 February 2012


K
korzhik:

avatar
ara272:

если срежу органайзер вдвое то поместятся ли мои колеса на 16 стоя в багажнике?

Поместятся. У меня в багажник после распиливания органайзера и 15 и 16 колеса влезают вертикально

Так где-то ранее была фотография с колесами в багажнике.
avatar
ara272
28 February 2012


Сегодня вынул органайзер, перевернул запаску, посмотрел как будет смотреться если срезать пенопласт. Объем багажника увеличится реально. Но вот зияющие щели вокруг крышки смотрятся конечно совсем не супер. Решил оставить так как есть,не резать пенопласт, или по крайней мере пока не изготовлю свою крышку чтобы все хорошо закрывала.
affalline
28 February 2012


ara272
У меня резиновый коврик сверху лежит, никаких щелей не наблюдается
focus888
11 March 2012


Если у кого-нить осталась в Москве вторая половинка(неважно верх-низ), не выкидывайте) Забрал бы)
rino-medved
11 May 2012


affalline
если посмотреть на разрез багажника сбоку, то на рисунке видно

posted image
длина пола багажника увеличивается, следовательно резинового коврика должно не хватать, соответственно должна появиться щель ИМХО
avatar
ildar83
12 May 2012


Я пенопласт выкинул , запаску сделал 175/65r 15 , барахло и домкрат сложил в колесо . Багажник увеличился огого
avatar
ДядяСаша_Непьющий
12 May 2012


поделюсь и я! может кому пригодится)

обрезал пенопласт так чтобы был вровень со сложенными сиденьями.

кстати кто то тут говорил что все равно сидушки лежат неровно, всё лежит ровно, нужно только подголовники снимать с задних сидений!

взял ковёр, который из багажника, вырезал по его размерам фанеру 10 мм (толщина фанеры зависит от массы груза который вы возите) можно взять и потоньше. весит она не больше чем ковер. у меня он какоито прям очень тяжелый, сушить пробовал - не помогает. и со временем она стала вся кривая.

фанеру покрыл лаком, можно и покрасить кому как больше нравится.

положил на пенопласт фанеру, сверху ковер. в будущем планирую обклеить карпетом фанеру и выкинуть ковер. можно и просто положить на фанеру резиновый коврик.

фанеру специально не делал больше на длину L как на картинке, инече ее будет сложно вынимать

posted image

фанера лежит вплотную в сиденьям, щель которая образовалась со стороны двери багажника не напрягает, её не видно с улицы, легко засунуть руку и поднять фанеру.
skliarych
12 May 2012

2

Обрезал пенопласт сразу, как купил авто, в первую очередь из-за ступеньки, образующейся при сложении и стал собираться на юг. Так из всего пенопласта оставил только "П" образный кусок по переднему и боковым периметрам багажника, а колесо 16 радиуса 205 ширины просто перевернул. В итоге под полку влезло столько предметов, что все и не помню, но попробую перечислить: Набор головок и трещоток с всякими переходниками (вровень с пенопластом по высоте). Родной домкрат (полностью сплющенный тоже по высоте подходит). Нужные книжки, баллоны и инструмент тоже располагаются соответственно необходимой толщине вокруг запаски (молоток свечник пила топор лопатка колёсные гайки монтировка аптечка и т.д.) А в колесо легко погружаются: компрессор, огнетушитель, провода, багажные ремни малые и один большой с трещоткой (годен и для буксировки и как лебёдку можно использовать), а крестообразный баллонник обернутый дабы не звякал тоже в колесе расположился. Колесо до дна не достаёт, так что под ним ещё какая то ерунда ездит. Чтоб колесо доставалось промазал смазкой в точках касания. Когда выкраивал ковры в салон из специального ковролина, то в багажник скроили кусок от верха спинки заднего сиденья, до конца багажника с учётом дополнительных 3 см на образовавшуюся щель. Спать теперь очень комфортно, если сложить переднее пассажирское сиденье вперёд, а в щель положить подушку, то при росте 186 остаётся запас см5. Можно на ходу так спать. Иметь возможность вытянуться в полный рост после руля, решает все вопросы с ночёвками в пути. Абсолютно пустой багажник пару раз встрепенул наших и финских таможенников, но подняв полку они сразу успокаивались.
avatar
djdeniska
19 May 2012


Кстати, вот любопытно стало с количественной точки зрения.
В хэтче (фф2, фф2 рестайл) объем багажника заявлен как 385 литров.
Если обрезать пенопласт, чтобы был ровный пол при сложенных задних сидениях, то по высоте отрезается 6-7 см.
Размеры основной части ковра по прикидкам - 90x70 см.
Итого - литров 40 выигрыш (уже в теме данная цифра проскакивала).
Таким образом, получается багажник - 425 литров.
avatar
Тимыч
16 August 2012


После увеличение багажника остался унитаз (который кладется под запаску), может нужен кому?
За сок:)
avatar
Sergio64rus
30 November 2012

1

И я увеличил полезный объем багажника!
Скрытый текст

Покупал у одноклубника за 3500 р. Очень доволен этим преобретением!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Задний спойлер на хэтчбек
FF2 оборудование и з.ч.
Багажник на крышу
FF2 оборудование и з.ч.
Коврики в салон/багажник
FF2 оборудование и з.ч.
Подсветка салона и багажника
FF2 оборудование и з.ч.
Электропривод багажника
FF2 оборудование и з.ч.
12 вольт в салоне/багажнике
FF2 оборудование и з.ч.
Эмблема


up