ситуация на работе

14 years ago




Всем привет!
и снова я со своими проблемами на работе.
и снова небеизвестный завод электропульт,котоый тут многие знают не понаслышке.
После новогодних каникул меня официально уведомили о том,что с 1.04 я сокращен.
чудненько,продолжаю ходить на работу,весь январь "отработал"(сидели,ибо работы вообще почти нет).
перед февралём нас(тех кого сокращают) ознакамливают с приказом,в нём говорится о простое по вине работодателя,короче смысл в том,что мол сидите дома с 1.02 по 31.03 и получайте за это 2\3 среднего заработка. 2 раза в неделю приезжайте отмечатся в ОК.
замечательно.
сижу дома уже неделю,езжу отмечатся.
а зарплаты за декабрь до сих пор нет...
вот думаю,съездить в прокуратуру?
позвонил сегодня в инспекцию по труду,обьяснил насчёт зарплаты,продиктовал им все контакты(свои и работодателя),мне: перезвоните через полчасика,всё выясним.
перезваниваю.
инспектор инсп.по труду говорит созвонился с бухгалтерией,они клятвенно обещали в понедельник-вторник погасить задолжности.
я типа успокоился.
а теперь самое интересное:
сейчас звонит жена(мы вместе работаем),говорит,что высшее начальство передаёт мне через непосредственное,что если я не прекращу своё баловство,ее(!!!) найдут за что уволить.
как вам такое?
работа впринципе загнивает,жене там ловить особо нечего,просто пока уходить не хочется пока не найдём для нее что нибудь поинтереснее.
что делать дальше?
беспредел, голодуха, безработица, явшоке

avatar
levich
5 February 2010

ситуация на работе
5,2K
views
24
members
55
posts

avatar
Leolik
5 February 2010


искать другую работу, что делать-то.
Если Вы были заведомо в курсе, что с 1.04 безработный, то уже давно пора найти другую - чего ждать и надеятся-то?
А если жене ловить нечего, то тоже менять на более перспективную, а потом во все органы и выбивать задолжность по з/п, если время позволяет.
avatar
аспирин
5 February 2010


не соглашаться с увальнением и выбить у работодателя зп за три месяца вперёд и тогда уволиться...если зп белая естественно...
avatar
levich
5 February 2010


не,у меня с работой всё в порядке.
я сейчас сижу на простое до апреля,перебиваюсь халтурками(которых в общем то особо нет),а сейчас увольнятся не хочу,потому что жду работу которая должна появится у меня как раз где то в середине марта(приятель расширяется,обещал взять).
какой смысл сейчас увольняться,деньги капают и в апреле будет еще оклад вдогонку.
avatar
аспирин
5 February 2010


зачем тема тогда?
avatar
Coocs
5 February 2010


Нужно ехать в Трудовую инспекцию и писать письмо - жалобу (предоставить все документы и доказательства работы там), себе оставить второй экземпляр с их отметкой о принятии ... Они обязаны сообщить срок ответа и принятых действиях.
По работодателю, никакие бумаги не подписывать, а если и подписываться, то только по факту получения денег.
Держать морально, не киснуть и Активно искать новую работу Тебе и жене!
Удачи!
avatar
levich
5 February 2010


avatar
аспирин:

зачем тема тогда?

да в общем понятно,что посоветовать тут особо и нечего, просто захотелось поделиться,какие подлые бывают работодатели.
avatar
Renkey
5 February 2010


цитата:
зачем тема тогда?

ну так ведь
цитата:
я сейчас сижу на простое до апреля

и поговорить не с кем
avatar
diev
5 February 2010


это ещё не подлые...
мне однажды упомянули вскользь, что знают, в какой садик мой ребёнок ходит и т.п.
avatar
Zoldaten
5 February 2010


Брать заверенные документы и письма на которых расписываетесь, если пишите письма, копию зарегистрировать, все документы хранить...
avatar
OWERTY
5 February 2010


levich
В блокадном Ленинграде было тяжело , но люди работали и хлеб им выдавали , а вам даже спасибо не говорят - только угрожают.
avatar
Ptiza
5 February 2010

1

Электропульт пережил войну, переезжал в Узбекистан в г. Чирчик на время войны, где и по сей день работает Чирчикский Трансформаторный Завод, построенный на базе переехавшего из Ленинграда Электропульта.
А нынешних руководителей пережить не смог.
Вина, как мне видится, лежит в совершенно неоправданных рисках г-на Локоткова и жополизничестве г-на Старинкова. Последний, кстати, говно редкостное и устроить подлянку для жены ему нефиг делать.
avatar
levich
5 February 2010


avatar
Ptiza:

Электропульт пережил войну,

А нанешних руководителей пережить не смог.
.

Да,Лёш,так обидно за завод.
старики рассказывают,что даже в суровые 90-е там зарплату НИКОГДА не задерживали,даже на день.
а теперь...
avatar
Сергеевич
5 February 2010


levich
А жене зарплату задерживают? Если да, тогда можно и руководству поугрожать.

Вот этим:
Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
avatar
Ptiza
5 February 2010


Сергеевич
Там всем задерживают. Угрожать бесполезно, руководитель предприятия в курсе.
avatar
levich
5 February 2010


Сергеевич
там нет задержки на 2 месяца.
traktor_lady
5 February 2010


Сергеевич
К сожалению, после таких угроз придется увльняться сразу, без отработки и времени для поиска другой работы
Конфликт такая штука - вроде безвыигрышной лотереи. Даже если работник прав - по сути он всегда будет в поигрыше. Так что тут ИМХО вопрос в другом - как временно продержаться до получения новой работы. А потом уйти и забыть.
avatar
Сергеевич
6 February 2010


levich
Как нет? Сам же пишешь, что с декабря не платят. Декабрь, январь-уже два месяца. Ну если по числам не проходит, то подождать маленько. Зарплату за январь по любому должны в первой половине февраля выдать.

Ptiza
А угрожать бесполезно, потому что никто и не угрожает. Я находился в подобной ситуации, работая казалось бы на гос.предприятии (железная дорога). И у нас не оплачивали сверхурочную работу, хотя по факту работал и в выходные и праздники. Я один пожаловался. Просто написал заявление, что в связи с невыплатой заработной платы в полном объеме, отказываюсь выполнять свои должностные обязанности. Сослался на какую-то статью ТК, не помню какая, согласно ей можно находясь на работе не работать, и получать 75 % зарплаты. Мое начальство продержалось 2 недели, но в итоге все заплатило.

traktor_lady
А что работать за бесплатно лучше??? На бирже хоть что то платять.
avatar
dimcher
5 February 2010


Leolik
Вы хоть иногда думаете что пишете? По сокращению компенсация положена законная в размере двух окладов минимум, и levich вполне резонно может до сокращения дождаться и ее получить. А если он сам уйдет по собственному желанию, то ничего не получит. Видимо не доводилось Вам поработать еще, все учеба да учеба?
avatar
SergeyPu
5 February 2010


жена и вы разные работники.
выбивайте свою з.п. тем более что жене ничего и не светит.
avatar
Ptiza
5 February 2010


Сергеевич
цитата:
А угрожать бесполезно, потому что никто и не угрожает.

Угрожали уже. Руководитель ничего не решает. Дадут денег, выплатит, не дадут - не выплатит. Это я про ген. директора есичо.
avatar
dimcher
5 February 2010


levich
Пока особого криминала вроде нет. Лучше первому не идти на конфликт, тем более пока жена там работает. Как вариант предложить им по соглашению сторон все оформить, прописать все условия и разойтись. Либо ждать сокращения. А в случае невыплаты уже ходить по инстанциям, либо не подставляя жену ждать... Но это еще ничего ситуация. Мне знакомая рассказывала, что ее мужа вообще подставили, чтобы уволить и не платить честно заработанную премию. В итоге милиция во всем быстро разобралась, но судиться и добиваться справедливости не стали, т.к. в трудовой запись "уволен по решению суда" видеть не хочется, восстанавливаться само собой тоже
avatar
Ромзес21
5 February 2010


levich
то что вам приятель сказал, что устроит, так я вам советую не верить этому..

лично я ищу уже полгода.
мне теперь уже абсолютно все равно - лишь бы работать.
обещали - друзья, друзья родитлей, агенты по квартире и с братом высокого чиновника. в сумме человек 7 в разнйо степени обещали помочь. но кукиш. так что, если хотите сохранить дружбу, то отнситесь скептически к обешаниям друга
avatar
Leolik
5 February 2010


dimcher
Можно на "ты"
Дело вот в чем - тупо сидеть и ждать когда же выплатят эту компенсацию и каждый день надеятся, что вот-вот еще подождать и т.п.
а если уволят по статье? Суды, разборки, гемор и когда устройство на перспективную работу откладывается на 2011 год.
Мое мнение такого - узнал, что скоро край - не дожидаясь его искать пути к отступлению, варианты, а не уперто ждать часа "Ч", а потом ходить с бумажками и выбивать эти два оклада, при этом все такж безработному, так как всё время уйдет на выбивание.
Тем более, когда нормальная контора, то сама предлагает: увольняются 5 человек по собственному, при этом сразу выплачиваем 4 оклада и пока-пока...
Fus
5 February 2010


avatar
dimcher:

levich
Пока особого криминала вроде нет.

Криминала нет, когда з/п дают, а когда в феврале кушать охота, а з/п за декабрь не давали, то знаете ли...
avatar
Ptiza
5 February 2010


Leolik
цитата:
когда нормальная контора, то сама предлагает: увольняются 5 человек по собственному, при этом сразу выплачиваем 4 оклада и пока-пока... 

1. Контора не нормальная
2. Сокращают порядка 300 человек
3. Где они возьмут эти 300*4 оклада, если денег на счете НОЛЬ?

Есть один вариант - уволиться досрочно по сокращению. Даже статья в кодексе по этому поводу есть какая-то, у меня как-раз по ней приятель оттуда и уволился. Ему тоже с 1 апреля вручили, тока на 2/3 оклада не переводили. Так вот в этом случае должны выплатить все причитающееся по сокращению.
avatar
dimcher
5 February 2010


Leolik
С последним согласен. У нас сокращений особо не было, но неугодных именно так отправляли - сували денег и отпускали. Но все равно у всех разные ситуации, и если человека устраивает до апреля заниматься "халтурой", при этом числится на старой работе, то его право. За это время можно найти новую работу, оставаясь на старой, даже можно начать работать по договору, если на старой не ждут особо. И получить компенсацию.
avatar
Leolik
5 February 2010


Ptiza
а где они возьмут всё причетающееся, если денег ноль. Имущество продавать - так это целая басня. денюшки-то может и выдадут ,но когда только? никто не скажет точной даты и времени, а кушать-то хочется со всеми вытекающими потребностями.
Нужно смотреть реально на ситуацию, не на мифические 2 оклада по закону, к сожалению, в нашей стране это так...
avatar
Ptiza
5 February 2010


Leolik
цитата:
а где они возьмут всё причетающееся, если денег ноль

Если он пишет по собственному, то ему должны только за отработаное время и накапавшие отпускные. Если он досиживает до конца, причем, как я писал выше, это делать и не обязательно, то ему остаются должны с декабря по март включительно и еще за 2 месяца по среднему, которые он имеет шанс получить.
Имущество не продадут - оно в залоге у банка а физически уже всё вывозится на Невский завод.
avatar
Leolik
5 February 2010


Ptiza
тогда о каких окладах и деньгах можно вести речь, если их просто нет. На что надеятся и чего сидеть ждать? какая песпектива получить хоть что-то?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up