ДТП: кто виноват?

14 years ago




Москва.Проспект Вернадского в р-не МГУ.Грузовик разворачивается,через разрыв на газоне.Разворот разрешен.В конце маневра ему в заднее правое колесо влетает французкий автомобиль.Тормозить он нестал,думал кетайский "фотон" развалится как "черри".Нет не развалился.
От удара руль у легковушки стал всей своей поверхностью поглощать солнечные лучи под прямым углом 😉 .Вывернуло его кароче вверх.Лобовое стекло кстати оказалось крепче бесталковой головы водителя маленькой машины.Это была его вторая ошибка,проигнарировав ремень безопасности.

Ктож виноват???
posted image

avatar
Долбанный_Демон
29 June 2009

ДТП: кто виноват?
6,6K
views
185
members
734
posts

avatar
oFF1cer
4 April 2012


ALLinONEПрав никого не лишат... но штраф выписать могут за "попытку обгона" под знаком обгон запрещен. И виноваты в ДТП будете вы.
ALLinONE
4 April 2012


oFF1cer
да, это все было в пределах одной полосы.
Ахмадей
я только тоже самое коллеге на работе говорил, что все ездят как сошли с ума. Похоже я тоже...
ALLinONE
4 April 2012


обгон - маневр с выездом на полосу встречного движения, не было его, выезда. Было опережение. А что в пределах одной полосы - так ездит пол Москвы, у нас на районе много двухполосок. ДТП в Твери случилось, там с культурой вождения вообще беда полная.
Я гаишникам сказал, что без вопросом признал бы вину, если б ударил чужую машину сзади. Но он сместился вправо и ехал так долго, а потом резко выскочил перед мной.

я бы даже сказал что было не опережение, а то, я что я сократил дистанцию. Я предполагал, что он как все объедет яму справа. тем более он находился на полосе справа.

была не пробка, но очень плотный поток, это когда если место свободное остается, то туда кто-то стразу едет.
avatar
oFF1cer
4 April 2012


да это все понятно... но все же вы оказались на встречке... правильно? "уходя от столкновения на полосу встречного движения" - или я неправильно понял?
ALLinONE
4 April 2012


oFF1cer
при торможении юзом и слегка повернутом влево руле меня вынесло на половину ширины машины на встречку.
avatar
-Ангел-
4 April 2012


это было в пределах двух полЮсов
avatar
oFF1cer
4 April 2012


A
ALLinONE:

oFF1cer
при торможении юзом и слегка повернутом влево руле меня вынесло на половину ширины машины на встречку.

скорей всего вас признают.
avatar
-Ангел-
4 April 2012


avatar
oFF1cer:

A
ALLinONE:

oFF1cer
при торможении юзом и слегка повернутом влево руле меня вынесло на половину ширины машины на встречку.

скорей всего вас признают.


это да. был прецедент, я одним колесом на встречку уехала, и то - под лишение
avatar
oFF1cer
4 April 2012


-Ангел-
меня в 2008 прав лишили за то, что я ушел от 100% аварии... Причем все было бы очень жестко и возможно с жертвами.. Был вынужден уходить на пустую встречку через сплошную... и что мне сказал инспектор? мои проблемы... пол года пришлось пешком бегать Это наша раша.
ALLinONE
4 April 2012


признают виновным и штраф? или все таки есть варианты, как лишение? могут переквалифицировать статью на разборе ДТП статью КОАПП 12.15 ч.1. в какую-то другую
avatar
oFF1cer
4 April 2012

1

нет, в лишение не переквалифицируют. штраф могут выписать, но не за встречку. На разборе обычно всем выписывают штраф на 100-500 руб. не волнуйся.
ALLinONE
4 April 2012


просто еще один расклад, если мне ловить нечего, шансы на обоюдку отсутствуют, то может не стоит ехать вообще на разбор, не тратить эмоции. + я работаю в Москве, придется брать отгул, ехать в Тверь.
Конечно, я не только на разбор поеду в Тверь, у меня есть попутные дела.
avatar
Muxomor
4 April 2012


ALLinONE
кароче он у тебя помеха справа был , тыниправ есичо
ALLinONE
4 April 2012


ну... я больше так не буду, честно!
Мишуха
4 April 2012

-1

ALLinONE
Следы торможения отчетливые были?? Их зафиксировали на схеме??
AleksSh
4 April 2012


Думаю вас признают виновным, а по поводу лишения прав - думаю должен быть факт пересечения сплошной. Если там разметка вообще отсутстовала, то никакого лишения пришить не имеют права.
ALLinONE
4 April 2012


Мишуха
следы были четкие, 100%, от каждого колеса(резина новая, зимняя, но шипованая, если не шипы, может и темы бы не было тут), мы с инспектором вместе длину мерили шагами. Но вот что на схеме нанесено, я не помню. На схеме, которую я подписал не проставлена была общая ширина дороги. Инспектор сказал сейчас до замерим. Сделал ли он это я не уверен.

эту уже не в тему, но я вот о чем подумал, скоро весна, мотоциклисты сейчас пойдут тока в путь... гипотетически, если б на моем месте был бы мотоциклист, водителю ланоса все равно не надо смотреть в зеркало заднего вида перед маневром?
Мишуха
4 April 2012

-1

ALLinONE
"Не помню, не уверен" , это не серьезно. От этого всего зависит успех предприятия.
Только экспертиза может дать заключение, но для нее важны документы.
ALLinONE
4 April 2012


Мишуха
сказать честно, ИДПС предложили выписать штраф на меня на 100 руб, и в принципе я согласился на это, то есть я признал вину. Хотя и после этого приводил некоторые аргументы в свою защиту. Видимо они:
-сами засомневались в ситуации
-приняли во внимание мои сомнения, и оценили как достаточно большой шанс, что я подам на обжалование(хотя я б не стал этого делать)
После долгих дебатов между собой они переписали по новой справку о ДТП (до этого я подписывал вариант, в котором у меня было нарушение, а у второго водителя - "не нарушал").
Каюсь, был не прав, не сделал фото ямы, дороги, и своих следов торможения (у меня не было фотоаппарата с собой, а на телефоне 0,3 Мп). Не проверял схему ДТП. Но поздно пить боржоми(с), да и Онищенко бдит...
так что все теперь увижу на разборе
Но сотрудники ДПС оба офицеры, и все было очень корректно, не думаю что они что-то приписали, чего не было
Мишуха
4 April 2012

-1

ALLinONE
Ну на разбор то приди мужиком с форума форда фокуса.
Заранее приди, посмотри документы дела и все такое.
По следам торможения и (на) схеме, экспертиза делает выводы.
ALLinONE
4 April 2012


так точно, разрешите приступить
хотя многие уже написали что я виноват, попробую мозги пополоскать на разборе.
Мишуха
4 April 2012

-1

ALLinONE
По тобою описанному сценарию, ты не виноват.
Но по описанному в деле, и ты не знаешь.
ALLinONE
4 April 2012


*http://maps.yandex.ru/?ll=37.709618%2C55.803405&spn=0.010085%2C0.001565&z=17&l=map%2Ctrf%2Ctrfe%2Cstv%2Csta&trfm=cur&ol=stv&oll=37.70961835%2C55.80340509&ost=dir%3A-121.95310972377982%2C-4.181049389114306~spn%3A90%2C56.39776754727404*
не знаю корректно ли панорама в яндексе у вас отразиться при переходе по ссылке, что выше. я каждый день проезжаю этот перекресток с обозначенной мной стороны. тут одна полоса, но машины в 2 рядя на ней. если при повороте налево не прижаться левее, и не оставить место для проезда направо под стрелку, задудят по полной. Кстати, здание за перекрестком, знаменитый мосгорсуд. а ситуация 1в1, если газель справа притрет, или ты ее, то кто виноват, кто прав? или по правилу помехи справа?

короче ссылка вааще не хотела вставляться, поэтому надо до и после стереть *
на всякий случай это Т образный перекресток, просторная стыкуется с краснобогатырской
TVasily
4 April 2012


A
ALLinONE:

Внезапно Шевроле начинает перестраивать машину влево, для объезда большой выбоины, которая находилась по центру нашей полосы. Ну то есть он выскочил перед моей машиной. Я резко торможу, а/м без АБС, след торможения 7-8 метров, одновременно несильно поворачиваю влево, уходя от столкновения на полосу встречного движения. Я догоняю шевроле и ударяю его вскользь в левую заднюю дверь, полоса касания продолжается на заднее крыло и вскользь на задний бампер (там очень легкая притертость).

ИМХО, но нарушение пункта 9.10 ПДД тебе в группе разбора точно впаяют. Доводы: "... он выскочил перед моей машиной" не катят, увы!
ALLinONE
4 April 2012


но почему увы, если я не прав, я не против ответственность понести (тем более ущерб копеечный), и впредь буду аккуратнее в таких ситуациях.
TVasily
4 April 2012


A
ALLinONE:

но почему увы, если я не прав, я не против ответственность понести (тем более ущерб копеечный), и впредь буду аккуратнее в таких ситуациях.

Забей! Я точно в такой же ситуации года три назад древний "Мерс" догнал
avatar
sammer
5 April 2012


Очень грамотно составлен первый пост из которого, ровно как и из характера повреждений ТС следует твоя прямая вина, если бы ты с ним поровнялся и бил бы он то ударял бы он передней частью авто тебе в бока, а так ты своей передней правой влупил его ...
avatar
YRI121
5 April 2012

1

Да всё проще пареной репы...

Дтп в зоне действия знака «обгон запрещен»

У ланоса повреждена левая дверь...
О чём ещё говорить.

Ещё под лишение можно попасть...
Counselor
5 April 2012


ALLinONE
на мой взгляд дело напоминает "качели" на которых я не однократно катался. раскачивается в обе стороны. а именно. если до момента ДТП на дороге было организовано двухполосное движение, то соответственно в каждом из направлений должно было находиться по одному ряду для движения. таким образом если на момент начала торможения (что водитель и должен делать при таких обстоятельствах вплоть до полной остановки) ты находился в своем ряду ровно посередине или с !!!небольшим!!! отклонением, то формально ты ничего не нарушал, если тактика твоей защиты перестроится с "он выскочил прямо передо мной" на "автомобиль шевроле начал движение с обочины и при перестроении не убедился в правомерности своего маневра", что собственно и вынудило автомобиль нисан резко затормозить. Но в результате столкновения автомобиль нисан приобрел крен в движении, что и можно наблюдать в итоговом положении автомобиля на проезжей части. Можно попросить дознавателя заново взять с вас объяснения, мотивируя это тем, что на ДТП вы нервничали и запутались. и как итог можно заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы обратившись к "независимому" эксперту-автотехнику. В процессе разбирательства необходимо выяснить настроение инспектора на предмет потенциального решения и при желании пойти на "сделку" с шевроле. Попросив "незначительную компенсацию" за снижение темпов сопротивления в вашей обороне. Как итог "приятный" проигрыш, а шевроле занят страховкой.
лишения ВУ мы здесь не наблюдаем, т.к. нет оконченного состава правонарушения, которое могло бы повлечь санкцию в виде лишения ВУ.
avatar
AgentOrange
5 April 2012


ALLinONE

регистратор был в машине?

в лучшем случае тебе припишут нарушение 9.10. объясняю почему.
По п 9.1 ПДД "Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками..." Ты пишешь, что есть разделительная линия разметки (сплошная). Раз линия разметки одинарная, то это указывает на то, что в каждом направлении движения только по 1 полосе. Поэтому ланос не нарушал 9.10 в части несоблюдения бокового интервала, т.к. просто ехал в своей полосе.

в самом плохом - обгон с выездом на встречку...

еще можешь выдвинуть версию, что ланос опережал тебя справа...хотя нет -по характеру повреждений видно, что въехал ты в него, а не он в тебя.

а что ланос нарушил по мнению ДПСников?

п.с.: сочувствую. ситуация неприятная. сам езжу ежедневно по таким дорогам, где из 1 ряда хаотично образуется 2-3.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up