Установка парктроника



Практически абсолютное большинство уже согласилось с тем, что задняя обзорность у ФФ2 не самая лучшая. Многие из большинства решают эту проблему с помощью парктроника. Штатные не интересны, т.к. без визуализации и при этом не адекватны по цене ($290). У дилера ставить сиё чудо техники лично мне представляется обдирательством, так как Рольф просит за установку Паркмастера на 4 сонара с визуализацией $490 (по словам манагера, детальнее не уточнял). Но стоимость самого оборудования составляет в интернет-магазинах и у самого авторизированного установщика Паркмастера - $100. Соответственно +4 цены оборудования за его установку считаю СЛИШКОМ большой борзостью. В связи с этим возникает ряд вопросов которые адресую счастливым обладателям ФФ2. Для краткости по пунктам:

1. Не докапАются ли до гарантии если ставить не у диллера (он к фонарю заднего хода коннектится - могут ли лишить гарантии на электрику)??

2. У кого есть опыт установки поделитесь моделью, ценниками и местами установки.

3. САМОЕ ВАЖНОЕ!!! Вопрос на форуме уже задавался, но ответа не было. ГДЕ ВЗЯТЬ НАКЛАДКУ НА БАМПЕР С ДЫРКАМИ ПОД ПАРКТРОНИК (как на фото) дабы не сверлить!! ВЛЕЗУТ ЛИ в енти дырки нештатные сонары и сколько такая накладка стоит. Я знаю, что тут есть люди, которые варят в системе Микрокат. Но если найдутся и такие, которые смогут подсказать конкретные места где можно сию накладку купить, буду крайне признателен.
posted image
установка парктроника, парктроник ФФ2, парктроник, парковка на автомобиле, датчики парковки

avatar
Эндрю
5 August 2005

Установка парктроника
1,2M
views
902
members
4K
posts

avatar
DENOZAWR
13 June 2012


ilychoff
Это разъем для парктроников, тебе надо приобрести блок, динамик, датчики со стаканами на седан и проводку к датчикам.
ilychoff
13 June 2012


DENOZAWR Как я понимаю проводка по машине присутствует. Блок и динамик и все доработки снаружи?
avatar
VitaR
13 June 2012


ilychoff
Отогни ковролин справа, где арка колеса. Если есть проводка, то там должен быть подмотан светло коричневый разъём парктроника.
Установка парктроника
avatar
DENOZAWR
13 June 2012


ilychoff
Вставил блок, врезал датчики и паркуйся со свистом!
Alexandr25
29 June 2012

3

Много уже написано на эту тему, хочу добавить свой отчет, может кому пригодится, т.к. был один нюанс.
Установил вчера паркмастер 4bj-06 на фокус 2 рестайл хечбек. Индикатор парктроника установил на зеркало заднего вида, провод тянул в потолочной обшивке по правой стороне, задирается уплотнительная резинка над дверьми и поддевается обшивка. Через получившиеся зазоры и протягивал провод, снимал переднюю и заднюю боковые накладки (на пистонах), через заднюю тянул провод, переднюю только для того чтобы можно было отгибать край обшивки.

posted image

Парктроник стал на место штатного, пришлось немного расширить отверстия на блоке, т.к. винты на 6 не проходили. С обратной стороны бампера обнаружил разметку под штатные датчики.

posted image

Саморезом пробил отверстия по центру намеченных мест установки, затем по отверстиям рассверлил прилагавшейся фрезой отверстия, протянул провода через резиновую заглушку в салон, затем подключил провода к датчикам и к блоку, все провода были промаркированы A,B,C,D с обеих сторон. Стянул стяжками провода и закрепил. Все делал лежа на покрывале, поднимать машину не понадобилось. Датчики дополнительно проклеил прозрачным герметиком. Проблема возникла при подключении питания блока, т.к. мультик с собой не взял, а на форуме везде указано, что + фонаря заднего хода это желто-зеленый провод - к нему и подцепился, черный посадил под винт, которым крепил блок парктроника. В результате парктроник был постоянно включен. Больше сил бороться с комарами не было и я оставил поиск нужного провода на следующий раз. Сегодня взял мультиметр и обнаружил, что провод фонаря заднего хода оранжево-зеленый и сечением побольше чем желто-зеленый, подключил питание блока и все прекрасно заработало. В итоге на все ушло примерно 1,5 часа. Единственное о чем не подумал сразу, позже видимо переделаю, проложенные под бампером провода лучше будет продеть в гофрированную трубу, но это делов минут на 15.
Спасибо участникам форума за подробные отчеты.
avatar
XSenSeX
4 July 2012


RITMauto
спрашивал насчёт сигнала скорости - сказали что уже реализовали, теперь вопрос а как его установить? Точнее к чему подключать и что? Как определить есть ли такая функция при покупке парктроника?
KingofSpirit
16 July 2012


Сегодня установил себе парктроник. Выбор пал на Спарк-4М. Обшивку в салоне, можно сказать, не снимал (маленько задрал её и просунул провод). Провод тащил через низ - справа. Бампер задний не снимал, разметил и просверлил. Расстояние между крайними датчиками вышло 112 мм (может кому пригодиться). Подсоединялся орехами с стопарю, поворотнику, массе и ЗХ. Проблем никаких в принципе не было. Вот как то так =)
DegS
17 July 2012

1

Поставил себе на FF2 хэтчбэк рестайл китайский парктроник (4 сенсора, led экран с пищалкой, 0.3 - 1.9 м)
цена удовольствия 26 баксов, доставка из китая бесплатно, нервы - бесценно . (Ехал зараза 2 месяца)

В теме достаточно полно и не раз описана установка парктроников
например, sergey_gold 22 Май 2011: (что-то ссылка отфильтровывается - 75 страница, пост 10082499)

Отмечу ньюанс со своим китайцем.
Датчики проверял перед установкой, но проверял по отдельности - все работали.
После установки обнаружился сюрприз. При одновременном подключении непрерывно пищит о наличии препятствия в диапазоне менее 30см.
Оказалось что глючит либо правый датчик, либо электроника в блоке управления.

При совместной работе крайний датчик нормалльно работает только в одном гнезде. Соответсвенно придется раскручивать скрутки, вытаскивать через резиновую заглушку провода и менять местами два датчика.
Пока езжу с отключенным.

Проверяйте датчики на совместную работу перед установкой в бампер.
avatar
RITMauto
17 July 2012


avatar
XSenSeX:

RITMauto
спрашивал насчёт сигнала скорости - сказали что уже реализовали, теперь вопрос а как его установить? Точнее к чему подключать и что?

Да, канал скорости реализован.
При установке сПАРКа необходимо завести в него сигнал с ДС (12тивольтовый импульсный сигнал). Где его найти - надо искать. Пока информации нет.
avatar
XSenSeX:


Как определить есть ли такая функция при покупке парктроника?
При заказе у производителя (пока только у него) необходимо уточнить, что нужна модель с каналом скорости.
avatar
pda2209
25 July 2012


Всем привет!
Приобрел себе комплект штатного парктроника, проводки не предусмотрено(не повезло ), ребят подскажите как подключить у меня седан( информации мало на седаны, в основном на хэтчбеки)
Может у кого есть стаканы на седан, очень надо
avatar
VitaR
25 July 2012


pda2209
Установка парктроника
avatar
Роми
6 August 2012


ставил себе в свое время 2хзонный парктроник от китайцев show-me
попал в аварию, в результате передние 4 датчика с проводкой не рабочие

теперь как вариант мне нужно докупать либо датчики, либо систему в сборе и подключать их к старому блоку
в принципе в том же магазине есть однозонный на 1 датчика парктроник в сборе, который можно поставить на старый блок
но! есть ли еще какие нибудь интересные варианты? к примеру, хотелось бы попробовать датчики не которые шляпками на бампере торчат, а которые как бы встроенные идут, не торчат.. то есть находятся в одной плоскости с бампером
соответственно, есть ли какой нибудь более менее бюджетный осуществимый вариант этой идеи? какие это могут быть датчики/вся система целиком, в какую цену и должна ли подойти на шоумишный блок?
(в принципе можно и с проводкой поколхозить, провода от новых датчиков заставить вставиться на старый блок посредством технических манипуляций )
avatar
Роми
10 August 2012


совсем умерла тема
еще вопрос, купил китайский парктроник, но хочется сделать так, чтоб он стоял внутри бампера и не имел снаружи торчащей головки, как вы обсуждали на бмв и мондео
но не разобрался в этом варианте
поясните пожалуйста как его реализовать (желательно подробно, в кратце я уже и так понял что надо разобрать датчик и воткнуть его в стакан от мондео) а так, че какой стакан (коды есть?), как он втыкается, доработки нужны какие либо или нет
avatar
ilya1
16 August 2012


Всем привет! У меня дорестайлинг, 1.6/100/2007/МКПП/Седан.
Есть возможность приобрести модуль сист. помощи при парковке с номером 6M4T-15K866-AD.
Он мне подойдёт или нет? Заранее спасибо!
FlashKiller
26 August 2012


Собираюсь устанавливать задний парктроник с беспроводным соединением с экранчиком. Вопрос - куда подцепиться к проводке, чтобы экранчик включался только при включении задней передачи?
avatar
pashtet spb
26 August 2012


FlashKiller
У меня тоже задний парк беспроводной, питание экрана так же как и сам блок подсоединил к проводке заднего хода, только в салоне а не багажнике.
FlashKiller
26 August 2012


pashtet spb
А не подскажешь где спереди данную проводку искать, был бы очень благодарен.
avatar
pashtet spb
26 August 2012


FlashKiller
Правый порог задней двери, врезался в косу цвет провода не помню.
avatar
pashtet spb
6 October 2012

6

posted image
Поставил себе передний парк, с кнопкой отключения
Питание брал с 100 предохранителя(зажигание)
Самое муторное в установке, тянуть провода из салона под капот (использовал вязальную спицу)
Кнопку купил за 10р.
posted imageposted image
avatar
alidji69
27 August 2012


pashtet spb
фото спереди будет?задумка супер+
FlashKiller
27 August 2012


pashtet spb
Вы ставили под фонарь/рядом с ним?

Я планирую экранчик ставить на торпеду, может кто знает где в торпеде или центральном тоннеле подключиться к проводке заднего хода? Чтобы экранчик включался при переключении на заднюю передачу?
scor132
20 September 2012


I
igor71:

Chapurin
matlex
Кстати вот мой комплект
posted image
Пучок справа - это на датчики, вам ещё такой надо искать.
Слева пучок - это питание, два провода КАН, питание и масса. Выше, по проводке, от желтого разъёма, в 25-30см. примотан разъём на пищалку.


А такой на ФФ3 подойдет ???
avatar
VitaR
21 September 2012


scor132
Нет
scor132
26 September 2012


Кто может помочь - нужны эти раъемчики:

posted imageposted image

А разделы не перепутали случаем?
Установка штатного парктроника на FF3
avatar
DENOZAWR
24 September 2012


scor132
Да нужны Это и есть разъемы штатной проводки парктроника
Andrew42nvkz
4 October 2012


Народ подскажите самый оптимальный вариант протянуть кабель экрана парктроника до зеркала заднего вида Ford Focus 2 седан дорейстайл
avatar
Роми
4 October 2012


Andrew42nvkz
по низу через обшивку
Andrew42nvkz
4 October 2012


Роми
Я вот думаю по крыше не легче будет пустить? Тем более что дисплей будет установлен на зеркале заднего вида.
avatar
Роми
4 October 2012


Andrew42nvkz
у меня идет по низу через обшивку, потом через переднюю боковую стойку уходит на потолок и по краю обшивки потолка уже к зеркалу)
хотя щас экран в другом месте стоит, но раньше так было

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up