Круиз контроль, установка и прошивка



мини-FAQ по установке круиз-контроля.


Самостоятельная активация круиз-контроля: Перепрошивка PCM (сообщение #14912196)
Topic handbook:
Круиз-контроль на ST
Отчет об установке китайского джойстика магнитолы с интегрированными кнопками КК от Hifish
Установка китайских кнопок круиза
Ещё установка китайских кнопок
Отчет от zyrua и шаблон кнопок круиз контроля для наклейки на джойстик, в psd
Управление КК с помощью переключателя поворотов от Opel Astra
Круиз-контроль для трех-спицевого руля
Вариант расположения кнопок на 3-спицевом руле
Наклейка на джойстик КК (dizz74)
Кнопки КК от Mazda Tribute на 3-спицевом руле
Предложу и я свой вариант установки кнопок круиза на пульте магнитолы
отчёт по установке кнопок из тюнингшопа
впечатления от установки круиз-контроля
установка КК
установка КК
Решил ставить кнопки в джойстик штатной магнитолы
Кнопки КК от ФФ1 на 3-спицевом руле
Кнопки в штатный джойстик
Управление круизом рычажком
Вариант расположения кнопок КК в подрулевом джойстике
Еще вариант круиза
Отчет о ремонте КК
Правильный круиз контроль на 3х спицевый руль.
Круиз на трехспицевом руле
круиз-контроль, круиз контроль, руль с КК, руль ФФ2, КК, круиз, прошивка круиз контроля

Stormicon
23 August 2009

Круиз контроль, установка и прошивка
2,1M
views
1,4K
members
10K
posts

Dima46
4 January 2007


mkm
Mobildik
Сделал также как уже было на 8 или 9 странице.
Кнопки такие же, но возможен вариант крепления
круглых кнопок, просверлить отверстия вставить кнопки
Единственное опустить их ниже чтобы не мешали подушке!
Завтра сфотографирую так как сегодня только проверил завтра все
доделаю!


Прошейте компьютер потом снимите подушку
и уже по месту можете подобрать кнопки.
avatar
Mobildik
5 January 2007


Dima46
Будем ждать фоток. Надеюсь ждать недолго придеться
avatar
vgrom
5 January 2007


А у меня вот возникла следующая идея!
по-порядку:
У меня "комфорт", установлен руль от тренда, задумал установить Круиз.
Так вот, если поставить левый переключатель(вкл. дальнего, ближнего) от комплектации тренд, гия-где есть кнопки управления марш.компом (там есть кнопки "set", "+", "-", только нет "on", "off") то можно наверное задействовать его для управления круизом.
Такое решение видел штатно в Вольве S40

Как мнение форумчан?
avatar
Senna
5 January 2007


Alrus
очень просто организован, так же как и на Гиа: 2 кнопки слева, 3 справа, а весь остальной круиз - в мозгах
avatar
Garik_spb
9 January 2007


vgrom
не прокатит там всего 2 контакта. Ресет и листать. а для круиза нужно 5.
avatar
vgrom
10 January 2007


цитата:
vgrom
не прокатит там всего 2 контакта. Ресет и листать. а для круиза нужно 5.

там контактов должно быть 4, как минимум. ведь любой переключатель имеет как минимум два контакта. три функциональных переключателя+один общий. по идее, не хватает только вкл. и выкл.
a_log
10 January 2007


цитата:
А у меня вот возникла следующая идея!
по-порядку:
У меня "комфорт", установлен руль от тренда, задумал установить Круиз.
Так вот, если поставить левый переключатель(вкл. дальнего, ближнего) от комплектации тренд, гия-где есть кнопки управления марш.компом (там есть  кнопки "set", "+", "-", только нет "on", "off") то можно наверное задействовать его для управления круизом.
Такое решение видел штатно в Вольве S40

Как мнение форумчан?

Легко!
На самом деле, из опыта, понял - достаточно ON, "+" (она же Set) и "-"
Restore конечно тоже штука неплохая, но и без нее неплохо пользоваться. А OFF вообще не нужна...
avatar
Senna
10 January 2007


vgrom
Почитайте предыдущие страницы: управление идет по 2 проводам всего. Разные переключатели дают разное сопротивление на эти 2 провода. Так что ни 2 кнопки, ни 3 не помогут, необходимо будет ставить все 5.
Dima46
10 January 2007


Senna
Не совсем так кнопки можно поставить какие тебе нужны, а вот с резисторами
надо решить в зависимости от того какие поставишь кнопки.
Т.е. можно некоторые сопративление объединить, но в итоге 2.12 Ком
должно быть полюбому!
Просили фотки, но я сделал как a_log
Круиз контроль, установка и прошивка
Только кнопки посильнее торчат боялся чтобы подушка не цеплялась,
но уже писал что можно поставить другие кнопки просверлив отверстия!
avatar
igg
10 January 2007


Мне вот кнопки ON и OFF кажутся абсолютно ненужными. Вполне достаточно плюсика, чтобы включить круиз и выставить скорость. Случайно я кнопки не нажимаю Защита от этого мне не нужна.

Интересно, а можно ли перепрограммировать круиз, чтобы он при включении питания автоматом включался, не требовал нажатия ON?
avatar
Senna
10 January 2007


цитата:
Интересно, а можно ли перепрограммировать круиз, чтобы он при включении питания автоматом включался, не требовал нажатия ON?

Не уверен, что можно. Он просто включается и все.

Если бы можно было сделать круиз с 3 или даже с 2 кнопками, на форде бы сделали. Но у нас именно 5 кнопок. Смысл такой: левой рукой включаем/выключаем. Правой - регулируем скорость. Чтобы не запутаться. Можно было бы для правой колесико как на мышке сделать, но это уже Ситроен постарался.

Уважаемый
а что мне было делать с дизельным комфортом? Там круиз недоступен в опциях. Я хотел круиз, но хотелка дизеля пересилила...
JAROS
11 January 2007


Просто мное люди не заказали круиз по разным причина( отказная, финансы, думали не пригодится), а сейчас поняли что нужен он и ставят его
avatar
igg
11 January 2007


Senna
цитата:
Если бы можно было сделать круиз с 3 или даже с 2 кнопками, на форде бы сделали.

Ха. Совершенно неверное утверждение.

Простой пример. Раньше была опция - при начале движения запирать двери. В ФФ2 ее нет. Не сделали. Хотя можно было.

Круиз можно сделать с 3 кнопками. Функциональности дополнительной кнопки ON и OFF не несут, работают только как предохранитель. Чтобы случайно не включился круиз, если кто-то ткнет куда-то не туда, и не заметит этого, а потом не сообразит тормоз нажать. А то потом может быть иск в суд - вот от этого только и страхуются Удобство пользователя - не всегда главное для производителя, ему важнее не рисковать в финансовом плане - а на западе в этом смысле система, как известно, совсем дурная
avatar
sanekk
15 January 2007

1

А заметили как прикольно работает круиз? Едете на определенной скорости на круизе, впереди машина которую надо обогнать, жмете газ, обходите авто, газ отпускаете, машинка автоматом возвращается на заданную скорость и едет с ней дальше, без дополнительных нажатий кнопок...
avatar
Алексей777
19 January 2007


цитата:
Просто мное люди не заказали круиз по разным причина( отказная, финансы, думали не пригодится), а сейчас поняли что нужен он и ставят его

А зачем он нужен то?
В чем основные причины и плюсы круиза?
Вот манагер сказал, что скорее всего на 2.0 АТ в обязаловку будут комплектовать круизом (я сам не заказывал) и что с ним делать, ведь реально им пользоваться будешь 1 раз в год и то на будующей трассе Москва-Питер
avatar
Михась
19 January 2007


Алексей777
Если ты катаешься как джигит, то тебе и АБС с ИВД не нужны . А так ночью можно в Москве по Ленинградке на круизе ехать, за городом по новой Риге или по Каширке. Просто сия приблуда не стояла на Жигулях, вот народ и в штыки её воспринимает.
avatar
Senna
19 January 2007


Алексей777
Зачем нужен круиз?
Проехав 2000 км по Финляндии, понял, зачем.

- Стоит знак 80, все едут 90. Легковые, грузовики, автобусы... Абсолютно все, с одинаковой скоростью.
- Подъемы, спуски, повороты... Скорость не меняется.
- Несколько полос на шоссе... Никто не играет в шашки, не едет посредине разметки, не шарахается из стороны в сторону.

Я на этой дистанции выключал круиз не более 10 раз, в городе или при остановке на заправках. Подозреваю, большинство тоже ехали на круизе.

Вот она, настоящая БЕЗОПАСНОСТЬ движения. Как результат - за 9 дней в Финляндии не увидел ни одной аварии или даже следов свежей.

Пересек границу России, пришлось круиз выключать намного больше (на дистанции 180 км до Питера). Кстати, насчитал уже 5 серьезных аварий. А сколько сам натерпелся, и наругался на других участников дорожного движения...
JAROS
19 January 2007


Алексей777 сам недавнона авенсисе с круизом прокатился, для меня как-то не очень, но многим нравится на вкус и цвет...
avatar
Алексей777
20 January 2007


Михась
Senna
С вашими мыслями отчасти согласен, отчасти нет, потому что я не джигит, а в загранку езжу не часто, тем более на авто.
Считаю, что прожить без круиза одназночно можно, чего нельзя сказать про действительно полезные вещи, как IVD, климат, зимний пакет и прочее.
Круиз это как типтроник, он есть, но он не нужен или в редчайших случаях.
avatar
Sprint®
20 January 2007


Бурные обсуждения нужности или не нужности круиза сводятся к одному. Круиз нужен для того, чтобы после 3-4х часов за рулем на трассе не останавливаться несколько раз только потому, что у вас затекла правая нога потому, что она несколько часов находится практически в одном положении!
Не знаю как у остальных, но мне в такой ситуации приходится использовать несколько положений попы на сидении, но все равно нога очень устает и затекает.
Круиз дает возможность на некоторое время перевести ногу в различные положения в том числе положение согнуто Таким образом продливая свой путь до очередной остановки.

PS: Когда еще жил в Питере, я часто матался по трассе Скандинавия с друганом на Peugeot 607, на машине был круиз и когда трасса свободна, мы его включали и спокойненько ехали до пункта назначения, абсолютно не напрягаясь и экономя топливо.

ИМХО: Круиз не просто фича, а еще и девайс от которого есть реальная польза. То что засыпают от круиза - возможно, но когда ночью чешешь 8-9 часов то даже на механике хочется спать, но от этого есть спасение и у всех разные методы. У меня, например, жевательные конфеты аля Червячки (для детей такие продаются) и Нескафе в баночке!

Senna
+1 согласен на тему Безопасности.
avatar
Михась
22 January 2007


Господа, серьёзный и конкретный вопрос: где можно запрограммировать круиз в Москве? По телефону дилеры вежливо посылают В Мажоре, где вроде раньше программировали, мне вешали лапшу, что ждут обновления ПО :mail1:

Помогите Можно в личку.
avatar
Айсберг
2 February 2007


Уважаемые, присоединяюсь к Михасю:
ГДЕ запрограммировать круиз в Москве? Сегодня ездил в Рольф-Химки, разговаривал с инженером - получил ответ, что прошивка, необходимая для включения круиза у них временно отсутствует, они послали запрос в представительство Форда, ждут ответа, но не ранее следующей недели.

Сговорились все чтоли?

Посему, буду рад подсказке или волшебному слову, где и у кого включить круиз?!

Спасибо!
avatar
sanekk
3 February 2007


Мне делали в мажоре, а так вообще то у любого дилера, у которго есть WDS или IDS. Можете подъехать в НовАвто на кутузовском, тока инструкцию по прошивке возьмите, там парни не избалованые, очереди нет, и могут сделать. Мне когда то там пытались программировать омыватель. Им самим было интересно это. Тока надо им все подробно объяснить чтоб они не испугались и согласились. А то ведь остальные обнаглели, до 150 баксов требуют...
avatar
NisSam
3 February 2007


Итак свершилось!!!
Поставил и включил.

По порядку:
Руль переустановил по уже описанной методике.
От себя добавлю, что руль, по крайней мере у меня, регулируемый и этим можно неплохо воспользовать при снятии подушки безопасности, максимально вытянув руль на себя. При этом засовывать отвертку в зад становится гораздо легче.
И еще когда, после откручивания гайки, снимаешь руль, то лучше зараннее отсегнуть все электроразъемы. При этом можно вытшить руль не вытаскивая катушки со гибким шлейфом проводов.. Ее надо просто прижимать к основанию. Я этого не знал и вытащил.
Пришлось по инструкции написанной на ней укладывать шлейф обратно. Укладываем шлейф. Крутим катушку против часовой стрелки до упора. После этого делаем 3 оборотоа по часовой и выравниваем горизонтально. Вроде все сделал правильно, но все равно лучше до этого не доходить.

Сам КК включал в ВИКАР-АВТО. Нашел их по интернету. Мастер Олег, а диагноста забыл спросить как зовут. В заказ-наряде написано Моисеев. Обошлось все в 630 руб. + мелкие приключения. Сами ребята мне понравились.

1. Никакого PJB мы в меню не нашли и забили на это.

2. Включили через speed items эту опцию в PCM. Прошли через включи зажигание, выключи зажигание, включи ...
После этого появилась такая запись в `журнале`
ЧАСТИЧНО ОТКРЫТ 5M51-12A650-JD.

3. Попытались через Панель Приборов (IC) включить индикацию. Ничего похожего не нашли. Попалась опция Навигатор, ее и включили.
После этого у меня зажглась желтая лампочка и в меню появилась опция "Установить мошность дополнительного нагревателя" . Прокатился. КК явно работает, но его индикация не включалась, зато желтая лампочка предупрреждения очень даже раздражала (ну нет у меня подогревателя).

Опять подключились к WDS. О чудо, в меню Панель Приборов (IC) появились новые опции которых раньше абсолютно точно не было. Отключили индикацию подогревателя. Включили появившуюся опцию индикации КК.
Вывод включи КК в PCM. Выйди из диагностики и зайди снова, только после этого ты увидишь новые пункты меню.

Во время поисков нашли в меню сигналы и т.д. опцию, что-то типа дублирование боковых поворотников и на всякий случай ее выключили, т.к. машина пока не имеет поворотников в зеркалах. Как потом оказалось, перевод на русский язык весьма неадекватный.

Выехал я на дорогу. КК работает. Его индикация тоже, хотя во время самопроверки ее не было видно, т.к. это не красная лампочка, а зеленый значок.

Немного о печальном. По пути домой наконец понял, что мы отключили функцию 3х кратного мигания поворотников в ответ на слабое нажатие рычага. Постараюсь к ним заехать чтобы включили эту функцию взад.

Сергей.
avatar
Айсберг
3 February 2007


NisSam
Поздравляю!

Странно, что PJB не нашли.

На что это может влиять?

Прошу скинуть в личку координаты ВИКАР-АВТО - яндексом нашлись несколько различных контор под этим именем - не могу понять, кто из...

Спасибо.
avatar
NisSam
4 February 2007


Айсберг
Отправил.

Всем остальным
Я искал по словам FORD и WDS. А еще они Маздами занимаются и сидят в Ильменском проезде.
Я могу и URL сообщить, но боюсь, что его все рано сотрут как рекламу.
avatar
Айсберг
4 February 2007


Вот и я запрограммировал круиз по наводке любезного NisSam!
Всё замечательно работает, лампочко на приборке загорается.

Всё точно так, как описано выше - Программировали PCM-модуль, минут 10 операция заняла, после чего прописали IC - лампу в щитке приборов.
Усиленные попытки найти PJB ни к чему не привели, соответственно ничего там не включали. Есть мысли, на что это может влиять?

Спасибо.
avatar
Михась
5 February 2007


А откуда у них WDS? Они дилер, что ли? Ведь вроде на рынок ещё не выкидывали дилерские сканеры.
avatar
NisSam
5 February 2007


Михась
цитата:
Вам шашечки, или куда ехать?

Похоже, что они дилер Мазды.
То, что обновление для WDS у них свежак - это факт.

А Вы можете продолжать обзванивать официалов.
avatar
Михась
5 February 2007


NisSam
Спасибо, обтекаю Я только спросил

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up