Альтернативная оптика ФФ2, ч.2



Предыдущая тема: Альтернативная оптика
Следующая тема: Альтернативная оптика ФФ2, ч.2
Topic handbook:
Цоколи и мощности ламп
Как снять разъем с фары
Распиновка разъёма питания фары
Пины для разъемов фар
Заглушки фар для рестайла от Лады Калины
Чтобы соленоид в биксеноновой линзе дольше ходил
Распиновка китайских фонарей на седан
Установка китайских фонарей на седан с переносом ксенона (IRIDIUM)
Внедрение диодных лент в задние фонари хэтчбека (urfindjus)
Отчет по установке ангельских глазок на рестайл
Фото выгоревших отражателей Visteon 2
Сравнение восстановленного Visteon 2 и новой Hella Intemo (Глеб Егорович)
Китайская оптика на рестайл от DEPO
Китайская оптика на рестайл от SONAR
Китайская оптика на дорестайл от SONAR
Разборка фар на рестайле без резки стекла
Разборка фар на дорестайле без резки стекла
Фотоотчёт по разбору фар без пилы и печек (-Drum-)
Извлечение герметика из паза путем охлаждения (Rics)
Некоторые нюансы при установке Hella Intemo (Rics)
Next (2024), Archive (2010)
стайлинг оптики фокус 2, ретрофит, ангельские глазки, адаптив, биксенон, D2S, visteon, hella, тюнинг фар

avatar
MSN
28 July 2005

Альтернативная оптика ФФ2, ч.2
1,9M
views
890
members
10K
posts

avatar
Kodicc
22 November 2013

2

avatar
kusch:

Kodicc
Очень странно, что рамки не подошли по крепежу, скажу одно - металл из которого они производится - оставляет желать лучшего, но ничего лучшего мы предложить не можем - это Россия, производятся рамки не конкретно нами, а на специализированном заводе. В процессе транспортировки рамка может деформироваться - от завода к нам, от нас до конечного клиента. Каждую рамку проверить нет физической возможности. Поэтому немного подогнуть - в пределах нормы. Что же касается отверстий - делаем с учетом толщины краски, поэтому они чуть больше.


Возможно, немного подогнув рамку, разность несовпадения крепежных отверстий приблизиться к нулю.
На мой взгляд установка хелла3 через данную переходную рамку проблематична из-за нижней точки крепления - отверстие рамки visteon очень близко с отверстием переходной рамки под модуль хелла3.
Имхо, если бы сделали рамку под хелла3 "закольцованной", в смысле как на хелла-интемо, то установка была бы беспроблемной.
Т.е. переходную рамку крепим тремя винтами к штатной маске, а вот зеркалку крепим, как обычно две шпильки по горизонтали в верхней части, а нижнюю точку крепления крепим с противоположной стороны винта крепления переходной рамки.
Другими словами, чтобы не заниматься творчеством и ювелирной работой с расположением винта и шпильки нижней точки крепления, которые практически "накладываются" друг на друга - нижнюю точку крепления линзы переносим на противоположную сторону (закольцованной)маски, то бишь эта точка крепления линзы к переходной рамке будет висеть в воздухе.
думаю понятно выразился?
avatar
Kodicc
22 November 2013

3

Вытащил штатную линзу Visteon2, фара была 11-го года.
Для коллекции, кому интересно, что происходит с отражателем в процессе эксплуатации:



Имхо для отражателей очень опасна высокая температура, думаю летом в жару, в московских пробках и включенным ближним светом отражатели просто "умирают".
avatar
Grigory2008
22 November 2013


чернота по бокам - это отражения чего-то в комнате или выгорание?
У меня только в центральном (верхнем) секторе отражатель паутинкой как на фото

PS я конечно понимаю что производителю не выгодно, но почему нет до сих пор в продаже в качестве з/ч отдельно отражателей, ведь остальная часть фары (кроме рассеивателя и ламы) остается более менее нормальной.
avatar
dimm33
22 November 2013

4

Grigory2008
неее выгорание, тож сначало подумал отражение. у мну тож только верх выгорел правда вон ан фото тож на левой вбок поползло
avatar
Kodicc
22 November 2013


avatar
Grigory2008:

чернота по бокам - это отражения чего-то в комнате или выгорание?


Это не отражение, а типа выгорание хром покрытия - он почернел, но не облез. Попытался протереть места почернения, абсолютно бесполезно.
avatar
DOUBLE SHADOW
22 November 2013


Kodicc
Они все в таком состоянии будут.Уже сколько переменянно...
FRODDO
23 November 2013

2

цитата:
небольшой отчет(часть1), как я устанавливал хелла3 в штатную биксеноновую маску
Так ведь вроде в начале года был уже отчет об установке В3 в фары. Что с ними случилось? они ж вроде как не выгорают...

Прочитал всю тему...и вот по какому поводу: по случаю были приобретены 3 летние биксеноновые фары, 2 датчика положения и 1 блок управления фарами. Осмотр фар показал имеющиеся повреждения отражателей вистеонов 2..

Для реанимации фар есть несколько способов (поправте если не прав):
1. Без резки фары: возможно вынуть штатные вистеоны2. Имея опыт возможно установить Интемо 4..(видимо данный вариант подходит для людей имеющих опыт склейки моделей парусников в бутылке
2. Вариант "минимальной резки", т.е. режется небольшое отверстие под отражателем, либо немного увеличивается заднее технологическое отверстие для замены ламп, а затем склеивается. Так возможно и вынуть старые линзы и вставить новые (независимо оттого В3 или Интемо4)
3. вариант "FULLразбор" - жестко "располовинивается" фара либо методом резки (нагрева). Обычно применяется для окраски маски в черный цвет. Есть большой шанс повредить фару. Открывает максимальные возможности для установки линз.

Но есть вопросы: реально ли осуществить восстановление вот по такому сценарию:
1. Откручиваем через заднее тех.отверстие старый отражатель и линзу (пока без резки) и пробуем вынуть (сняв предварительно блок внизу фары).
2. Если не получается увеличиваем отверстие под платой... (там меньше всего заметно)
3. Затем увеличивем размер бленды (с помощью стакана и наждачной бумаги) под размер линзы Вистеона 3
4. Примеряем все и вынимаем обратно.
5. Так как в фаре может остатся опилки от увеличения бленды- снимаем все лампы и моем фару водой, а затем сушим сжатым воздухом
6. Собираем все на место.
7. Склеиваем "пропил" паяльником.

Еще вопросы:
Насколько реально купить Вистеон3?
В фф3 вроде тоже Вистеоны2 стоят, решили ли проблему выгорания отражателя на них?
avatar
Grigory2008
23 November 2013

3

F
FRODDO:

В фф3 вроде тоже Вистеоны2 стоят, решили ли проблему выгорания отражателя на них?

нет, в фарах ФФ3 Вистеон2 выгорают аналогично Проблемы с фарами (сообщение #14500078)
avatar
Rics
23 November 2013

1

Народ, нужна ваша консультация. Сдохли мои ксеноновые фары (выгорел отражатель) и я установив на машину подменные галогенные фары начал ремонт родных би-ксеноновых. Закупил Hella 4 intemo, переходные рамки и новые ксеноновые лампы D1S.

Начал с левой фары. Вскрыл феном. Очень долгое и страшное занятие. Вся фара изнутри покрыта приличным слоем копоти. Даже ради интереса помыл линзу Visteon`a и понял, правильно я считал её уж очень мутной.

Но вопрос не в этом. Переживаю за правильную ориентацию нового модуля в маске. Штатный вистеон не допускал никаких люфтов модуля вокруг своей оси и соответственно СТГ относительно горизонта. У переходной же рамки такие дыры что я могу вращать модуль вокруг своей оси на некоторое расстояние.

Вот взгляните на видео:
В ролике я много всего сказал и не совсем правильными словами. Кое что напутал.
1. С левой стороны установлена разобранная би-ксеноновая фара с только что установленным модулем Hella 4 Intemo. Галогенная лампа дальнего света отсутствует.
2. С правой стороны установлена подменная галогенная фара.


На видео галогенный свет блекнет на фоне ксенона, его хорошо видно только когда я прикрываю ксеноновую фару.

Ещё не понравилась работа авто корректора. Возможно это из за того, что второй отсутствует т.к. установлена галогенная фара?
Если прибавить звук слышно как гудит авто-корректор в фаре:
http://www.youtube.com/watch?v=RC5XCIqCZXw

В общем больше всего переживаю за положение модуля вокруг своей оси. А то когда склею, повертеть его уже будет не возможно.

Вот так для отчёта ещё несколько фото под катом. Все с одной точки сняты на видео регистратор.
Фото
avatar
DOUBLE SHADOW
23 November 2013


FRODDO
Я так скажу:каждый извращается над фарами,как душа пожелает.Я народу,кому ставил глазки/линзы,резал фары.При наличии опыта-это ну нифига не проблема и прорез от силы 2 мм.(При этом специфика резки такова,что приходиться извращаться с пилой,что бы нормально отрезать)Только грязи много и выуживать её потом приходиться...
Если это опрос,то мой выбор 3.Удобнее в разы работать с установкой.
avatar
DOUBLE SHADOW
23 November 2013


Rics
Отрегулируй,как тебя устраивает свет,да закрепи намертво.
avatar
Kodicc
24 November 2013

2

avatar
Rics:

,
, Штатный вистеон не допускал никаких люфтов модуля вокруг своей оси и соответственно СТГ относительно горизонта. У переходной же рамки такие дыры что я могу вращать модуль вокруг своей оси на некоторое расстояние.


Так вот я раннее и писал о этой проблеме - в переходных рамках сделаны отверстия бОльшего диаметра, чем в штатной рамке. На что я получил ответ - для компенсации толщины слоя краски

Я считаю это неправильно, необходимы отверстия аналогичны оригинальным.
Тоже игрался, игрался с выставлением горизонта СТГ, но это очень тяжело. В результате поставил шпильки крепления с головкой под конус, т.е. при затягивании гайки, шпилька головкой центрируется в большом отверстии переходной рамки. Рекомендую сделать также.
avatar
Kodicc
24 November 2013

3

F
FRODDO:

Так ведь вроде в начале года был уже отчет об установке В3 в фары. Что с ними случилось? они ж вроде как не выгорают...

,


да, с отражателями visteon3 после осмотра - все отлично

Хочу ближний свет пошире, поэтому пытаюсь установить hella3 и нормально их по эксплуатировать.

Расскажу про свое наблюдение, после небольшого сравнения visteon3 и хелла3:
При одинаковых лампах osram CBI (переставлял лампы, изменений также не наблюдалось) - невооруженным глазом будет видно "новичку", что у visteon3 ближний свет более узкий, но Ооочень яркий и свет более белый с голубым оттенком.
У хелла3 ближний свет более широкий, но "тусклый", как бы размазанный по всей ширине. И что самое удивило, свет более желтый с зеленым оттенком.
Сравнивая отражатели на глаз - у visteon3 цвет отражателя, как бы зеркально хромовый, а у хелла3 зеркально алюминиевый. Предполагаю именно из-за этого разность оттенков.
Могу со своей стороны рекомендовать, кто раздумывает и мучается в выборе:
_яркий, но узкий ближний свет - visteon3
_тусклый, но широкий ближний свет - hella3
avatar
Rics
24 November 2013


avatar
Kodicc:

Я считаю это неправильно, необходимы отверстия аналогичны оригинальным.
Тоже игрался, игрался с выставлением горизонта СТГ, но это очень тяжело. В результате поставил шпильки крепления с головкой под конус, т.е. при затягивании гайки, шпилька головкой центрируется в большом отверстии переходной рамки. Рекомендую сделать также.
Все верно. Я примерно так и сделал.
posted image
только у меня были винты с пресс шайбами у которых под шайбой есть небольшой конус. На фото скорее всего не видно.

А вот болты шпильки которые пришлось подрезать имеют люфт, точнее не болты, а рамка в них:


Как то так
avatar
Kodicc
25 November 2013


avatar
Grigory2008:

нет, в фарах ФФ3 Вистеон2 выгорают аналогично Проблемы с фарами (сообщение #14500078)


на хидпланете проскакивали сообщения о том, что якобы от ламп d3s/d4s отражатели не выгорают, типа из-за отсутствия ртути в лампах..и т.д и т.п.
На сколько я знаю в фф3 стоят лампы D3S и видимо это просто миф про безртутные лампы - не прокатывает

Обратил внимание на такой момент - пока экспериментировал hella3, т.е. был включен ближний свет, где-то минут 20, так за корпус отражателя нельзя было взяться, был оочень горячим(никогда бы не подумал, пока лично не "пощупал"). пришлось подождать, пока остынет и после продолжить работу...
Я к чему, что отражатель от обычной ксеноновой лампы очень сильно нагревается, поэтому от пластикового корпуса отражателя отражающее покрытие просто напросто локально спекается.
avatar
kusch
25 November 2013


Kodicc
да, выразился понятно, было огромное желание сделать такую рамку, но она не влезет туда...

Rics
судя по видео, горизонт линзы если не идеален, то очень близок. В рамке не дыры, а отверстия - 4.5 мм - если они будут 4 мм - шпилька М4 не войдет
avatar
Grigory2008
25 November 2013

1

цитата:
на хидпланете проскакивали сообщения о том, что якобы от ламп d3s/d4s отражатели не выгорают, типа из-за отсутствия ртути в лампах..и т.д и т.п.
На сколько я знаю в фф3 стоят лампы D3S и видимо это просто миф про безртутные лампы - не прокатывает

безртутные лампы - это дань экологии, а не долговечности отражателя. IMHO
avatar
Дядя Лёня
26 November 2013

2

avatar
Kodicc:

за корпус отражателя нельзя было взяться, был оочень горячим(никогда бы не подумал, пока лично не "пощупал"). пришлось подождать, пока остынет и после продолжить работу.

Естественно! Рабочая температура ксеноновой лампы - 80-100 градусов. Колба же галогеновой лампы может нагреваться до 250 градусов. Вот и вся разница. Но даже 80 гр. - это много для пластика. Рукой точно не возьмешься. Пример - наше горячее водоснабжение, которое по инструкции должно быть 75 градусов. Рука не выдерживает температуру, можно обжечься.
avatar
Kodicc
26 November 2013


avatar
kusch:

Kodicc
да, выразился понятно, было огромное желание сделать такую рамку, но она не влезет туда...


Очень странно. Я изначально хотел закрепить hella3 на штатной рамке от visteon2. .Производил/накладывал штатную рамку на модуль хелла3 и обратил внимание, что точку крепления модуля на противоположной стороне и при меньшем творчестве можно закрепить. Но к сожалении пока отрезал ненужные места штатной рамки дремелем, по невнимательности отрезал лишнее... а больше рамок у меня от visteon нет, поэтому у меня после упал глаз на купленную рамку и "модернизировать" ее, которая мне изначально не понравилась, о чем я и писал ранее..
avatar
kusch
27 November 2013

2

Kodicc
вот фото того, о чем я собственно говорю

posted imageposted imageposted image

На примере рамки под интемо - отвестия расположены очень близко к краю отражателя - то есть дальше сдвигать отверстия не получится, крепежное нижнее отверстие модуля Hella 3 выходит за пределы рамки.

Поэтому - единственное, что приходит на ум - сделать в рамке отверстие "где-нибудь", а уже по месту в модуле Hella 3 - просверлить отверстие и посадить на шпильку.
avatar
kusch
27 November 2013


вот фото того, что рамка идеально соответствует отверстиям в отражателе. К Visteon не примеряли

posted image
avatar
Kodicc
27 November 2013


avatar
kusch:

Kodicc
вот фото того, о чем я собственно говорю

Я вас понял..
Но там как раз впритык получается, когда я примерял.
Т.е. если эту выпуклость от ненужного отверстия убрать(которая рамка под интемо), а сделать выпуклость в рамке только под отверстие хелла3, то в самый впритык все умещается... ну на край - это можно совсем немного подточить с скраю головку винта крепления, да бы она не упиралась в отражатель дальнего штатной маски.
avatar
kusch
27 November 2013

2

Kodicc
попробуем сделать что-то подобное - Вам новые рамки бесплатно!
avatar
Kodicc
27 November 2013

2

avatar
kusch:

вот фото того, что рамка идеально соответствует отверстиям в отражателе. К Visteon не примеряли

posted image


Кстати, по поводу переходной рамки хелла3.
Мне не очень понравился один момент:
Как я и писал раннее, я от переходной рамки отрезал нижнее крепление, оставив только два верхних..
При установке модуля hella3 и совмещении пучка света дальнего линзы и дальнего галогенного(в точки, расположенные по горизонту), линза смещена вниз относительно центра отверстия штатной рамки.
Другими словами, если смотреть снаружи на маску, то визуально видно, что линза смещена вниз относительно отверстия штатной маски.
В идеале, необходимо отверстия крепления hella3 в переходной рамке относительно штатных отверстий сместить по вертикале наверх мм эдак ~2~3.
Сегодня вечером буду дома и сделаю фото уже настроенного модуля в маске и покажу о чем я пытаюсь донести...
avatar
kusch
27 November 2013


Kodicc
Если родная маска не тронута и линза стеклом просто упирается в нее, не видно никаких отклонений, может неровно была спилена маска?
avatar
Kodicc
27 November 2013

1

avatar
kusch:

Kodicc
Если родная маска не тронута и линза стеклом просто упирается в нее, не видно никаких отклонений, может неровно была спилена маска?

Нее, проблема не в увеличенном отверстии. при выдвигании линзы/модуля наружу, железный обод крепления стекляхи hella3 упирается в нижней части маски(с внутренней стороны)... просто сначала думал, почему, что-то упирается и не дает выдвинуть линзу наружу... а оказывается центр стекляхи смещен вниз относительно центра отверстия маски.
Вероятно, штатное отверстие в маске изначально смещено относительно центра линзы, либо, возможно, под hella3 отверстия крепления предпочтительнее смещать наверх.
ps. как интересно искался центр? в смысле, как отверстия крепления hella3 накладывались относительно отверстий штатной рамки visteon? или отверстия крепления в переходной рамке под hella3 совмещались/подбирались опытным путем относительно отверстия маски?
avatar
Kodicc
27 November 2013

3

avatar
Kodicc:

Кстати, по поводу переходной рамки хелла3.
Мне не очень понравился один момент:

При установке модуля hella3 и совмещении пучка света дальнего линзы и дальнего галогенного(в точки, расположенные по горизонту), линза смещена вниз относительно центра отверстия  штатной рамки.
Другими словами, если смотреть снаружи на маску, то визуально видно, что линза смещена вниз относительно отверстия штатной маски.
В идеале, необходимо отверстия крепления hella3 в переходной рамке относительно штатных отверстий сместить по вертикале наверх мм эдак ~2~3.
Сегодня вечером буду дома и сделаю фото уже настроенного модуля в маске и покажу о чем я пытаюсь донести...


Вот прикладываю фото, о чем я хотел донести - если линзу вытащить максимально наружу, то получается типа вот такой вид.
Конечно, если со стороны не присматриваться, то в глаза не бросается, но может это вы посчитаете мелочью к которой я придираюсь, но имхо неприятно... ..тем более в нижнее части стекляхи линзы есть скос/срез для подсветки знаков и он из-за этого смещения перекрывается маской, опять же имхо.

posted imageposted image
avatar
Rics
28 November 2013


Уважаемые. Где в Москве можно купить бутиловый шнур герметик?
avatar
dmax74
28 November 2013


Rics
если для ремонта фар, то на всем известном сайте!
avatar
Rics
29 November 2013


dmax74
Да... покупал модули у них, а про герметик даже и не подумал. А теперь до них добраться практически нереально. Противоположный конец Москвы и работают только в будни... Может ещё где есть.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up