Стоит ли дарить сыну/дочери машину

14 years ago




Собственно, вопрос в заглавии топика - стоит ли дарить первую машину сыну-дочери в 18-23 года или пусть зарабатывает сам(а)?

avatar
AlexZombie
20 January 2010

Стоит ли дарить сыну/дочери машину
20,7K
views
56
members
78
posts

avatar
Romm
20 January 2010


Atlantic
MODERN
20 January 2010


AlexZombie Никак не думал что у тебя дитё доросло уже до 18 летия
В профиле 82 г.р. Маладец однако - рано начал.
А по теме - не стоит думаю, сам пусть зарабатывает.
avatar
Derini
20 January 2010


Optimus Prime
а возраст что, должен всех отморозков малолетних на дороге оправдывать? Не может спокойно ездить по правилам - пусть ходит пешком. Жаль, что по ПДД нет отвественности за понтия "опасная езда" и "создание аварийной ситуации"...
В 18 вообще рано за руль пускать, в 20-21 самое оно...

Atlantic
в принципе, согласен.
Только лишь последнее предложение покоробило. Нормальные дети, вообще-то, без всяких подарков о родителях будут заботиться (соответсенно, если родители тоже нормальные).
avatar
komdem101
20 January 2010


Если ребенок живет с родителями, то о покупке ещё одного авто не должно быть и речи (пока зарабатывать не начнет). Если есть потребность пусть папка даст свой чпокус покататься... а 150 штукарей вложить например в благоустройство жилья.
avatar
xayk
20 January 2010

2

Мне родители купили фокус, помогают деньгами на еду, бензин. Сам учусь на очном, 5й курс. Учусь, а не покупаю, наверно, в этом и суть. А те, кто не учится - работают и покупают. В общем не считаю это зазорным или неправильным.
Первую машину родители купили 15шку, мне тогда ещё 18ти не было, я водить не умел и даже не садился за неё. По стечению обстоятельств они тоже на ней не ездили, и она стояла в пенале, как только права получил, начал на ней доучиться водить, а потом так увлёкся, что на ней ездил только я. Так что первая их машина была у меня, но я был и их личным водителем. Причём инициатива заменить машину была отца. Сам я малопотребный и скромный, чтобы просить такие подарки. У каждого свой способ воспитания. Лично я считаю, что нужно давать своим детям шанс, а уж воспользуется ли он им, или нет - его выбор. Например, ты покупаешь ему ручку и тетрадку, а он уже выбирает, что с ней сделать и как использовать... Ну это я уже забоянил

p.s. Не голосовал. Но если покупать, то по критерию безопасности.
avatar
Rival
20 January 2010

3

Никогда не подарил бы. Если сам не можешь заработать даже на недорогой авто-значит просто не дорос до этого. Если есть неуемное желание ездить-и денег заработаешь, хоть на девятку какую нибудь, и ценить будешь именно как свою вещь. Особенно первая машина, хоть какая, но должна быть СВОЯ, имхо. А более приличное потом купить можно и помочь немного
amotikai
20 January 2010


Считаю не стоит целиком дарить-ценить не будет.А вот добавить вполне можно.Возможно даже будет благодарить потом за это
avatar
~DimNik~
20 January 2010


Проголосовал:Да, стоит, но обслуживание-бензин пусть оплачивает сам(а)
Мне то же родители в 18 лет подарили ЗАЗ-986М
avatar
Guru
20 January 2010

2

Не знаю даже что сказать .
Мне не кто не когда машины не дарил и не покупал . Сам на них зарабатывал .
avatar
Enott
20 January 2010

1

ага, со стипендии
avatar
Zaya
20 January 2010

1

Atlantic
цитата:
думаю, для родителей такой подарок благодарным детям - отличный задел на будущую стрость и шанс получить ближе к пенсии что-нибудь вроде джипа вольво


Согласна на все сто!!! Плюсанула!

Считаю, что все зависит от возможностей родителей в первую очередь - если деньги есть и дитятко любимое все ж обнадеживает своими поступками, то почему бы и не помочь??? Возможно в старости они вам помогут.
В 18 - безумно мечтала о своей машине, но увы... да и у родителей такой возможности не было. Но когда заработала на свою первую - год с нее пылинки сдувала
Многого хочется в молодости...но не всегда есть возможность, стремишься к этому...иногда на это уходят годы...и когда наконец достигаешь цели, то не всегда это приносит радость, т.к. ложечка - дорога к обеду.
Задумалась об этом, когда собственное дитя захотело самостоятельно сесть за руль. Вначале отдала ей свою старую машину, а себе купила новую. Возражений не последовало, и тогда...
к слову - мое дитятко активно принимало участие в финансовых вложениях для приобретения собственного нового авто - училось, работало и все премии, а также часть зарплаты - отдавало в фонд приобретения машинки... И сейчас само занимается решением всех вопросов по тюнингам и т.д.
Так почему было не помочь?
avatar
VIPerMic
20 January 2010

1

Всегда и всем, по мере своих возможностей, буду помогать своему ребенку.
Постараюсь обеспечить его достойной и максимально возможной стартовой площадкой, а не данностью.
Если рассматривать на примере авто, то если на начальном этапе это будет средний класс, будет стремление к приобретению бизнес класса, если будет сразу бизнес класс, будет стремление к наполнению коллекции машинами класса люкс...

AlexZombie
цитата:
Варианта "Да, новую дорогую" нет. Голосуй за "Я - ZEWS". Зева и лягуха уже проголосовали за этот пункт.

Я не ZEWS, отвечаю за себя. Для кого-то дорого, а для кого-то - не может быть иначе. Повторяю, у всех свои понятия и взгляды на этот вопрос с точки зрения теории относительности.
Говорилось не про "дорогую", а про "да, конечно стоит".
avatar
MOTJA
20 January 2010


Р
репко:

Можно и купить, ничего плохого в этом нет. Но не в данном конкретном случае, когад бюджет 150000. За 150 000 можно сделать много полезных вещей. Застраховать квартиру/дачу, купить хорошую добровольную медицинскую страховку всем членам семьи, слетать на хороший отдых и т.д. Не стоит натягивать пенку на молоко. Когда будут средства - тогда и купите машину.

Полностью согласен . Если все это имеется. А сейчас я хочу сделать подарок дочери и ни кто меня не отговорит. Дело не в стоимости товара, а втом, что я обещал. А обещание надо испонять. Моя вина, что более денег нет.
И что разхдули избонального вопроса и просьбы проконсультировать выбор?
Всем спасибо. Скоко людев - стоко мнениев. Надается всеравно на себя. Так привык, но мнение одноклубников слушать надо!
avatar
без имени
20 January 2010


Первую машину родители подарили мне в 3 года
avatar
Sarumjan
20 January 2010

1

Что за аргумент вообще - "пусть сам заработает"? По-моему тут дело только в доходе родителей, кто так говорит - судит со своей колокольни.
Иначе пусть потомок тогда и на приличный телефон, одежду, ноутбук, фотоаппарат и т.д. тоже сам зарабатывает, зачем баловать, можно вообще ничего не дарить, кроме самого необходимого..
Вот безопасность достойный аргумент, здесь надо думать и смотреть индивидуально
avatar
Not_Katie
20 January 2010


в корне не согласна с теми кто пишет "родители купили дочке/сыну машину и чинят и обслуживают ее"
Да мне подарили машину, но за те пол года что вожу я ее, я ни копейки не брала на машину у родителей.
питаемся на БП мы за мой счет, моемся тоже за мой счет, и кузовные работы будем делать за мой счет.
в 18 лет я могу себе спокойно позволить обслуживать машину, но не могу позволить ее купить...вот родители и помогли
avatar
einstein
20 January 2010

1

ну вот я как раз 18-23 летний.
катался на папиной машине (фокус). теперь вырос хочу купить чтото свое, пусть и недорогое (типа асент, гетц, клио...)
родители обещали помочь - вполне правильно, ведь без них куплю ТАЗ какой нить, а так - более менее безопасная машина.

у всех свой подход. но думаю что правильный вариант "помочь ребенку купить машину" все равно должен сам заработать и "созреть"
avatar
Princesska
21 January 2010


avatar
Sarumjan:

Что за аргумент вообще - "пусть сам заработает"? По-моему тут дело только в доходе родителей, кто так говорит - судит со своей колокольни.
Иначе пусть потомок тогда и на приличный телефон, одежду, ноутбук, фотоаппарат и т.д. тоже сам зарабатывает, зачем баловать, можно вообще ничего не дарить, кроме самого необходимого..

Ээ, а вы считаете, что ребенку надо еще и приличный телефон, фотик, ноутбук и т.д. покупать?? Мое мнение - это уж явный перебор! Вот лично мне никогда родители не покупали всего этого... "зачем баловать, можно вообще ничего не дарить, кроме самого необходимого.." - да, именно так. - Где жить - есть, накормлен, ходит не в оборванной одежде, образование получает - все, на этом стоп. А ноут, крутую мобилку, да еще и фотик - это уже все сам!
avatar
Uvex
21 January 2010


Не вижу проблем при наличии финансовой возможности купить ребенку машину?
Идеальный вариант - новую недорогую иномарку. которую дитятко сам/а содержит и обслуживает...если обслуга-эксплуатацию не тянет-не покупать до этих пор.

Не голосовал.
avatar
Slonikov
21 January 2010

1

слышу некую гордость за себя от тех, кто пишут - я все сам! прям аж распирает. почти обида на тех, кто не напрягаясь, получил ноут от родителей
в своей жизни родителям обязана фактом рождения, я бы даже уточнила - только маме... но вовсе не вижу в этом повода для собственной радости. типа - все могу сама, ах какая круть...
просто не было возможности у мамы - ни телефоны мне дарить, ни машины, ни фотики.
только порадоваться можно, если родители остались "на плаву" и могут помочь своим детям, могут поддержать... и не фотик купить, но и в институт пристроит, и на работу или часть бизнеса "подарить" тд. кому еще в жизни помогать как не собственным детям!
avatar
Klonn®
21 January 2010


avatar
AlexZombie:

Собственно, вопрос в заглавии топика - стоит ли дарить первую машину сыну-дочери в 18-23 года или пусть зарабатывает сам(а)?

кароч.. я понял пачиму ты панаехал..бежать решил... но и тут тебя выследили ... кались...какую машину выбераешь?? Матиз небось?

avatar
Muk
21 January 2010

1

елки-моталки.
вот исполнилось 18, есть права. почему бы не подарить машину если есть возможность? не в кредит и не на последние, понятно. не новую, только из соображений экономии, лучше учиться на более дешевой. есть возможность-новую и каску. обслуживание за свой счет? откуда в 18 лет у человека деньги ему учиться надо, а не работать. можно таксовать, но кто своему ребенку такого пожелает?
avatar
Deflorator
21 January 2010

1

*Да, стоит, но обслуживание-бензин пусть оплачивает сам(а)
Этот пункт весьма спорный. Вряд ли после покупки авто своему отпрыску вы быстро забудете этот поступок. Потому что наверняка в ближайшее время понадобятся зимние колеса, через год продлить страховку, подрихтовать крыло... Разумеется, за этим придут к Вам. Как тут откажешь?
avatar
AlexZombie
21 January 2010


Muk
Не согласен. В 18 лет можно прекрасно учиться и работать параллельно.

PS: Мое мнение я уже высказал. Все зависит от воспитания, кто-то свои вещи не бережет, а кто-то с подаренных пылинки сдувает. Главное, чтобы у дитяти не сложилось мнения "Если захочу - мне все КУПЯТ, эта машина надоест - подарят другую".
avatar
vartik
21 January 2010


avatar
Элвис:

цитата:
Да, стоит, но обслуживание-бензин пусть оплачивает сам(а)




Ну мож не в 18 лет, а лет в 20-21, когда поумнеет чуток...ну и смаря чё за сын/дочь...если есть к чему то стремление и желание чего то достичь, а не сидеть где то с друзьями и пить пиво с семками, то почему бы и не подарить

согласен на 100
avatar
kalling
21 January 2010

1

Всетаки машина это в каком-то роде следующая ступенька социального статуса... И в 18 лет нужно детей толкать всё выше и выше по этой лестнице. А если сын/дочь дуб дубом, то что с машиной, что без машины. Есть примеры как отрицательные, так и положительные. Но всё зависит только от человека. Если сможешь грамотно распорядиться таким подарком - это хорошо. А если только для понтов, тогда это клиника!
avatar
КатюФФка
21 January 2010

2

Проголосовала за "Да,конечно,недорогую пробеговую машину".
Почитала посты и поняла, мои родители - это моё счастье. Спасибо им,что они есть. На 18 лет мне купили мою первую машину - ВАЗ-21063 90-го г. в. Да, старая, дешёвая машина, да и ещё шестёрка...жесть конечно. Но лишних денег не было,я нигде не работала, а водить очень хотелось. И папа сказал, захочешь ездить справишься с этой машиной. Захотела и справилась. Обслуживание,бензин и всё остальное за счёт родителей,у меня своих денег не было. И что? Не загордилась,не выпендривалась перед одногруппниками, не гоняла,а просто ездила,училась водить и была счастлива от этого. Спустя год родители мне машину поменяли. На этот раз взяли мне почти новую Дэу Нексию. Моей радости просто не было предела. Опять же говорю,я не работала,денег не было, бензин и всё остальное за счёт родителей. И только спустя 2 года, я начала работать, взяла кредит и купила себе новый Фокус,на котором сейчас и ездию. При том,что родители всё-равно добавляли мне денег на страховку. Да и сейчас на любые большие траты,на которые мне просто не хватает денег, родители мне всегда помогут, я это знаю и счастлива от этого. И я знаю точно, своим детям обязательно буду покупать машину и всё остальное, в чём есть необходимость, пусть даже не самая первая. Как вы к детям относитесь, так и они к вам потом будут относиться.
avatar
Унька
21 January 2010


Вот как бы меня не осуждали, считаю что первая машина должна быть именно русской, а еще и не с новья.

Прыгнула за руль в 14 лет.. каталась на папиной волге (ГАЗ 3110 402дв.)
Глядела на дикие глаза тех кто меня видел за рулем
Девочка-малолетка за рулем таааакой башой машины

Случалось куча дорожных приключений..
полетело то.. полетело это..

Зато это многое дало.. Узнала почти всю конструктивную часть автомобиля, многое научилась делать сама..
Шесть лет рулила баранку..
А потом купили папе фокуса..
Только он на нем отказался ездить.. и отдал мне.
Вот так и стала я счастливым обладателем двухлитрового зверя..

Первые месяцы башню срывало.. Летала туда-сюда.. За первых три месяца пробег свыше 25000 был..
Потом себя присадила.. стала реже ездить, ну как бы только по необходимости.

А вобще на самом деле лучше всего чтоб ребенок заработал на все сам!!
Тогда и ценишь хоть что то..

Тут в начале ноября мне в заднюю часть авто влетел мерседес..
Вышла из авто.. поглядела.. ну так.. вмятина.. исправят.. починят..
Отнеслась как то пофигистически что ли.. что плохо..
А вот если б мои кровные денюшки были вложены, наверняка все было бы иначе..

Ничем молодежь сейчас не удивишь..
и ничего мы не ценим..

Времена такие... . ... .
avatar
AlexZombie
21 January 2010


цитата (Uni_72 @ Сегодня в 12:44)
(ГАЗ 3110 402дв.)

Четырехсотдвухдверный хетчбэк???
ZEWS
21 January 2010

-2

Как сын говорю "Однозначно нужно"

Как отец буду говорить " Да в наше время..."

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up