Авиация и космонавтика

14 years ago

11



Вообщем темка про СуперДжет натолкнула на создание подобной темки для всех неравнодушных к авиации. Для кого сейчас жизнь тесно с авиацией, кто то обучался в профильном ВУЗе, кто то просто любит небо и самолеты.

Думаю что в данной тематике можно обсуждать все вопросы так или иначе относящие к авиации как к таковой: историю, этапы развития, создание авиационной техники, двигателестроение, обсуждение и недостатков того или иного воздушного судна или боевого самолета, авиационный спорт, легкомоторную авиацию, мастерство пилотажных групп, боевое примение авиации в локальных конфликтах и мировых войнах, люди определившие "лицо" авиации целых стран, впечатления от посещения мировых авиасалонов и музеев, жизнь отрасли в настоящее время, аэропорты мира, собственные впечатления от полета, фотографии самолетов ну и много чего еще...
posted image

Связанные темы:
Авиационные происшествия и катастрофы
День космонавтики
С днем Военно-воздушных сил!
С Днем дальней авиации!
США vs СССР. Космос
Самолеты, которые мы потеряли
Браво летчикам!
Бомбардировочный полк дальней авиации СССР. Миргород.

-Walter-
7 May 2009

Авиация и космонавтика
381,5K
views
256
members
4,5K
posts

avatar
без имени
12 February 2009


цитата:
На земной орбите впервые столкнулись два спутника связи. Как сообщили представители Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), инцидент произошел примерно в 800 км над Сибирью.

В результате столкновения образовалось два облака обломков.

Представители NASA также отметили, что окончательные масштабы произошедшего будут понятны только спустя несколько недель.

Они уточнили, что угроза Международной космической станции (VRC) не велика, так как ее орбита расположена ниже, передает Associated Press.

Специалисты продолжают следить за ситуацией и изучать другие возможные последствия инцидента.

О каком российском спутнике идет речь, пока не ясно. Что касается спутника США, он принадлежит консорциуму компаний во главе с Motorola.

Мне кажется это подстава со стороны американцев, ждем что скажет ДПС.
avatar
FloG
12 February 2009


Пендосы запустили комсмический таран
Rezcov
12 February 2009


"Командир российского спутника представлен к правительственной награде". - Нефиг всяким американцам над нашей Сибирью летать. Пусть у себя над Техасом летают. Сибирь - не резиновая!
avatar
Mike69
12 February 2009


avatar
без имени:

Мне кажется это подстава со стороны американцев, ждем что скажет ДПС.

Сказали, что наш спутник уже своё отслужил, а вот пиндосский был действующий
avatar
Сволочь
12 February 2009


Mike69
цитата:
Сказали, что наш спутник уже своё отслужил, а вот пиндосский был действующий

Интересно кому орден вручат?

ЗЫ: классная идея мусором сбивать американские спутники! Китайцы для этого ракеты запускают!
avatar
без имени
12 February 2009


avatar
Mike69:

Сказали, что наш спутник уже своё отслужил, а вот пиндосский был действующий

Значицо наша подстава
avatar
- Красный -
12 February 2009


без имени
цитата:
ждем что скажет ДПС.

Пофиг, КАСКО рулит.
avatar
dshelepov
12 February 2009


имха, наши, как всегда, сэкономили на затоплении спутника, на утилизации...
avatar
Alexander47
12 February 2009


Там тоже пробки. Или вылет на встречку?
avatar
- Красный -
12 February 2009


stelsbiker
цитата:
имха, наши, как всегда, сэкономили на затоплении спутника, на утилизации...

Скорее "водила" в Центре управления полетом был пьян... или за рулем была блондинкО
avatar
abab
12 February 2009


Когда на BMF радио утром передали, что столкнулись "американский спутник системы Иридиум и российский спутник аналагичного назначения", я сполз под руль в судорогах.
На самом деле
цитата:
Сибирью, где столкнулись два спутника – американский коммерческий спутник связи "Иридиум" и российский спутник серии "Космос".

Интересно какой именно из Космосов
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%..._(%D0%9A%D0%90)
Надеюсь не аналог Космос-954?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...D0%BE%D1%81-954
цитата:
Космос-954 был оборудован бортовой ядерной энергетической установкой БЭС-5, известной также под кодовым названием «Бук» мощностью 3 кВт и ресурсом работы 1080 часов. Установка имела гомогенный реактор на быстрых нейтронах и термоэлектрический генератор. Реактор работал на уране-235, общая масса которого при запуске составляла 30 кг. Сама установка имела массу около тонны.

Запуск, работа и падение

Космос-954 массой в 4300 килограмм был запущен с космодрома Байконур 18 сентября 1977 года, о чём был официально уведомлен Генеральный секретарь ООН[4]. Спутник был запущен на орбиту с параметрами: перигей 259 км, апогей 277 км, наклонение 65 градусов. Работал в паре с запущенным двумя днями ранее спутником-близнецом Космос-952 для наблюдения учёний НАТО Autumn Forge-77. Он проработал чуть больше месяца, когда 28 октября спутник неожиданно перестал контролироваться наземными службами управления. Причина этого так и осталась неизвестной. Вероятнее всего произошёл сбой корректирующего двигателя. Вывести его на более высокую орбиту для захоронения не удалось. 6 января следующего года произошла разгерметизация приборного отсека, аппарат полностью вышел из строя и перестал отвечать на команды из центра управления. После чего начал резко снижаться, пока наконец 24 января вошёл в плотные слои атмосферы и разрушился над северо-западными районами Канады.

[править] Последствия падения

[править] Операция «Morning light»

Вскоре после старта спутника, в ноябре, объединенное командование ПВО Североамериканского континента НОРАД (NORAD — North America Air Defense), которое следило за всеми спутниками и объектами в космическом пространстве, заметило, что он сбился с орбиты и представляет собой потенциальную угрозу ввиду возможного падения на Землю[5]. Так как разведка уже имела информацию о том, что спутник имеет ядерный источник энергии — американцы предполагали, что он был типа «Ромашка» — то Совет национальной безопасности США (NSC — U.S. National Security Council) поручил министерству энергетики приготовиться к падению. 19 декабря была образована группа по космическим остаткам. В январе мировой общественности стало известно, что советский спутник-шпион с ядерным реактором на борту находится на орбите без управления и продолжает снижаться. Западная пресса обсуждала, когда и где упадёт летающий реактор, который ввиду малой предсказуемости этого события прозвали русской рулеткой. Расчёты показали, что падение произойдёт 23—24 января. Американские власти запросили информацию о спутнике у советской стороны, которая 14 января подтвердила, что спутник действительно оборудован ядерным реактором и что контроль над ним потерян. Ранним утром 24 января спутник во время пересечения северной части Тихого океана исчез с экранов американских радаров. Станция слежения за космическими объектами, находящаяся на Гаваях, при помощи своих телескопов проследила за тем, как спутник начал падать и сгорать в атмосфере. Практически сразу начали поступать сообщения из различных мест об огненном шаре, прочертившим небо над канадскими северными территориями[6].

Стало известно, что в 6:53 утра спутник вошёл в земную атмосферу над островами королевы Шарлотты и, скорее всего, ударился о земную поверхность в районе Большого Невольничьего озера. Президент США Картер позвонил премьер-министру Канады Трюдо и предложил помощь. Канадское правительство приняло предложение американский властей в помощи поиска радиоактивных остатков спутника и реактора. В тот же день американские специалисты прибыли в Канаду. Штаб операции по поиску базировался на канадской военной базе в пригороде Эдмонтона, провинция Альберта. Сама операция получила кодовое название «Утренний свет» (англ. Morning light), по единственному свидетельству падения спутника, которое произошло ранним утром. Первой фазой операции стало зондирование территории с воздуха с использованием самолётов и вертолётов. После того, как 800-километровая территория падения была определена, началась вторая фаза, поиск остатков спутника. Первый объект был найден 26 января.

Американцы получили свидетельство того, что он представляет собой остатки активной зоны ядерного реактора. Всего было найдено более 100 фрагментов в виде стержней, дисков, трубок и более мелких деталей, радиоактивность которых была от нескольких миллирентген до 200 рентген/час, общей массой 65 кг[7]. В общей сложности было собрано более 90 % радиоактивных продуктов деления из реактора спутника[8]. Затраты на операцию составили 14 миллионов долларов.

[править] Международный скандал

Падение советского спутника-шпиона с ядерным реактором и последующее радиоактивное заражение территории одной из стран НАТО вызвало грандиозный международный скандал. Правительство СССР вынуждено было официально признать факт запуска спутников с ядерными реакторами и выплатить компенсацию канадской стороне за загрязнение территории радиоактивными остатками спутника. Сумма компенсации точно неизвестна, в разных источниках фигурируют суммы от 3 до 7.5 миллионов долларов. Согласно документу «Урегулирование претензий Канады к Союзу Советских Социалистических Республик по поводу ущерба, нанесённого спутником «Космос-954» (англ. Settlement of Claim between Canada and the Union of Soviet Socialist Republics for Damage Caused by "Cosmos 954") от 2 апреля 1981 года, Канада в своём исковом заявлении оценивала расходы по ликвидации последствий падения в $6 041 174,70 и настаивала на праве взыскать с СССР дополнительные неучтённые расходы, которые могут возникнуть в будущем. Согласно документу, СССР обязался выплатить Канаде 3 миллиона канадских долларов компенсации за все обстоятельства, которые повлекло за собой падение спутника. Протокол документа был подписан в Москве послом Канады в СССР Джеффри Пирсоном (англ. Geoffrey Pearson) и заместителем министра иностранных дел Н. С. Рыжковым[4].

Также СССР пришлось почти на три года отказаться от запусков подобных спутников и серьёзно усовершенствовать систему радиационной безопасности спутника.

Радиоактивное заражение
Карта области падения осколков

В результате падения спутника более сотни радиоактивных осколков были разбросаны над территорией примерно 124 тыс. км²[9], то есть примерно над 10 % Северо-Западных территорий Канады. Из-за малой заселённости территории (плотность населения территорий примерно составляет 1 человек на 28 км²) и большого разброса радиоактивных осколков вероятность радиоактивного поражения людей была мала. Быстрому поглощению радиации также способствовало большое количество рек и озёр.
avatar
без имени
12 February 2009


abab
Большинство Космосов - штуки военного назначения.
avatar
dabu
12 February 2009


без имени
он столкнулся с отработавшим спутноком, так по радио сказали
avatar
slr
12 February 2009


avatar
без имени:

цитата:
На земной орбите впервые столкнулись два спутника связи.

Служу России!

posted image
avatar
без имени
12 February 2009


slr
Хочешь сказать, что газель была американская?
avatar
Федя II®
12 February 2009


avatar
slr:

avatar
без имени:

цитата:
На земной орбите впервые столкнулись два спутника связи.

Служу России!

posted image

спутник уже отработал свое?
avatar
Сволочь
12 February 2009


abab
Вроде сказали, что оба спутники были запущены в начале 90-х...
avatar
VasAlex
12 February 2009


интересно, сть ли КАСКО и ОСАГО?
avatar
dabu
12 February 2009


slr
че моно подорвать
avatar
AlexE
12 February 2009


avatar
без имени:


Значицо наша подстава

У нашего давно уже не было левого зеркала
avatar
Derini
12 February 2009



Скорее н еот новости, а от камментов валяюсь
avatar
AlexZombie
12 February 2009


Твою мать! что за спутники, кто-нибудь знает? Серьезно.
avatar
KOM
12 February 2009


avatar
slr:

Служу России!

posted image

На родине Циолковского спутники маскируют под Туареги?

Nikon Sevast
12 February 2009


5 минут думал что такое VRC. Дотумкал
avatar
AlexZombie
12 February 2009


Тьфу, слава Богу!
цитата:
Спутник связи «Космос-2251» типа "Стрела -2М"
Спутник связи Iridium 33/24946

Если бы HotBird упал, то шумихи было бы раз в 100 больше.
avatar
KOM
12 February 2009


avatar
AlexZombie:

Твою мать! что за спутники, кто-нибудь знает? Серьезно.

Ну теперь точно Малабар не дождётся твоего возвращения в Новосибирск... , проклятые пендосские спутники...
avatar
Сволочь
12 February 2009


AlexZombie
цитата:
Если бы HotBird упал, то шумихи было бы раз в 100 больше.

Там этих HotBird болтается до пса... Все не упадут!
avatar
AlexZombie
12 February 2009


цитата (dirty alex @ Сегодня в 10:03)
AlexZombie
цитата:
Если бы HotBird упал, то шумихи было бы раз в 100 больше.

Там этих HotBird болтается до пса... Все не упадут!

Мне достаточно падения HotBird 6/7/8 13 градусов, чтобы заиметь страшнейший геморрой по работе.
avatar
- Красный -
12 February 2009


Наверняка наш спутник сделан на 100% из импортных комплектующих. Так что сообщение деза - по-существу столкнулись два пиндосских спутника. А это совсем другой компот.
avatar
Сволочь
12 February 2009


AlexZombie
Целых три спутника... Все три разом не упадут!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up