Проблемы с рулевой рейкой



Самостоятельно подтягиваем рейку на ФФ2

Типичные симптомы: стуки в районе рулевого вала на неровностях при прохождении правых поворотов

Снимаем левое переднее колесо для доступа к пластиковой зеленой заглушке (стопору) регулировочного болта - её надо отковырнуть чем-то вроде достаточно длинной шлицевой отвертки.

Лезем под машину, взяв с собой ключ на 17 и фонарик (если там темно).

Взяв ключ в правую руку и фонарик в левую, засовываем правую в проём между днищем и подрамником и смотрим через этот же проём на регулировочный болт, подсвечивая его фонариком с левой руки.

Крутим болт по часовой стрелке (затягиваем) до появления легкого сопротивления, после чего ослабляем чуть обратно. Заводим двигатель, вращаем руль от края до края - он не должен стать тяжелее ни при каких углах поворота. Если стал, значит перетянули и надо немного ослабить.

Ставим снятое колесо на место. Все готово.

Заглушку на своё место кто-то ставит (на герметик или на клей, потому как крепление у неё одноразовое), кто-то не ставит. Толку от нее мало, поскольку сам по себе болт, как правило, не откручивается, а от грязи он защищён подрамником.

Фото в помощь

___

Полезные посты данной темы
Совет от ff222
Аналогичный совет от syhin
рулевая рейка, стуки в подвеске, ГУР, ЭГУР, люфт рейки, стуки в рейке, рулевое управление

avatar
andrew1991
7 November 2010

Проблемы с рулевой рейкой
2,5M
views
1,5K
members
9,7K
posts

avatar
PiterFF2
9 July 2023mobile

1

santeyff2
Мне в трёх сервисах диагностировали рейку под замену, оказалось, что это вообще не рейка, а опора амортизатора. Вы уверены, что это рейка? Просто пробег всего у вас 133 ккм, а у меня больше 319 ккм, тоже 1.6 и ничего не стучит.
santeyff2
9 July 2023mobile


PiterFF2
Сам слышу, что стук идет из рейки, на кочках стуки тоже от нее.. в сервисах тоже говорили, что это рейка стучит
santeyff2
9 July 2023mobile


12345qwert
Спасибо, все коды запчастей увидел
OlegArh70
9 July 2023


После ДТП слегка погнулась тяга и появился стук слева. Гайка пластиковая, в рейку за 255тыс не лазили, поэтому тягу сам менять не стал, поехал к "реечникам", те тоже согласились менять тягу только со снятием рейки т.к велик риск выдавить пластик, заодно гайку поставили металлическую и отрегулировали, и жижу поменяли. На круг 9т.р. получилось
avatar
serg1983
10 July 2023mobile


S
santeyff2:

PiterFF2
Сам слышу, что стук идет из рейки, на кочках стуки тоже от нее.. в сервисах тоже говорили, что это рейка стучит

Если на мелких кочках стук, обратите нимание на стоики стаба, сам недавно был в такой ситуации
santeyff2
10 July 2023mobile


serg1983
Поменял уже, с разбитыми стойками стаба стучало еще сильнее
a.pol
11 July 2023


Всем доброго времени суток! Возникла проблема на Ford Focus 2 рестайлинг 2008 год 1.8 двигатель комплектация Ghia с ЭГУР. Стал тугой руль, проверил бак жидкости гур он пустой, залил Febi зеленую стал легко крутиться. Заехал в сервисе узнать про это. Покрутил руль, посмотрели на рулевую рейку, там с правой стороны течь, слетел пыльник. Вал рейки с виду не ржавый. Во сколько ремонт рейки может встать? Когда пыльник слетел не знаю. Автомобиль купил 2 недели назад. Руль работал нормально. Неделю примерно вот тугой.
avatar
Quman30
11 July 2023mobile


a.pol
Это лучше спросить, у того, кто будет делать рейку, снимать, ставить обратно. Ремкомплект сальников стоит около 6000. Остальное работа. Минимум думаю 10000. Может больше
Las42
5 August 2023mobile


Здравствуйте, менял рулевые тяги и заметил что вал рейки имеет люфт по своей оси , он должен быть или это не исправность? Течи нет, но руль немного закусывает когда колеса стоят ровно на месте, при покачивании руля вправо влево имеется закусывание , на ходу такого нет
avatar
KOTYRA
9 August 2023mobile

-1

Las42
При таких же симптомах ездил пару месяцев назад в сервис по ремонту реек с пробегом 280тыс, ремонт не возможен из за выработки корпуса, можно загильзовать но не надёжно, пришлось менять полностью рейку на новую. Поставил типо Япония))) но это Китай, проехал уже пару тысяч полет нормальный👍🏼 цена рейки если не ошибаюсь 16 тыс.
Las42
12 August 2023mobile


KOTYRA
А что за рейку брали ? И где подскажите?
avatar
KOTYRA
12 August 2023mobile

1

Las42
Через час примерно в личку кину, сейчас за рулём.
starkovds
21 August 2023


Нового образца втулку кто ставил? С Арзамаса которая, не капролоновая, не фторопласт. Ушли стуки?

posted image
Octoopus
11 September 2023mobile


Всём привет! Помогитее. Руль в нейтральном положении закусывает иногда сильно прям на градусов 15 влево и вправо, после отпускает. Иногда чуть слабее. Причина в рейке или в чем? Фф2 2.0 рейка ремонтировалась, был сильный люфт, а после ремонта закусывали но не мог понять, до этого она так же закусывала или нет. Так и езжу уже полтора года.
Spaik
18 September 2023mobile


Доброго вечера. Может кто сталкивался, буду благодарен за совет. Одним днём что-то случилось с рулевым управлением. Руль стал крутиться туже чем нужно, при чём заметно. Есть ощущение что при повороте что-то залипает. При повороте руля появился шипящий звук в районе педалей, будто стравливает что то, в месте где вал втыкается в рейку. Диагностика ничего толком не показала, 50/50, рейка либо насос эгур. Может у кого была такая проблема, форд фокус 2, 1.8.
p.s есть ощущение что ушло положение колес и теперь чтобы ехать прямо руль нужно держать намного левее. Жидкость гур в уровне, рейка не течёт нигде.
Tayar17
19 September 2023mobile

-1

Добрый день! Мне поменяли рулевую рейку фф2 2006 года неделю назад, руль крутился то туго то легко в чем проблема?
avatar
serg1983
20 September 2023mobile


Tayar17
Скорее всего в ремонте
Draiv1k
2 October 2023mobile


Доброго времени суток!) Уважаемые гуру фф2), не знаю куда обратиться, осталась надежда на Вас). Последнюю неделю заметил, встаю с утра - еду на работу, ехать минут 15, км 15 где то. По приезду при парковке заметил, кручу руль и идёт какой то треск, то ли что то задевает, то ли хруст, но, вряд-ли хруст конечно, естественно, я встал на месте, поставил на ручник, и начал крутить руль, да, звуки есть. В эти выходные поехал в сервис, приехал, посадил знакомого слесаря в авто - слышишь? слышу, давай смотреть. Кручу руль слева на право (с упора) звук есть, наоборот справа не лево - нету, сначала вроде подшипник, я сам трогал, вроде что то чуть есть, а вроде спокойно, на пружину не отдает, то есть сомнения большие что опорник. Далее, знакомый полез по машину, начал трогать при повороте руля рулевую тяну, говорит: - что то есть вроде, мб тяга? И объясняет что там этому звуку делать нечего, кроме наконечника, поднимали, все ок. В итоге, я говорю, давай загоним на стенд назвала, она под своим весом будет стоять, внизу будешь стоять, так же удобнее. Загнали на стенд, я ща рулём, подняли, звука нет, ппц (даль матом нельзя ругаться, реально, эмоции), крутил - крутил не слышу звука. В это время подошёл мастер и с знакомым (слесарь) смотрели, говорят, наверное рейка, но, прикол в том что я не увидел уверенности в их "диагнозе". Рейка стучит, на кочках, у меня эти звуки на месте. Я даже потом выехал из сервиса с мастером, катался катался, ну нету звука и все, чё за фигня? Не поймали звук, когда поднимали на стенде для развала, естественно, шевелили, что после шевеления пропал что ли?. Подозрения был на левый пыльник аморта, он плохо крепится, всегда слетает, но, вроде одели ели ели. Итог: сегодня опять паркуюсь, и опять звук, ставлю на ручник, кручу - звук есть. Короче, ребята, запутался ппц). Буду признателен за помощь гуру. Заранее благодарен! Извините если что то "мыльно" написал. Авто фф2 рестайлинг 1.8 Спасибо! Дополню: пробег 191000, брал ее на 70к пробега, рейку не трогали вообще (по крайней мере при мне).
avatar
PiterFF2
2 October 2023mobile


Draiv1k
Треск при кручении рулём - не характерный звук при проблемах с рейкой. Скорее всего что-то в подвеске.
Draiv1k
2 October 2023mobile


PiterFF2
Я даже когда слева на право медленно веду руль, звук даже такой, извините: тык-тык-тык-тык. Знаете, как метал об метал как будто... то есть, по ходу кручения руля, медленно, или быстро эти звуки. Я бы не сказал что это скрип, да, не сказал бы. Какие могут быть варианты, я даже не знаю. Тут смысл, исключить рейку...) Спасибо!
Olgert70
2 October 2023


Draiv1k
Как вариант опорные подшипники могут так звучать.
Draiv1k
2 October 2023mobile


Olgert70
Тогда, при повороте руля держа пружину рукой, в нее отдавало бы...), логично?)
avatar
Schuma
2 October 2023mobile

-1

Посоветуйте. Небольшой ремонт рейки сделали и.к был стук слева справа. Поставили справа новую втулку и заменили гайку с пружиной, стук остался. Постоянно подруливатт на ходу приходится на скорости от 60, жёсткости прям в руле не хватает. Посоветуйте
avatar
Rics
2 October 2023mobile


Schuma
Регулировочную гайку подтяни и сделай сходразвал.
avatar
Schuma
3 October 2023mobile

-2

Балансировку сделал чуть лучше стало, сход развал не делал. Гайку и так подтянули новую, уже тянуть не куда
avatar
Rics
3 October 2023mobile


Schuma
Я не знаю почему у вас тянуть некуда, но я когда у себя подтягивал, то перетянул так что руль туго вращался и сам в центральное положение не возвращался. Поэтому запас там должен быть.
avatar
serg1983
3 October 2023mobile


Schuma
Полностью соглашусь с Rics
У меня также, запаса тянуть гайку выше крыши, может вам пружину не оригинал поставили(немного короче) вот и тянуть некуда уже
avatar
Schuma
3 October 2023mobile

-1

posted image
serg1983
Да заказывал пружину с Авито из Самары,еще гайку и правую втулку. Скажите что вы поставили и чем вам помогло? Я тоже тогда подумал что странно что не подтянуть больше, ставил не я, ставил парень с клуба
avatar
serg1983
3 October 2023mobile


Schuma
У меня гайка совершенно другая, на форуме можно найти, а зачем трогали пружину, лопнула что ли?
Я менял в свое время гайку и сухарь, пластиковый сухарь мне почему то не пошел, наживив гайку на один виток руль у меня просто не крутился, разобрал все назад, поставил металлический сухарь и подтянул гайку, все заработало как надо.
Менял из за стуков в рейке, хотелось немного подтянуть.
P.S.ко мне можно на ты.
Если с тел найду ссылку, то скину какая гайка была у меня
avatar
ejik78
3 October 2023

1

serg1983
Этот набор уже проверен временем,поставлен ни один десяток
в комплекте идёт усиленная пружина, гайка со стопором.
если рейка не сильно изношена, после установки все стуки пропадают.

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up