Механизм дворников/поводки/трапеция/реле и тд.



Скажите, у кого-нибудь щелкает реле (или что-то в этом роде) где-то "под бардачком" при включении-выключении дворников, ближнего света фар и проч. электрики?

У меня эта напасть то ли появилась недавно, то я лишь недавно стал обращать на нее внимание. Напрягает, поскольку в первом режиме работы дворников (эпизодическое включение-выключение) щелкание "из области ног переднего пассажира" доносится регулярное. При постоянном движении дворников (второй, третий режимы) электрика не переключается, и посторонних звуков нет.

Также что-то слегка щелкает при нажатии на педаль тормоза, когда рукоятка АКПП находится в положении "P". Опять же - это нормально, или нужно теребить дилера?

Особенности при закисании трапеции дворников:
1. Конструкция силуминовая и очень хрупкая, поэтому при применении усилий она может сломаться.
2. Как правило закисает ось вращения пассажирского дворника.
3. Для того, что бы без проблем разобрать ось вращения пассажирского дворника необходимо нагреть данное место.
Malish
дворники, щетки стеклоочистителя, трапеция, реле, стеклоочиститель, стеклоомыватель, трапеция дворников, поводок

Necroman
28 November 2005

Механизм дворников/поводки/трапеция/реле и тд.
301,9K
views
351
members
905
posts

ansi
25 January 2012


Все верно, в салоне! Вчера заехал в сервис, но уже под закрытие, посоветовали отсоединить фишки от блока и посмотреть нет ли на них окисления, так как трубка кондиционера проходит прям над блоком и возможно мог конденсат попасть. Будет время доберусь до него знакомый сказал что у него на гольфе была такая же фигня и в итоге он поменял подрулевой переключатель, но реле щелкает от того, что до него доходит сигнал после рулевого переключателя? Или я что то не так понимаю! Решил пока посмотрю контакты, а если не поможет на выходных обращусь к электрику!

П.с. А реле то это впаенное можно как нибудь заменить? Или весь блок в сборе? Там ценник 20тр
Мишуха
25 January 2012


ansi
Там вообще два реле, одно включает, другое переключает режимы.
Можно на моторе для начала проверить поступление напряжения, может в нем косяк.
ansi
25 January 2012


Ааааа ну так вот наверное все дело в переключающем! А как узнать где какое? И что с ним сделать можно?
vadsniper
25 January 2012


цитата:
А реле то это впаенное можно как нибудь заменить?

После выходных будет электрик смотреть... пока с 2 января без дворников катаюсь, жуть...
Реле тоже счелкает, но "ноль на массу"
avatar
shelline
27 January 2012


С приходом холодов дворники утром стали... плохо работать. Это выражается в том, что впечатление, что их кто то держит... еееееле еееле поползли, кое как доползли до конца и поползли обратно. Пока было -5 - было терпимо - пару раз медленно - потом нормально. Сейчас -15 - вааще тока рукой помогать. Купил брызгалку типа ВД только современную - типа, и смазка и разморозка - побрызгал на втулки, в которых крутятся оси дворников... на которые поводки одеваются - нифига не помогло. Чего делать???
vadsniper
27 January 2012


смотреть напругу на моторчик, если нет, то... короче, в любом случае вскрывать и лезть до моторчика и механизма. если не напруга, то смазывать все, размачивать и еще раз смазывать. (смазывать механизм рычагов)
avatar
shelline
27 January 2012


ну... понятно... напруга есть, т.к. моторчик дворники толкает, а сил не хватает))) Где то прихватывает. Просто я думал, может есть какой то "косяк" в этом узле, который знают все... ну по типу ломающихся проводов у первых выпусков фф2... Спасибо. Потеплеет - буду разбирать)
ansi
28 January 2012


цитата:
И у меня отказали дворники работает только самый быстрый режим и задний дворник! Реле щелкает при нажатии на выключатель, но найти это реле я не смог. Сегодня съезжу в сервис, посмотрим, что скажут! Звонил в Рольф, сказали, что реле стоит 1.6 тр и якобы находится под капотом!!! Там я его тоже не нашел! C-max 2.0 бенз

Если кому интересно, съездил в форпик на диагностику, оказалось что неисправен мотор стеклоочистителя! оказывается на моторчике многопиновый разъем и какие то пины сгорели. примерно так мне сказали.
8600(мотор)+2500(замена), менять пока что не стал, посмотрел в exist там два мотора, один 3700 второй около 7700 правый и левый чтоли ? кто знает напишите!
Мишуха
29 January 2012


ansi
Трапеция передних дворников с мотором.
Попробуй свой перебрать.
ansi
29 January 2012


Мишуха
холодно
avatar
shelline
14 February 2012


Дело вот в чём... достал механизм, на одной из осей нет вот того чёрненького колпачка. (самоконтрящаяся скоба, шайба и резиновое колечко на месте) Не знаю, это ли послужило причиной... но отмочить ось я не смог - пришлось выбивать. При чём, коррозии нет, просто сухо... смазал пока что вэдэшкой (другогоо нет под рукой) крутиться великолепно! Можно такой пустяк заказать/купить или нет? (меньший диаметр 12мм, больший 20мм)
.
posted image
vadsniper
14 February 2012


я свой моторчик брал на разборе, 50 багсов.
у меня сигнал идет до блока, а после него уже нету, но релюха все равно счелкает. Электрик смотрел схему, говорит там управляющий транзистор менять на плате нужно, но блин, там плата сдвоена, ее распаять задолбаешься... на сл. неделе попробую разобрать... а пока погода сочувствует, сухо!!!
ansi
18 February 2012


а у меня дворники заработали, с потеплением видимо связано, во всех режимах!!! и как это понимать?
avatar
petrovich3000
18 February 2012


Подскажите, перестал работать прерывистый режим дворников который регулируется колёсиком. Притом когда включиш его махнут один раз и всё, а если покрутить колёсико, ещё махнут и стоят. Реле слышно щёлкает. Остальные режимы в порядке. Может дело в реле?
vadsniper
26 February 2012

2

Добрались сегодня до моего реле. ГадАсть такая! Короче дело было так: коротнул мотор (КЗ) причина не ясна!!! далее реле залипло и пригорело, графит между контактами из-за кз, т.е. оно счелкает, но контакт даже не шелохнется, ну а до предохранителя так и не дошло, поэтому он и цел. Разобрали блок, РАСПАЯЛИ плату, выпаяли реле, разобрали это не разборное реле, почистили и подогнули контакт, запаяли и заклеили обратно, нужно было бы по хорошему поменять, но нужно было уезжать своим ходом, поэтому реле обратно впаяли на проводках, что б потом, если оно залипнет опять ( а рано или поздно оно залипнет) можно было не распаивать блок а только срезать его с проводков и напаять уже новое. все заработало!!!
реле такое на ebay стоит 15 багсов...

avatar
shelline
26 February 2012


и это вот эта мелкая гадость так счёлкает???)))
vadsniper
26 February 2012


да! именно она и счелкает при работе дворников!
taxi2812
2 March 2012


вот и у меня сдохли двоники(( может у кого есть схема подключения американского фф1 и европейца?
т.к. есть запасные (новые), но европейские. Будем кулибенить...
taxi2812
2 March 2012


точнее электрические схемы подключения стеклоочистителя
vadsniper
2 March 2012


taxi2812
в первом FF реле съемное вроде, достал, поставил новое и поехал. или проблема найти реле на америкоса?
taxi2812
6 March 2012


vadsniper
по разъемам не подходиа трапеция европейца к американцу. В итоге починили моторчик(склеили магниты) и на всякий случай соорудили переходники к европейской трапеции(на будущее)... , но т.о. не все режимы переключения дворников работают.
Карсерг
17 March 2012


vadsniper
когда разбирали модуль GEM может заодно узнали какое реле отвечает за работу заднего дворника? у меня с-max 2005г. ,в мороз примерзла щетка ,а когда включил задний дворник он чуть сдвинулся и все, в дальнейшем не работал. я снял моторедуктор разобрал неисправностей не обнаружил: белая шестеренка цела, моторчик крутит, собрал, поставил-реакции ноль. стал проверять предохранитель F78-дохлый ,заменил его, включил очистку гляжу дворник повернулся на 180 градусов снова молчок. пошарив на форуме решил что питание через предохранитель есть и редуктор встал в исходное положение, далее от переключателя должна через реле в GEM прийти команда на начало цикла. GEM разобрал внешне все цело. узнать бы где это реле?
vadsniper
18 March 2012


Карсерг
ну заднее реле, дума, такое же...
если реле счелкает, то ситуация, скорее всего, как и у меня = между контактами в релюхе образовался графит или залипли контакты. Вообще релюшки эти говняненькие. Лучше купить от "жигулей" и на провода вывести, будет самый удачный вариант!
avatar
dim273
18 March 2012


Не знаю в тему,иль нет...
Уехал от дома на другой конец города и вдруг сдохли дворники,а я за фурой в грязевом тумане,на КАДе...
Кое как добрался до дому,позвонил,поехал в ремонт(не официалам)
После проверки выяснилось,что не работает сам мотор на тропеции,питание приходит а он молчит...
В общем поставили другой б/у с разборки,и всё заработало.
Дома разобрал свой и о...

Внутри сплошные отложения соли,всё пришлось отдраивать,там на крышке и на щёточном узле есть котакты с корпусом-там просто всё цвело...Долго,как бы помягче сказать,...чистил,всё собрал и всё работает! Будет теперь запасной!
avatar
nivovod
21 March 2012


Ну вот и я "дождался". Позавчера тоже защелкало реле стеклоочистителя. Проездил почти два года (одного месяца не дотянул).
leon-ed
8 April 2012


FF 2 2007 г.в. - не могу выключить щетки стеклоочистителя. Вчера ехал в дождливую погоду со включенными щетками (первое положение-датчик дождя ). Приезжаю домой, заглушил авто, ключ извлёк - а щетки продолжают работать. Скинул клему - непомогло. Вытянул предохранитель стеклоочистителя - перестали махать, ставлю предохранитель через 12 часов - машут. Что делать?

Включаю заднюю счетку стеклоочистителя - работает нормально, включается и выключается. Слышно в предохранительном блоке в салоне как работает реле. Это одно реле на передние и задние счетки ?

Был у официалов, тестировали, сказали менять реле (залипшее). Стоит оно внутри блока предохранитетей в салоне. Кто знает где взять реле или на какое можно заменить?
Маркировка реле - NEC EP2F-B3G1ST
leon-ed
8 April 2012


фото

Крупным планом.

Думаю попробовать выпаять, разобрать и почистить.
Тот-ли это блок реле? Как его разобрать?
vadsniper
7 April 2012


http://media.ffclub.ru/up179172-2012_02_24_16_10_55_324.jpg вот релюха переднего стеклоочистителя
vadsniper
7 April 2012


тебе нужно распаивать платы!!! и выпаивать релюху! она не разборная, поэтому аккурат срезаешь верхнюю крышечку, ножечком по периметру, микрон за микроном ))) там и увидишь эти гадкие контакты! обратно ставь на провода, что б в сл раз не распаивать плату а просто снял с проводов ее и заменил на другую, напаял! короче повозиться придется часа 2-3 если с паяльником на ты!
leon-ed
9 April 2012


Такого реле нет 100% авто FF 2 2007 г.в..c датчиком дождя Выложу все какие есть

больше ничего нет.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up