Разбор дорожных ситуаций по записям с видеорегистратора

7 years

5



Чтобы не засорять тему по видеорегистраторам не относящимся к ним обсуждениям, предлагаю размещать здесь ссылки на видео и обсуждать результат

Просьба ко всем: видео для обсуждения размещать на видеохостинге (youtube и аналогичные), а не на простом файловом для скачки - уважайте время одноклубников.

При размещении видео на видеохостинге скопируйте строку из адресной строки страницы с видео, вставьте в ваш комментарий, выделите и нажмите кнопку [Видео]
Оформление комментариев к видеоряду на Youtube
видеорегистратор, видео, запись, качество, разбор, регистратор, дорожная обстановка, аварийная

avatar
Grigory2008
15 November 2011

Разбор дорожных ситуаций по записям с видеорегистратора
169,2K
views
158
members
1,9K
posts

JohnnyK
5 January 2014


O
OmegaB:

А он - ДОЛЖЕН это делать

Кому должен? Он что, должен все варианты регулировки светофорами изображать?
OmegaB
5 January 2014

1

J
JohnnyK:

Кому должен? Он что, должен все варианты регулировки светофорами изображать?


А як жеж!

По крайней мере ключевые моменты: поворот налево = встречка стоит - прописаны ЧЕТКО
avatar
Бедуин
5 January 2014mobile


Забейте на регулировщика. Чтобы повторить сигнал светофора необходимо два регулировщика. Один основной, другой - дополнительный. Потому что светофора тут тоже два по сути. Основной и дополнительная секция.
JohnnyK
5 January 2014


O
OmegaB:

А як жеж!

По крайней мере ключевые моменты


Сами себе противоречите - либо все, либо основные. По основным согласен.
avatar
igorOK
5 January 2014

1

цитата (Velaro)
Забейте на регулировщика.  Чтобы повторить сигнал светофора необходимо два регулировщика. Один основной,  другой - дополнительный. Потому что светофора тут тоже  два по сути. Основной  и дополнительная секция.

одного хватит. просто режим этого светофора "такого не бывает" иначе смысла в этих стрелках..
avatar
Бедуин
5 January 2014mobile

1

igorOK
Ладно, пробую на пальцах объяснить. Возьмем данный перекресток. Попутное направление - авто с регистратором, встречное - движется встречно. Светофор сигнализирует попутно : основной зеленый, секция налево - зеленый. При повороте налево попутная машина не имеет никаких преимуществ перед встречным авто. Согласны? Ситуация 2. Доп секция попутного горит зеленым, основной - красный.. встречный красный, доп секция (правая, при ее наличии) зеленый. В таком алгоритме горит много светофоров. Когда по одной и той же улице движется в разном направлении разное количество авто. Мое мнение - совершенно ясная работа светофора с доп. Секцией.
avatar
Хавочка
5 January 2014


6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

Согласно пункту 6.4 правил, ПДД поворачивать на зеленый свет можно, даже если не горит доп. секция, при условии отсутствия контурной стрелки.

Следовательно, на светофоре в данной ситуации нет контурной стрелки, поворачивать можно и без доп.секции. А значит, встречное движение не обязательно стоит. Эта доп секция, скорее всего от пешеходов, которые слева перпендикулярно переходят, не более.
avatar
serega836
6 January 2014


на приоре олень одназначна,жало высунул и встал...т.с.сочувствую,попал под замес.больше всего таких не люблю.
avatar
VitasFocus SE
6 January 2014


Разве стрелка не позволяет проехать уступив встречке?
OmegaB
6 January 2014


avatar
VitasFocus SE:

Разве стрелка не позволяет проехать уступив встречке?


Ну с таким же успехом можно ввести правило: разрешать проезжать на красный уступив всем
Данная стрелка, по сути, не предупреждает водителя о том, стоит встречка на красный или едет на зеленый... грубо говоря, разворачивающийся водитель до последнего не поймет: пропускают его, притормаживая на красный, или давят гашетку в пол проскакивая на зеленый.
Проще было повесить знак направлений движения по полосам а стрелку - убрать
JohnnyK
6 January 2014


O
OmegaB:

Проще было повесить знак направлений движения по полосам а стрелку - убрать

там знаки есть, еще и дублируются 2 раза, судя по видео. А стрелка действительно лишняя, если встречке не горит красный, только путаницу наводит.
avatar
igorOK
6 January 2014


J
JohnnyK:

там знаки есть, еще и дублируются 2 раза, судя по видео. А стрелка действительно лишняя, если встречке не горит красный, только путаницу наводит.

вот именно. при просмотре видео первая мысль мелькает в голове, что или таксист ехал на красный или приоровод поворачивал на выключенную стрелку.
цитата:
Ситуация 2. Доп секция попутного горит зеленым, основной - красный.. встречный красный, доп секция (правая, при ее наличии) зеленый. В таком алгоритме горит много светофоров. Когда по одной и той же улице движется в разном направлении разное количество авто

ну вот жеж, это и есть нормальный режим. вот так он и должен был гореть. если и лупануться на выезде с перекрестка то будет нарушение п. 13.4 но этого не произойдет, потому как такие сложные светофоры висят обычно на дорогах с 3мя полосами в одну сторону и поворачивать одновременно одни будут в разные полосы. иначе тогда вообще какой смысл регулирования движения.
avatar
igorOK
6 January 2014


цитата (khnn)
Скрытый текст

Следовательно, на светофоре в данной ситуации нет контурной стрелки, поворачивать можно и без доп.секции. А значит, встречное движение не обязательно стоит. Эта доп секция, скорее всего от пешеходов, которые слева перпендикулярно переходят, не более.

хех кажись доходит... т.е. вы хотите сказать, что это не тоже самое? тут встречка никак не ожидаешь что прилетит, иначе перекресток бушь пол дня проезжать ожидая подставы
avatar
Хавочка
6 January 2014


igorOK

На ваших снимкак, как раз контурная стрелка. В этом случае, движение возможно только в направлении, указанном на светофоре.

А когда просто зеленый и доп. секция, то даже если секция не горит, то можно ехать. И ни один дпс-ник, вас не оштрафует.
avatar
igorOK
6 January 2014


khnn
усе понял я. подстава конечно...
значит надо рыть нормативные документы, иначе это введение в заблуждение водителей. в таких погодных условиях + сумерки или наоборот ослепление солнцем контурную стрелку может быть и не видно, а по горящей стрелке и зеленом буш думать что есть,,
avatar
YtkanoS
6 January 2014


мне кажется сейчас вопрос должен быть как выбить деньги из СК. так как денег вам не хватит на ремонт
avatar
igorOK
6 January 2014


avatar
YtkanoS:

так как денег вам не хватит на ремонт 

слава Богу я никаким боком к этой аварии. ситуация обратила мое внимание. нестандартная. кто будет виноват и есть ли шанс съехать на "дорожников".
avatar
YtkanoS
6 January 2014


igorOK
это не ты ехал?
Мишуха
6 January 2014


igorOK
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
В чистом виде, ни на кого съехать не получится.
avatar
igorOK
6 January 2014


avatar
YtkanoS:

igorOK
это не ты ехал?

нет меня там не было
avatar
procyon
6 January 2014


я в питере навскидку знаю место с таким светофором.
перекресток непокоренных/гражданского


т.е. я считаю логично, что при наличии зеленой стрелки с зеленым основным - нам можно ехать без оговорок. При стрелке с красным - ехать, пропустив потоки с остальных направлений. Иначе смысла в этой стрелке ноль . Пешеходов как бы и так пропускать надо.

Судя по видео - такая логика не везде. Вопрос: какого черта? Как бы проблема не в том, что там плохая логика, а в том, что она разная! то ли это стандарты такие же как и законы - читай как хочешь, то ли всем на них срать.

По дтп: приороводитель знал и видел, что при наличии горящей стрелки встречный поток едет, стоял и пропускал. а потом поехал потому что не увидел желтую ракету. при наличии видео вряд ли можно свалить вину на дорожников.

ЗЫ
avatar
Irs 13
6 January 2014


Что тут гадать то, пересекаешь основной поток (совершаешь "маневр") должен стоять до посинения и пропускать всех. Значит и виновен тут тот который не пропустил.
avatar
igorOK
6 January 2014

2

Irs 13
это понятно (п.13.4).
тут вопрос-то с заковыркой был... какого лешего при горящей стрелке и основном зеленые едут встречные т.е. у них тож зеленый?

вообщем перефразируя получается, что на стрелки !на данном светофорном объекте смотреть не надо, они показывают "направление ветра" или "вон там идут пешеходы" или "там распродажи"...
avatar
Irs 13
6 January 2014


avatar
igorOK:

Irs 13
это понятно (п.13.4).
тут вопрос-то с заковыркой был... какого лешего при горящей стрелке и основном зеленые едут встречные т.е. у них тож зеленый?

вообщем перефразируя получается, что на стрелки !на данном светофорном объекте  смотреть не надо, они показывают "направление ветра" или "вон там идут пешеходы" или "там распродажи"...

возможно они просто завершают свой маневр. У нас такое сплошь и рядом.
avatar
RAU074
6 January 2014


ну, пипетц.. живу в провинции, где стоят светофоры без каких либо там допсекций и вообще не понимаю о чем Вы тут говорите все.. Стрелки контурные, неконтурные, красный, зеленый.. как на другую планету попал, прям..

Может, и водила приоры такой же - с мухосранска или урюпинска?..
avatar
igorOK
6 January 2014


avatar
Irs 13:

возможно они просто завершают свой маневр. У нас такое сплошь и рядом.

нее по видео там явно зеленый у всех. и до таксиста целый поток прошел..
Мишуха
6 January 2014


avatar
igorOK:

Irs 13
это понятно (п.13.4).
тут вопрос-то с заковыркой был... какого лешего при горящей стрелке и основном зеленые едут встречные т.е. у них тож зеленый?

вообщем перефразируя получается, что на стрелки !на данном светофорном объекте  смотреть не надо, они показывают "направление ветра" или "вон там идут пешеходы" или "там распродажи"...

Так вся суть ПДД в отсутствии прав, и в наличии обязанностей.
Тебе зеленый ничего не дает, он просто не ограничевает тебя определенным образом.
avatar
igorOK
6 January 2014


цитата:
ну, пипетц.. живу в провинции, где стоят светофоры без каких либо там допсекций

перекресток по 4 (вроде) полосы с разделительной полосой, островками безопасности и тумбой, знаки по полосам... в час-пик при обыкновенном светофоре Т1 там будет хвост собираться из желающих повернуть... чай не 60е года, когда машин было 1-2 на весь дом.
avatar
RAU074
6 January 2014


avatar
igorOK:

чай не 60е года, когда машин было 1-2 на весь дом

да я ж понимаю всё .. я не критикую.. прост зашел на тему, читаю, читаю, читаю, читаю.. думаю, ну хоть под конец темы разберусь о чем речь, а вот и нифига .. ну ладно, а то оффтоп получается..
avatar
igorOK
6 January 2014


RAU074
есть разница по-вашему между этими светофорами?

posted image

p.s. светофора в таком исполнении как изобразил справа я в ГОСТе не увидел.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up