Модернизация и переделка штатных аудиосистем



Поскольку РП32 самый часто встречающийся то многие пытаются его изменить или смешать с другими РП
Предлагаю в этой теме делиться полученным опытом и смекалкой
Напомню,что обсуждаем все изменения проделанные с помощью штатных систем с небольшим вкраплением нештатки
Всякую замену на китайца в теме Мультимедийные устройства штатного размера
Так же прошу воздержаться от вопросов "Где купил? Где купить? За сколько?" для этого есть личка и миничат,а так же разделы Продам
Куплю
Коды деталей можно узнать в теме FINIS коды оригинальных запчастей и аксессуаров Ford Focus 3
РП32, РП3, РП2, РП7, РП, модернизация, доработка, установка, магнитола, дисплей, sony

avatar
Серый
19 August 2012

Модернизация и переделка штатных аудиосистем
658,1K
views
537
members
2,9K
posts

Mihail.198
7 November 2021mobile

-1

Приветствую всех! Знатоки подскажите: фокус 3 рестайл рп28, поставил чешку cv4t-19c107-ag всё работает кроме голоса тётки синка и центрального динамика. Пробывал cv4t-19c107-af, но не понравилось долго соображает и не работали парктроники, динамик по центру отсутствовал на тот момент. Также имеется елс и прога ffconfig3 там вроде бы всё выставил но центр опять же не заиграл. Имеет смысл программно попробывать настроить через usdc или нужна перипиновка, так как на фишке аудио вставляемой в АСМ всего 8 проводков входит, у центрального сечение, кстати, больше чем у основных. И по цвету и по сечению очень похоже что они идут в фишку где запитывается магнитолла (цвет проводков от центра в питающей фишке обозначил стрелками)
posted imageposted imageposted image
avatar
karlon3
7 November 2021mobile


M
Mihail.198:

Приветствую всех! Знатоки подскажите: фокус 3 рестайл рп28, поставил чешку cv4t-19c107-ag всё работает кроме голоса тётки синка и центрального динамика. Пробывал cv4t-19c107-af, но не понравилось долго соображает и не работали парктроники, динамик по центру отсутствовал на тот момент. Также имеется елс и прога ffconfig3 там вроде бы всё выставил но центр опять же не заиграл. Имеет смысл программно попробывать настроить через usdc или нужна перипиновка, так как на фишке аудио вставляемой в АСМ всего 8 проводков входит, у центрального сечение, кстати, больше чем у основных. И по цвету и по сечению очень похоже что они идут в фишку где запитывается магнитолла (цвет проводков от центра в питающей фишке обозначил стрелками)
posted imageposted imageposted image

Нужно директ конфиг поправить ACM.
avatar
mayor251
7 November 2021mobile

1

Mihail.198
posted imageposted image
Активация центра, в конфигурации чешки, через форскан.

https://www.drive2.ru/l/498804721008509219/
Активация голоса

posted image
Или активация голоса через форскан.
Nixloc
8 November 2021

-1

Достал другую чешку и все завелось сразу даже с неправильной конфигурацией. В общем, если при подключении звука нет и нет донора для перепайки, то нет смысла даже и пытаться - сразу выкидывать блок.

Про плюсы и минусы


Далее сугубо мое субъективное мнение.
Про центральный динамик

Про внутренний EQ
Mihail.198
9 November 2021


Настроил форскан АСМ прочитался, но на какие значения менять (для активации центрального динамика) не понятно и я так понимаю редактировать можно в формате AS BUILD

posted image
Mihail.198
9 November 2021


[quote=mayor251, post:19513375]
posted imageposted image
Активация центра, в конфигурации чешки, через форскан.

Это получается в первой строке (моего фото) нужно вместо 0 (Е800) поставить 1!?
Mihail.198
9 November 2021


Вот же я тугой 😎 Динамик заработал спасибо mayor251, с теткой из синка разберусь позже. Вторая строка это я так понимаю эквалайзер!?
avatar
Vortex
15 November 2021


Кстати, а SYNC 1 стандартный от SYNC Edition и White and Black на дорестайл мождно воткнуть?
avatar
karlon3
15 November 2021


avatar
Vortex:

Кстати, а SYNC 1 стандартный от SYNC Edition и White and Black на дорестайл мождно воткнуть?

Можно, проблемы с экранами на доресте только если рестовый ставить.
avatar
Vortex
15 November 2021


avatar
karlon3:

Можно, проблемы с экранами на доресте только если рестовый ставить.

А как его без экрана ставить? Отдельно дорестайловый экран искать, а другого продавца уговаривать продать комплект без экрана? Или я не понял, что с чем не стыкуется.
avatar
karlon3
15 November 2021


avatar
Vortex:

А как его без экрана ставить? Отдельно дорестайловый экран искать, а другого продавца уговаривать продать комплект без экрана? Или я не понял, что с чем не стыкуется.

Я уже точно не помню, но траблы какие то присутствуют. ЛИбо при установки его с рп32 usb отваливается
funkodelic
15 November 2021


цитата:
Кстати, а SYNC 1 стандартный от SYNC Edition и White and Black на дорестайл мождно воткнуть?

без колхоза рамка не подойдет.
nplusj
16 November 2021mobile

1

avatar
Vortex:

Кстати, а SYNC 1 стандартный от SYNC Edition и White and Black на дорестайл мождно воткнуть?

Лично сейчас этим и занимаюсь
Знакомому ставим на дорест вместо РП32.
По рамке все ок, все подходит болт в болт, экран встаёт как родной, никаких переделок, совсем незначительные работы напильником по пластику рамки)))
По проводке лотерея, если повезёт, то часть проводки под боютуз будет.
Если проводки под блютуз нету, то лучше сразу с донора отрезать недостающую часть и впаивать в имеющуюся на доресте.
Мы сейчас находимся на этапе подсоединения недостающей проводки 🙂
Ставим полностью синк 1 на дорест 2014 год, вместо РП32.
Если даже просто поставить в ту проводку, которая под рп32, то все работает кроме блютуза и юсб, так как юсб там как раз через блок блютуз подсоединяется.

Какие там отличия:
В РП32 идёт один широкий штекер (гребенка) на магнитолу, одна антенна и один usb в магнитоллу, штекер на экран и штекер на панель кнопок.

В Синк 1 - на магнитолу такой же один штекер (гребенка) + плюс второй похожий штекер от блока блютуз. В мафон вставляется 2 антенны (вроде как одна АМ, другая ФМ, но это не точно), экран и блок кнопок на тех же штекерах. Далее, за блоком печки находится блок блютуз (на трёх саморезах), в него вставляется 2 usb (внимание там разьемы с зеркальными штекерами, то есть их нельзя перепутать местами) и один широкий разъём по типу гребёнки с серым фиксатором (этот разъём и идёт потом в магнитоллу).
То есть если из проводки, то нужно срезать разъём от блока блютуз и к мафону но он там входит в подторпедную косу, и соответственно так же потом это все впаивать в подторпедную косу реципиента. И ещё, в этот разъём-гребенку блока блютуз ещё входит провод аукс и провод микрофона (они такие толстые по аналогии с проводом антенны) в проводе микрофона 3 провода а в Ауксе 2.
Если вырезать из косы разьемы под синк1, всего в косе нужно отрезать около 6 проводов, плюс аукс и микрофон (ну или микрофон с ауксом полностью вынимать, что ох как не просто))

Когда вырезали часть косы, точно помню, что синий с красной полоской это плюс, остальные просто нужно врезать по цветам в косу дореста 🙂

ПС: если как на фото отрезали проводку, то будет очень гемморно все соединять. Там от блока блютуз часть жгута поводов идёт на мафон, а часть в него приходит из общей проводки, если есть возможность снимать с донора с максимальным сохранением большого количества подторпедной проводки 🙂 ну и идеальный вариант просто перекинуть подторпедную косу от донора с магнитолой 🙂
avatar
ПыЖиК
16 November 2021mobile

1

Vortex
Саш, мое ИМХО, если машину ближайшее время менять не собираешся, то ставь сразу Синк 3,затраты будут больше, но и пользы от него больше чем от первого синка.
avatar
АНДРЕЙ1973
16 November 2021

1

цитата:
По рамке все ок, все подходит болт в болт, экран встаёт как родной, никаких переделок, совсем незначительные работы напильником по пластику рамки)))

тогда ставите вы это на рестайлинг. на дорест рамка не станет. там срезать 5-7мм где-то нужно по низу рамки.
nplusj
16 November 2021mobile


avatar
АНДРЕЙ1973:

тогда ставите вы это на рестайлинг. на дорест рамка не станет. там срезать 5-7мм где-то нужно по низу рамки.

Нет, ставим на дорест, сегодня сделаю фото для убедительности 🙂
avatar
Серый
16 November 2021mobile

1

А проводку нынче отдельно можно купить готовую и по длине и по пинам
nplusj
16 November 2021mobile


avatar
ПыЖиК:

Vortex
Саш, мое ИМХО, если машину ближайшее время менять не собираешся, то ставь сразу Синк 3,затраты будут больше, но и пользы от него больше чем от первого синка.

Поддерживаю 🙂
Но у нас синк 1 достался даром, поэтому и заморочились 🙂
nplusj
16 November 2021mobile


avatar
Серый:

А проводку нынче отдельно можно купить готовую и по длине и по пинам

Вроде как да, где-то я видел в продаже, но в наличии не было (вроде сайт профорд).
avatar
Vortex
16 November 2021


avatar
ПыЖиК:

Саш, мое ИМХО, если машину ближайшее время менять не собираешся, то ставь сразу Синк 3,затраты будут больше, но и пользы от него больше чем от первого синка.

Тут вопрос такой - былы бы возможность, уже бы поменял. Приходится эксплуатировать то, что есть. Новый ковырять жалко было. А сейчас пошла какая-то вторая волна хотелок. Но, наверное пока откажусь от этой затеи. Еще поизучаю вопрос перепайки процессора на самой РП32. Можно даже бошку купить на эксперимент, чтобы свою не изуродовать. РП32 валом до 1000 руб. на Авито. Получится, эффект будет, можно и свою родную будет переделать.
nplusj
Расклад примерно понятен.
nplusj
16 November 2021mobile

2

avatar
Vortex:

Тут вопрос такой - былы бы возможность, уже бы поменял. Приходится эксплуатировать то, что есть. Новый ковырять жалко было. А сейчас пошла какая-то вторая волна хотелок. Но, наверное пока откажусь от этой затеи. Еще поизучаю вопрос перепайки процессора на самой РП32. Можно даже бошку купить на эксперимент, чтобы свою не изуродовать. РП32 валом до 1000 руб. на Авито. Получится, эффект будет, можно и свою родную будет переделать.
nplusj
Расклад примерно понятен.

У нас сегодня поучилось подсоединить на ФФ3 дорест (2014 год) синк 1 от реста. Абсолютно все стоит как положено и абсолютно все работает (кроме аукса и 2-го usb из подлокотника, мы его просто не взяли с донора).
Теперь по порядку, вдруг кому пригодится:)

Да, действительно панель от реста при установке на дорест нужно немного подпиливать, но там не критично и никак не влияет на эстетику
Вот на фото внутренние крепления спилены маленькой болгаркой
posted imageposted image
Вот так выглядит коса для синка которую мы срезали с донора
posted image

Нам нужно подсоединить эту косу в штатную проводку дореста, где стоял РП32
Берём штатный разъём магнитолы
posted image
И подсоединяемся вот по такой схеме (нашёл на драйве)
posted image

Остаётся два провода - белый и белый с Синей полоской. Это провода на HS-шину.
В подторпедной косе под блоком магнитолога ищем провода такого же цвета и туда их врезаем по цветам, только смотрите внимательно, они там прям внутри в косе запрятаны, но их легко найти, эти два провода в косе сплетены косичкой.
Далее мы программой фокккус активировали кучу параметров по мультимедиа, блютуз, usb, дисплей и что-то там ещё и все 🙂
Все работает точно так, как оно и должно работать 🙂
Если что не понятно, спрашивайте 🙂

Кстати, usb от РП32 не работают на синк, синк видит только свои USB, которые стояли у него на ресте, usb от РП32 синк НЕ видит (Незнаю почему так)

Ах да, и микрофон нарастить 3 провода.
nplusj
16 November 2021mobile


На РП 32 с usb такая же история, usb от синк не работает на РП32. Внешне usb одинаковые, но они НЕ взаимозаменяемые.
avatar
karlon3
16 November 2021mobile

1

N
nplusj:

На РП 32 с usb такая же история, usb от синк не работает на РП32. Внешне usb одинаковые, но они НЕ взаимозаменяемые.

Я медиахаб проходная поставил в бардачек, а провод от usb рп32 воткнул в него. Имеем 2 usb, оба работают, но пришлось подрезать чтоб воткнулся в медиахаб.
Alex71193
17 November 2021


N
nplusj:

На РП 32 с usb такая же история, usb от синк не работает на РП32. Внешне usb одинаковые, но они НЕ взаимозаменяемые.


Имеется в виду провод мини-ЮСБ от АСМ/Sync до подлокотника?
У меня при установке Новеро и затем Синк 1.1 провод РП32 из АСМ и в Новеро и в Синк 1.1 работал.
А при установке Синк 2 уже воспользовался двумя ЮСБ - миниЮСБ проводами, т.к. после контактов на разъеме пластиковая часть отличается (надо подтачивать).
nplusj
17 November 2021mobile

1

A
Alex71193:

Имеется в виду провод мини-ЮСБ от АСМ/Sync до подлокотника?
У меня при установке Новеро и затем Синк 1.1 провод РП32 из АСМ и в Новеро и в Синк 1.1 работал.
А при установке Синк 2 уже воспользовался двумя ЮСБ - миниЮСБ проводами, т.к. после контактов на разъеме пластиковая часть отличается (надо подтачивать).

Странно, будем на днях доделывать, ещё раз проверю и отпишусь.
Сейчас возникла мысль, что usb пробовали до того, как правили конфиг, вероятно в этом была моя ошибка.
nplusj
21 November 2021mobile


N
nplusj:

Странно, будем на днях доделывать, ещё раз проверю и отпишусь.
Сейчас возникла мысль, что usb пробовали до того, как правили конфиг, вероятно в этом была моя ошибка.

Да, парни, прошу прошения за дезинформацию.
USB являются взаимозаменяемыми, просто я подсоединял когда, в конфиге не прописал, поэтому usb и не видела магнитола.
После правки конфига usb от РП32 работает на синк1 без проблем.
Ну и в целом все подсоединили окончательно, все работает 👍
И ещё момент, в проводе микрофона 2 провода, а в проводе аукс 3 провода (ранее я писал наоборот, перепутал).

Если интересно, завтра могу скинуть фото как выглядит синк 1 от реста на доресте 🙂
secrash63
23 November 2021


Всем доброго времени суток. Прочитал много страниц форума, еще начиная с 2012 года, и местами образовалась немного каша в голове в связи с большим множеством разных гу экранов и т.д. Подскажите пожалуйста несколько моментов.
Имеется фокус 3 - 1.6, 125. Комплектация - не знаю какая, выпуск середина 14 года. В машине установлен как я понял Радиопакет №3. Панель с расширенными клавишами, есть голосовая связь, блютуз и юсб с аукс в подлокотнике. На руле кнопки с вызовом голосового помошника. Экран матричный монохромный. (Фото прилагаю )
Фото

Итак, те неясные моменты.
1. Сама ГУ установленная под блоком кнопок, это гу как в РП 32 или гу как в РП7 ( которая сони) или это отдельный вид ГУ?
Динамики установлены обычные бумажные. Сзади твитеров нет.
2. Динамики которое называют улучшенной (высокой ) серии, синие которые идут в сони пакете. Как увидел на разных досках с объявлениями бывают 25Вт и 20 Вт и с разными маркировками. Подходят ли на фокус от мондео 4 которые 25 вт с маркировкой 6m2t-18808-fc ( по креплениям, по коннектору и т.д), или нужны какие-то определенные?
Фото пример того что планировал докупить.

3. Как увидел экран цветной есть двух видов, 4.2 и 5 дюймов. Тот что 5 он с навигацией, 4.2 просто цветной но к нему можно подключить камеру заднего вида, и парктроник штатный задний который будет показываться на нем ( тут тоже понял есть минимум 3 различные модификации экраном, если не больше, какую нужно докупать? И самое главное, что нужно дополнительно чтобы при установке экрана не было щелей и зазоров с рамкой?)

Итого, для чего все это спрашиваю.
Хотелось бы улучшить звук штатной гу, не меняя ГУ на китайские магнитофончики с экраном. Вот нужно ли менять само ГУ на ГУ от сони РП7? Единственное категарически не хочу ставить глянцевую панель, которую, хотелось бы оставить ту, что сейчас. Навигация не нужна от слова совсем. Важно что бы была возможность подключить камеру заднего вида.
И динамики в плане тоже заменить, но как все пишут замена динамиков это пол дела, нужно еще менять ГУ на ГУ высокой серии ( или как там правильно говорят, поправьте если можно).
Извиняюсь, что много написал. Спасибо заранее за разъяснения.
avatar
АНДРЕЙ1973
23 November 2021


secrash63
поставьте цветной дисплей, 4,2 или 5 дюймов и модуль магнитолы от рп7, уже будет разница, но не кардинально. потом можно центр доставить, твитеры, динамики поменять на сони или еще что. но прямо "ах" это все равно не даст.
secrash63
23 November 2021


цитата:
модуль магнитолы от рп7

т.е выходит что мой модуль ГУ который РП3 он отличается от модуля РП7? или у меня модуль как в РП32?

avatar
АНДРЕЙ1973:

you83
отлично подходит,скажу больше,на рп3 и рп7 модули магнитол одинаковые.

avatar
Devil26Rus:

АНДРЕЙ1973
рп3 и рп7 разные модули магнитол. рп7-соньковская, рп3-обычная

avatar
АНДРЕЙ1973:

Devil26Rus
чой-то 🙂 , вскрывали,смотрели,отличий нет.все,началась скупка рп3
avatar
strattec
23 November 2021


цитата:
т.е выходит что мой модуль ГУ который РП3 он отличается от модуля РП7

Отличается рп3 в блоке acm, нет центрального динамика

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up