Мурманская курилка 2015

9 years ago

14



Как всегда 31 декабря я по традиции пытаюсь косить под Деда Мороза и, как правило удачно, благородно обманывать детей. Вот и вчера получил массу позитива от общения с детьми и их родителями. Вы даже себе не представляете, что за чудо ваши дети. Там и круглые отличники, и победители мурманских конкурсов частушек (частушки просто класс: темы вроде обычные, но как свежо, интересно и весело сформированные в светлой детской головке), и поучающие старого правилам уличного движения (достойная нам растёт смена), и незаурядные вокалисты (куда там всяким голосящим из телевизора. Здесь не за славу и бабло, а от души). Словом спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу.
Не обошлось вчера и без неприятностей. Еду это я себе весь настроенный на позитифф, и тут звонок из Южной Кореи: мол, зигмундыч, срочно надо 2 аккумулятора купить и загрузить на корабль, а то судно без них вот-вот потонет. Ну работа у меня теперь с этим связана. Местным-то такой старикан без надобности. АКБ, понятно, не простые. Я отвечаю, мол не до этого. Типо детишки ждут. Да и партнёров по связям ещё не всех объехал. А оттуда: никаких возражений, безопасность плавания. (Вот всегда интриговал вопрос, ещё с армейской юности: почему моряки по волнам ходят, а обеспечивают безопасность плавания . Может объяснит кто из морских? Из-за этого указания и поломался весь мой график. Простите великодушно, SubRock. Словом, поехал искать АКБ. Кинул с поздравлением и оставил без подарков 2-х партнёров. Возле Тандема на Гаджиева нашёл искомое. Приткнуться можно было только во дворах. А там не разгуляешься. Не зная всех особенностей рельефа дворовой территории, при совершении разворота залез левым колесом в начинающийся овраг, куда меня и затянуло всем передком. Машина села на днище на ребро (срез) овражка. Картина маслом ДМ весь в соплях, на нервах и переживаниях мечется по двору и вокруг своей машины. Работа лопатой только подтвердила наихудшие опасения: самому никак. В соседнем дворе нашёл Эксплорер. Спасибо, ДМ не отказали. Тянет-потянет старший брат меньшого, а только трос рвётся с одного конца. Мой фокус даже не дёрнулся. Перевязали оборванный конец троса - оборвался с другого краю. Побежал в магазин, мол что у вас есть из прочного. Посоветовали. Взял. Оборвался ещё быстрее, чем мой родной. Эксплорер уехал. Я в панике. Есснно, звоню и порчу предпраздничное настроение Frodji. Он, как настоящий полковник, дал команду вытереть сопли и дал указание. Благодаря этому у меня теперь есть телефон того, кто руководит всеми ЧП. Жду. Подъехал директор ДЦ Тойоты на крузаке и предложил свои услуги. Побежал в магазин и купил ещё более крутой трос. Не буду много писать - результат тот же: фокус даже не пошевелился, а Трос, умирая, посоветовал мне купить новый. В общем, только МЧС Вызволил меня из ловушки. Наш родной УАЗик не напрягаясь, грациозно, через 3 минуты вернул ДМ к мечтам о позитиве.
Вечером, около 21.00, подъехал к судну и отдал им эти 2 АКБ. Таскал на борт сам. В костюме ДМ. А потому, что матросам за это не платят. Но они не единственные, кто ведёт себя не адекватно. Меня, и Снегурочку тоже, вчера больше всего поразили наши автовладельцы. Неоднократно повторялась ситуация, когда надо было выехать с при дворовой территории на главную дорогу. По главной едут машины, народ видит ДМ со С, от души радуется, машет руками, улыбается. Но ни один ... Ни один ... Вы правильно догадались. Не пропустил. Раньше такого не было.
Frodji! Может быть на каком-нибудь совещании предложите выдавать Дедам Морозам спецсигналы на 31 декабря? В общем, всем спасибо за внимание.

avatar
UTS
1 January 2015

Мурманская курилка 2015
12,3K
views
59
members
809
posts

avatar
SubRock
27 October 2015

2

я опять с общественной инициативой
кто не в курсе полным ходом идет уже четвертая часть Акции "Новогодний подарок одноклубнику"
семейно в ней участвовал в позапрошлом году, правда однобоко - подарок получил, свой собрал и отправил, а отзыва не получил
но ощущения были приятные
короче предлагаю замутить аналогичную движуху в городском (а может и областном) масштабе, к организационным тяготам и лишениям готов (коли Дед Морозом мне быть пока не светит )
avatar
UTS
27 October 2015


SubRock
Я в теме.
avatar
Naval
27 October 2015

1

Drakula_51
Очень большое человечачее спасибо
avatar
UTS
28 October 2015


А Мурманск, похоже, стал перевалочной базой для сирийцев в ЕС. В ночь с понедельника на вторник в 2-х самолётах из Москвы прилетело человек 40-50. Всем от 18 до 28-30 лет. Некоторые с детьми. Специально обученные прохиндейского вида личности командовали им фоллоу, типа, ми и уводили в автобусы. Потом во вторник их всех в гостинице Моряк видел. Уже выписывались.
avatar
Сашкец
28 October 2015


UTS это вторжение.
OlegArh70
28 October 2015


вот пара репортажей с аэропорта http://bloger51.com/author/avlmurmansk
avatar
Рыжъ
28 October 2015


Вот и до нас долетело это эхо.
oleg-69-07
29 October 2015


Drakula_51
спасибо!
avatar
Frodji
29 October 2015


UTS
На ППК перед въездом в погранзону продают им велосипеды по 50 тыс. руб. Только сирийцев там 1-2 человека - в основном афганцы. В Никеле на вечер 28.10 находится 475 человек!
mihail_80
29 October 2015


UTS
Только бы бедокурить не начали... На днях по зомбоящику програмка была про взаимоотношения их с норгами и финами - там, конечно, они совсем "руки распускают".
avatar
UTS
29 October 2015


Frodji
Я у администратора гостиницы поинтересовался откедова интуристы. А она в паспорта заглядывала. Мои сирийцами были.
mihail_80
Пытался визуально определить личности с террористической направленностью. Не смог.
avatar
UTS
29 October 2015


Через пару недель поеду к норгам. Отпишусь по реальной обстакановке с фотографиями.
avatar
Frodji
29 October 2015


UTS
Я со вчерашнего вечера здесь - обстановка под контролем! Полный Никель шатающихся арабов!
avatar
UTS
30 October 2015

4

Подходящей темы в нашей ветке нет, поэтому сюда.
Внимание! Ахтунг! Эттеншин, плиз! Мурманские банки занимаются своего рода мошенничеством. Вчера получал перевод нехорошими рублями по вестерну в МДМ. Пошёл менять в другой, где курс получше. Мне одну купюру вернули. Говорят, на территории РФ она считается испорченной. На фото слева обратите внимание на штампик в виде арабской вязи.
posted image
С помощью личного обаяния и дедуктивного метода удалось выяснить, что такая штука ставится на купюры при пересечении ими границы. Возможно в таких количествах, которые требуют декларации. Судя по форме штампа, денюшку сюда завезли беглые из Сирии-Афганистана-Ирака. По мнению банка она как бы не совсем испорченная и недействительная, просто её будут менять не как 100 долларов, а как 98. Такая логика наталкивает на мысль, что что это типографское произведение печаталось не в пиндосии, а в одном из разбомблённых в Сирии укрепрайонов. Ну или ещё где. Но с ведома и благословения госдепа.
И ещё один нежданчик от беглых в ЕС. Крупные суммы на рубли банки не меняют. 1000 - скрепя сердце. 2000 - еле-еле уговорил. Говорят нет налички. Говорят в разных банках. Похоже нищие беженцы завалили Мурманск "поддельными" банкнотами.
З.Ы. Возможно я и не прав с выводами, но это, по-моему, самое логичное объяснение.
Вот полная версия штампа.
posted image
avatar
SubRock
30 October 2015

3

UTS
ну чо, тем подходящих много для такого поста и "Внимание! Вандалы в городе!" (на такие монументальные вещи покусились ироды) и "Наши руки не для скуки" (руки правда не наши, но тем не менее) ну и на крайняк "Подарю/отдам безвозмездно, то есть даром. ОБМЕН не предлагать!"
avatar
-DM-
30 October 2015

1

UTS
Прям классика жанра
https://youtu.be/TXM3esHDRvE
avatar
poreckoe
30 October 2015

1

Всем добрый день! (это Жена Ильи - poreckoe). Они так ушли быстро что я не успела спросить - если машина стоит с 18 октября. Надо ли её греть , если да то как часто? извините за такой вопрос.
avatar
SubRock
30 October 2015

2

poreckoe
Лена, греть надо, может не столько греть, сколько не дать аккумулятору разрядиться, но для этого лучше бы конечно ездить.
По зиме думаю раз в три-четыре дня должно хватить минут по 15, но так до конца автономки бензина может не хватить.
Ну и сколь высока вероятность замерзания конденсата в глушителе, если просто греть на месте, оценить не могу.
А может лучше и не трогать, а как вернется - один раз аккум оживит да и все.
короче еще надо мнений для полноты картины мира
avatar
poreckoe
30 October 2015

1

SubRock
бензина полный бак почти. Спасибо за ответ, буду значит смотреть по обстановке.
avatar
Drakula_51
30 October 2015

6

poreckoe
Я бы выбрал вариант "Не открывая, смахивать снег"
Если сигналка не кривоустановленная, на 2-3 месяца аккумулятора хватит, а греть, чтобы, как написал Олег, накапливать конденсат (я бы добавил - ещё и в поддоне) и выращивать нагар - не очень полезно.
avatar
Mrok
30 October 2015


Drakula_51
У меня в подьезде живёт дедуля. Так вот он зимой принципиально не ездит, (только место занимает ). Он примерно раз в неделю венечком машину обметает, вокруг неё, и греет минут 15-20. И так всю зиму, наблюдаю за этим уже лет 5
Кстати у него тоже Форд, старенький мондео.
avatar
CapiC
30 October 2015mobile

1

Mrok
Незачем греть. Ерунда все это. Только отрицательное влияние на двигатель и выхлопную систему.
avatar
Mrok
30 October 2015


CapiC
Я и не говорю что это хорошо. Просто о том что есть такие люди
avatar
-DM-
30 October 2015

1

poreckoe
Елена, не насилуйте аффтомобиль, пусть стоит. 15 минут прогрева раз в неделю, зимой, на холостых оборотах (стоя на месте) посадите аккумулятор быстрее и всего лишь, потому что энергии он отдаст много, а подзарядится не успеет, да и двигатель зачем при критических температурах лишний раз насиловать запуская на недолгое время. Лучше потом, после автономки, один раз запустить. Вы главное в бачок омывателя ветрового стекла купите и добавьте хороший концентрат до -50 градусов, например, и несколько раз брызните на ветровое и заднее стекло и на фары, если на них есть омыватели, чтобы концентрат смешался с тем омывателем, который есть в бачке машины и трубках, ведущих к стеклам и фарам. И тогда ничего не замерзнет.
P.S. Если вдруг не знаете куда заливать и как брызгать, спросите здесь на форуме, не стесняйтесь. Мы Вам во всем поможем
avatar
poreckoe
30 October 2015

2

-DM-
спасибо большое. Муж заливал перед уходом правда -30. да послушав советов решила не греть а просто чистить иногда.
avatar
-DM-
30 October 2015


poreckoe
Вот и не переживайте. Все хорошо будет. Ничего с ней (с ним) (автомобилем) не случится тогда
avatar
poreckoe
31 October 2015


спасибо за советы, тут когда хоть почитаю или фото машин посмотрю как то легче становится.
avatar
iceman274
31 October 2015


кстати, вот еще один вопрос про длительную стоянку авто: при смене сезонов вероятно попадение влажного воздуха в цилиндры и его конденсация. а где влага, там и коррозия. нужно ли при этом герметизировать систему подачи воздуха? кто что думает?
avatar
CapiC
31 October 2015


iceman274

Да бросьте вы - не на годы же оставляете.
И тем более сквозняка в цилиндрах нет чтобы так уж беспокоиться о попадании воздуха.
avatar
Сашкец
31 October 2015


iceman274 дедовский метод. Выкручиваешь свечи и чтоб грязь не попала затыкаешь х/б тряпочками.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up