Тормоза, тормозная система



Я в машинах не силен, тем более в мелочах, поэтому сильно не пинайте.
Заехал на шиномонтаж поменять на зимнюю резину. Снели колеса. Посмотрю думаю пока тормоза диски тормозные.
Справой стороны тосик есть , на нем колпачек так вот он съехал по тросику и там все в жидкости наверное тормозной, грязь уже насела. Колпачек ходит легко по тросику. Обошел иашину с другой стороны там колпачек на месте и все чисто.
Ну понятно я колпачек на место - только кактобез щелчка он зашел на оболочку тросика. Вот такое наблюдение,
обращайте внимание.
тормозные колодки, тормозная система, тормоз

SofL
19 October 2006

Тормоза, тормозная система
21,7K
views
38
members
52
posts

avatar
Sined
1 November 2008


Ездий и не думай, едит значит работает не стучит значит все ок.
biggys
2 November 2008


А отвалится, значит, наступило «время»
Владимировичя
2 November 2008


Добрый день!
Менял сегодня колеса, -пошевелил шавелятся
avatar
leon_killer
23 August 2009

1

По изложенной здесь методе решил поменять колодки. И сняв колесо увидел слегка порванный пыльник тормозного суппорта.
Официалы на вопрос "ремкомплект" делают круглые глаза и говорят "только суппорт в сборе"
Неофициалы тоже - типа на новые машины не делают ремкомплектов...
Пришлось напрячь интеллект - опишу тут процесс, может поможет коллегам с другими типами суппортов (для 2.5Т они специфицкие).
1. на exist нашел колодки (неоригинал)
2. Посмотрел, на какие еще машины они подходят (в моем случае-на кучку последних моделей Volvo)
3. померял диаметр поршня (60мм)
4. поехал на рынок, и в запчастях для вольво купил за 240 руб ремкомплект для S80 (старой, до 2007 года)
5. Поставил на место взамен рваного. Совпадение - 100%

теперь о том, какие есть опознавательные надписи на пакетике, который я купил (подозреваю, что производителей ремкомплектов достаточно много):
Производитель: Scan-tech (www.scantechsweden.com)
На этикетке: код 18.4394, d 60/0 mm, Version ATE
posted image
avatar
КЭН-Max
24 August 2009


Спасибо за информацию. Может пригодиться.
bongo
25 August 2009


Тема уже была , на 2.0 бензин тоже от какой то вольвы (и не только ) пыльники подходят
enotikoff
25 August 2010


Уважаемое сообщество!

Столкнулся вот с таким вот ребусом, появилась вибрация при торможении. Симптомы следующие - на холодных тормозах вибрации вообще нет при любых скоростных диапазонах, после 15-20 минут езды появляется вибрация в руле по началу легкая на скорости 90-120, выше нету ниже нету, затем диапазон расширяется 70- 140 и тд... Что странно если лупить по трассе то вибрация как бы пропадает - заезжаешь в населенный пункт - чаще торможу на светофорах/поворотах - вибрация опять появляется. колодки менял не так давно, износ оцениваю процентов в 40%. Грешу в первую очередь на тормозные цилиндры, вот в выходные думаю заняться. Может кто сталкивался вот с такой историей.
Begemot_13
25 August 2010


добрый день!
а не может быть это диски? какой пробег ???
enotikoff
25 August 2010


Begemot_13

ну вообщет конечно может и так, пробег 70тыщ. Вот сталкивался я не раз с заменой дисков на других авто - симптомы были друге - во всяком если диски, я так понял - то вибрация была сразу те ну сел и завибрировал а не через 20 минут, вот это меня и ставит в тупик + на трассе при нечастом торможении пропадает практически...
avatar
Mrgnstrn
25 August 2010


Мне кажется всё логично, диски ведет при нагреве. нагрев появляется не сразу, на трассе диски успевают остыть.
avatar
gennnadich
25 August 2010


enotikoff
Скажите, а колодки вы "родные" ставили ну или не могли ли вам подсунуть левак какой нибудь.
Помница купил я колодки какие то левоватые (на другой мошине) поначалу все было ничего, думаю и нафига деньгт тратить на оригинал, потом были очень интенсивные торможения с большой скорости, ну и они почти сгорели, потом началась такаяже фигня. мне мастер их тогда показал так я обалдел аж, угли какие то и ведь не скрипела вовсе
avatar
Равновесие
26 August 2010


enotikoff
Меняйте тормозные диски-все пройдет, уже ни раз проверено...
с1е8р0г6е7й1
26 August 2010


у меня была такая проблема в сервисе прокрутили диски оказались нормальные пробег был 68000 поменяли колодки и всё столо окей
avatar
Beztuzev
15 April 2012


Вчера установил летние колёса и обнаружил... Большой износ тормозных колодок, как спереди, так и сзади..., причём сзади больше... пробег всего 13104 км, износ зад. колодок 80-85%, перед 70-75%... Износ равномерный... Однако, что это за ботва такая??? 2,3 6АКПП Titanium... Причём ездить и тормозить я умею)).
На втором а/м вчера то же менял, там пробег примерно такой же, чуть больше, однако там износ max 10%...
avatar
andel
15 April 2012


Mrgnstrn
enotikoff
Может суппорт подклинивает? Отсюда нагрев диска и ведение диска, да и при частых торможениях оно больше сказываться будет...
contRolleR2
15 April 2012


avatar
Beztuzev:

Вчера установил летние колёса и обнаружил... Большой износ тормозных колодок, как спереди, так и сзади..., причём сзади больше... пробег всего 13104 км, износ зад. колодок 80-85%, перед 70-75%... Износ равномерный... Однако, что это за ботва такая??? 2,3 6АКПП Titanium... Причём ездить и тормозить я умею)).
На втором а/м вчера то же менял, там пробег примерно такой же, чуть больше, однако там износ max 10%...


пробег 30 тыс
прошел 2 ТО-износ-перед 20-зад 35))
не пенсионер)))
думай что не так у тебя))
bongo
15 April 2012


цитата:
Вчера установил летние колёса и обнаружил... Большой износ тормозных колодок, как спереди, так и сзади..., причём сзади больше... пробег всего 13104 км, износ зад. колодок 80-85%, перед 70-75%... Износ равномерный... Однако, что это за ботва такая??? 2,3 6АКПП Titanium... Причём ездить и тормозить я умею)).


Как ты определил эти проценты? Вернее сколько мм осталось на передних колодках и сколько на задних?

Думаю что где то ты ошибся ,если бы износ и в самом деле за 13т был 85 % (при нормальной езде) то диски были бы сизыми да и грелись бы дико незаметить невозможно ...
Короче неправильно померял
avatar
Beztuzev
16 April 2012


B
bongo:

Как ты определил эти проценты? Вернее сколько мм осталось на передних колодках и сколько на задних?

Думаю что где то ты ошибся ,если бы износ и в самом деле за 13т был 85 % (при нормальной езде) то диски были бы сизыми  да и грелись бы дико незаметить невозможно ...
Короче неправильно померял

А я и не замерял и не мерял ничего... ибо визуально и так всё наглядно видно, что остаток феродо спереди мах 3мм, а сзади мах 2мм (внутренние колодки даже не смотрел, а они могут быть ещё меньше) т.е. уже нужно, чо-то делать Согласно FordEtis IDS предел износа: перед - 2мм, а зад 1.5мм.
Просмотрев профильные форумы Mondeo/S-max - убедился, что я отнюдь не одинок в этом вопросе возможно причина в ''мягких'' и ''щедящих'' к тормозным дискам колодках ''комфорт'' + 95% езда на АКПП в городском цикле/пробкам, масса а\м и т.д.
avatar
Сашкец
16 April 2012


avatar
Beztuzev:

А я и не замерял и не мерял ничего... ибо визуально и так всё наглядно видно

На самом деле если смотреть на колодки не снимая, то не определишь точно остаток феродо. Всё время кажется что уже 0. Надо снимать.
На счёт комфорта да они снашиваются быстрее эконома, но тормоза работают мягче и диски живут дольше. Экономом диски стачиваются тысяч за 20 км.
avatar
Beztuzev
16 April 2012


Сашкец
avatar
Сашкец:

На самом деле если смотреть на колодки не снимая, то не определишь точно остаток феродо. Всё время кажется что уже 0. Надо снимать. На счёт комфорта да они снашиваются быстрее эконома, но тормоза работают мягче и диски живут дольше. Экономом диски стачиваются тысяч за 20 км.

Прям как бальзам на душу...
Не исключено конечно, что именно так и есть, но всё же очень узенькие они тама...
А по сути да, согласен.
avatar
andel
16 April 2012


Beztuzev
Тоже 2.3АТ, первая замена на 30т.км, и то по рекомендации дилера, думаю до 40000 на них спокойно бы откатал.

Эконом колодки сильно жрут тормозные диски и хуже тормозят при этом.
volf1
12 August 2012


Равновесие
У меня на Галакси тоже стали подбивать тормоза на скорости свыше 100 км. Предполагаю что проблема в распределителе тормозных СИЛ. Ранее в юности сталкивался с подобной проблемой на наших тазах, в сервисах сразу посылали за новыми дисками и колодками но после 300000 км все повторялось! Барыги с рынка озолотились! Пока один кулибин не объяснил мне в чем дело и я раз в год ездил к нему на регулировку распределителея! После этого с тормозами проблем не было ни когда .А мои товарищи которые не послушали моего совета так и продолжали переодически покупать новые тормозные диски. Я Галакси купил недавно и еще не знаю этот авто, может кто знает какая система стоит на форде по распределению тормозных усилий? За ранее благодарен, Игорь
avatar
FACET
12 August 2012

1

volf1
Распределяет тормозное усилие блок АБС.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up