КАСКО - вопросы и ответы

16 years ago

26



Добрый день, уважаемые участники "Форд Фокус клуба"!

Я занимаюсь страхованием в нескольких автоклубах Рунета, а также на одном из крупных автопорталов я веду рубрику "Советы экспертов". Наиболее важные советы оттуда выкладываю сюда. Надеюсь, что данная информация будет полезна для Вас.

Знание - сила! Если Вы будете в курсе информации, изложеной ниже - минимум проблем при выплатах Вам гарантированно.
Итак:

Иногда происходит такое неприятное событие, как угон автомобиля происходит прямо из-под носа владельца, путем хищения ключей из кармана.
Скрытый текст


Заключая договор страхования КАСКО (т. е. выступая страхователем) и не являясь собственником автомобиля, убедитесь в том, что Вы имеете генеральную доверенность от собственника.
Скрытый текст

Довольно частый случай — автомобиль получает повреждения (например, помяты бампер и крыло), страхователь обращается за выплатой, получает ее наличными и едет ремонтироваться на свой сервис. Через месяц он опять получает не значительную вмятину на крыле, снова приезжает в страховую компанию и... получает отказ! Почему?
Скрытый текст

Все страховые компании предусматривают возможность обращения за выплатой без предоставления справок из ГАИ при незначительном ущербе (как правило, это остекление/ущерб не более 3% от стоимости ТС).
Скрытый текст

Выбирая вариант возмещения убытка «Ремонт на СТОА по выбору страхователя/клиента», Вы должны понимать, что Вас туда не направят, а лишь оплатят счета за ремонт, который Вы сначала оплатите из своего кармана. К тому же, за страховой компанией всегда остается право оспорить Ваши счета...
Скрытый текст


Недобросовестные страховые компании заинтересованы в том, чтобы сроки ремонта Вашего поврежденного ТС, находящегося в автосервисе, длились как можно дольше.
Скрытый текст


Немногие страхователи сталкиваются со случаем полной гибели автомобиля по КАСКО, однако этот случай обычно в большинстве случаев заканчивается судебным иском к страховой компании, из-за того, что сумма выплаты сильно занижена.
Скрытый текст

С уважением, Белов Виталий
КАСКО, FAQ, ЧАВО, фак, комплексное страхование, вопросы, ответы, что делать

avatar
Белов Виталий
23 January 2008

КАСКО - вопросы и ответы
495K
views
826
members
7,2K
posts

avatar
Vortex
31 March 2012


Yunana"
СК может выплатить по предоставленным чекам, а увы, в силу обстоятельств, Вы их предоставлять не будете, т.к. хотите "навариться". Кстати, суд может потребовать предоставить документы из сервиса, запросить стоимость нормочаса в этом сервисе и т.п., в котором Вы ремонтировались. От суда будете скрывать где ремонтировали ТС? В любом случае, удовлетворению полежит фактическая, а не расчетная сумма, затраченная Вами на ремонт. Методом исключения можно легко установить, что вы не ремонтировались у ОД, а далее Вам светит среднерыночная стоимость номочаса. Смотрите, как бы не получилось меньше предлагаемой СК... Не боитесь, что дело может обернуться в обвинение в незаконном обогащении, а потом мошенничестве против СК?
avatar
мирумир
31 March 2012


Yunana
Упс,простите,у меня почему то было стойкое впечатление,что Вы ремонтировались у реального оф.дилера. Тогда те статьи конечно отменяем. Думаю,не стоит показывать чеки из хачгаража,где был произведен ремонт,если они вообще у Вас есть.Но я не зря огласил Вам эти статьи 71,72,потому что СК может согласиться оплатить Ваш ремонт и попросит чеки,что поставит Вас в неловкое положение,если мягко сказать.Я предлагаю согласиться с СК и взять деньгами из расчета 800р/н.ч,как они сейчас Вам предлагают,как я понял.Иначе можете и этого не получить.Но юристы-люди упертые и (хитрож)хитромудрые,поэтому может и удастся лавируя по нашим дырявым законам нагнуть СК.
avatar
Yunana
31 March 2012

1

куда уж меньше?! я даже, как Вы говорите, в хачгараже (хотя это очень качественный и дорогой хачгараж, который легко составит конкуренцию оф.дилеру) отдала больше по факту, чем насчитала страховая. так что уж меньше точно не получится. я не ...ый юрист, как Вы говорите, я хочу получить то, что причитается мне по закону, а уж мошеничество и незаконное обогащение - это больше по части страховой. в общем, кстати все документы из хачгаража я суду представила и в них указана именно та сумма которую я требую... НО суд не принимает во внимание наличие или отсутсвие ремонта, тк рассматривает не факт ремонта, а условия договора каско, в котором не указано на выплату по факту. Страховая не имеет права требовать с меня документы - у меня несколько на иных условиях заключен договор.

для меня это дело принципа - это мое первое дтп и первые проблемы со страховой. и уж с 13 июля 2011 (совсем чуть-чуть и год) они мне нервы потрепали изрядно.
а у вас вообще есть на руках хоть какая-то реальная судебная практика по поводу того как платит страховая или вы руководствуетесь только правилами, которые сами страховые и пишут, нарушая при этом закон? если - да, была бы признательна.

в общем дождемся решения суда и посмотрим... чего уж спорить...
avatar
мирумир
31 March 2012

1

Yunana
Т.е. СК готова по суду выплатить Вам 900р/н.ч.,ту же сумму,что Вы потратили на ремонт в другом сервисе,а Вы отказываетесь,желая 1000?

Я вижу сейчас больше то,что Вы хотите принципиально нагнуть СК,чтобы возвыситься над собой в лучах славы юриста. В какой то степени это нормальное желание.Но если бы перед Вами стояла прежде всего задача получить деньги с СК,т Вы их давно бы получили.Это всего лишь мое мнение,возможно оно ошибочно.Ничего личного.
avatar
Yunana
31 March 2012


ну, что Вы говорите. моя выплата по калькуляции - 78, а страховая насчитала 21. и то дтп (не по моей вине) было 13.07.2011, я обратилась в суд 20.01.2012, а страховая говорит, что аж с 13.03.2012 года выплата лежит... да чеж не через 2а года то они ее решили выдать?! а скажу вам, что выплата появилась в кассе, после того, как они получили повестку в суд... я не хочу возвышаться в лучах славы юриста - я итак в них возвышаюсь (только в другой сфере - не страхование) и мне достаточно того))) я хочу, чтобы закон все таки действовал. и может быть потом кто-то (совершенно не юрист) прочитает этот форум, и не побоится, и не останется обиженным страховой... и конечно, хоть и глупо задумываться об этом в нашей стране, в конце концов начнет работать закон, а не денежный ресурс... я верю в это... или зачем тогда мы с Вами тут обсуждаем все это, комментируем, спорим...
avatar
мирумир
31 March 2012


Yunana
Так Вы же сами сказали,что суд постановил принять к выплате серединную стоимость нормочаса между 800 и 1000.Или речь шла о стоимости только запчастей?
Законы в нашей стране вообще не работают.Вам ли это не знать,что у кого больше денег в суде,тот и прав,так построены законы,что любую статью можно перекрыть тремя другими.
Вообще мне странно,почему Вы терпели полгода после ДТП и не подавали в суд ранее?
avatar
Yunana
31 March 2012


потомучто я честно верила страховой. и исправляла 3и раза экспертизу, потом брала какие-то доп.справки, ждала когда у них придут из отпуска, выздорявят, назначат нового и пр. специалиста, который мне расчитает ремонт. дважды направляла телеграмму на разбор. 2е недели машина ждала их. я ж приезжала в страхову - а они мне - ой, да еще раз направьте телеграмму мы обязательно будем. короче дура я!!! была...
avatar
мирумир
31 March 2012


Yunana
Да,было сразу ясно,что СК просто тянет время,не желая платить...Нужно Вам попытаться по полной с СК взять еще компенсацию за моральный ущерб+за просрочку выплаты почти в год.Сочувствую Вам..и желаю скорейшего и успешного завершения дела!
avatar
Yunana
31 March 2012


данные требования я тоже заявила.
еще впереди меня ждет другое дело. если интересно: в общем отремонтировав машину в сентябре, я ее показала страховой. они сделали фотографии и сказали - спасибо. в январе у меня случается дтп, повреждаются те же элементы, что в июле (и еще плюс другие). приезжаю в страховую, а они мне - вы нам машину не показывали, фотографий нет (хотя по характеру повреждений даже сам специалист при осмотре страховой сказал, что видно, что машину ремонтировали)... правда когда я заводила машину включался видеорегистратор и есть запись, как специалист снимает машину на фотик, и что время осень (а я обращалась к ним только летом и в январе - зимой). но снаружи ее ж не видно.
вот может быть и поэтому тоже я и иду уже на принцип...
avatar
мирумир
31 March 2012


Yunana
А хотите,я Вам дам уроки вождения,бесплатно? Шутка не к месту,сорри...
Нет,Вы молодец,что не отступаете и хотите дожать СК,я Вас в этом поддерживаю!Вообще странно,В Москве Ингос считается чуть л не фаворитной компанией среди всех прочих,с котрой мало у кого возникают проблемы.Я знал,что в регионах филиалы по иному работают,нежели в Москве,но чтобы такой нагляк от Ингоса...Я не ожидал...
Суд не примет во внимание запись Вашего регистратора?
На будущее,если случиться такая же ситуация,всегла требуйте копию акта осмотра после того,как показали авто в СК после ремонта,с подписью представителя страховщика и печатью.Это Ваша страховка от того,что повредив ту же запчасть во второй раз,Ск Вам не откажет в выплате по причине отсутствия фото и акта осмотра.
Про первичное страхование я и не говорю,всегда,когда оформляете полис,требуйте акт осмотра.
avatar
Vortex
31 March 2012


Yunana
Интересно, почему вы специально зарегистрировались на фф клубе, а не на сайте Ингоса? Может в ГО не в курсе, что в регионах происходит?
avatar
мирумир
31 March 2012


Vortex
ГО в основном по барабану,что происходит в регионах,там свои порядки,порой в корне отличающиеся от Московских.ГО главное,чтобы филиал приносил плановый объем по клиентам.
avatar
Vortex
31 March 2012


мирумир
По барабану до случая... А чуть что , все через ГО...
avatar
Yunana
1 April 2012


спасибо за уроки вождения, но в обоих случаях нет моей вины. в июле мужчина перепутал педали на перекрестке и просто вмял в мою машину свою древнюю волгу. а в январе. я стояла на светофоре, пропускала бабулю, сзади на какойто не реальной для этого транспорта скорости трамвай, еле вошел в поворот, зацепив меня. протащил меня за собой метра 2-3 и скрылся (я его потом с дпсниками еще пол дня по дэпо искала)
на этом сайте я зарегистрировалась, потому что искала хоть какую-то инфу по моему каско в инете. гуглила, так сказать - вот чисто случайно наткнулась.
даже сейчас я звоню в страховую узнать по моей выплате по последнему слуячаю от января. они мне говорят, что еще считаем и вот не хватает такой и такой бумажки, привезите. а представитель страховой ходит в суд и у нее уже есть расчет по этому убытку (который якобы считается) и Вам скажу, там вместо положенных 90, страховая насчитала 11 тысяч.) на этот раз я вполне готова ехать к дилеру, если мне выплатят в полном объеме.
как только получу все решения, (может быть даже обращусь и в прокуратуру по факту того, что мои фотографии вдруг исчезли... не на страховую, а конкретно на того молодого человека, который их делал и проводил осмотр), обязательно все документы выложу на сайт ингосстраха. я думаю для ГО все же нужны факты, а не какие-то мои жалобы и пр. если есть ссылка - буду признательна.
avatar
мирумир
1 April 2012


Yunana
Да уж...не везет что-то Вам ни на дороге,ни с СК.И полный беспредел у вас в городе с Ингосом..Надо его нагинать.
Но на мой взгляд в Вашей истории все предельно ясно и понятно должно быть для суда,опять же повторюсь,если Ингос судье не проплатит,а это они могут сделать...Но будем надеяться на лучшее!Сейчас я вижу,что дело у Вас выигрышное!
avatar
zloi_kot
1 April 2012

-1

Yunana
могу поспорить на деньги что если бы вы лично посетили страховую контору все бумажки бы нашлись как по волшебству. и может даже выплаты сделали.
avatar
Yunana
1 April 2012


zloi_kot
ну, приехали... а я разве в предыдущих сообщениях не писала - сколько раз я возила им приглашение на экспертизу, сколько раз ездила то забирала, то привозила экспертизы. я с июля месяца была у них 24 раза (посчитала) и каждый раз от 30 минут до 1, 5 часов высиживала в очереди. я только направления на ремонт или узнать - произвели ли расчет узнавала ездила 7 раз... что оба раза показывала автомобиль и что именно мне в лицо сказали - "а что же вы не привозили нам автомобиль после ремонта на осмотр"... это что? не считается моим личным посещением?
avatar
мирумир
1 April 2012


avatar
zloi_kot:

Yunana
могу поспорить на деньги что если бы вы лично посетили страховую контору все бумажки бы нашлись как по волшебству. и может даже выплаты сделали.

Это не Москва,у них свои законы и принципы работы с клиентами,к сожалению.
avatar
Yunana
1 April 2012


мирумир
я только что с ТО от дилеоа. по их накладной и акту выполненных работ нормо час - 1400... у меня в эксперизе - 1000, у страховой - 800... я ваще запуталась... где правда...
если вдруг суд решит усреднить на этот раз все 3и расценки, тогда нормо час получается 1066 рублей))) аааааааааа... Россия!!!)))
avatar
мирумир
1 April 2012


Yunana
Я же говорил Вам,что у дилера разные расценки для физ.лиц и для СК,с которыми он сотрудничает.
По правилам страхования СК обязана была оплатить Вам Ваши чеки,и не важно сколько стоит нормочас.Но у Вас иная ситуация...
Реально,по чем Вы отремонтировали авто,нормочас?
avatar
Yunana
1 April 2012


тогда какого ж черта в экспертизе указали 1000??? я теперь наверное поеду к другому дилеру - еще у него узнаю расценки... или это может у них на разные виды работ - разные расценки? типа масло поменять - 1400, окраска - 1000... так может быть?
avatar
мирумир
1 April 2012


Yunana
По Форду ,по крайней мере в Москве,на все виды работ стоимость нормочаса одинаковая-1240р..Но я не удивлюсь,если в Вашем городе это не так.
avatar
Аналитик
1 April 2012


avatar
мирумир:

Yunana
По Форду ,по крайней мере в Москве,на все виды работ стоимость нормочаса одинаковая-1240р..Но я не удивлюсь,если в Вашем городе это не так.

По нормативам экспертизы - стоимость нормочаса определяется как средняя по региону.
Если машина гарантийная - то по средней стоимости официалов. Негарантийная - соответственно, чуть ли не в два раза дешевле.
Ежеквартално выпускаются справочники - по этим самым стоимостям, маркам машины и т.д.
avatar
мирумир
1 April 2012


Аналитик
Сейчас речь идет о разной стоимость нормочаса на разные виды работ.Как правило стоимость нормочаса на все виды работ одинаковая.А так по МОскве у разных дилеров разная стоимость нормочаса.
avatar
Аналитик
1 April 2012


avatar
мирумир:

Аналитик
Сейчас речь идет о разной стоимость нормочаса на разные виды работ.Как правило стоимость нормочаса на все виды работ одинаковая.А так по МОскве у разных дилеров разная стоимость нормочаса.

И тут ты прав - на слесарные работы - одна стоимость, на кузовные - другая.
Надо смотреть справочник - и по нему определять.
А для определения стоимости ремонта по экспертизе - берется средняя цена. Со справочника.
avatar
мирумир
1 April 2012


Аналитик
Серьезно?У меня инфа,что на все виды работ одна стоимость нормочаса.У тебя есть справочник?Он по Москве или регионы тоже есть?
avatar
zloi_kot
1 April 2012

-1

в фци нормочас 1400 на сентябрь 2011 . сейчас как бы не 1600 уже.
и есть такое наблюдение - разные отделы в ск - разные государства. бумажка в соседниц кабинет может передаваться неделями. а переложенная в другое место в той же папке чуть не автоматически считается непредставленной или утерянной. а бухгатерия ск - ваще другая планета. и только личное участие (деятельное) заинтересованного лица может сильно сократить расстояния.
avatar
Ригонда
1 April 2012

3

В ФЦИ стоимость нормочаса на полировку - 1540 руб., работ по ТО - 1600 руб. Как по другим видам работ - не знаю. Актуально на сегодня (1 апреля 2012 г.).
avatar
zloi_kot
1 April 2012

-1

подозреваю что 1600 нормочас на любые слесарные работы...
так что 1000 - как то фантастично...
avatar
Аналитик
2 April 2012


avatar
мирумир:

Аналитик
Серьезно?У меня инфа,что на все виды работ одна стоимость нормочаса.У тебя есть справочник?Он по Москве или регионы тоже есть?

В инете есть всё)))
http://www.avtonex.ru/norm.htm

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up