Маршрутный компьютер оригинальный. (Р)



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Обнаружил следующую хрень, после заправки машины маршрутник нормально показывает километраж до до заправки, а спустя 1-2 дня ничего не показывает. Остальные все функции в норме. После новой заправки показывает нормально. Кто нибудь сталкивался с этим?
маршрутный компьютер, штатный компьютер, бортовой компьютер, бк, маршрутник

Fedot
9 July 2004

Маршрутный компьютер оригинальный. (Р)
106,4K
views
98
members
408
posts

avatar
Oleg_KRSK
1 February 2017mobile


neos79
Где-то в этой теме про этот режим я и читал
avatar
Perez
21 February 2017


Сегодня поставили мне штатный бк
проводки нет так как комплектация комфорт
но, при покупке дилер поставил мне датчик омывайки и подключил его к лампочке антибукса
когда заканчивается омывайка загорается эта лампочка

купил на разборке комплект: сам бк с разъемом и небольшим куском проводки торчавшим из разъема,
датчик температуры, рамка вокруг приборки и под рулевой переключатель с кнопкой инфо
в итоге после подключения всего этого добра получилось то что на фото.

первое что неприятно, очень тускло светится экран и в темное время ничего не видно, при регулировке яркости приборки становится еще темней, разобрав бк вместо лампочек стоят светодиоды

второе, горит лампочка омывайки, хотя до установки бк лампочка отвечавшая за омывайку на приборке не горела и бачок полный.

третье, при отключенном датчике температуры на экране видны прочерки, при подключенном показывает -40 и горит снежинка (в Мск сейчас +3) за время часовой поездки температура выросла до -33 градусов

posted image

на старте
posted image

температура через час
posted image

и последнее, нет информации "км до заправки"
елм 327 показывает "обрыв провода датчика бензина"
но стрелочный индикатор топлива работает без проблем и показывает актуальное количество бензина в баке

posted image

может кто знает как побороть эти 4 косяка?
Cappoint
22 February 2017

2

вот типовая схема:
posted image
цитата:
очень тускло светится экран

там на подсветку стоят 3 последовательно подключенных светодиода. при напряжении питания около 8V подсветка светиться почти не будет, хотя сам бк будет работать. проверьте на pin17 и pin18 чтобы были одинаковые напряжения и равные напряжению на акб, может где-то перепутали что-то и идет паразитное питание.
цитата:
горит лампочка омывайки

смотрите линию от pin.1
при замыкании или размыкании этого вывода на корпус (pin.20) индикатор гаснет или зажигается через какое-то время (полминуты или около того, чтобы не реагировать на болтанку датчика при пороговом уровне омывайки)
скорее всего, у вас было просто инверсное подключение: чтобы зажечь лампочку на приборке - датчик должен быть замкнут, а для того, чтобы зажечь на бортовике- наоборот, разомкнут.
цитата:
третье

подключите между pin.10 и pin.11 резистор на 2,2кОм. должно показывать около +20гр.
я сам долго не мог найти на разборке оригинальный живой такой датчик, все гнилые внутри попадались. проверьте его сопротивление при комнатной температуре.
цитата:
елм 327 показывает "обрыв провода датчика бензина"

первое, кто сообщает эту ошибку - приборка или бортовик?
дплее смотрите линии pin.23 и pin.25, возможно их перепутали местами.
кстати, с отключенной приборкой бортовик тоже не будет видеть датчика бензина, т.к. в приборке стоит подтяжка на стрелку L, а бортовик просто измеряет дифф. напряжение между L и M. без приборки, соответственно, на L и M будет ноль.
avatar
Perez
22 February 2017


сегодня утром бк стало полегче и он показал актуальную температуру +1
с этим вопрос закрылся сам по себе

как только завел машину так же показал остаток км до заправки, потом в процессе поездки и переключения на другие показания на месте километража до заправки опять пусто, доехав до места назначения попробовал запустить двигатель - цифры пробега до заправки опять появились.

в итоге осталось: из основного только разобраться с датчиком омывайки.

Cappoint спасибо за подсказки куда смотреть
Cappoint
23 February 2017

1

Perez
"плавающие" проблемы, как правило, самые мерзкие и труднорешаемые, потому что тяжело выяснить- что же глючит.
у вас, наверное, грязь на ДУТ и из-за этого плохо контачит токосъем. приборка на это реагирует большой инерционностью, а БК перестает показывать.
avatar
Perez
23 February 2017

1

C
Cappoint:

Perez
"плавающие" проблемы, как правило, самые мерзкие и труднорешаемые, потому что тяжело выяснить- что же глючит.
.

Похоже что после подключению к авто БК необходимо какое то время для "прийти в себя"
остаток топлива до заправки показывает
температура в норме
осталось разобраться по описанному Вами варианту с датчиком омывайки и разобраться с яркостью подсветки

спасибо за подсказки
avatar
Perez
27 February 2017

1

история завершена
что касается датчика уровня омывайки - необходимо было его повернуть и все заработало как надо
с подсветкой бк ситуация следующая
сами диоды видимо от старости (бк 98г.в) стали светить тусклей, положение спасли диоды подсветки выпаянные из нерабочей приборки от фиесты, после замены диодов подсветка горит ровно на той же яркости что и остальные приборы фф.

фф1 1.6 оказался очень экономичным авто пока показывает 8.1л/100км. (начинал с 12л.)
avatar
ЕвгенийМалыш
16 August 2018


Друзья, прошу помощи.
Установил штатный БК, фишку сзади нашел и подключил.
Вопрос по датчику температуры. Пины 10 и 11 в колодке нашел, провода выходящие из этих колодок прозвонил, провода надрезал и к ним подключил датчик температуры. Но на экране в режиме температуры показываются прочерки. Перевернул датчик - всё равно прочерки.
Потом я нечаянно замкнул проводки 10 и 11 и у меня перегорел предохранитель на салонную подсветку.
Теперь вопрос:
1. Правильно ли я нашел провода на датчик?
2. Если датчик температуры подключаешь, то экранчик БК сразу покажет температуру или нужно что-то сделать???
avatar
Oleg_KRSK
16 August 2018mobile


ЕвгенийМалыш
Покажет сразу. Вообще если фишка на БК есть, то по идее и на датчик должна быть
avatar
ЕвгенийМалыш
16 August 2018


Oleg_KRSK

Олег, приветствую!
Я снимал левое крыло, прощупал всю проводку спереди перед радиаторами, даже зеркало левое снял; нигде нет этого разъема.
В крыле на датчик уровня омывайки тоже проводки нет. А еще у меня нет штатной проводки на подсветку ног водителя и пассажира тоже.
И это всё в комплектации ГИЯ. Я очень по этому расстроен!!!
avatar
max_470
3 September 2018


ЕвгенийМалыш
Скорее всего, твоя Гия выпущена до 2001 года.
avatar
ЕвгенийМалыш
3 September 2018


max_470

Ну да, 99 года рождения!!!
avatar
max_470
3 September 2018


ЕвгенийМалыш
у меня последний дорестайл 2001-го года ) после - все Гии пошли уже с полнофаршевой проводкой. Тоже подумывал про маршрутный комп - но проводки нет под него.
avatar
ЕвгенийМалыш
3 September 2018


max_470
А у меня есть проводка под БК.
Поищите у себя получше. Я свою фишку искал 2 дня)))
avatar
max_470
4 September 2018


ЕвгенийМалыш
искать ее справа за приборкой? Ну вот искал там. Там есть провода в изоляции пароллона, в них никакого нет запрятанного разъема.
А где же там 2 дня искать?
avatar
ЕвгенийМалыш
4 September 2018


avatar
max_470:

ЕвгенийМалыш
искать ее справа за приборкой? Ну вот искал там. Там есть провода в изоляции пароллона, в них никакого нет запрятанного разъема.
А где же там 2 дня искать?


Я у себя искал 2 дня и 5 раз снимал приборку!!!
И тут на ффклубе, нашел информацию, что фишка должна быть подвязана изолентой к воздуховоду, но и там у меня фишки не было, но посветив фонарем в глубь- под воздуховод — за железный усилитель увидел чёрную изоленту, начал там нащупывать, и отодвинув изоленту Я нашел искомую фишку.
avatar
max_470
4 September 2018mobile


ЕвгенийМалыш
Блин. Я думал, что больше туда не захочу лезть.. ну попробую)) спасибо
К слову, перешиваю руль и увидел, что часовая пружина стоит с разъемом под круиз. Руки чешутся))
avatar
Svetlepivo
9 October 2018mobile


Доброе утро. Ребят, а подскажите на Ford Focus 1 2004 года 1.8 RUS сборка. Есть фишка подключения? Хочу купить оригинал с разборки, но не знаю если фишка за приборкой
avatar
max_470
9 October 2018


Svetlepivo
Снимай приборку и смотри за ней. Комплектация GHIA?
avatar
Svetlepivo
9 October 2018mobile


Нет, обычная. Ну рамка походу с кармашком
avatar
Svetlepivo
9 October 2018mobile


posted image
Sebelorg
28 October 2019mobile


А есть такие, кто добился адекватных показаний расхода на duratec 8v, а не скачущие 1.6, 2.2?
avatar
ЕвгенийМалыш
29 October 2019


S
Sebelorg:

А есть такие, кто добился адекватных показаний расхода на duratec 8v, а не скачущие 1.6, 2.2?


Моментный расход на холостых у Вас такой?
Sebelorg
29 October 2019mobile


avatar
ЕвгенийМалыш:

Моментный расход на холостых у Вас такой?

Да, на холостых.
avatar
ЕвгенийМалыш
29 October 2019


S
Sebelorg:

Да, на холостых.

Ну так это проблема не БК а вашего двигателя.
У меня всегда скачет, в пределах 0,6-0,8 литра.
Sebelorg
29 October 2019mobile


avatar
ЕвгенийМалыш:

Ну так это проблема не БК а вашего двигателя.
У меня всегда скачет, в пределах 0,6-0,8 литра.

Это на рокаме? На 34 пин подключен расход, правильно?
avatar
ЕвгенийМалыш
29 October 2019


S
Sebelorg:

Это на рокаме? На 34 пин подключен расход, правильно?

У меня Зетек 1,6, какой пин куда подключен не в курсе. У меня была фишка штатная под панелью. Я купил БК и просто установил.
Sebelorg
29 October 2019mobile


На зетеке холостые 650? У меня 850 оборотов. Я думаю может поэтому.
avatar
ЕвгенийМалыш
29 October 2019


S
Sebelorg:

На зетеке холостые 650? У меня 850 оборотов. Я думаю может поэтому.

У меня холостые примерно 650-700.
Sebelorg
29 October 2019mobile


Ну вот. На дюратеке выше

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF1 оборудование и з.ч.
Диагностический компьютер.
FF1 оборудование и з.ч.
Виды АКПП.
FF1 оборудование и з.ч.
Прокладка поддона АКПП
FF1 оборудование и з.ч.
Установка замка на КПП
FF1 оборудование и з.ч.
Замена штатной ручки АКПП
FF1 оборудование и з.ч.
Двигатель от Mondeo 2.5 v6 в Focus mk1


up