Задний дворник на хэтч

16 years ago




Всем привет!
Кто-нибудь заморачивался вопросом замены заднего дворника на более длинный? Хочу больше назад видеть
Возможно ли это и как-то на гарантию влияет?

avatar
Zumbi
18 January 2008

Задний дворник на хэтч
2,5K
views
25
members
40
posts

avatar
DembeL
17 July 2008


А вот я заменил и заднюю щётку , а то штатная изначально тёрла плохо , поставил тоже бескаркасную чуток подлинее даже ...и чистит без полос - пока доволен.
posted image
купил в Авто49 160 р. фирма ALCA
http://alcamobil.de/gifs/log_alca_81x43.gif
единственно уголок надо откусить или сточить , чтоб в поводок плотно встал и всё ,
делов 1 минута ...

posted image
Александр16rus
17 July 2008


Тема очень актуальная, она действительно уже обсуждалась в другой ветке, но там в основном общие высказывания про заднее стекло хечей и вагонов.
Считаю могу поделиться своим опытом, т.к. для себя тему раскрыл полностью.
Причины желания замены "стока":
1. Высокий рост, или привычка высоко сидеть за рулём приводит к ухудшению обзора в центральном зеркале, т.к. дорогу за машиной видно только метров на десять (если грязное стекло и чистилось только щёткой).
2. Стандартная щётка очень быстро начинает "мазать" грязь.

Пути решения:
1. Заменить резинку - НО внимание, она оказывается "хитрая", во всех каркасных щётках применяются металлические прутики, для того чтобы сама резина держала форму, обыно их два и они просто вставляются в специально предусмотренные для этого пазы в резинке по бокам. У Фокуса здесь облом, т.к. прутик всего один, прямоугольного сечения и вставляется прямо в резинку по центру. Короче резинка оригинальная и где такую можно купить лично я не знаю.
2. Заменить щётку на такую же - незнаю как у кого в регионе, но у нас их дилер в наличии не держит, значит надо ждать + стоит она больше 300руб. и врят ли еёна дольше хватит.
3. Заменить на любую другую подходящего размера - вариант считаю самый оптимальный, но надо знать пару нюансов, чтобы не изобретать велосипед:
- по размеру - лично я поставил щётку длиной 48см. Могу сказать абсолютно точно что щётка большего размера НЕ НУЖНА. Объясню почему. Даже 48см. во всех трёх крайних точках (лево, право и верх) чистит больше, чем видимая зона из салона, т.е. зачем чистить то, куда никак не заглянуть?
- по креплению - оно полностью стандартное и если кто знает щётки от переднеприводных ВАЗов, то это оно и есть, просто в ВАЗах применяется ещё и переходник, а здесь он не нужен вообще.
- если вы хотите поставить щётку грамотно, а не колхозить по принципу "и так сойдёт", то нужно отпилить по месту мешающий выступ на щётку, как и што нужно делать есть на фото вверху. После такой доработки щётка надёжно защёлкивается и чистит качественно.
- в сильный дождь щётка скорее всего будет заходить на корпус, для этого надо отрегулировать положение поводка. Откручиваем крепёжную гайку, сдёргиваем поводок и чуть переставляем. Мой поводок сидел довольно крепко и после танцев с бубном я его снял легко и непринуждённо обычным рожковым гаечным ключом. На поводке с двух сторон есть выступы (для съёмника), подобрав размер ключа (вроде на 14) одной "губой" зацепил за выступ, а второй упёрся в центральную шпильку (которая с резьбой). Поводок снялся махом!!!

Где покупать чтоб не ломать мозг (не реклама). Я купил в гипермаркете Лента безродную щётку за 68 рублей, продаются по 1шт. в коробке (а нам больше и не нада ). Доволен.
Фотку пока выкласть не моХу, т.к. она в телефоне, а я на работе, если нада из дома выложу.
Александр16rus
17 July 2008


Фотки как и обещал.
Из салона.
фоткал телефоном и не учёл что солнце всё засветит.
posted image
Александр16rus
17 July 2008


вид сзади
posted image
Александр16rus
17 July 2008


ну и для сравнения стоковая щётка
posted image
avatar
ildar83
17 July 2008


Александр16rus

тему раскрыл грамотно
, от себя дабалю я заменил на 51см все ок. обзор стал намного лучше



единственное что меня напрягает неочищенная полоска возле передней стойки т.е. щетка 5-8 см не доходит до нужного места
Александр16rus
17 July 2008


avatar
ildar83:

Александр16rus

тему раскрыл грамотно
, от себя дабалю я заменил на 51см все ок. обзор стал намного лучше



единственное что меня напрягает неочищенная полоска возле передней стойки т.е. щетка 5-8 см не доходит до нужного места

Не хотел углубляться в технические дебри, но видимо без этого никак:
Как не крути, на в стандарте прижим поводка щётки, моторчик и обогрев заднего стекла проектировались для щётки гораздо меньшего размера.
Поколхозить само собой можно, но при чрезмерном увеличении длины возможно приведёт к постоянному обмерзанию кончика щётки зимой, т.к. до туда обогрев дотягиваться не будет, полюбому нагрузки на моторчик больше расчётных и риск его перегорания зимой думаю будет большим, по причине недостаточного прижима длинной щётки при незначительном износе резинки по центру будет образовываться плохо очищенная зона и напоследок, сомневаюсь что со щёткой больше 48см. вам удасться настоить поводок, чтобы он не выскальзывал за пределы стекла на кузов в сильный дождь, почему я ставлю акцент на сильном дожде??? да потому что щётка мотающаяся по очень мокрому стеклу из-за ниского сопротивления скольжения машет с бОльшей амплитудой.

И вообще, к сожалению фотка из салона не удалась, так бы мог объяснить предметно. Я специально уточнил, что щётка во всех крайних точках чистит больше, чем можно разглядеть с места водителя, если ставить щётку в целях улучшения обзорности в движении, то дальнейшее увеличение размера щётки бессмысленно. Но если разложить заднее сиденье и с подругой рассматривать звёзды на ночном небе, то лучше действительно поставить мегаметлу .
avatar
Maksimys
20 July 2008


Помогите...отлетела пластиковая хрень на заднем дворнике ХЭТЧА (она закрывает то место где прикручивается дворник) . Какой у меня есть вариант замена целиком дворника или же есть запчасти "ЛЕГО", т.е. отдельно покупается эта пластмассовая хрень (кожух).
avatar
baby_boy
20 July 2008


поставил назад дворник Champion X45E/W10
встал без доработок
трет неплохо
цена вопроса 6 у.е.
avatar
ildar83
22 July 2008


http://photofile.ru/photo/ildar83/3595293/xlarge/79020535.jpg

51 см. 80 рублей
T34
28 January 2009


Вот сделал фотку заднего стелка.
На чистое стекло налил воды и вот результат...
В зоне работе дворника вода не стекает. Именно в этих же местах очень быстро липнет грязь. Пользуюсь антидождем. Объясните мне это у всех так или я себе стекло затер?

posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up