Нетривиальная столярная задачка

9 years ago

-3



Короче, други, нужен мозговой штурм!
Требуется без особого пафоса и выпендрёжа врезать в тумбочку из 16мм ДСП 120мм компьютерный вентилятор так, чтобы максимально изолироваться от его вибрации. Я же стол запилил своими руками, комп в тумбочку спрятал, но ему нужна активная вентиляция. Её в праздники сделать не успевал, просто выпилил дырку и прикрутил его четырьмя саморезами. В итоге вибрация ощущается если заострить внимание на её поисках. А вентиляторов будет ещё два, один свободный на выдув, и два с салонными фильтрами от авто на вдув.

Вот чем бы таким демпфировать?
Компьютерные прокладки и резиновые гвозди не подходят, так как вентилятор разумнее врезать в глубину ДСП.

avatar
Медный_чайник
13 January 2015

Нетривиальная столярная задачка
9,1K
views
18
members
123
posts

avatar
Медный_чайник
14 January 2015


И вообще, с потребительской т.з. важны два фактора:
1. Комп должен не перегреваться
2. На фильтре должна собираться пыль. И шерсть. В доме помимо меня, жены, трёх детей ещё три жЫвотных обитают
avatar
Медный_чайник
14 January 2015


М
Мишуха:

Медный_чайник
Я уже представляю, как при работе твоей системы будут развеваться занавески и летать бумажки по комнате.

Не, ну у меня не настолько горячий проц, чтобы ему такой воздухообммен был нужен.
avatar
-SSID-
14 January 2015


М
Мишуха:

Медный_чайник
Я уже представляю, как при работе твоей системы будут развеваться занавески и летать бумажки по комнате.

главное чтобы сам чайник не полетел...
avatar
-SSID-
14 January 2015


avatar
Медный_чайник:

... На фильтре должна собираться ... шерсть

Эх ма! Носочков в кризис на халяву понавяжете...
avatar
Dionis-spb
14 January 2015


avatar
Медный_чайник:

Напомню, что я работаю в сфере автоматизации инженерных систем зданий, среди которых приточно-вытяжная вентиляция доминирует (и даже как бы властвует).
Вот прям сегодня еду в Деский Мир на Лубянке, оценивать степень готовности к программированию и пусконаладке...


на чём ваяете?

знакома линейка SIMENS DESIGO? или на Симатиках?
avatar
Медный_чайник
14 January 2015


avatar
Dionis-spb:

на чём ваяете?

знакома линейка SIMENS DESIGO? или на Симатиках? 


Линейка знакома, но там Trend, с которым я пока что только на стенде баловался...
avatar
Dionis-spb
14 January 2015


Медный_чайник
И как она по сравнению с симатиками?
avatar
Медный_чайник
14 January 2015


Я с Десигой знаком, Симатики не довелось...
Тренд по сравнению со всем, что мне известно, самый неудобный в плане программирования.
Именно оболочка корявая, и упор на полной совместимости с допотопными моделями, которые по модему с терминала можно было программировать в текстовом режиме...
Десиго, кстати, тоже не подарок. Её же Сименс купил у Лэндис и Штеффа, и вот уже 10 лет пытается интегрировать в свою линейку, в результате чего получается монстр.
У Сименса вроде как Симатики удачны, и из того. что я пробовал по своему профилю Синко 700й серии.

Уж если брать за образец, то тех, кто CoDeSys познал, как АВВ, где любую подпрограмму можно на любом из пяти удобных для конкретно неё языков писать.
Ещё канадская Delta Controls нравится, язык там один, паскале-подобный, но зато удобна в обслуживании, особенно удалённом.
avatar
Dionis-spb
14 January 2015


Медный_чайник
а зря - по моему ИМХу симатики ооочень удобны - садишся на них как наркоман
сейчас предстоит программить десиги - у чует мое сердце - кривые они - даже если смотреть по железкам и дороже и менее функциональнее - а батарейки АА в контролере Десиги (ценником кстати за 3000 евро) меня убил безповоротно
avatar
Медный_чайник
14 January 2015


avatar
Dionis-spb:

Медный_чайник
а зря - по моему ИМХу симатики ооочень удобны - садишся на них как наркоман
сейчас предстоит программить десиги - у чует мое сердце - кривые они - даже если смотреть по железкам и дороже и менее функциональнее - а батарейки АА в контролере Десиги (ценником кстати за 3000 евро) меня убил безповоротно 


С Симатиками меня просто судьба не свела.
Да, и как показывает жизнь, программирование это маленькая толика от общего процесса, как, блин, морковка для ослика, ради которой и попроектируешь, и пошефмонтируешь, и грязно выругавшись переберёшь чужой шкаф...

Десига, там политики много, лицензия годовая и только на один комп, то есть уже нельзя иметь УСБ затычку, чтобы то на работе на большом то на стройке с ноутом, плюс зажравшийся Сименс уже и просто за бабло перестал лицензии продлевать, требуя чуть ли не участия в их корпоративах. Зажрались, короче говоря. Заказчику тоже не фонтан, ему нужен штат не из старичков, которые обычно в эксплуатации свой век дорабатывают, а из нормальных обученных инженеров, которым мало интереса сидеть на месте и совершенствовать одну и ту же систему. Короче, для огромного объекта, это может и приемлемо, но для здания с ИТП и 20 приточками предпочесть Десигу можно только коррупционными путями, далёкими от прагматичного здравого смысла.
avatar
Dionis-spb
14 January 2015


avatar
Anikiy:

А у тебя программатор то есть?
posted image


слушай - вот не поленился вскрыть коробку и сфоткать

posted imageposted image

Скрытый текст
avatar
Anikiy
14 January 2015


avatar
Dionis-spb:

слушай - вот не поленился вскрыть коробку и сфоткать 

posted imageposted image

Скрытый текст

Смотрю недалеко он от дедушки ушел
avatar
Anikiy
14 January 2015


Dionis-spb
А вообще зачем такие контроллеры применяются? Какие у них преимущества? Я реально не в курсе...
avatar
Dionis-spb
14 January 2015


Anikiy
таки да - но повторюсь - это внешний вид

пре-предыдущее поколение Файелдов - году этак в 2005 - имело очень класный дизайн (если тебе он так важен)
avatar
Dionis-spb
14 January 2015


Anikiy
а ты на каких работаешь?

Симатики - это универсальные контроллеры - сфера применения - ну очень широка - начиная от ХВАК кончая лифтами, управлением освещения, роботиризированными конвейерами, управлением и распределением электроэнергии
avatar
Anikiy
14 January 2015


avatar
Dionis-spb:

Anikiy
а ты на каких работаешь?

У нас computrols стоит. И автоматизация и диспетчеризация, все в одном. И программируется все с головной машины, без всяких программаторов и других хитростей.
avatar
Медный_чайник
14 January 2015


avatar
Anikiy:

У нас computrols стоит. И автоматизация и диспетчеризация, все в одном. И программируется все с головной машины, без всяких программаторов и других хитростей.

Ну вот мелкие смутные конторы так и позволяют делать, а большие серьёзные корпорации не удовлетворены тем, что ты по 3000 евро покупаешь их контроллер себестоимостью от силы 100, они ещё хотят, чтобы ты им каждый год отстёгивал за право иметь счастье его программировать, ну и пользователей тоже стригут постоянно.
avatar
Dionis-spb
14 January 2015


Медный_чайник
к симатику сие не относится - софт ставится без проблем (даже сами представители помогают его "лицензировать")

контроллер например самая нижняя трехстока стоит 340 евро

описалово


хороший середнячок из трехсотки стоит 2100 евро - но встречал лет 6 назад людей которые смогли обучить его игре в шахматы - что как бэ намекает о его возможностях

описалово
avatar
Anikiy
14 January 2015


avatar
Медный_чайник:

Ну вот мелкие смутные конторы так и позволяют делать, а большие серьёзные корпорации не удовлетворены тем, что ты по 3000 евро покупаешь их контроллер себестоимостью от силы 100, они ещё хотят, чтобы ты им каждый год отстёгивал за право иметь счастье его программировать, ну и пользователей тоже стригут постоянно.

Не знаю насколько контора мелкая и смутная, вроде опыт у них в автоматизации зданий есть http://www.computrols.com/industries/
Первая их система отработала 15 лет практически без сбоев (первый год наладки, когда всякие мелочи вылезают - не в счет). В прошлом году модернизировали, поменяли все контроллеры на новые, и чота гвозди начались
avatar
Dionis-spb
14 January 2015


Медный_чайник
кстати если что - то есть VIPA - это однояйцевый близнец симатика от узкоглазых
делается на бывших конвеерах трехсотки - цена насколько помню в 2-3 раза ниже - громко заявляется о полной взаимозаменяемости модулей и программированием родной оболочкой от зименса
avatar
Медный_чайник
14 January 2015


Поскольку тема у нас рукодельческая, вот: http://yap.ru/forum2/topic1009453.html
Хотя это и не о контроллерах и не о мебели, всё равно!
avatar
Dionis-spb
14 January 2015

1

Медный_чайник
ты повысил мою самооценку как рукожопа
avatar
Dionis-spb
14 January 2015


в итоге то шо?
avatar
zemiel
16 January 2015

1

Делал подобное товарищу в ящике стола с год назад. Врезали в заднюю стенку 2 шт Cooler Master MegaFlow 200 Silent Fan причем один на выдув второй на вдув между ними делал импровизированную перегородку (из какого то гибкого толи пластика толи полиэтилена около 1мм) в итоге ящик выглядел как буква Ш вот примерная схемка, вид сверху с показанием движения воздуха. Пришли к этому методом проб и ошибок, в итоге оба вентиля посажены на пины на матери и регулируются автоматом в БИОСе+прогой из под винды (можешь заморочится в принципе и контроллер врезать - но это уже как душе угодно)а да и еще вентили крепились на резиновые гвоздики опоры они неплохо тянуться и хорошо фиксируются (тянуться) в отверстиях 2,5 мм при толщине стенки ящика 12 мм. +в ходе испытаний, когда ставишь на гвоздики появляется небольшой зазор и возникает свист - решили проложкой из тонкого поролона.

posted image

гвоздики такие (ДНС)
http://s1.stdns.ru/up/description/cache/price_item_full_watermark/127332_image.1401372663.jpg[/URL]
avatar
-SSID-
16 January 2015


Все жду переименования темы в "Буратино, продолжение. Или как сделать деревянного человечка с моторчиком..."
avatar
Медный_чайник
16 January 2015


zemiel
А фильтр не ставили?
avatar
zemiel
16 January 2015

1

Ставил - помрешь со смеху ,но работает! причем на моем домашнем аналогично. Внимание - КОЛГОТКИ!!! 10 или 5 ден. (не помню но по логике у 5 ден сопротивление еще меньше но рвутся при монтаже чаще) натягиваешь на стальную решетку защитную и приворачиваешь. Пылесосятся на ура. Сопротивление воздушному потоку минимально, если лень пылесосить поменять 3 минуты. 1 колготок хватает на 20-30 замен т.е. года на 3-4

ПыСы Чуть не забыл - места где дырки у колготок тоненькой нагретой иголочкой или скрепкой и фиксануть лаком для ногтей - иначе стрелка пойдет Проверено в ходе эксплуатации
avatar
Медный_чайник
16 January 2015


avatar
zemiel:

Ставил  - помрешь со смеху ,но работает! причем на моем домашнем аналогично. Внимание  - КОЛГОТКИ!!!   10ден. натягиваешь на стальную решетку защитную и приворачиваешь. Пылесосятся на ура. Сопротивление воздушному потоку минимально, если лень пылесосить поменять 3 минуты. 1 колготок хватает на 20-30 замен т.е. года на 3-4


Не, смеяться не буду, во времена квартирного ремонта натягивал колготки на воздухозабор болгарки...
Потом, когда тут было дымное лето, я вспомнил о наличии дома серьёзного ионизатора, который по идее должен был лишнее в воздухе доокислять. но тот из-за пыли за сутки переставал нормально фурыкать, поэтому я ему на вход воздух фильтровал 80мм вентилятором, фильтром которому служила салфетка плотная-нетканая, которую простым скотчем в мешок склеил. Помогало.

Но в моём случае колготки не подойдут, этот фильтр не хочется чистить часто, уж больно неудобно он расположен, да и о его креплении тоже голову поломать придётся, есть всего 7см высоты...
avatar
zemiel
16 January 2015


Тогда как вариант - те же колготки натянутые на рамку (придется что то придумать) и засунутые как раз в ту щелку которая получится если на резиновые гвоздики поставишь, вникаешь? Выйдет простое и быстросъемное решение.
avatar
zemiel
16 January 2015


да кстати насчет разумности вреза в глубину согласен. но ты с обратной (внутренней) стороны можешь просто из фанерки или оргалита ну или железки какой нить, сделать вставку и вот уже к ней присобачить на гвоздики резиновые

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up