Авиация и космонавтика

14 years ago

11



Вообщем темка про СуперДжет натолкнула на создание подобной темки для всех неравнодушных к авиации. Для кого сейчас жизнь тесно с авиацией, кто то обучался в профильном ВУЗе, кто то просто любит небо и самолеты.

Думаю что в данной тематике можно обсуждать все вопросы так или иначе относящие к авиации как к таковой: историю, этапы развития, создание авиационной техники, двигателестроение, обсуждение и недостатков того или иного воздушного судна или боевого самолета, авиационный спорт, легкомоторную авиацию, мастерство пилотажных групп, боевое примение авиации в локальных конфликтах и мировых войнах, люди определившие "лицо" авиации целых стран, впечатления от посещения мировых авиасалонов и музеев, жизнь отрасли в настоящее время, аэропорты мира, собственные впечатления от полета, фотографии самолетов ну и много чего еще...
posted image

Связанные темы:
Авиационные происшествия и катастрофы
День космонавтики
С днем Военно-воздушных сил!
США vs СССР. Космос
Самолеты, которые мы потеряли
Браво летчикам!
Бомбардировочный полк дальней авиации СССР. Миргород.

-Walter-
7 May 2009

Авиация и космонавтика
382,6K
views
275
members
4,5K
posts

may_be
17 May 2018


Rezcov
uRRY_001
Да, действительно, прошу пардону, бес попутал. Чем мог, исправил. Просто в ушах уже навязло.
Но пилотской форточки на Боинге нет...
avatar
maxxim
17 May 2018


avatar
uRRY_001:

Знатоки, добрый день! А в гражданских самолётах есть кнопочка «Открыть кингстоны», пардон, «Разгерметизировать салон»? А то тут пишут, что на рейсе MH370 малазийских авиалиний так оно и было. Может быть, пилот кислородную маску надел и форточку в кабине открыл, она то уж точно открывается...

Да, есть такая кнопка, точнее переключатель в системе кондиционирования. См. сериал "Расследования авиакатастроф", серии про лайнер греческих авиалиний и про бизнесджет в США.
Вкратце: в обоих случаях после ремонта системы кондиционирования забывали привести переключатель в нужное положение, пилоты этого не замечали, набирали высоту, все вырубались, самолеты падали по окончании горючего.
avatar
Rival
19 May 2018


Российская космическая отрасль продолжает погружаться в кризис.
Вслед за резким падением доли на мировом рынке коммерческих пусков, срывом сроков строительства космодрома "Восточный" провалом закончилась попытка создать замену грузовому космическому кораблю "Прогресс".

Как сообщил РИА Новости источник ракетно-космической отрасли, разработка транспортного грузового корабля повышенной грузоподъемности (ТГК ПГ), которая велась в 2016 года, заморожена на неопределенный срок.
Проектом занималась РКК "Энергия". Для нового грузовика планировали использовать ракету-носитель "Союз-2.1б" с повышенной грузоподъемностью, способную вывести на орбиту на 900 кг больше груза, чем ее предшественники.
В октябре 2017 года эскизный проект корабля был принят государственным заказчиком - госкорпорацией "Роскосмос", но дальнейшего развития работа не получила.
"Оказалось, что стоимость нового корабля окажется в три раза выше, чем цена изготовления обычного грузового корабля "Прогресс", а вероятность отказов на новом корабле - существенно выше, чем на проверенной технике. В этой связи было принято решение пока остановить работы на стадии эскизного проектирования", - сообщил источник РИА.
В отчете РКК "Энергия" за первый квартал 2018 года говорится, что, хотя эскизный проект корабля был представлен более полугода назад, "решения о дальнейшей разработке этого корабля еще не приняты".
Ранее РКК "Энергия" заявляла, что переход на использование ТГК ПГ позволит снизить количество запусков транспортных кораблей к Международной космической станции и, соответственно, стоимость доставки грузов на орбиту. Помимо того, новый корабль, с пособный взять на борт больше топлива, планировалось использовать для сведения МКС с орбиты.
В настоящее время Россия запускает к МКС грузовые корабли "Прогресс", способные взять на борт 2,6 тонны грузов.
По массе доставляемых грузов российский грузовик уступает американским кораблям Cygnus (до 3,5 тонны) и Dragon (до 6 тонн), а также японскому Kounotori (до 6,2 тонны). Кроме того, Dragon - единственный грузовик, способный возвращать грузы на землю (до 3,5 тонны).
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rossiya-ne-...4684107
may_be
24 May 2018

1

А вот в Китае тоже появляется частная космонавтика:
цитата:
Китайский частный производитель ракет компания OneSpace Technology провела успешное испытание первой в Китае коммерческой ракеты OS-X, сообщает Центральное телевидение Китая.

Это первый пуск ракеты, полностью разработанной и произведенной частной компанией в Китае. Пуск состоялся в четверг в 7.33 (2.33) по местному времени на тестовой площадке на северо-западе страны. Полет по баллистической траектории составил 306 секунд.

По утверждению телеканала, от этапа проектно-конструкторской работы до самого запуска компании понадобился лишь один год.

Запущенная ракета OS-X Chongqing Liangjiang Star длиной 9 метров, способна доставить полезный груз на орбиту на высоту 800 километров над Землей.

По данным газеты China Daily, OneSpace, которая была основана в 2015 году, в мае прошлого года подписала соглашение с компанией Chongqing Liangjiang Aviation Industry Investment Group на создание своей исследовательской и строительной базы в Чунцине.

База, которая начнет функционировать к концу этого года, будет состоять из исследовательского центра, "умного" строительного и сборочного центра, испытательного центра и других специализированных лабораторий. Ожидается, что компания будет способна ежегодно собирать и тестировать 30 ракет, а ежегодный доход будет достигать 240 миллионов долларов.

Хотя ведь это бессмысленно и невозможно, правда?
Только государственные монстры... Ну, в крайнем случае, если НАСА передаст вагон чертежей и подарит 2000 инженеров
avatar
maxxim
24 May 2018


Может Роскосмос им Рогозина подарит...
avatar
Rival
24 May 2018


avatar
maxxim:

Может Роскосмос им Рогозина подарит...

Видимо у перзидента других специалистов по батутам не имеется
may_be
1 June 2018


Прикольный вариант использования электродвигателей в самолетостроении:
posted image
цитата:
Фонд перспективных исследований и компания «ПромСервис» (г.Истра) подготовили аванпроект самолета со сверхкоротким взлетом и посадкой (ССКВП). Перспективная машина сможет производить взлет и посадку на площадку размером 50 метров с высотой препятствий на границе до 15 метров.

В аппарате применена схема активного обдува несущих поверхностей с помощью десяти распределенных по передней кромке крыла воздушных винтов с электроприводом. Дальность полета составит 1000 километров при скорости в 250 километров в час (максимальная скорость-315 км/ч), вес полезной нагрузки — до 500 килограммов. Пилотирование самолета может осуществляться как оператором, так и в автономном режиме, при этом оператору не требуются специальные летные навыки. Первый полет демонстратора машины намечен на 2022 год.

Интересно, если их просто использовать на подъем, а не на обдув - не эффективнее будет?
И - складывают ли они 10 пропеллеров? Или на 250 км/ч пофигу? Просто вешают на авторотацию и все...

А вообще, мне нравится их конкурс
цитата:
Демонстратор предназначен для экспериментального подтверждения возможности создания опционально-пилотируемого летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета/посадки и его составных частей.

Создание Демонстратора позволит оценить возможность перехода малой авиации на уровень доступности и распространенности автомобильного транспорта.

Масштабная задача.
avatar
Rival
26 June 2018


ОАК опровергла планы создания сверхтяжелого самолета на замену «Руслану»

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b31be929a794713322896a9
avatar
dimon717
30 June 2018

3

Ровно 47 лет назад...
цитата:
«Союз-11» — пилотируемый космический корабль серии «Союз» (регистрационный номер 1971-053A/05283), доставивший первый экипаж на орбитальную станцию «Салют-1» (космический корабль «Союз-10» неудачно состыковался с орбитальной станцией, из-за повреждения стыковочного узла экипаж не смог перейти на борт станции). Космонавты погибли при возвращении на Землю из-за разгерметизации спускаемого аппарата на большой высоте. Конструкция корабля не предусматривала скафандров для экипажа. Дублирующий экипаж (в результате замены совершил полёт)
Командир: подполковник Георгий Добровольский
Бортинженер: Владислав Волков
Инженер-исследователь: Виктор Пацаев

Виктор Пацаев учился в нашем политехе... Вечная память...
posted image
avatar
Rival
4 July 2018

-1

Есть, есть еще успехи...
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b3b92829a79475ba0c7a25a
avatar
zloi_kot
4 July 2018


Rival
а то. а то они всю мкс ... человек без еды может две недели продержаться, без воды два дня, а без сортира, да еще и в космосе - и дня не проживет. не стоит недооценивать важность "белого друга".
avatar
Rival
4 July 2018


avatar
zloi_kot:

Rival
а то. а то они всю мкс человек без еды может две недели продержаться, без воды два дня, а без сортира, да еще и в космосе - и дня не проживет. не стоит недооценивать важность "белого друга".

Бесспорно
avatar
MNF
10 July 2018


История Bombardier похоже завершается http://www.ato.ru/content/airbus-pereimenovala-...-v-a220
may_be
11 July 2018


MNF
Наоборот, только начинается. Самих бы их на этот рынок не пустили, а под названием Аирбус Бомбардье хапнет половину рынка. Т.е., собственно Бомбардье достанется прибыль от тысячи самолетов и весь объем производства.
ИМХО, для Бомбардье - суперсделка. Сохраняют имя, получают объем, европейский сертификат, опыт европейского рынка... Не понимаю, почему они должны завершиться.
avatar
MNF
11 July 2018

-1

M
may_be:

MNF
Наоборот, только начинается. Самих бы их на этот рынок не пустили, а под названием Аирбус Бомбардье хапнет половину рынка. Т.е., собственно Бомбардье достанется прибыль от тысячи самолетов и весь объем производства.

Закончилась.

M
may_be:


ИМХО, для Бомбардье - суперсделка. Сохраняют имя, получают объем, европейский сертификат, опыт европейского рынка... Не понимаю, почему они должны завершиться.

1. Имени больше нет - есть Airbus
2. По объемам покажет время (Боинг получил Embraer) http://www.ato.ru/blogs/blog-proekta/glavnoe-za...nes-ssj
3-4. Сертификат есть. Европа Bombardier и так была окучена

ЗЫ. Жалко, но на этом самоле Канада надорвалась, братские руко/горло-пожатия соседа...
may_be
11 July 2018


avatar
MNF:

Закончилась.

1. Имени больше нет - есть Airbus

Аирбус взял только одну, хоть и самую перспективную программу, да и ту наполовину. Все остальное - Бомбардье.
И "окученная" ими Европа - это несколько заказов по 40 - 50 - 75 самое огромное машин.
Это в любом случае их дело, но кмк они не прогадали.
avatar
MNF
11 July 2018


M
may_be:

Аирбус взял только одну, хоть и самую перспективную программу, да и ту наполовину.

Взяли то, что им надо... остальное мусор. С продлением ПЛГ пусть "занимаются"/тра... тек. акционеры.

M
may_be:

Все остальное - Бомбардье. И "окученная" ими Европа - это несколько заказов по 40 - 50 - 75 самое огромное машин.
Это в любом случае их дело, но кмк они не прогадали.

Конечно не прогадали, хоть часть денег вернут. Airbus молодцы, дождались конвульсий и дали пипетку. Я впрочем не об этом (либшизе на заметку), съели еще одну независимую компанию, навешав ей на уши обещаний (см. контракты под CSeries)

Кто тут хотел конкуренции (?), её нет.
DIMPOS1
11 July 2018


avatar
MNF:

Взяли то, что им надо... остальное мусор. С продлением ПЛГ пусть "занимаются"/тра... тек. акционеры.

Конечно не прогадали, хоть часть денег вернут. Airbus молодцы, дождались конвульсий и дали пипетку. Я впрочем не об этом (либшизе на заметку), съели еще одну независимую компанию, навешав ей на уши обещаний (см. контракты под CSeries)

Кто тут хотел конкуренции (?), её нет.

так это и есть конкуренция, не?
или государство должно было выделить сотню охулиардов для поддержки?
avatar
MNF
11 July 2018


D
DIMPOS1:

так это и есть конкуренция, не? или государство должно было выделить сотню охулиардов для поддержки?

Выделяло, цифры можно поискать. Конвульсии длились долго, первые ласточки начали дохнуть еще к 2015 году
-Walter-
13 July 2018


may_be
16 July 2018

-1

цитата:
Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сравнил задачи освоения космоса, которые стоят перед Россией, с религией. «Космос в России — как религия. Она состоит из трех частей: это догма, чудеса и таинства, то есть приобщенность к внутреннему содержанию»,— сказал он на научно-практической конференции «Роскосмоса»
Врут здесь
Я давно подозревал, что Рогозин тщательно поддерживает в Роскосмосе именно догму и таинства. А чудеса - в том, что там что-то еще летает.
avatar
UTS
16 July 2018

2

17 лет как ушёл из жизни Лётчик и Человек - Тимур Автандилович Апакидзе. Без него невозможно представить современную авиацию в целом и корабельную бесспорно. Вот о ком нужно писать и рассуждать, а не о рогозиных. Особенно сегодня.
may_be
17 July 2018


UTS
Помнить несомненно нужно.
Но рассуждать только о Гагариных и Апакидзе, пока правят Рогозины - разновидность наркоза, не?
-Walter-
27 July 2018

4

-Walter-
27 July 2018




Так стало непривычно, что судно говорит на одном языке (русском). Да ещё и женским голосом.

Касание вобще непонятно когда было, кабина на высоте 3-4 этажа, когда уже пробежка пошла, ощущение того, что и касания ещё не было.
avatar
Vortex
27 July 2018


-Walter-
Это же с тренажера видос
avatar
uRRY_001
28 July 2018mobile


-Walter-, на 5:27 толчок вроде
-Walter-
28 July 2018


uRRY_001
Было, но не такое интенсивное и характерное, как на самолетах меньших форматов. Мне кажется, что все дело в физически размерах и весе. Это всё демпфирует в некоей степени механические воздействия при движении. Так же как на большем теплоходе в меньшей степени заметна качка.
may_be
11 September 2018


цитата:
Совместная комиссия Роскосмоса и ФСБ, расследующая появление дыры на корабле «Союз МС-09», установила, что отверстие было намеренно просверлено в космосе.
posted image


Отмечается, что аппарат проверяли шесть раз на самом заводе и еще один раз незадолго до старта. По мнению специалистов, возникшая на Земле дырка дала бы о себе знать еще в процессе подъема на орбиту, однако ЧП не случилось. Также опубликована фотография дыры, снимок сделан на орбите. Сообщается, что совместная комиссия установила, что дыру удалось просверлить лишь с восьмой попытки. Члены комиссии считают, что отверстие сделали уже в космосе. Возможно, это были американские астронавты. Эксперты отмечают, что первые снимки отверстия появились именно на американских сайтах. Источник сообщил, что Роскосмос в рамках расследования по дыре в «Союзе МС-09» направлял в NASA запрос о психологическом здоровье американских астронавтов, но там его сочли неэтичным, передает РИА «Новости». По его словам, в NASA заявили, что это противоречит требованиям о неразглашении персональных данных. Источник также заявил, что комиссия не смогла установить причину появления дыры в «Союзе», однако ясно, что это было сделано намеренно. Ранее стало известно, что внутренняя комиссия РКК «Энергия» квалифицирует ситуацию с появлением отверстия в «Союзе» как «преднамеренные действия неустановленных лиц».

Они это серьезно?
Просверлили на орбите, пока наши были в открытом космосе и быстренько замазали клеем? А утечка воздуха проявилась потом и еле-еле?
Может, не стоит приписывать изощренному уму то, с чем легко способна справиться глупость?
Вот, еще версия

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up