МКПП, проблемы. (Р)

5 years

5



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Добрый день, Коллеги!
Соберу в одном месте рекомендации по МКПП IB5 на ff1.
Данная МКПП считается довольно надежной, но у неё есть вещи за которыми надо следить:
1. САМОЕ ГЛАВНОЕ: если у Вас при включением передач есть треск, скрежет и т.п. не надо насиловать МКПП, надо сразу же ехать на сервис (на галстуке или эвакуаторе) и тогда Вы возможно сэкономите кучу денег на приобретение шестеренок или КПП в сборе, которые Вы могли бы сохранить вовремя поменять подшипники (как вариант).

2. Следить за уровнем масла и его утечками,
т.к. 2 шестерни 5-той передаче находятся за перегородкой в самом высоком месте МКПП и если масло вытечет 200 м.л. а поверьте это не много, то данным шестерням придет конец. Ну а если масло и дальше будет вытекать то погибнут и остальные шестерни.

3. Посторонние шумы в МКПП,
могут означать начало выхода из строя подшипников и как следствие смещение осей первичного и вторичного вала с разрушением зубчиков шестеренок.
Понятно, что из-за каждого шума бежать в сервис не надо, но в какой то момент надо для себя решить, что пора съездить в сервис специализирующемся на ремонте и попросить послушать шум на предмет не пора ли лезть внутрь МКПП.
Пример вышедшего из строя подшипника и пожеванных шестерней: МКПП, проблемы. (Р) (сообщение #7882449)

4. Дополнительная рекомендация:
В некоторых сервисах заливают масло в МКПП на 800 м.л. больше чем это предусмотрено производителем.
А причина простая: у Вас будет дополнительных 800 м.л. масла которые вытекут до того момента как начнутся разрушаться шестерни 5-ой передачи. см. п. 2

5. Задняя передача без синхронизатора, поэтому включать ее следует после полной остановке, при чем с нажатой педалью тормоза.

p.s. если есть что еще добавить, пишите, добавлю.


Если Вы не нашли ответ в данной теме и на Ваш вопрос никто не ответил, можете попробовать спросит у коллег в ветке FF2 Неисправности, ремонт и эксплуатация МКПП Там наверняка подскажут. Только просьба потом, после устранения проблемы, отписать в нашей теме для истории.

С уважением,
Malish
заедают передачи, мкпп, механика, ремонт коробки, коробка передач, кпп, переключение передач

avatar
Malish
23 April 2015

МКПП, проблемы. (Р)
454,8K
views
491
members
2,3K
posts

Turop123
27 March 2017mobile


SHAKH007
Просто мне говорят покупай бу коробку!!синхроны типа дорого стоят!у меня хрустит вторая передача
avatar
SHAKH007
28 March 2017mobile


Turop123
Синхронизатор полностью+ ступица обойдется вам в 8-10 тысяч рублей.
Бу КПП которая не вскрывалась - кот в мешке.
Бери мою)
Turop123
29 March 2017mobile


SHAKH007
А что с твоей каробкой??синхроны целые??
avatar
SHAKH007
29 March 2017mobile


Turop123
Чуть выше написал,произвели кап ремонт
OBrien
1 April 2017


Народ подскажите пожалуйста.На вывешенной машине, при заведенном двигателе и выключенной передачей, вращаются колеса,остановить не сложно!Это нормально вообще?
avatar
focus3d
1 April 2017mobile


OBrien
так должно быть. Мотор работает -сцепление включено-первичный вал кпп вращается- вращая диференциал -в диференциале стоят сателиты-в сателиты вставлены привода -привода вставлены в колеса -колеса без нагрузки вращаются.
OBrien
1 April 2017


focus3d
Спасибо.
avatar
FeodorY
1 April 2017


focus3d
OBrien
Немного уточню, первичный вал вращается, и вращает шестерни передач, на вторичном валу, которые свободно вращаются, пока жёстко не включена какая-то передача, свободно вращаясь шестерни чисто за счёт трения начинают раскручивать вторичный вал, который всегда в зацеплении с дифференциалом и далее по тексту выше. На весу на нейтралке любое колесо можно остановить рукой, силы трения там слабые, поэтому когда авто стоит на земле, колёса не вращаются на нейтралке.
Kick Ass
3 April 2017


Всем привет. Кто подскажет, может знает в сервисе разводят руками т.к. им это не услышать, а на ночь оставлять нет возможности. Суть проблемы такая, машина стоит ночь может чуть больше или меньше (холодная вся). Завожу. Все хорошо. через секунд 30 появляется очень легкий звук как типо у ролика который скоро на замену, звук очень легкий (там греется может конечно все холодное) просто может раньше не обращал внимания. Погреется проходит. Поехал я, машина еще не полностью прогрета, останавливаюсь на светофоре например, выключаю передачу естественно и появляется звук тук тук тук, выжимаю сцепление нету, отпускаю есть, выжимаю, отпускаю очень плавно нету, если опять выжать отпустить побыстрее может появится. Сцепление новое как и выжимной подшипник. И самое интересное было это даже до замены сцепления. Как правило когда машина хорошо прогрета этого нету.
Что это может быть?
avatar
Oleg_KRSK
3 April 2017mobile


Kick Ass
Это может быть первичный вал КПП, тут по сути два пути-забить и ездить, либо же кпп в разбор и дефектовку
OBrien
3 April 2017

1

FeodorY
Да у же все понял,просто немного затупил))
Kick Ass
4 April 2017


Oleg_KRSK
Забить и ездить - это то есть до поры до времени? Просто насколько это может быть криминально или повлечь за собой чего плохое?
avatar
focus3d
5 April 2017mobile


K
Kick Ass:

Oleg_KRSK
Забить и ездить - это то есть до поры до времени? Просто насколько это может быть криминально или повлечь за собой чего плохое?

криминала нет ,забей. Так можно 100т.км проехать. У меня был стучок ,сжёг кпп ,перебрал стук ушёл
avatar
шурец
6 April 2017mobile


focus3d
Как можно сжечь кпп?
avatar
focus3d
7 April 2017mobile


avatar
шурец:

focus3d
Как можно сжечь кпп?

эт уметь надо. После замена акпп на мкпп поездил 3месяца все Гуд. (масло раз 50зарекался проверить),а тут в Волгоград пришлось пилить туды и оттуда =3400т.км ,на подъезде к Питеру пятую выбивать стало(решил придержать=синяк на ладони)я ладонью гвозди забиваю(утрирую),думаю нехерася -внатурэ выбивает! Доехал все норм ,через три пять дней словила кпп клина .Ремонт- сливаю масло -а масла то там нету! Куды подевалось х.з.? Кпп разобрал ,а валы синючие прям п,ля металикксералик -вот так и сжег кпп (подшипник 5ой развалился ,заклинил,провернуло обойму)
avatar
Malish
7 April 2017


focus3d
Да уж не веселая история.
Датчик масла в МКПП был бы не лишним.
avatar
focus3d
7 April 2017mobile


Malish
датчик хз ,а вот во время переборки кпп - хотел щуп установить с акпп (с модернизацией по нужным параметрам) место в кпп позволяет и это реально.
Paul768
4 May 2017


Привет. Заметил что при движении из области коробки идёт гул, причём именно тогда когда под нагрузкой, как только педаль газа отпускаешь, и машина идёт накатом гул прекращается. Масло в коробке недавно менял, при замене сцепления. Стали передачи заметно легче втыкаться. Думаю что возможно подшипник(и) в коробке стали накрываться?
avatar
Oleg_KRSK
4 May 2017mobile


Paul768
Масло, видимо, неоригинал залил? Довольно часто начинает гудеть с неродным маслом.
Paul768
4 May 2017


Oleg_KRSK
Гул начал появляться ещё до замены масла. Раньше было хорошее масло Comma MT75, сейчас его уже не выпускают, поэтому покупал уже новое, которое Comma ставит как замену.
avatar
Oleg_KRSK
4 May 2017


Paul768
А, у тебя МТХ. У меня как-то гудел подвесной, в унисон с оборотами двигателя, как ни страно, я бы его проверил
Paul768
4 May 2017


Подвесной смотрел, когда сцепление менял, ничего криминального не обнаружил, да и у знакомого гудел на мондео, так там как то по другому гудело от скорости зависело, и больше в районе пассажира., у меня гудит как то глухо и когда под нагрузкой, заметно становиться когда едешь больше 60.
avatar
Oleg_KRSK
5 May 2017mobile


Paul768
Тогда похоже на саму коробку, тут без вскрытия никто не поможет
Paul768
5 May 2017


да, посмотрел сёння на разборке цена коробки -80-100$, думаю может проще купить другую чем эту мучать, тем более если пару подшипников нормального качества поменять надо, так они стоить будет примерно столько же. Ладно, сейчас машина нужна постоянно, чуть позже займусь этим вопросом.
Brovei
16 May 2017


Помогите не могу найти инфу, чем отличаются мкпп 98wt-7f096-ea от 98wt-7f096-ас
Lex249
24 May 2017


не нашел соответствующей темы,напишу тут,ребят подскажите по маслу, какой вязкости его взять и подойдет ли масло которое используется на отечественных передних приводных машинах,либо в нашу кпп с определенными допусками оно должно быть? собираюсь менять сцепление хочу заменить заодно,все равно сливать заливать,заранее спасибо!! кпп ручка
avatar
Oleg_KRSK
24 May 2017mobile

1

Lex249
Масло 75w90, желательно оригинал, но можно Равенол или Кастрол
Lex249
24 May 2017


Oleg_KRSK
спасибо!
avatar
genek4.5mig
26 May 2017


avatar
genek4.5mig:

Здравствуйте,недавно приобрёл авто.Проблема такая:вклячаю 5 передачу,а эффект как на нейтралке.Перед этим менял масло в коробке,сливал отворачивая здесь,, пробку- фиксатор" (который блестит,ниже пробки под 6ти гранник)

posted image
(думаю зря я её трогал).До этого проблем не было,вкл. и на заведёной и на заглушёной,не выскакивает но и не едет?!Машина фф1 зетек 1.8 115л.с. 2003г. Ещё смущает фиксатор троса(который яркий с пружиной)
posted imageposted image
по-моему он не зафиксирован???Масло залил такое

posted image
шумов и свистов нету.сильно не ругайте,если коряво изложил.
Народ никто не подскажет по моей проблеме?!
avatar
SHAKH007
26 May 2017


genek4.5mig
надо трогать, езжай в сервис
Трос явно выглядит иначе, фиксатора нет, но не понимаю, как работают другие передачи)
пробуй включать пятую не из салона, а с КПП, в обход тросов и смотри, когда с салона включаешь - внизу что-то происходит или ты просто ручку туда-сюда гоняешь)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up