Установка датчика уровня жидкости омывателя



Предлагаю поднять вопрос об сигнализаторе уровня омывающей жидкости...
Штатно, не предусмотрено, что ужасно неудобно и напрягает. Такой датчик даже в "тазах" уже нормально воспринимается. На ФФ2, наверно, как-то можно доставить? /Особенно актуально у кого установлен омыватель фар/

У кого какие идеи?

Здесь отчет по установке датчика от Андрюха™
бачок омывателя, омыватель, датчик уровня жидкости, омыватель, датчик, омыватель лобового стекла, омыватель фар

avatar
SportlineFFII
20 January 2007

Установка датчика уровня жидкости омывателя
419,8K
views
335
members
1,5K
posts

avatar
C-FF2
6 May 2007


Все пишут про 6-контактный разъем, у меня же оказалось несколько иначе.

Заказывал жгут проводов 1379961, и он пришел в 8-ми контактной колодкой (4 "мамки" - пустые). Думал, что придется колхозить и перепаивать провода, но когда добрался до бачка, то оказалось, что на нем закреплен тоже 8-контактный, поэтому просто повезло.
FF2 - производство - апрель 2006 г.
КУХОНЩИК
14 May 2007


C-FF2
ОК. Спасибочки. Установлю-выложу!
avatar
tentoys
15 June 2007


Купил месяца полтора назад датчик-уплотнитель-провода. У самого так и не дошли руки поставить, ляниво было. Тут подошло время ТО у дилера. Приехал и сказал, что вот есть это и надо его поставить и подключить.
вот, по счёту дилера (рольф-химки):

- с/у бачка жидкости стеклоомывателя 1535,00 (нормочас 1,0);
- подключение/коммутация wds к автомобилю 1074,50 (нормочас 0,7);

Всё работает, всё показывает.
avatar
CHEL 1
17 June 2007


avatar
C-FF2:

К
КУХОНЩИК:

сам бачек и место установки датчика ( я так думаю!)

неа...

А какой диаметр дырки делать и как фиксировать датчик и втулку, как герметизировать этот узел
avatar
T-12
18 June 2007


цитата (chel2 @ Jun 17 2007, 08:50)
avatar
C-FF2:

К
КУХОНЩИК:

сам бачек и место установки датчика ( я так думаю!)

неа...

А какой диаметр дырки делать и как фиксировать датчик и втулку, как герметизировать этот узел

Вставляешь в заранее просверленную дырку резиновую втулку и в неё вставляешь датчик - вот и все, никакой дополнительной герметизации не требуется.
Диаметр отверстия под датчик прдбирал методом тыка - вроде было 20 мм.

avatar
C-FF2:

Все пишут про 6-контактный разъем, у меня же оказалось несколько иначе.

Заказывал жгут проводов 1379961, и он пришел в 8-ми контактной колодкой (4 "мамки" - пустые). Думал, что придется колхозить и перепаивать провода, но когда добрался до бачка, то оказалось, что на нем закреплен тоже 8-контактный, поэтому просто повезло.
FF2 - производство - апрель 2006 г.

Есть у Форда такой прикол. Я себе тоже проводку заказал и пришла на 8 контактов. А в машине - на 6. Пришлось включить готову и менять часть колодки (делал из 2-х проводок одну). Если кому надо - могу выложить фотки, как это делать
Matiss
21 June 2007


У меня машина май ского производства, интересно а сей час датчики ставят ?
Сам пока не проверил жидкость не кончилась.
avatar
CHEL 1
21 June 2007


M
Matiss:

У меня машина май ского производства, интересно а сей час датчики ставят ?
Сам пока не проверил жидкость не кончилась.

Не ставят...у меня уже два раза жидкость заканчивалась...не показывает...Сегодня в Эксисте получил заказ 1750 рублей обошелся...

avatar
T-12:

цитата (chel2 @ Jun 17 2007, 08:50)
avatar
C-FF2:

К
КУХОНЩИК:

сам бачек и место установки датчика ( я так думаю!)

неа...

А какой диаметр дырки делать и как фиксировать датчик и втулку, как герметизировать этот узел

Вставляешь в заранее просверленную дырку резиновую втулку и в неё вставляешь датчик - вот и все, никакой дополнительной герметизации не требуется.
Диаметр отверстия под датчик прдбирал методом тыка - вроде было 20 мм.

avatar
C-FF2:

Все пишут про 6-контактный разъем, у меня же оказалось несколько иначе.

Заказывал жгут проводов 1379961, и он пришел в 8-ми контактной колодкой (4 "мамки" - пустые). Думал, что придется колхозить и перепаивать провода, но когда добрался до бачка, то оказалось, что на нем закреплен тоже 8-контактный, поэтому просто повезло.
FF2 - производство - апрель 2006 г.

Есть у Форда такой прикол. Я себе тоже проводку заказал и пришла на 8 контактов. А в машине - на 6. Пришлось включить готову и менять часть колодки (делал из 2-х проводок одну). Если кому надо - могу выложить фотки, как это делать

А все-таки какой диаметр дырки делать под датчик ???
avatar
tentoys
21 June 2007


Не скажу, ибо сервисмены делали, а сам я штангелем не мерял, но на мой взгляд -- мм 15 должно быть. Там, на бачке, кстати, выштамповка есть.
Кстати, здесь описывали процесс установки, почитай.
avatar
CHEL 1
22 June 2007


avatar
T-12:


avatar
C-FF2:

Все пишут про 6-контактный разъем, у меня же оказалось несколько иначе.

Заказывал жгут проводов 1379961, и он пришел в 8-ми контактной колодкой (4 "мамки" - пустые). Думал, что придется колхозить и перепаивать провода, но когда добрался до бачка, то оказалось, что на нем закреплен тоже 8-контактный, поэтому просто повезло.
FF2 - производство - апрель 2006 г.

Есть у Форда такой прикол. Я себе тоже проводку заказал и пришла на 8 контактов. А в машине - на 6. Пришлось включить готову и менять часть колодки (делал из 2-х проводок одну). Если кому надо - могу выложить фотки, как это делать

У меня тоже пришел 8-ми контактный...как переделать то ???
RIKO
15 July 2007


цитата (chel2 @ Jun 22 2007, 12:14)
avatar
T-12:


avatar
C-FF2:

Все пишут про 6-контактный разъем, у меня же оказалось несколько иначе.

Заказывал жгут проводов 1379961, и он пришел в 8-ми контактной колодкой (4 "мамки" - пустые). Думал, что придется колхозить и перепаивать провода, но когда добрался до бачка, то оказалось, что на нем закреплен тоже 8-контактный, поэтому просто повезло.
FF2 - производство - апрель 2006 г.

Есть у Форда такой прикол. Я себе тоже проводку заказал и пришла на 8 контактов. А в машине - на 6. Пришлось включить готову и менять часть колодки (делал из 2-х проводок одну). Если кому надо - могу выложить фотки, как это делать

У меня тоже пришел 8-ми контактный...как переделать то ???

вытаскиваешь из одной фишки контакты и вставляешь в другую. которая тебе подходит. можно взять от старой проводки.
RIKO
15 July 2007

3

теперь о приятном установил датчик. проводки не было
у кого нет проводки от бачка в салон к с111 - не беда по хорошему там
делать нечего.
понадобится (кроме проводки на самом бачке):
1. два провода примерно 1.5 метра
2. 2 клемы папа для колодки рядом с бачком (та которая шести или восьми-контактная)
надо вынуть заглушки и вставить провода с клемами.
3. гофра для проводов. в моторном отсеке укладываем провода в гофру.
4. три или четыре пластиковых хомута, чтобы закрепить гофру в моторном отсеке.
5. клема для массы. крепится в салоне под болтик.
6. ну и изолента

провода тянем через резинку за бардачком.

тянем к колодке с111 в ногах переднего пассажира под накладкой стойки и ковром.

теперь немного фоток
RIKO
15 July 2007


один провод соединяем с проводом на отсоединяющейся колодке от с111.
соединяем с проводом оранжево-чорного цвета.
posted image
RIKO
15 July 2007


фотка
posted image
RIKO
15 July 2007


фотка
posted image
RIKO
15 July 2007


территориальное расположение разъема с111
posted image
RIKO
15 July 2007


ну и минус с клемой

все. теперь собираем все обратно
и вперед прошивать датчик

posted image
КУХОНЩИК
31 July 2007


и я вот подключил датчик. пришлось повозиться с проводкой: в машине колодка на 6 контактов, а пришла на 8
и еще инженер салона сказал, что не все приборки поддерживают эту функцию...
отверстие под датчик ровно 20мм
avatar
CHEL 1
31 July 2007


К
КУХОНЩИК:

и я вот подключил датчик. пришлось повозиться с проводкой: в машине колодка на 6 контактов, а пришла на 8
и еще инженер салона сказал, что не все приборки поддерживают эту функцию...
отверстие под датчик ровно 20мм

Наконец-то на мой вопрос есть ответ !!! Дырка - 20 мм . Спасибо...
sensei
4 August 2007


erik2115
У меня разьем 6-ти контактный, а подходит к нему только 2 провода, следовательно нужно вести проводку в салон, так?! А если так то достаточно ж купит только датчик и от него напрямую в салон к С111, так? А ты говоришь что нужно вставлять в 6-8ми контактную клемму, зачем? вить если вести напрмую от датчика то не нужно покупать доп. проводку, а достаточно простых двух проводов! ТАк? и еще? защем провод массы вести в салон, ведь его можно заземлить прямо рядом с бочком где-нибудь... если я не прав, пожалйста поправь меня!!! Да кстати как определить +\- на датчике? Зарание благодарен...
avatar
Михась
4 August 2007


CHEL 1
20 мм многовато будет. 16-18 мм нормально.
avatar
Finist
5 September 2007


Михась
цитата:
20 мм многовато будет. 16-18 мм нормально.

20 мм самое оно. Встал вместе с резинкой как родной. Для врезания датчика использовал фрезу от установочного набора ParkMaster'a. После установки датчика проверил на течь - ОК. Единственное замечание, постарайтесь удлинить сверло, на котором держится фреза, чтобы не было перекосов при сверлении.

С уважением,
avatar
Finist
5 September 2007

4

Поставил в воскресенье, правда пока не подключал через WDS. Но моторчик включается и подает жидкость исправно. При установке столкнулся с небольшой проблемой, уже известной, как "8-ми контакная колодка". В наборе с датчиком пришла 8-ми контактная колодка, в автомобиле оказалась 6-ти . У меня правда комплектация Ghia, поэтому ничего химичить с проводами не пришлось, просто вынул из 8-ми контактой все провода и поставил в 6-ти контакную. В ответной части колодки полностью установлены все 6 проводов (в том числе и на омыватель фар). Вот несколько фотографий с моими комметариями.

С уважением,
posted image
avatar
Finist
5 September 2007

4

Для разбора колодки (выемки проводов) необходимо отжать белый фиксатор колодки (находится внутри колодки) и вынуть его. Он освободит провода и даст спокойно их вынуть.

С уважением,
posted image
avatar
Finist
5 September 2007

3

Вот всё в разобранном виде. Правда это старая проводка. А колодка 8-ти контакная.
Да кстати забыл. Чтобы вынуть провода, после снятия белого фиксатора, необходимо отжать пластиковый язычок провода. (Кто разбирал разъёмы PS/2 - мышки старых материнок - меня поймёт).

С уважением,
posted image
sensei123
5 September 2007


Finist

Погоди, то естьу тебя изначально была проводка под датчик, и ты только заменил кусок проводки до бочка амывателя?! У тебя на фотках какой разьем каторый в бачек втыкаеться, или к каторому присоединяеться новая проводка "двойная" на мотор и на датчик?!?!?
avatar
Finist
5 September 2007


sensei123
цитата:
Погоди, то естьу тебя изначально была проводка под датчик, и ты только заменил кусок проводки до бочка амывателя?! У тебя на фотках какой разьем каторый в бачек втыкаеться, или к каторому присоединяеться новая проводка "двойная" на мотор и на датчик?!?!?

Да - в ответной части (которая крепится к брызговику крыла) у меня было занято все 6 (шесть) контактов. Поэтому поменял провода в "маме", т.е. там, где проводка идет по бачку. Ещё раз повторюсь у меня Ghia, вполне возможно, что у тебя на Trend этого не будет.
Сними локер и посмотри, сколько проводов приходит у тебя в колодку.

С уважением,
sensei123
5 September 2007


Finist

Да я снимал... смотрел... нет там ни х...
avatar
Salver
30 September 2007


К
КУХОНЩИК:

выделена фишка омывателя, здесь крупно
Уважаемые подскажите - снял посмотрел у меня точно такая же фишка на омыватель как и у Кухонщика , то есть дальше осталось купить сам датчик , манжету и проводку приложить руки и время , а дальше ехать к дилеру?
avatar
Finist
2 October 2007


Salver
цитата:
К
КУХОНЩИК:

выделена фишка омывателя, здесь крупно
Уважаемые подскажите - снял посмотрел у меня точно такая же фишка на омыватель как и у Кухонщика , то есть дальше осталось купить сам датчик , манжету и проводку приложить руки и время , а дальше ехать к дилеру?

Я так понял у него также как и у меня получилось. На авто 6-ти проводная, а датчик пришел с 8-ми проводной колодкой. Покупай и переставляй провода в колодке, ставь датчик и к дилеру прописывать через WDS.

С уважением,
avatar
Salver
3 October 2007


avatar
Finist:


Я так понял у него также как и у меня получилось. На авто 6-ти проводная, а датчик пришел с 8-ми проводной колодкой. Покупай и переставляй повода в колодке, ставь датчик и к дилеру прописывать через WDS.

С уважением,

FinistСпасибо за пояснения повезло , что не придется тянуть проводку в салон
Уже заказал вчера датчик с манжетой и проводкой , жду дней через десять надеюсь придет раньше ( всё удовольствие 1570 р. в экзисте).
Как поставлю постараюсь выложить фотоотчет(если кому надо) во всех подробностях

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up