Лямбда зонд. Кислородный датчик, замена. Аналоги.



Обобщу всю информацию по лямбда зондам, применяемым на FFII.

1. На FFII лямбда зонды применяются двух видов: широкополосные пятипроводные на ST и четырехпроводные на все другие двигатели. Нас интересуют последние, четырехпроводные, их я и опишу.
2. Все четырехпроводные лямбда зонды Bosch одинаковые.
3. Хоть от Форда, хоть от российского автопрома, хоть от других иномарок. Различаются только разъемами и длиной проводов.
4. Для Форда лямбда зонды производит только Bosch.
5. Все лямбда зонды произведенные для Форда имеют два вида разъемов: зеленый (верхний, до катализатора) и синий (нижний, после катализатора)
6. И синий и зеленый разъем зонда можно "доработать" напильником, удалив направляющие, и он будет подходить и к синим, и к зеленым разъемам на авто. Поэтому можно купить любой четырехпроводный лямбда зонд Bosch с Фордовским разъемом, при том, что длина его не меньше оригинального. То, что необходимо удалить напильником указано красными стрелками на фото ниже:

posted imageposted image

7. Все оригинальные финис коды (и действующие и устаревшие) и аналоги Bosch, всех лямбда зондов применяемых на FFII сведены в одну таблицу:

posted image

8. На двигателях с двумя катализаторами лямбда зонды имеют следующее наименование:
HO2S11 - Bank 1 Sensor 1
HO2S12 - Bank 1 Sensor 2
HO2S21 - Bank 2 Sensor 1
HO2S22 - Bank 2 Sensor 2

posted image
кислородный датчик, лямбда, катализатор, бош, лямбда-зонд, выхлопная система, выпускная система

avatar
Podvodnik1
30 October 2012

Лямбда зонд. Кислородный датчик, замена. Аналоги.
1,6M
views
702
members
4,1K
posts

avatar
eugene287
23 February 2016


форд фокус 2 2010 г.в. 1.4 бензин выскочила ошибка P0133 - Oxygen Sensor Circuit Slow Response (Bank1, Sensor1)
Понял,что надо менять лямбда-зонд зеленый.
У меня сколько датчиков лямбда вообще? 4 штуки?
AL-DL
23 February 2016


Kapwas
Надо график засинхронизировать с педалью газа. В какой момент педаль нажимается, в какой- находится в постоянном положении.
ZibeR
23 February 2016


Привет всем. А сигнальный общий у первой лямбды какого цвета? Черный? На моторе 2.0.
avatar
Kapwas
23 February 2016


AL-DL
По идее с положением дроселя не проблема 2 графика построить, а на что смотреть? Сегодня на киа рио смотрел показания, при повышении оборотов частота увеличивается, при резком сбросе показания падают до нуля, но период синусоиды примерно одинаковый, меня смущают горизонтальные длинные участки, особенно в верхней части, т.е. когда смесь богатая = расход. Или я не прав?
avatar
Kapwas
23 February 2016


Купил платную версию форскана, первые замеры. Сомнение вызвали показания второй и третьей лямбды. У меня дюратек 2.0 137 лс usa калифорния. По идее 2и3 лямбды должны горизонтальными быть, или нет? Внизу положение дросельной заслонки, над ней обороты двигателя
posted image
марат сайфулин
23 February 2016


Вадимыч_®
Доброго времени суток. разрешите вопрос какой в итоге у вас после замены датчиков как выровнился городской расход? я поменял оба на новые оригинальные проехал 100 км расход по городу как был 14,5 так и остался. что означает сброс адаптации? как его делать? что вообще нужно сделать при установке новых кислородных датчиков?
марат сайфулин
23 February 2016


Podvodnik1
Доброго времени суток по вашему совету поменял оба датчика на новые, но городской расход с 14,5 после ста километров не упал, форсунки чистил снимая, свечи новые, фильтр новый, заслонку чистил. лью 95. что нужно сделать чтобы ЭБУ прошел адаптацию после замены датчиков на новые ? что есть адаптация ? как ее делать?
AL-DL
23 February 2016


Kapwas
По теории при любом положении дросселя, если его держать стабильно, управление идет по лябдадатчику и поэтому сигнал с него равномерно переключается. При нажатии педали идет переобогащение смеси, лямбда должен перестать переключаться и должен показывать переобогащение, и наоборот при отпускании педали.
avatar
Kapwas
23 February 2016


на новой киа так примерно и выглядело, при росте числа оборотов амплитуда синусоиды сокращалась и шла чуть больше вверх, примерно от 0.45 до 0.9, а когда резко сбрасывал газ, график тоже резко падал плчти до нуля и горизонтально держался примерно пару циклов, потом синусоида нормализовывалась. А у меня наоборот, при сбросе газа график уходит на максимум и зависает наверху на цикл. Т.е. получается после сброса газа смесь инертно остается обогащенной некоторое время или лямбда подвирает. Сравнить бы показания с другим фокусом.
avatar
Podvodnik1
24 February 2016


марат сайфулин
Скиньте клемму с аккумулятора на пару минут. Потом придется скорей всего настроить стеклоподъемники, и ввести код магнитолы.
avatar
Kapwas
27 February 2016


у меня тут идея пришла, первую и вторую лямбду можно же местами поменять и посмотреть через сканер их поведение, заодно за расходом понаблюдать...если не поменяется значит скорей всего они обе исправны.
avatar
Romich811
27 February 2016mobile

1

Kapwas
У первой лямбды кабель короткий.
avatar
Karagylov
5 March 2016


Здравствуйте. Если у кого есть скиньте схемку обмана первой лямбды! Фф2+ 2.0 2010г.р.Чек горит по обеим лямбдам, тяга пропала, всякие девятки и чепырки рвут меня в клочья. Обороты работают должным образом только в районе 5-7 тыс. об.
avatar
Romich811
5 March 2016mobile

1

Karagylov
Первая лямбда учавствует в приготовлении смеси и должна быть исправна всегда.
Вы этой обманкой кого хотите обмануть, себя ?
avatar
sblrok87
9 March 2016


Karagylov
Здесь надо как минимум лямбду менять 100 %,потом уже кат смотреть!
Либо сразу удалять кат и ставить пламягаситель и прошивать мозги
avatar
Wartex
17 March 2016


Добрый день Всем) Друзья чем черевата ошибка Р0136? Можно ли ее периодически глушить? Вообще на что она влияет?
avatar
sblrok87
18 March 2016


Wartex
Да ничем
Не работает второй лямбда зонд!
Смысл ее глушить,датчик же не работает!(заменить датчик)
как правило немного повышенный расход(почитай по теме... и шапку темы)
kas1281
20 March 2016


Здравствуйте Всем!!!
Вчера вылетела ошибка P0036, нижний датчик, ошибка цепи нагрева. Обнулил ее с телефона, потом она опять вылезла. У нас очень сыро все таит, грешу на это. проверил синий разъем, провод, предохранитель 33. все целое.
Подключил сегодня к компьютеру. Посмотрите графики кто понимает отпишитесь. С виду все правильно работает. С на рисунках верхний график нижнего датчика(то на что ошибка вылетела), нижний график верхнего датчика. Пока сбросил буду ждать.
Холостой ход:
posted image
Дал 3000 оборотов
posted image
Дал оборотов не много и сбросил газ:
posted image

Спасибо.
kas1281
21 March 2016


Ребята, ну посмотрите графики пожалуйста.
den4ikzvl
27 March 2016


Всем добрый вечер. Нужна ваша помощь,загорелась ошибка, код P0420-низкая производительность катализатора,но машина чувствует себя бодро не тупит. Снимал ошибку но снова появляется,бывает гаснет сама, может кто что подскажет,буду благодарен.
kas1281
29 March 2016


den4ikzvl
Сгоняй на ТО, пусть замеры токсичности выхлопа сделают, если завышен, то однозначно, выбивай и ставь обманку, либо прошивка.
Ну а это ошибка бывает еще ложная, если очень чувствителен датчик кислорода, но как правило это редко и в основном замена катализатора. По предыдущей машине могу сказать, что лучше не тянуть и принимать решение. т.к. потом катализатор может крошиться и как следствие ремонт движка от пыли которую засосет в двигло.
den4ikzvl
29 March 2016


Ошибка появилась после снегопада,дорожники чистили снег и по льду занесло маленько в повороте и налетел на сугроб,выехал все нормально,а спустя 5 минут загорелся чек,я читал что может глюкануть датчик, но вроде все нормально, сделал механическую обманку хочу попробывать поставить.
mag106
29 March 2016


den4ikzvl
Прежде чем обманку вставить - каталик выбей, а так скинь ошибку и поездий - может больше и не выскочит !
kas1281
30 March 2016


den4ikzvl
Если есть ELM, подключи и посмотри графики. если катализатор мертвый график второго датчика должен повторять график первого. если нет график второго графика должна быть прямая. Я не знаю как вы ударились, но кат можно повредить ударом хотя он у нас высоко. датчик тоже можно повредить, я свой повредил, но у меня нагрев сломался Р0036 ошибка, заказал жду.
den4ikzvl
30 March 2016


а не разрезая банку ведь никак не посмотришь в каком он состоянии?
сергован
30 March 2016

1

den4ikzvl
для этого и стоит дальний датчик,показывает в каком состоянии кат
сергован
30 March 2016


den4ikzvl
еще смотря какой движок у тебя,есть с двумя катами
kas1281
31 March 2016


den4ikzvl
В каком состоянии катализатор тебе скажут датчики сергован правильно сказал.
Цепляй адаптер и смотри. Если уж по графикам мертвый то меняй кат но это дорого. проще выбить поставить пламягаситель, обманку или прошивку.
dgonni2120
31 March 2016mobile


Мужики подскажите кто знает цвета и распайку верхнего четырехпроводного датчика кислорода? Нужно найти управляющий провод для подключения его к ГБО.
avatar
Romich811
31 March 2016mobile

1

dgonni2120
Верхний или нижний, без разницы.
Белый - сигнал
Черно-зеленый - масса
Зелено-желтый - подогрев
Бордово-красный - подогрев

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up