Установка парктроника



Практически абсолютное большинство уже согласилось с тем, что задняя обзорность у ФФ2 не самая лучшая. Многие из большинства решают эту проблему с помощью парктроника. Штатные не интересны, т.к. без визуализации и при этом не адекватны по цене ($290). У дилера ставить сиё чудо техники лично мне представляется обдирательством, так как Рольф просит за установку Паркмастера на 4 сонара с визуализацией $490 (по словам манагера, детальнее не уточнял). Но стоимость самого оборудования составляет в интернет-магазинах и у самого авторизированного установщика Паркмастера - $100. Соответственно +4 цены оборудования за его установку считаю СЛИШКОМ большой борзостью. В связи с этим возникает ряд вопросов которые адресую счастливым обладателям ФФ2. Для краткости по пунктам:

1. Не докапАются ли до гарантии если ставить не у диллера (он к фонарю заднего хода коннектится - могут ли лишить гарантии на электрику)??

2. У кого есть опыт установки поделитесь моделью, ценниками и местами установки.

3. САМОЕ ВАЖНОЕ!!! Вопрос на форуме уже задавался, но ответа не было. ГДЕ ВЗЯТЬ НАКЛАДКУ НА БАМПЕР С ДЫРКАМИ ПОД ПАРКТРОНИК (как на фото) дабы не сверлить!! ВЛЕЗУТ ЛИ в енти дырки нештатные сонары и сколько такая накладка стоит. Я знаю, что тут есть люди, которые варят в системе Микрокат. Но если найдутся и такие, которые смогут подсказать конкретные места где можно сию накладку купить, буду крайне признателен.
posted image
установка парктроника, парктроник ФФ2, парктроник, парковка на автомобиле, датчики парковки

avatar
Эндрю
5 August 2005

Установка парктроника
1,2M
views
902
members
4K
posts

Barsentio
31 August 2013


Всем кто первый раз сам ставит парктроник.

Пишу нюансы с которыми я столкнулся, и которые никто из вредных мастеров нигде не пишет ( только умничать могут что все сложно и самим не справиться).

1. Определитесь какую высоту препятствия вы хотите детектировать парктроником.
Я установил в стандартные места на хетче дорестайле в накладку ( высота получилась где то 60 см от дороги). В итоге бордюры до 30 см не видит, только все что выше этой высоты.
Если такое устраивает - устанавливаем датчики в стандартные места, ну или по инструкции производителя.
2. Все же хотим не впечатываться в бордюры или во что другое.
Для этого надо выяснить какой реальный угол захвата у датчиков и поэксперементировать. Так как производителей достаточно, а как таковых стандартов нет, то скорее всего датчики от разных производителей имеют разные углы направленности чувствительности.
Как вариант приложить к бамперу, включит и выяснить где и чего он видит, и определиться с высотой установки.
РС. Найду накладку, переустановлю в бампер по нормальному.
bit-bit
1 September 2013


я устанавливал вот на высоту в 40 см (примерно). парктроник видит практически все бордюры
так что либо думать как устанавливать на нужную высоту один парктроник, либо к одной высоте подбирать кучу разных
avatar
oleg-99
3 September 2013

37

Поставил паркмастер (модель не помню).
перекрашивал бампер, заодно покрасил датчики и просверлил отверстия под них по штатной разметке.
Вот как получилось


Проводку всю спрятал в гофру, на бампер приклеил монтажные самоклеящиеся площадки, а к ним кабельными стяжками проводку. В багажник завел через резиновую пробку.

Долго думал куда поставить дисплей, на козырек заднего доп. стоп-сигнала (но года два не могу поставить козырек на место), думал перевернуть и на потолочную панель или на зеркало заднего вида (но у него вогнутая форма - наверно получилось бы не очень). И тут на Драйве попалась идея о том. чтобы вмонтировать в само зеркало.
Сказано-сделано. Разбираем зеркало (довольно просто), в пластиковой накладке или панели прорезаем отверстие по форме платы с дисплеем (режется легко ножом), приклеиваем плату термопистолетом

Получается вот так

Наращиваем провода пищалки и также закрепляем ее термопистолетом, напротив нее в корпусе зеркала делаем пару-тройку отверстий для звука (но все равно получилось тихо. наверно надо непосредственно на корпус зеркала). Укоротил стандартный кабель, перепаяв разъем, чтобы удобнее монтировать зеркало. Второго кабеля, идущего от блока с запасом хватило от багажника до места крепления зеркала.
Собираем как было.

И наслаждаемся результатом (на свету правда контраст поменьше, но видно и слышно)
avatar
Las9w
4 September 2013


RITMauto
Подскажите, у вас в инсрукции на сайте написан диапазон обнаружения препятствия от 10 см. При этом версии D парктроников показывают минимум 16 см. Почему так? Реально они от 15 обнаруживают значит?
И второй вопрос: можете ли вы назвать преимущества вашего парктроника перед парком Мультитроникса? У меня есть их БК, и я пока определяюсь кому из ваших фирм отдать предпочтение. Рассматривается вариант либо 4 датчика назад, либо по 4 вперед и назад в версии D у вас.
Третий вопрос. Какой дисплей сейчас поставляется в версии D? У вас на сайте разные фото.
avatar
RITMauto
4 September 2013

1

avatar
Las9w:

RITMauto
Подскажите, у вас в инсрукции на сайте написан диапазон обнаружения препятствия от 10 см. При этом версии D парктроников показывают минимум 16 см. Почему так? Реально они от 15 обнаруживают значит?
И второй вопрос: можете ли вы назвать преимущества вашего парктроника перед парком Мультитроникса? У меня есть их БК, и я пока определяюсь кому из ваших фирм отдать предпочтение. Рассматривается вариант либо 4 датчика назад, либо по 4 вперед и назад в версии D у вас.
Третий вопрос. Какой дисплей сейчас поставляется в версии D? У вас на сайте разные фото.

1. Физически датчик работает от 10см. Расстояние 10-15см специально зарезервировано под индикацию 00. Это т.н. защитный интервал.
2. Все преимущества спарк перечислены на сайте.
Почитал про парк от МТ. Из плюсов - голос (хотя лично считаю бесполезным), возможность установить макс.дистанцию, оперативно менять чувствительность (иногда полезно). Удивился, что не реализована завязка передних датчиков на скорость, ведь информация уже есть в БК. Остальное очень похоже все. Но минималка у МТ все же 30см.
Индикация у МТ приемлема только на новых 2.4" TFT дисплеях. На старых индикация очень неудобная, символьная.
Из явных минусов МТ - датчики. Плохое крепление, без доп. разъема.
Считаю, главный плюс МТ в вашем случае - ну нужен доп.дисплей.
3. На сайте приведены текущая версия дисплея D (шкала на каждый датчик) и старая (производилась до 09.2012)
avatar
DXXD
4 September 2013


Коллеги,
установлен паркмастер сзади с датчиками DJ, в последнее время обратил внимание что датчики цепляют только с растояния 1,5 м а раньше 2-2,5.
что проверять?
frigate-kzn
4 September 2013


oleg-99
Получается само зеркало полу прозрачное и через него просвечивает ? или отражающий слой зачищали ?
Скрытый текст
avatar
mirko80
4 September 2013


Привет всем!!Может кто в курсе или кто то уже проходил такое,у меня штатный парктроник,работал идеально но тут на днях резко перестал,при включении задней передачи идёт продолжительный писк и перестаёт,после того как перестаёт включаю ещё раз заднюю передачу молчит и конечно же не работает,глушу машину и заново завожу и тоже самое,писк и тишина парк не реагирует.Провода смотрел,всё вроде как хорошо,может просто блок парка сдох?
avatar
oleg-99
4 September 2013


frigate-kzn
Зачищать ничего не надо, сам слой полупрозрачный, как я понял, там покрытие, которое меняет прозрачность или отражаемость в зависимости от освещения, в зеркале 2 датчика - один в самом стекле, а другой в корпусе направлен на дорогу. В связи с этим днем контраст падает, индикацию видно по-хуже, больше ориентируешься на звук.
avatar
karfaar
17 September 2013


Ребята можно ли красить партроники(пришли из Китая не моего цвета?),будут ли работать после этого?
avatar
nightik
26 September 2013


Подскажите пожалуйста какую модель парктроника выбрать (желательно не дорого, но который хорошо работает и позволяет четко определять препятствия) на хэтч фф2? Если купить к примеру тока задние датчики, то можно ли потом будет докупать их чтобы поставить спереди или надо будет отдельный парктроник на перед покупать?
И как определить, не залезая под бампер, имеется ли на нем разметка под вырез дыр для парктроников?) Просто не представляю как вымерять ровные расстояния)
avatar
zaharov1787
1 October 2013


подскажите пожалуйста, устанавливал себе парктроник шоми 4 датчика, проработал почти год без нареканий, сегодня заметил что при включении задней передачи, начинает сразу пищать и показывать что слева до припядствия ноль, датчик почистил тряпочкой ничего не изменилось, что можно сделать? Спасибо.
avatar
RITMauto
1 October 2013


avatar
zaharov1787:

подскажите пожалуйста, устанавливал себе  парктроник шоми 4 датчика, проработал почти год без нареканий, сегодня заметил что при включении задней передачи, начинает сразу пищать и показывать что слева до припядствия ноль, датчик почистил тряпочкой ничего не изменилось, что можно сделать? Спасибо.

Поменяйте местами датчики левые и правые.
Если нули перейдут направо - помер датчик - под замену.
avatar
zaharov1787
1 October 2013


если он помер, можно его отсоеденить и не менять , будут ли без него другие датчики адекватно работать?
avatar
RITMauto
1 October 2013


будут
но напротив неисправного будет неконтролируемая зона, понятное дело
avatar
burunduk-sk
23 November 2013


RITMauto
Добрый день.
Являюсь счастливым обладателем сПАРК-8м. Все работало более двух лет как часы. И вот установил я накладки ПТФ с CCFL кольцами, и передние угловые датчики сшил с ума. При включении колец на индикаторе показывает что ест препятствие на расстоянии 0.3м и раздается пронзительный звук. Стоит выключить кольца все работает как нужно. Ах да, забыл написать, при включении зажигания с включенными кольцами после диагностики датчиков, на индикаторе вспыхивает, на долю секунды, надпись: Е.9.
Возможно это код ошибки.
Переобучение положительных результатов не дало.
Вопрос.
Что это может быть и как с этим бороться?

Пы. Сы. Во всей передней оптики стоит ксенон. До установки колец проблем с ложным срабатыванием не было.
avatar
RITMauto
23 November 2013


Ну явно ВЧ наводки от колец... Один путь - оттягивать кабели датчиков от колец и их блоков розжига.
Были сообщения ранее о помехах на кабели парктроников от блоков ксенона. Отдаление их друг от друга помогало.

Е.9 - не код... возможно следствие наводок так же...
avatar
burunduk-sk
23 November 2013


RITMauto
Спасибо. Буду эксперементировать.
Кстати, а если фольгой обматать провода датчиков или колец.
Поможет?
avatar
RITMauto
23 November 2013


цитата:
Кстати, а если фольгой обматать провода датчиков или колец.
Поможет?

Ну у кабелей датчиков довольно хороший экран. Но, видимо, пробивает и его.
Вот думаю, что провода колец можно заэкранировать.
dimeg
9 December 2013mobile


Здравствуйте. Может кто подскажет. Купил задний бампер б/у с установленными датчиками парковки и проводкой, по-ходу штатные (фф2 рестайл универсал). В старый въехали. Парктроника не было. Можно ли как нибудь сделать чтобы все это дело заработало? Саму "коробочку" докупать надо? С нештатной можно сконнектить?
avatar
-sav-
10 December 2013


цитата:
Саму "коробочку" докупать надо?

надо
avatar
Johnny_D
10 December 2013


Подскажите, пожалуйста, может ли слабый акк стать проблемой для парктроника?
Летом установил китайский парктроник. Все работало некоторое время, ориентировочно до первых осенних спадов температуры. После какое-то время парктроник работал через раз. То работае, то не работает, по зиме вообще перестал.
Акку порядка 5+ лет, вот надумал его менять. Думаю заказывать парктроник заранее, или может быть старый оживет?!
avatar
RITMauto
28 December 2013

1

цитата:
Подскажите, пожалуйста, может ли слабый акк стать проблемой для парктроника?

вряд ли .. обычно от 10В уже все работают нормально. Если меньше - может просто не включиться, но не умереть.
В сети-то у вас должно быть порядка 13В и если парк не работает, то просто сломался
avatar
Johnny_D
9 January 2014


RITMauto
В сети по всему авто? Т.е. даже лампы заднего хода питаются от 13В ? Потому как парктроник у меня запитан от ламп заднего хода.
avatar
RITMauto
9 January 2014


avatar
Johnny_D:

RITMauto
В сети по всему авто? Т.е. даже лампы заднего хода питаются от 13В ? Потому как парктроник у меня запитан от ламп заднего хода.

Ну да, на лампах примерно напряжение бортовой сети должно быть
avatar
nival
20 January 2014


oleg-99
Сделано классно! Однозначно + Есть вопрос, а можно ли так же вмонтировать дисплей в обычное зеркало, которое без автозатемнения?
avatar
oleg-99
20 January 2014


nival
спасибо, надо разобрать - посмотреть само зеркало, думаю будет даже проще, т.к. там нет электроники.
avatar
nival
20 January 2014


oleg-99
а разборное ли оно вообще? вот думаю, не помешает ли механизм наклона зеркала?
avatar
nival
6 February 2014


обычное зеркало оказалось не разборным, придется искать другое место для установки шкал

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up