Круиз контроль, установка и прошивка



мини-FAQ по установке круиз-контроля.


Самостоятельная активация круиз-контроля: Перепрошивка PCM (сообщение #14912196)
Topic handbook:
Круиз-контроль на ST
Отчет об установке китайского джойстика магнитолы с интегрированными кнопками КК от Hifish
Установка китайских кнопок круиза
Ещё установка китайских кнопок
Отчет от zyrua и шаблон кнопок круиз контроля для наклейки на джойстик, в psd
Управление КК с помощью переключателя поворотов от Opel Astra
Круиз-контроль для трех-спицевого руля
Вариант расположения кнопок на 3-спицевом руле
Наклейка на джойстик КК (dizz74)
Кнопки КК от Mazda Tribute на 3-спицевом руле
Предложу и я свой вариант установки кнопок круиза на пульте магнитолы
отчёт по установке кнопок из тюнингшопа
впечатления от установки круиз-контроля
установка КК
установка КК
Решил ставить кнопки в джойстик штатной магнитолы
Кнопки КК от ФФ1 на 3-спицевом руле
Кнопки в штатный джойстик
Управление круизом рычажком
Вариант расположения кнопок КК в подрулевом джойстике
Еще вариант круиза
Отчет о ремонте КК
Правильный круиз контроль на 3х спицевый руль.
Круиз на трехспицевом руле
круиз-контроль, круиз контроль, руль с КК, руль ФФ2, КК, круиз, прошивка круиз контроля

Stormicon
23 August 2009

Круиз контроль, установка и прошивка
2M
views
1,4K
members
10K
posts

avatar
midif017
27 October 2011


solnush
Поздравляю! Вам повезло, что такие настойчивые диагносты попались! Когда я был у первого диллера, они вообще не утруждались, один раз ошибка вылезла и все, больше не пытались. А по факту, если знать все хтрости, там работы на 15 минут. У меня второй диллер в заказ-наряде написал "прошивка круиз-контроля"
avatar
midif017
27 October 2011

12

Итак, выкладываю отчет по переделке джойстика. Напомню, я сделал все по 4-х кнопочной схеме, для управления магнитолой оставил только кнопки громкости. Рычаг Seek теперь отвечает за прибавление и уменьшение скорости, боковая кнопка Mode теперь память. Для кнопки ON включения КК на корпус джойстик установил одну микрокнопку.
Теперь по порядку.
1)Снимаем джойстик, разбираем, вынимаем из него плату.
2)Выпаиваем все резисторы кроме двух обведенных и перерезаем одну дорожку в отмеченном месте.
(на фото остльные резисторы уже установлены по новой схеме, забыл сделать фото без них)

posted image

3) Из выпаянных резисторов не выкидываем резистор на 475ом и на 1000ом! Они еще пригодятся.
4) Припаиваем новые резисторы так, как показано на фото. Резисторы на 120, 200 и 510ом нужно заранее купить.

posted image


5) Между резисторами на 120 и 475 ом ставим перемычку (на фото проводок черного цвета)
6) для подключения кнопки ON включения КК припаиваем два проводка как на фото (один между резисторами на 510 и 1000ом, другой к дорожке, выходящей на 2-ой пин джойстика.
7)припаиваем эти проводки к установленной на корпус кнопке и собираем джойстик.
Вот так я установил кнопку включени, получилось очень удобно.

posted image


Для подключения к проводке под рулем в колодку джойстика, выходящую из под рулевой колонки нужно добавить мамку с проводом на 3-ий пин и подсоединиться к проводу 2-го пина. Далее два этих провода цепляем к белому и коричневому проводам КК под рулем.
avatar
Maverick_NE
27 October 2011


midif017
мне кажется что этот вариант смело можно включать в фак в шапке темы
молодца
avatar
midif017
27 October 2011


Maverick_NE, спасибо! Немного пришлось посидеть подумать, как максимально использовать штатную плату, но зато минимум лишнх проводов:)
solnush
28 October 2011


Видать метод у них какой-то - особый...
avatar
furgon
29 October 2011


solnush
потому что у диллера нет такого вида работ-Прошивка круиз-контроля есть либо перепрограммирование модуля РСМ либо просто перепрограммирование вот мастер и предлогает клиенту либо так.либо так это вид работ А круиз случайно не на Форд центр максимум прошивал? А то как то ряд обстаятельств мне что то напоминает
avatar
Игорь78
29 October 2011


furgon
Мне в Аларме когда прошивали,то в наряд заказе было написано Активация круиз контроля.
avatar
furgon
29 October 2011


Игорь78
мастер молодой попался( в плане недавно работает)
avatar
uRRY_001
2 November 2011

11

Внесу и я свою копейку в общую копилку знаний. Фото сделаны через несколько дней сотовым телефоном, поэтому извините за качество.

Устанавливал штатный четырехспицевый кожанный руль с кнопками (руль купил немного б/у на форуме, спасибо добрым людям) вместо штатного трехсцевого кожанного руля (у меня комплектация Титаниум), действовал в соответствии с FAQ с некоторыми отступлениями. Подушку для 4 спицевого руля вместе с рулем комфорт тоже купил на форуме.

Ранее я осмотрел колодку в ногах пассажира, проводка под КК имеется (см. пункт 1 FAQ), поэтому упростил установку с учетом своей комплектации.

Инструменты:

- ключ 10 х 12 для аккумулятора
- торцевой ключ 24 мм (я взял у слесарей универсальный набор)
- плоская короткая отвертка

1. Страшновато, поэтому отсоединил аккумулятор.

2. Нужен простор для работы, поэтому руль на себя и вниз до конца, зафиксировать.

3. Снимать нижную часть кожуха рулевой колонки не потребовалось (см. вступление), ключ Torx 20 тоже остался не у дел. Досточно снять верхнюю часть кожуха, для этого нужно плоской отверткой нажать на защелки в прорезях (см. фото). Кожух поднимается вверх на выступах (типа петли) и откидывается на приборку. Когда будете ставить кожух обратно, сперва воткните выступы в соот. пазы на нижней части кожуха, я в вечерней темноте немного застопорился на этом. Снимать джойстик тоже не пришлось.



Полезные подсказки:

- Т.к. нижняя часть кожуха осталась на месте, она образует эдакий ящик, куда я уронил отверку. Отверка упала между валом руля и стенкой кожуха и скатилась вниз, доставать ее оттуда было непросто, будьте внимательны. Чтобы этого избежать, можно заткнуть отверстия в кожухе тряпкой.



4. Проворачивая руль, вставлял короткую отвертку в соответствующие пазы и поддевал проволоку-пружину, на которой крепится подушка. Отцепил сперва нижний, потом боковые зажимы, и слегка потянув подушку вниз и на себя, отцепил верхний пластиковый зажим.

На фото не очень хорошо видно, но со снятой верхней частью кожуха места для работы достаточно.



Полезные подсказки:

- При работе пользовался зеркалом, но больше для того, чтобы действовать точно и не повреждать краску на проволке родной подушки (краска на проволке купленной подушки была хорошо раздраконена, а я хотел сохранить свою подушку в более-менее товарном виде).

- Отцепив одну из сторон, можно положить в щель между подушкой и рулем что-нибудь, чтобы случайным движением не загнать подушку обратно. Я засовывал сложенные 2-4 раза куски тонкого картона.

5. Далее все в соответсвии с FAQ: снять контакты со старой подушки (провод от сигнала воткнут в колодку и закреплен фиксаротом, его нужно отжать сверху), запомнить положение руля, открутить руль ключом на 24 мм, зафисировать чем-нибудь часовую пружину, чтобы не прокрутилась (как я понял из сообщений на форуме, ESP при работе принимает во внимание положение руля, а данные берет с датчика на пружине, так что будем внимательнее, нам же не нужны фокусы со стабилизацией в преддверии зимы), поставить и закрепить новый руль, воткнуть контакты от сигнала/круиза в колодку, воткнуть провода от подушки.

6. Устанавливая новую подушку, слегка прихлопнуть, чтобы проволка зацепилась за выступы на руле. У меня боковые и нижнее металлические крепление сели легко и сразу, а вот верхнее пластмассовое крепление потребовалось немного "попринуждать".

7. Провод аккумулятора на место, в тестовом режиме (ключ в положение II при нажатой кнопке обогрева заднего стекла) нажимаем на кнопочки КК. Машина пищала и мигала стрелками поворотников в ответ на каждое нажатие. Закрыл вернюю часть кожуха, полюбовался проделанной работой.



8. На прошивку еще не поехал

Огромное спасибо Stormicon и другим участникам за выложенный FAQ, благодаря которому мечта о КК стала реальностью.
avatar
Senna
4 November 2011

1

solnush
Сделал сегодня в Аларм-моторс на Левашовском. До этого сам установил руль, проверил наличие 6 проводков.

Включили круиз:
- в модуле PJB (это "блок предохранителей" в ногах пассажира)
- в модуле PCM (управления двигателем)

Не могли включить
- в модуле IC (щиток приборов), видно у меня такой щиток приборов.

Специально проехались, чтобы посмотреть, работает ли сам круиз. Работает. Щиток приборов нужно задействовать, чтобы лампочка горела. Мне не принципиально. Ездил 5 лет на прошлом фокусе без лампочки.

Да, цена 1256р. Но в эту сумму еще входило программирование иммобилайзера для новых ключей и технологическая мойка! Так что сумму можно делить на полтора.

Позор Рольф-Карлайну, которые в телефонном разговоре попросили за КК всего-лишь 4000р. и остальным заряжающим сервисам, указанным предыдущими ораторами.
avatar
Serj63
6 November 2011


Сегодня после очередного регламентного ТО сразу прошил круиз у официального дилера. За прошивку взяли 1400 официально в кассу. Дороговато конечно, но что ж поделать. Зато теперь наконец-то можно ездить практически не нажимая на газ, закинув ногу за ухо.
Васька8
15 November 2011

5

Установка китайских кнопок. Все просто, вырезать канцелярским ножом место под кнопки и прикрутить шурупчиками. Провода от кнопок одинаковой длины, установились в натяг. Сами кнопки при нажатии не щелкают, понять включен круиз или нет можно только по иконке на приборке. Качество кнопок среднее, дело в самой конструкции(цена на них сильно завышена). За 15000 км. надписи не стерлись.
posted imageposted image
Tramp
12 November 2011


Ну вот и я стал обладателем Круиза за разумные деньги.Очень удобно.Жаль только,что не сделал раньше.Отказался от джойстика в пользу Соньки-джойстиком управляю круизом.Очень удобно и быстро привык.(Делал всё в Аларме-моторс в Питере на Выборгском шоссе-это для тех,кто живет в Питере,если интересно)P.S.Показал эту фишку двум своим друзьям "фокусоводам"-они тоже сделали,но на C-Max (у одного из них) на щитке значек круиза не отображается.Хозяин машины не стал испытывать судьбу с прошивками,и использует КК без индикации на щитке(тем более,что днем значек практически не видно).Усли кому нужны детали - пишите на почту(так быстрее) или в личку.Дам координаты.
avatar
Игорь78
12 November 2011

1

Tramp
Ваш друг пользуется КК без индикации потому,что Вы не внимательно читали ветку.У нас в Питере много людей готовых помочь с этой бедой. И не надо сваливать на то,что индикация плохо видна.!!! :DБыло бы желание,а помочь иогли бы многие!!! А насчет деталей все и так давно понятно и расписано в теме,нового Вы ничего не открыли!!!
avatar
RamzesiK
28 November 2011


Ребят столкнулся с вот какой проблемой, приобрел комплект КК и при внимательном чтении ФАКа обнаружил что у меня нет этого
Скрытый текст

posted image
, эти крепления вообще как должны идти в комплекте или их нужно отдельно приобретать?
avatar
yoyon4ik
28 November 2011


RamzesiK
кнопки купил ? или руль с кнопками ?
если кнопки, то их можно установить в руль, где есть приливы, иначе кохозить с креплениями
avatar
RamzesiK
28 November 2011


yoyon4ik
Купил только кнопки с проводкой, руль у меня родной Комфортовский четырезспицевый, продавцы слезно клялись что встанет без проблем, а приливы это что?
avatar
Mr_Romanov
28 November 2011


RamzesiK
Без колхоза они не встают. Читайте тему есть ответы на все вопросы.
avatar
RamzesiK
28 November 2011


Mr_Romanov
Короче я так понимаю меня развели
avatar
RamzesiK
28 November 2011


Да еще а крепления эти реально приобрести или они сразу в руле идут?
avatar
Mr_Romanov
28 November 2011


RamzesiK
Читайте тему, найдете все, кнопки встанут работать будут, но выглядеть будет не как штатный руль с КК
avatar
furgon
28 November 2011


RamzesiK
смотри отчет Васька8 за 10-е ноября (чуть выше)
avatar
RamzesiK
28 November 2011


Mr_Romanov
furgon
yoyon4ik
Всем спасибо, я все понял, придется колхозить, хотя и не планировалось...
avatar
Maverick_NE
28 November 2011


RamzesiK
если чо в факе писали про кнопки кк и руль комфорт
так что фак надо чуть более внимательно читать

но приколхозить ниразу не проблема)) здесь уже делали такое, и не раз))
KulSV
28 November 2011

2

RamzesiK
Друг, все у тебя получиться. Даже без отливов. Недавно другу ставил. Канцелярский нож, поговорка-(семь раз отмерь, один раз отрежь), срезать пластик на отливах болтов крепления. И все поставить на свои места. Те части руля которые я вырезал, приклеил по верх кнопок и все смотрится довольно эстетично. Дерзайте
avatar
Vallex
29 November 2011


Ребята, приветю
а подскажите код этой детальки?
posted image
очень нужно((
avatar
furgon
29 November 2011


да вообще это разьем проводки рулевого колеса номера отдельно я не встречал (у самого была проблема с этим разьемом покупал отдельно проводку на разборке)
avatar
Maverick_NE
29 November 2011


Vallex
а что с ним такое? почему решил купить?
avatar
RamzesiK
29 November 2011


Vallex
На днях буду разбирать, посмотрю отпишусь если те не к спеху
avatar
Vallex
29 November 2011


avatar
Maverick_NE:

Vallex
а что с ним такое? почему решил купить?

да купил руль, а так такой шляпки нет(

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up