Большой расход топлива 1.6 115л.с



Друзья, коллеги

Не могу добиться городского расхода ниже 13,5л /100 км. Езжу 90/10 город/трасса соответственно. Раньше ездил на Opel Astra 1,6 75 л/с (8,9-10,5л /100 км.), - старинный, прожорливый моновпрысковый движок, на Нексию перешел с распределенным впрыском и уменьшенным на 0,1 литражом, BMW 520 - 150 л/с (13,5-15 л /100 км.) Отжигал как положено, даже до красной зоны крутил. Но сейчас то на Феде езжу, тошню, выше 3500 не кручу. GHIA SE Turnier 07/2006 1,6-115. Как добиться более-менее нормального расхода? На какой хрен тогда федю купил, непойму.

Свечи, фильтры, датчик дроссельной заслонки, масло 5w30 - все новое, бензин АИ95-98. Надоело млин.

P.S. Уважаемые модераторы, поиском пользоваться умею, знаю обобщенный топики по движку 1,6 -115л.с. и Большой расход топлива 1.6 125л.с. Дело в том, что не все читают их часто, поэтому хочется получить более полноценный и разносторонний ответ. Прошу не удалять темку, очень прошу.
расход топлива, расход на 100км, расходы на эксплуатацию, бензин, топливо, 1.6 115лс, 1.6

avatar
Irfan
23 October 2007

Большой расход топлива 1.6 115л.с
161,4K
views
223
members
519
posts

CHajnik
8 September 2011

-1

Zubastik
цитата:
Просто не представляю как может показывать комп до заправки 800 и более км,без обид,но это если ездить по трассе ,без климата и других причандалов в авто
Вообще то,если посчитать (55л:800км.=6,875л. на 100км.) Согласись,что почти 7литров на 100 км. это многовато, если сравнить с тем, что обещает нам ФМК (см. паспортные данные). А те кто пишут,что у них расход (пусть даже по трассе),скажем 6 литроа на сотню, должны проезжать на одном баке более 1000км. Так, что 800 км. с климатом и музыкой вполне нормальная цифра
posted image
avatar
FreeJack
8 September 2011


И
Ильдар86:

надо было ехать на приоре у нее расх. 5,5 по трассе да и резвее,
..
понял это не приора обгоны рискованые
..
мощности маловато

Тоже часто езжу на Приоре, поэтому могу сказать, что Форд с этим двигателем заметно бодрее приоры, особенно на 4-5 передаче. Даже проверял на одном подъеме, примерно километр длиной. При старте с места на ФФ въезжал на верх со скоростью немного больше 150, на Приоре пробовал два раза и оба раза чуть-чуть не дотягивал до 140.

Вот что Форд бензина хавает на пару литров больше Приоры, это факт.
avatar
Иринарх
14 September 2011


Zubastik
цитата:
Просто не представляю как может показывать комп до заправки 800 и более км,
Mне тоже бака хватает на 700-800 км.
posted image
Alejandro1
15 September 2011


ребят, пишите у кого сколько ест машинка, а при этом каким бензином заправляетесь не указываете, что тоже не маловажно! заправляюсь пока только 95, в ближайшее время планирую попробовать 92! пробег 3200 расход 8,7 по бортовику, ни разу не обнулял. все лето с климатом, сейчас уже с печкой, музыка и свет постоянно, ночью туманки)) 80% город 20% трасса, грею каждый раз до 1000-900 оборотов, считаю данный расход вполне нормальным, хотелось бы конечно меньше, но... скоро вообще зима, будет прогрев еще дольше, больше отопителей (сиденья, лоб, зеркала) наверняка на литр расход еще увеличится! кстати, у кого какая динамика расхода в зависимости от бензина (98/95/92)?
OlegArh70
15 September 2011

3

Alejandro1
на 92 расход увеличится, динамика ухудшится, это не считая риска попасть на ремонт в результате детонации, - оно вам надо? Авторевю недавно сравнивало расход и динамику на 92 и 95, на логане и солярисе(там кстати 92 допускаетя), результаты показательные, особенно на логане: динамика ухудшилась, до сотни на 92 дольше почти на 1.5 сек, а расход в условном городском цикле вырос на 25% !!!
avatar
Иринарх
15 September 2011

1

Alejandro1
С новья лил 95,потом в Белоруссии его не было,пришлось пробовать 92. К своему удивлению разнице в расходе и динамике не обнаружил (у меня 1,6-115) и уже года полтора езжу на 92. Мои цифиры, на фото выше, это на 92!
avatar
oculus
15 September 2011

1

O
OlegArh70:

Alejandro1
на 92 расход увеличится, динамика ухудшится, это не считая риска попасть на ремонт в результате детонации, - оно вам надо? Авторевю недавно сравнивало расход и динамику на 92 и 95, на логане и солярисе(там кстати 92 допускаетя), результаты показательные, особенно на логане: динамика ухудшилась, до сотни на 92 дольше почти на 1.5 сек, а расход в условном городском цикле вырос на 25% !!!

Согласен с каждым словом.
Экономии от заправки 92 никакой из-за увеличения расхода, а детонирует больше и едет хуже. Это притом что заправляюсь только на Газпроме или фирменной ТНК.
Alejandro1
16 September 2011


мда, стоит задуматься тогда! т.е. получается подавляющее большинство фокусоводов ездит на 95-м? У нас в Башкирии в принципе хороший бенз, может есть кто катается на 92-м, что скажете? А детонация сразу что ли ощущается, даже если для начала 50/50 разбодяжить? спасибо за советы)
avatar
Андрей71
16 September 2011


Alejandro1
До полбака лил и чуть поболе-детонации не было ни разу.Правда 92 только с брендовых заправок.Работает чуть погромче,чем на 95,динамики ухудшения не наблюдал,но езжу один без груза.
avatar
Веталь76
22 September 2011


Москва,расход на 100км 9.4-10.0л,но передачи кручу до 4500-5000 оборотов,пытался экономить максимум бака на 600-650 км хватало по трассе
avatar
motya36
22 September 2011


Alejandro1
цитата:
мда, стоит задуматься тогда! т.е. получается подавляющее большинство фокусоводов ездит на 95-м? У нас в Башкирии в принципе хороший бенз, может есть кто катается на 92-м, что скажете? А детонация сразу что ли ощущается, даже если для начала 50/50 разбодяжить? спасибо за советы)
Езжу только на 92,пробег сейчас 27000км, свечи в отличном состоянии
Alejandro1
23 September 2011


motya36
ок, спасибо за информацию, двигатель у меня тот же... так что посмотрим, проверим! решил попробовать, для начала разбодяжил половину оставшегося бака с 95-м, долил половину 92-го, никаких изменений, расход тот же, тяга та же, детонации нет! Сейчас уже практически заканчивается бенз, залью чисто 92-ой, посмотрим как машинка себя поведет, если все ок, то наверно перейду на 92-ой))
avatar
oculus
23 September 2011


Alejandro1
Ну таким плавным переходом разницу не уловить... Надо залить 95-й (нормальный), выкатать его досуха, а потом налить 92-го...
Тут разница и поймется.
P.S. Сорри за оффтоп
avatar
sapfear
23 September 2011


oculus
досуха считается когда машина говорит что до остановки 0км?
тестовый режим БК показывал 1.7 литра вроде.

к чему это я - я так докатал бак 98 и залил 95 - разницы так и не ощутил.
а вот при переходе с 92 на 95 разница очень ощущалась - пропадает детонация на низких оборотах при нагрузке.
avatar
Веталь76
23 September 2011


вот вы эксперементаторы Я езжу уже три года на 95 и не парюсь
avatar
oculus
23 September 2011


sapfear
У меня было, что километров 5 проехал с нулем на экране. Боялся, правда.
Ну , "досуха"- это условно, конечно; смысл в том, чтобы по минимуму мешать 92 и 95.
У меня на 92 бензине (с проверенной заправки) при включенном климате при трогании постоянно была детонация. И думаю, что у всех детонирует, хотя, если закрыть окна и погромче музыку... то детонации не будет...
avatar
sapfear
23 September 2011

1

avatar
oculus:

sapfear
У меня было, что километров 5 проехал с нулем на экране. Боялся, правда.
Ну , "досуха"- это условно, конечно; смысл в том, чтобы по минимуму мешать 92 и 95.
У меня на 92 бензине (с проверенной заправки) при включенном климате при трогании постоянно детонация. И думаю, что у всех детонирует, хотя, если закрыть окна и погромче музыку... то детонации не будет...

я думаю будет на педали
если серьезно - степень сжатия двигателя расчитана на 95. и лить 92 - это все равно что 76. при каждом такте есть детонация. Двигатель борется с ней, выставляет другие углы зажигания, мучается, отсюда повышенный расход, закоксованность, износ ЦПГ. оно вам надо при экономии в копейки?
расход 95 ниже примерно на туже величину, насколько он дороже, на 1000 рублей что 95, что 92 проедешь почти одинаково.
avatar
oculus
23 September 2011


Я это понимаю. Я сейчас заправляю только 95, ибо, как уже писал вот тут, ни экономии, ни радости от 92 не ощутил.
P.S. 98 не пробовал - жаба всеобъемлюща.
avatar
motya36
23 September 2011


sapfear
цитата:
я думаю будет    на педали  если серьезно - степень сжатия двигателя расчитана на 95. и лить 92 - это все равно что 76. при каждом такте есть детонация. Двигатель борется с ней, выставляет другие углы зажигания, мучается, отсюда повышенный расход, закоксованность, износ ЦПГ. оно вам надо при экономии в копейки?  расход 95 ниже примерно на туже величину, насколько он дороже, на 1000 рублей что 95, что 92 проедешь почти одинаково.
Вы говорите расход на 95 ниже, но у меня с 92 выше чем 7,6 л на сотню с включенным кондеем еще ниразу не был, режим смешанный город-трасса. Сейчас вроде 7,4л показывает двигатель 1,6 115
avatar
Веталь76
23 September 2011


avatar
motya36:

sapfear
цитата:
я думаю будет    на педали  если серьезно - степень сжатия двигателя расчитана на 95. и лить 92 - это все равно что 76. при каждом такте есть детонация. Двигатель борется с ней, выставляет другие углы зажигания, мучается, отсюда повышенный расход, закоксованность, износ ЦПГ. оно вам надо при экономии в копейки?  расход 95 ниже примерно на туже величину, насколько он дороже, на 1000 рублей что 95, что 92 проедешь почти одинаково.
Вы говорите расход на 95 ниже, но у меня с 92 выше чем 7,6 л на сотню с включенным кондеем еще ниразу не был, режим смешанный город-трасса. Сейчас вроде 7,4л показывает двигатель 1,6 115

включи кондей в Режим "авто" и будет вам счастье,без кондея понятно,все так могут. У меня он включин круглогодично в режиме "авто" 9.4-10.0 трасса-город! Слабо!
avatar
motya36
23 September 2011


Веталь76
цитата:
включи кондей в Режим "авто" и будет вам счастье,без кондея понятно,все так могут. У меня он включин круглогодично в режиме "авто" 9.4-10.0 трасса-город! Слабо!
В смысле , у тебя климат в режиме авто наверное. Нафига мне кондей круглогодично, когда нужен- я его включаю
avatar
sapfear
23 September 2011


avatar
motya36:

sapfear
Вы говорите расход на 95 ниже, но у меня с 92 выше чем 7,6 л на сотню с включенным кондеем еще ниразу не был, режим смешанный город-трасса. Сейчас вроде 7,4л показывает двигатель 1,6 115

не могу ничего сказать, у меня двиг 1.8 и стиль езды рваный и езжу на короткие дистанции, поэтому цифры ничего не скажут
но могу сказать что по трассе на 95 расход на 0.3-0.5 меньше на сотню + запас под педалью значительнее.
avatar
Den55
5 October 2011


Всем привет. У меня FF2 1,6 правда 100лс... и могу пожаловаться на большой расход - в городе показывает 16-17 литров. Перед этим менял бензонасос и делал промывку инжектора.. В чём может быть проблема?
S01
6 October 2011

1

Не знаю как вы так ездите. Может что-то не в порядке и надо ехать в сервисный центр.
У меня ФФ2 рестайлинговый 1.6 115л.с. хэтч. 2010г. Компл. Титаниум.
Пробовал ездить по разному. Обычно переключение скорости идет в районе 3-4об.\мин. При обгоне могу довести до 5,5-6. Но не злоупотребляю При этом вожу по разному. За одну поездку бывает, что и ускоряюсь и на некоторых моментах наоборот потише. Вообще люблю быстро покататься. Но нужно кататься быстро, но аккуратно и с умом. Дураков хватает.
Вот при вполне резвой езде расход в городе получается 10.4 примерно.
Летом на море ездил. Туда шел со 110-130 Расход был 6.9 (он как стал примерно после 200км, так и цифра больше не сдвинулась с места)
Обратно 110-140. Расход 7.1 был. Причем я не давил постоянно до упора на педаль газа. Дошел до такой скорости и на середине где-то держал.
Пробовал по минимуму сколько он ест. За городом со скоростью 80-90 получилось 5л.
Ездил так же и 90-105км. (тоже пробовал специально по минимуму жать на педальку газа). Вышло 6л на сотню.
ИМХО на двигателе 1.6 у ФФ2 реальным расход будет примерно 9-10,5 в городе, 6-7.5 за городом.
avatar
Веталь76
6 October 2011


S01
У меня так же,это нормально!
avatar
sergibys
7 October 2011


Den55
у меня тоже 1.6 100лс, показывает 14.6 средний после промывки дроселя, до этого было 9.2 ВО ПОМЫЛ!!! диагностика ничего не показывает! ЗАСАДА!!!
avatar
Den55
7 October 2011


sergibys а что делать тогда?
Костя_СПб
7 October 2011


Привет всем, мне кажется что на движках 1,6 - 115л/с дело в датчиках кислорода, плюс еще наш плохой бензин.
у знакомого 1,6 поменял эти датчики и расход пришел в норму 8,5 - 9,5 л/100км

Сам езжу на 2,0 и расход по трассе 7,5л/100км в городе 10,5 л/100км минимум, а если начать крутить двигатель до 5,5-6,5 тыс то 12,5. плюс к этому пробки и кондиционер.
S01
7 October 2011


Веталь76
Да я ж и говорю что это нормально. Это я пытался расписатьDen55 какой расход нормальный должен быть. Чтобы он уже ориентировался и возможно поехал в сервисный центр.
avatar
Андрей71
7 October 2011


К
Костя_СПб:

Привет всем, мне кажется что на движках 1,6 - 115л/с дело в датчиках кислорода, плюс еще наш плохой бензин.
у знакомого 1,6 поменял эти датчики и расход пришел в норму 8,5 - 9,5 л/100км

Датчики кислорода элементарно диагностируются.Стоят же немало.Поэтому приговаривать однозначно эти датчики на всех 1.6 115,думаю не стоит.Да и свечи однозначно покажут плохой бензин.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up