Стуки, скрипы, скрежет, шум в подвеске



Появился стук в районе левой колёсной арки на неровностях на малых скоростях, думал что камень ледышка может где попала, почистил посмотрел ничего нет вроде. Стук вроде не металлического происхождения, хотя не уверен...Что может быть?
стук, щелчок, подвеска, противобуксовочная система, свист, стрекот, звуки автомобиля, свист, стрекот

akin
14 December 2011

Стуки, скрипы, скрежет, шум в подвеске
379,8K
views
502
members
1,7K
posts

Сударыня
8 June 2016


Всем привет!
Не знаю где задать вопрос, поэтому пишу здесь
Появился странный звук со стороны правого переднего колеса при поворотах вправо/влево на малой скорости и без движения.
Звук такой, как-будто легкие удары по струне.
Диллер говорит, что это рулевая рейка и эти звуки некритичны.
Заехала по дороге на СТО - говорят, что опорный подшипник.
Не знаю, что думать и кому верить...
Подскажите, какую еще диагностику можно сделать и где?
alex.tirex
8 June 2016mobile


Опорники это
Сударыня
9 June 2016


alex.tirex, спасибо!

Вчера меняла передние тормозные колодки, после этого звук исчез.
Если звук не появится, надо все-таки менять опорные подшипники или нет повода дергаться?
alex.tirex
9 June 2016mobile


Тут где-то на форуме писали про опорники,у меня тоже хрустят время от времени уж тыщь 50000,а с наступлением холодов пропадает.
avatar
troll73
11 June 2016


Добрый всем вечер!
У меня тоже непонятного происхождения стук в районе правого колеса. стук есть только при езде на неровностях и в стоячем положении если бултыхать колесо. А на подъемнике ничего не стучит. Раньше был небольшой стук, а после замены ступичного подшипника усилился. В одном СТО говорят что подшипник бракованный попался, все из за него. Поехал в другой сервис, там причин не нашли и представления не имеют откуда может идти стук, но сказали что подшипник целый и его трогать не нужно. Остаются только официалы, но боюсь там найдут уйму причин, который дорого обойдутся.
Valetmix
14 June 2016


цитата:
...при торможении идет ритмичный звук словно резину жует, спереди...

У меня аналогично.
Было всё нормально, но поменяв тормозные колодки сразу появился такой же звук при торможении, как будто резину жуёт. При чём только с передней левой стороны. Диск очень грелся.
Снял колодки, прочистил и слегка смазал направляющие. Греться перестало, но звук не пропал.
Колодки новые. Пробег а/м 98800км.
В чём может быть причина? Может щрус?
Кира
16 June 2016

1

Valetmix
Буртики это на тормозных дисках. Снимите суппорт в сборе с колодками (ключ на 18), снимите диск, сточите болгарской внутренние и наружные бурты, очистите посадочные места от ржавчины, отбейте молотком рыхлую ржавчину со внутренней поверхности диска прилегающей к ступице.
Кира
16 June 2016


А у меня тоже что-то застучало...При проезде лежачих, кочках, дорожных ям на скорости до 30 км/ч, дальше - меньше, на 60-80 вообще либо не стучит, либо не слышно. Но звук такой конкретный, сказал бы, что железо об железо. От положения руля не зависит, стучит на кочках и в повороте, и прямо, на тормозе, на разгоне, на нейтралке. На месте рулём кручу - не стучит.
Кто знает, что это? ОД скидывал коробку для промывки сцепы. После этого и появилось...
PeJIaKc
16 June 2016


все для начала рекомендуют проверить как защита прикручена, попробовать пошевелить если ходит то она. а дальше только яма и все шевелить
Кира
16 June 2016


А как правильно проверить стойки стабилизатора? Ну чтоб убедится они стучат или нет? Звук звонкий, даже жена замечает ( т.е. не самовнушение)))
avatar
romka59novikof
16 June 2016


всем здравия желаю ребяты! купил фф3 2011 г.в. хетч, 1.6/105 л.с. механика,пробег 76000, езжу 2 день, специально выключаю музыку чтобы детально прослушать автомобиль) сегодня заметил, при торможении и дальнейшей полной остановки авто, слышен металлический стрекот(в районе правого переднего колеса), на более высокой скорости его нет, только когда машина катится на нейтрале(скорость 4-5 км/ч) звук похож на то, как будто диск(литой) задевает о металлическую планку(это только сравнение) при чем в определенном месте(в детстве на переднем колесе велосипеда была восьмерка, и колесо задевало о вилку)))больше не знаю как написать буквами звуки если кто-то понял, буду рад ответу. всем спасибо
P.S. вчера заменил передние колодки, м.б. дело в них? притирка какая-нибудь?
avatar
vasya107
16 June 2016mobile


romka59novikof
Посмотрите пружинку которая ставится на спорт! Возможно ее не вставили полностью!
Valetmix
17 June 2016


цитата:
Буртики это на тормозных дисках. Снимите суппорт в сборе с колодками (ключ на 18), снимите диск...

Кира Спасибо, попробую, потом отпишусь. Только не оч. понял про ключ на 18...Ведь для снятия суппорта вроде одного шестигранника достаточно. Или там ещё что-то открутить надо, что бы снять диск?
Кира
17 June 2016

1

romka59novikof
У вас тот же случай, что и у меня и у Valetmixа и лечение то же. И звук такой шуршаший-шкрябающий, периодический, как будто диск тормозной (блин) стал не плоский, а выгнутый и из-за этого выпуклая его сторона трется об колодку, а другая сторона - нет. Как восьмерка на велосипеде. В теме про тормоза это все есть. Надо снимать не скобу с колодками, а весь суппорт в сборе (шланг снимать не надо), потом снять диск со ступицы (посмотреть на внутреннею сторону, измерить остаток штангельциркулем (если 23 мм и менее, то пора менять)). Можно снять фаску на колодках ещё как вариант...
PeJIaKc
17 June 2016


Кира
avatar
romka59novikof:

romka59novikof


давайте подумаем вместе ...
если тормозной диск повело (это бывает из-за перегрева тормозов и резкого охлаждения) то при движении будет звук описанный выше, а при торможении должно быть биение. если биения нет, а звук появился после замены колодок, то либо попало что или притирается так и само пройдет со временем
Кира
17 June 2016


P
PeJIaKc:

давайте подумаем вместе ...

Чего тут думать? Прыгать надо, прыгать...
Скрытый текст

цитата:
если биения нет, а звук появился после замены колодок, то либо попало что или притирается так и само пройдет со временем

Ага, 30000 км ездил, звука небыло, колодки поменял, всё прочистил (еще раз: ВСЁ ПРОЧИСТИЛ, чистое, смазанное, новое поставил), 10 метров проехал, звук появился = попало что-то, ага...
А если как у меня было? Колодки не трогал, только колеса снял, кулак поворотный снял с шаровой,... потом еще кучу всего снял не относящегося к тормозам, всё собрал, выезжаю... ёпстудэй... и далее всё, что я тут раньше написал.

Стойки стабилизатора знаете как проверить?
avatar
romka59novikof
17 June 2016mobile


Кира
Спасибо за совет, сегодня заезжал в сервис где ставили колодки, мастер посмотрев сказал что вариантов у него несколько 1- колодки притираются(но мне как-то не верится, т.к. на предыдущих машинах такого небыло после смены колодок) 2- диск тормозной проточить попробовать(процедура 2400 стоит, и поможет ли... ), визуально диск не ушатанный. И видно, что колодка не по всей окружности диска работает, а 5-6 см от центра тормозного диска. Еще я присмотрелся, по краям тормозного диска, где -то есть где-то нет, куски окалины, может быть она вызывает звуки посторонние. Еще пару дней послушаю и буду меры принимать, начинать с малого, а там поглядим)))
Кира
18 June 2016


romka59novikof
По краям диска это лишь малая видимая часть, что можно увидеть. Основной нарост ржавчины со стороны моторного отсека. Прочитайте тему про замену колодок, там всё есть. Есть метод снятия фаски с колодки при их установке, что в принципе уважающий себя мастер мог сделать при установке колодок на старые диски. Ещё раз. Вам толщину дисков мерили? Может их менять пора. 23 мм и рекомендуется их замена, протачивать не надо. Диски новые за 6000 можно купить и хватит их вам на 60-80 тык.
avatar
romka59novikof
19 June 2016mobile


Кира
Спасибо за дельные советы)))толщину дисков не мерели, а протачивать я не стал, т.к. подумал, что лучше новые купить) как вы и сказали. А вообще смотрел машину мастер, порекомендовали знакомые, сказал что все в норме. Так что катаемся пока дальше, а там видно будет...
Valetmix
22 June 2016


цитата:
... Только не оч. понял про ключ на 18...Ведь для снятия суппорта вроде одного шестигранника достаточно. Или там ещё что-то открутить надо, что бы снять диск?

Сам же и отвечаю.
Ключ на 18 нужен что бы снять скобу суппорта, там два болта, иначе тормозной диск не снимется. На 18 ключа у себя не нашёл, справился головкой на 19.
Valetmix
22 June 2016


цитата:
... тот же случай, что и у меня и у Valetmixа и лечение то же. И звук такой шуршаший-шкрябающий, периодический, как будто диск тормозной (блин) стал не плоский, а выгнутый и из-за этого выпуклая его сторона трется об колодку, а другая сторона - нет. Как восьмерка на велосипеде. В теме про тормоза это все есть. Надо снимать не скобу с колодками, а весь суппорт в сборе (шланг снимать не надо), потом снять диск со ступицы (посмотреть на внутреннею сторону, измерить остаток штангельциркулем (если 23 мм и менее, то пора менять)). Можно снять фаску на колодках ещё как вариант...

Как и обещал отписываюсь.
По совету Кира снял тормозной диск. Окалины очень много. Как смог, большой отвёрткой, сбил окалину где смог подлезть. Потом, на наждаке (т.к. нет шлиф. диска для болгарки, а в магазин не охота переться) сточил буртики на тормозном диске, и снаружи и изнутри, и с краёв и у центра. Немного снял фаску с краёв колодок, самую малость, зачистил металлической щёткой. Обезжирил всё. Всё собрал.
Попробовал проехать . Когда тормозил напряжённо ждал этого противного звука, но...полная тишина . Я даже не мог поверить, что это из за буртиков. А я уж расстроился, думал шрус, уже и в экзисте начал присматривать его .
Кира, огромнейшее тебе спасибо за подсказку. С меня коньяк домашний, будешь в стольне, сообщи, встретимся
Ув. модераторы, надо бы эту траблу и способ её решения в шапку темы тиснуть, что бы люди не шарахались в крайности (как я чуть не вляпался со шрусом ).
Кира
22 June 2016


V
Valetmix:

На 18 ключа у себя не нашёл, справился головкой на 19.

Не, я не решился на такой подвиг)))
ПС. Принято!
shev-013
24 June 2016


Парни помогите,гул в передке,на скорости 57-60 км/ч.с какой то вибрацией,что может быть?спасибо всем?
Кира
25 June 2016


shev-013
Вот прям 57-60?!)))
Ну так не езди на этой скорости)))
А вообще, жди. Хороший гул вылезет наружу.
Kursant413
1 July 2016


Всем доброго времени суток!
Возникла проблема, выражающаяся в стуке, при проезде через небольшие ямки. Загнал на яму, решил подергать сам, рейка не шелохнется, а вот приводные валы люфтят...На левой полуоси внутренний шрус люфтит в продольном и поперечном направлении. Правый непосредственно у коробки нет, а люфтит в перемычке, в который установлен подшипник.
Это грозит заменой левого внутреннего шруса и подшипника? Сегодня заехал на СТО, сказали все нормально...
Zondar
2 July 2016


Kursant413
Проверяй стойки стабилизатора и втулки стабилизатора
angoryachev
6 July 2016


Добрый день, уважаемые форумчане. Подскажите, что это может быть. Появился стук спереди. Причем утром, на непрогретой машине даже при движении по ямам стука нет. Когда подвигаешься, начинает греметь даже на небольших неровностях. куда смотреть?
Atnet
8 July 2016


Всем привет. Авто куга2, но может кто-то подскажет. Езжу сейчас без защиты двигателя. Слышен стук отчетливо когда на улице тепло и двигатель прогрет полностью, до этого плохо различим. После прогрева становится очень хорошо слышим. Слышно не на каждой не ровности, больше когда дорога идёт под уклон вверх. Звук тяжёлый не металлический, глухой с затуханием - то есть сначала один сильный удар затем более маленькие с затуханием. Идёт спереди внизу немного левее центра. Снизу машины всё пересмотрел, но ничего не нашёл. Может есть у кого-нибудь какие-нибудь предположения ? Пробег 24 т.км. Стойки стаба недавно поменял.

Записал свой стук идущий спереди, послушайте, может кто-то узнает его:
https://yadi.sk/d/Z7xWGyudsx23b

Стук на 2-ой секунде и на девятой потише. При записи я ехал вверх на горку и передние колеса попадали в небольшие ямы. Стук может быть и более продолжительным с затухающей амплитудой. Конечно похож на стук рейки, но от рейки на гравийке идут другие стуки более металлические и короткие. Тут же более глухой стук.
avatar
KuBorG
9 July 2016


angoryachev
Стойки стабилизатора
Atnet
10 July 2016


Записал более отчетливо стук https://yadi.sk/d/ff6bevgVt9ykZ
Если еду вверх стук есть, если на нейтралке накатом задним ходом спускаюсь по тем же неровностям то ничего нет. Получается стук только на включенном D. И неровности дороги очень не большие. Колебания затухающие как будто пружинит что-то, но почему только на D и вверх ? Если ехать вниз то кроме стука рейки ничего нет !

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up