Противотуманки...

17 years ago




Заинтересовался этим вопросом, когда увидел у соседа на новенькой Опель Астра 2 треснувщие противотуманки - видимо из-за попадания воды из лужи на роазогретое стекло. У ФФ2 вроде достаточно толстое стекло, типа линзы.

У кого-то трескались уже стекла на противотуманках? Надо их выключать в проливной дождь и при проезде больших луж? Кто-то менял по гарантии/нет?

Partos
4 September 2006

Противотуманки...
7,1K
views
63
members
95
posts

avatar
Sergey V.
18 October 2007


За вторую неделю меняю второй раз ЛЕВУЮ ПТФ. В чем причина - не знаю?
Ездил год - все было ОК. Теперь - просто кошмар какой-то, боюсь в левом ряду МКАД ездить.
Когда первый раз разбилась ПТФ слышал отчетливый хлопок, и даже небольшой удар. Причем произошло это сразу за Ленинградкой, практически под мостом на внешней стороне МКАД, утром, в пробке, когда скорость там - не более 40 км.ч.
Второй раз - вообще обхохочешься: поехал в струховую скол зафиксировать, приезжаю, со страховщиком на "всякий пожарный" осматриваем авто и вдруг "напарываемся" на разбитую ПТФ. И опять левую.
Характер повреждений тоже весьма странный - трещина - кольцо по большому радиусу, практически у границы со вставкой; небольшие трещины внутри, и небольшая дырочка (а в первом случае большая - с ягоду черешни) ближе к центру.
Ездить приходиться исключительно по асфальтированным дорогам, преимущественно Осташковское и МКАД.
В общем слабоваты ПТФ ИМХО.

К вопросу как менять. Сам не менял, но присутствовал при замене.
Как я уже писал в одном из топиков, в Дженсере говорят (звонил туда перед заменой), что для замены ПТФ необходимо поднимать авто на подъемнике, т.к. ПТФ там изнутри прикручена, как в прочем и вставка ПТФ. Естественно, все сказанное - полный бред и еще раз свидетельствует о "компетентности" и профессионализме сотрудников этой конторы, а также о кадровой политике менеджмента, точнее о ее полном отсутствии (хотя бы людей сначала чему-то учили, хотя бы мануал заставили для справки почитать, а затем уже к клиентам). В общем, отвлекся. Для заменты ПТФ требуется отверткой поддеть бровку ПТФ, а затем накладку ПТФ. Сама ПТФ крепится на винтах. Винты откручиваем, ПТФ вытаскиваем и все. При замене ПТФ ее необходимо отрегулировать снова.

Первый раз менял ПТФ за свой счет - было лень в страховую ехать, думал случайность. Но сейчас жалею: если так и дальше пойдет - 1700 р. в неделю, накладно получается.
Don Carleone
18 October 2007


S
spb_kav:

у дилера видел рекламну hella вроде, ксенон в ПТФ, может задуматься, что скажите?

Один из плюсов установки ксенона в ПТФ - ксенон более "холодный", т.е. стекло фары меньше нагревается - соответственно, вероятность того, что стекло треснет от перегрева, гораздо меньше (т.к. ПТФ более подвержены воздействию брызг от воды).
avatar
straus
19 October 2007


avatar
Injaneir:

Прошел 20000км, примерно на 5000 пробега поставил в ПТФ ксенон стало гораздо лучше... Проблем никаких!!! НЕТ!!!

А разве белый свет ксенона не хуже светит в тумане .
Хотя кому для красоты, а кому чтоб функцию выполняли.
avatar
vega973
20 October 2007


Injaneir
какой поставил? вот я в раздумье ставить или нет?
Ёхан Палыч
20 October 2007


Тууманки на ФФ2 не лопаются. Мало того, что езжу с ними в любую слякоть, так еще и зимой протираю снегом включенные. Даже намека ни на что не было.
Zusis
20 October 2007


1) ПТФ сами от дождя, воды, снега не лопаются. Видел пару раз битые, но там 100% камешек прилетел.
2)Если противотуманка запотела выверни аккуратно лампочку, протри уплотнительную резинку от грязи (осторожно, не трогай лампочку. Галогенки не любят жирных пятен от рук), вставь лампочку в фару и поверни патрон до упора. Вроде как приходила партия ПТФ на завод от поставщика с чуть-чуть недокрученной лампочкой. Думаю, должно помочь.
3)ПТФ приходит от поставщика уже настроенная. Ничего крутить не надо. А вообще настройка происходит так. Вставляется специальная регулировочная пластинка определенной толщины (вроде 9 мм) между двумя регулировочными плоскостями на ПТФ (около пружинки). Закручивается регулировочный винт. Вытаскивается регулировочная пластина. Вот и вся регулировка.
avatar
Kick
20 October 2007


У противотуманок не пластик а стекло,проверено они лопаться не будут,т.к. там новый стандарт ламп Н8 35wони греются вообще чутку по сравнению с обычными и расстояние там большое, поэтому на фокусе это невозможно. ©
avatar
AVEN-2005
20 October 2007


У Астры лопнувшие противотуманки это БОЛЕЗНЬ! У жены Астра - лопнули через месяц после покупки авто. Еще месяц ждал когда поменяют по гарантии. Дилеры сказали, что меняют один раз, второй раз - за свой счет. И еще сказали, что в дождь их включать запрещено. На Фокусе таких проблем пока не было (тьфу, тьфу).
avatar
vega973
20 October 2007


Дилеры сказали, что в дождь их включать запрещено
НУ ДА В ДОЖДЬ ВООБЩЕ МАШИНУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕХОРОШО ...пачкается и ржавеет!!!
avatar
Don0r
20 October 2007


vega973 да вы что? А я вот включаю их в дождь...все кранты моим птфам))) А зимой их тоже нельзя использовать?))
avatar
Петля
20 October 2007


P
Partos:

Nicholas
У фары
а)стекло пластиковое
б)площадь больше и теплоотвод интенсивнее

Хотя на 9-ке (фары-то стеклянные) я как-то поставил зимой 100/90w против штатных 60/55w - итог: 2 треснутых стекла из-за жижи на МКАДе, хотя такие лампочки повсеместно все ставят.

А в противотуманках стекло маленькое, греется сильно. Астра новая совсем была, поэтому я и удивился так сильно, что оба стекла треснули.

kuleich

Инструкция инструкцией, но гидроудары бывают (!!!), хотя в инструкции про это ни слова - эксплуатация в дождь по лужам не запрещена.

Езжу по лужам, в дождь, в слякоть уже 2года-туманки целы!
avatar
vega973
20 October 2007


avatar
Don0r:

vega973 да вы что? А я вот включаю их в дождь...все кранты моим птфам))) А зимой их тоже нельзя использовать?))

да да!!! А зимой их вообще необходимо хранить в сухом, темном, хорошо проветриваемом помещении и желательно раз в неделю переворачивать . И ни в коем случае не включать
avatar
Петля
21 October 2007


vega973
avatar
Capone
21 October 2007


avatar
Kick:

У противотуманок не пластик а стекло,проверено они лопаться не будут,т.к. там новый стандарт ламп Н8 35wони греются вообще чутку по сравнению с обычными и расстояние там большое, поэтому на фокусе это невозможно. ©

Согласен, на фокусах сейчас ставят 35 ваттные лампы...Поэтому при всем желании стекла не лопнут...Да и освещения от них не ахти...Если кого то не устаривают штатные лампочки, можно поставить H9(65Вт) или H11 (55Вт)...но тогда уже больше риск что это самое стеклышко и лопнет ))) Я например себе запихал ксенон...И греется меньше (хотя такая же мощность), и освещение гораздо лучше ))
Rurikovich
21 October 2007


на фиг лни не нужны, тока бьются
ксенон ставьте на фары головные и в путь
avatar
Don0r
21 October 2007


Госсподи, главное чтобы светило))) Днем зачем вам яркий свет, вас и так заметят на дороге)))
avatar
vega973
21 October 2007


Capone
а что реально светит ксенон в птф? или так баловство?
avatar
Nike®
21 October 2007


avatar
straus:

avatar
Injaneir:

Прошел 20000км, примерно на 5000 пробега поставил в ПТФ ксенон стало гораздо лучше... Проблем никаких!!! НЕТ!!!

А разве белый свет ксенона не хуже светит в тумане .
Хотя кому для красоты, а кому чтоб функцию выполняли.

У меня был первый фокус, в ПТФ стоял ксенон, никаких проблем не было, сейчас FF2 штатный би ксенон, а в ПТФ также поставил ксенон 5000К, отлично светит, проблем нет, а главное не слепит видно четкое пятно освещения, перед впереди идущей машиной. Если отрегулировано нормально все будет ОК, а если на него смотреть конечно ослепит, также как если смотреть и на обыкновенные галогены. По поводу ограниченной видимости, тумана, снегопада, дождя и т.д., уже уйма тестов было и подтверждений, что ксенон виден на расстоянии почти в два раза дальше галогенов и дает намного лучшее освещение. Конечно каждый хозяин барин, да и не у всех есть средства на не дешевое удовольствие (ксенон), но то что он превосходит галогены остается фактом. Уменьшенное потребление энергии, далговечность ламп, ну и конечно лучшая светоотдача, соответственно улучшенная видимость.
avatar
DembeL
2 November 2007


Вот что то начали у меня потеть по центру стекла , блин ...
Buka iz SPb
18 November 2007


Граждане! Юзаю ФФ2 месяц. Так и непонятно до сих пор: как включить противотуманки. Беру инструкцию, сижу, пытаюсь включить. Но ручка включения не включается. Нажимал. Вертел. Не катит. Подскажите чайнику... На других машинах проблем нет, всегда сам разбирался.
Буду рад объяснению по-шаговому.
avatar
vega973
18 November 2007


Buka iz SPb
на себя тяни, один щелк передние, второй щелк задние
Zigzagm
18 November 2007


Buka iz SPb
После того как включите габариты надо блок управления освещением потянуть на себя: один "щелчок" - передние ПТФ, два - задние. При этом идет индикация на приборной панели.
Удачи
Buka iz SPb
18 November 2007


На себя! Вот блин. Нажимать - у меня мозгов хватало. На себя потянуть - не хватило. Попробую завтра. А то ведь и знакомых (хороших) с ФФ2 нет никого.Спасибо форумчанам! Завтра, надеюсь, открою новое для машинки и себя. В принципе, еще много неизвестного (непользованного) осталось. Пробег всего чуть за 1000. Впереди много открытий. Надеюсь, приятных.
avatar
Don0r
18 November 2007


Ага, ФФ2 это тайна за семью печатями, как Код да Винчи...кругом мистика...
avatar
dica
18 November 2007


Don0r
Тогда и Опель тож.Там то-же ручку для освещения салона надо выдвинуть.Месяц ездил,найти не мог,пока не спросил
avatar
vega973
18 November 2007


dica
год на фольксвагене проездил о противотуманках не задумывался, новый хозяин когда покупал у меня машину проверил оказалось работают
avatar
taylor2k
24 November 2008


После снегопада с дождём заметил трещину на левой ПТФ от края до края (не от камня)
Кто сталкивался, кого трясти, дилера или страховую?
Странно, стекло вроде толстое и жалоб подобных не встречал на форуме...
avatar
Devsel
24 November 2008


сначала к дилеру, потом в страховую... не так уж и много вариантов!
avatar
bomber29
24 November 2008


Нечасто, но бывает!
Галогеновая лампа выделяет очень много тепла- как следствие при въезде а лужу с холодной ПиТеРской ЖиЖей-стекло естественно лопается!
Для себя я решил сразу и просто -установил ксенон в ПТФ ( у лампы температура практически никакая)!
Возможно есть и какие-то, другие способы (кроме-"НЕ ВКЛЮЧАТЬ ПТФ !!!)- может кто что и придумал...
C уважением
avatar
taylor2k
24 November 2008


Ну так они предназначены как раз для таких погодных условий Например в сильный дождь... Лампы штатные и на тебе...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up