Вопросы покупки и продажи ФФ2 с пробегом

7 years

61



В общем купил я себе Федю, читал эту ветку, на что смотреть и куда. Многие новички задают такие вопросы, поэтому я решил выложить "сборную солянку" тех моментов из этой ветки, на которые стоит обратить внимание при покупке авто.
Составлял для себя, некоторые моменты мое ИМХО, но в основном высказывания участников.

Итак, покупая машинку смотрим на:

Технические моменты:
- машины на транзитах лучше вообще не смотреть (как писал тут один участник, даже перекупы не берут машину, снятую с учета), потратите зря свое время
- ПТС должна быть оригинальная безо всяких вклеек и надписей Дубликат
- геометрию кузова, все швы должны быть ровными, кривых зазоров быть не должно
- количество владельцев машины и ее пробег. 3 и более владельца уже может быть сомнительно
- наличие сервисной книжки с отметками о прохождении ТО
- в какой страховой страховались - позвонить узнать на дтп
- если есть знакомые в ГИБДД - пробить по номерам на угоны (мне кстати подсказали, что даже по прежним номерам в птс можно проверить в базе машин)
- износы на педалях, руле, ручке кпп
- сколы на капоте, равномерность краски
- фары (идеально гладкими и новыми быть не должны, но и не мутные)
- маркировка стекол по кругу, должна быть одинаковая
- проверить тормозные диски и колодки, износ (т.е. глубина вытертой поверхности) должен быть не более 1,5 мм
- узнать, менялся ли ГРМ
- по VIN номеру проверяем комплектацию (фоткаем или записываем VIN, идем сюда Определение комплектации по vin номеру и проверяем что должно быть в машине, а чего нет)
- количество ключей от машины - должно быть 2 комплекта
- кондей/климат - проверяем работоспособность, узнаем заправлялся ли он или нет
- масло в двигателе - вынуть щуп растереть каплю масла в пальцах - вкраплений быть не должно
- все лампочки должны гореть, все кнопки и рычажки должны работать
- обогрев лобового стекла (есть 2 варианта проверить. 1 - подышать на стекло, чтобы запотело и включить-у меня так не вышло; 2 - включаем обогрев, ждем несколько минут, после чего трогаем стекло где нити и соседнее стекло/лобовое по краям, где нитей нет)

- ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прокатиться на машине самому за рулем. Некоторые хозяева резонно могут отказывать под предлогом того, что вы куда-нибудь с непривычки въедите. Далее конечно решать вам, но советую настоять, т.к. покупать машину не прокатившись на ней я бы не стал. Во время езды крутим руль до упора в обе стороны, нигде ничего не должно хрустеть или трещать, двигатель должен работать ровно и спокойно без тряски и резких перепадов оборотов.
Косвенно можно проверить охлаждающую систему - если при нажатии на газ стрелка температуры прыгает, значит, возможно, что-то не то. Также советую динамично разогнаться, раскрутить двигатель до 5-6 тыс оборотов, посмотреть как ведет себя машина, по-возможности проверить (предупредя хозяина =) работоспособность АБС резким торможением.

- ОБЯЗАТЕЛЬНО едем на диагностику. Вообще, я бы советовал на этапе первого звонка по машине задать вопрос про последующую диагностику, если хозяин отказывается сразу-значит есть что утаить, значит такой вариант не нужен. Смотрим двигатель, подвеску и коробку (ну или еще что-нибудь по вашему желанию). Не поленитесь отдать 2-3 тыс. за диагностику, она о многом может сказать, чего вы никогда поверхностно не увидите.

Также, учитывая то, что машину вы покупаете не новую, стоит узнать у хозяина что менялось:

- аммортизаторы передние и задние с опорами и прочими деталями
- диски тормозные передние и задние, колодки
- ГРМ
- задняя подвеска (все рычаги)
- катализатор
- масло в кпп
- масло в коробке
- заправка кондея
- чистились ли радиаторы
- возможно бензонасос

На этом пожалуй все. Надеюсь это поможет вам в поиске своего фокуса, удачи при покупке!

В данной теме запрещено размещение объявлений о продаже и покупке автомобиля


Полезные ссылки:
Объявления о продаже авто: Продам - Автомобиль
Объявления о покупке авто: Куплю - Автомобиль
Оценка авто: Помогите оценить автомобиль.
Базовые комплектации и пакеты опций ФФ2: Комплектации Comfort-Trend(Sport)-Ghia-Titanium-SE
Определение конкретной комплектации: Определение комплектации по vin номеру

Фокус 3 с пробегом, Б/У - продажа/покупка
Next (2024)
покупка автомобиля, б/у авто, советы, обсуждения, мнения, б/у, продажа автомобиля, покупка б/у, пробег авто

Darksock
25 May 2012

Вопросы покупки и продажи ФФ2 с пробегом
1,7M
views
1,6K
members
10K
posts

zyrua
5 July 2014


F
ff2nn:

zyrua
Думаю, что пункты 1-4 мне явно будут стоить более 3000руб. Написал письмо ОД. Жду ответа и цен.

Думаю даже у ОД это предельная сумма. Но тут экономить не стоит, не хлеб покупаете.
zyrua
5 July 2014


F
ff2nn:

Жду ваших комментариев и отзывов. Можно не стесняться 

Не стесняюсь: авто отличный! Если цена устроит - бери не задумываясь, таких трехлеток надо очень поискать
Подробнее:
1. багажник: нафига ты нам его фоткал? Надо было поднять ковер, вытащить запаску и сфоткать голый пол багажника, особенно задней части.
2. внутри: все неплохо. Руль и педали как раз соответствуют заявленному пробегу, т.е. никакого износа. Правда тут могу ошибаться, у меня рули были только кожаные. Коплектация средняя, мне бы не хватило датчика дождя и света и противотуманок. Без климата и подсветок прожить можно, обогревы есть, так что вполне ничего. Есть царапина на крышке бардачка - повод скинуть тысчонку-другую Правый боковой дефлектор на одной из фото закрыт, так что неудивительно что дуло только из центральных
3. ДВС - грязный Что говорит что хозяин авто явно не марафетил - это скорее хорошо в данной ситуации, авто явно не готовили на продажу в сервисе. Надеюсь ты внимательно осмотрел двиг ан аналичие подтеков и масляных пятен - их быть не должно.
4. доки: все в ажуре, придраться не к чему. Пробег между ТО равномерен в целом. Третье ТО делать тебе, это с одной стороны повод для торга, с другой тебе все равно после покупки обязательно делать ТО придется.
5. колеса: родные все включая диски и колпаки, напрягла грязная запаска, ну прокол может случиться где угодно. Износ минимальный, соответствует пробегу.
6. кузов: качество мойки и фото не позволяет судить прям точно, но все вроде в норме. Сколы подтверждают что авто не марафетили перед продажей. Было бы интересно посмотреть на бампер передний повнимательнее - насколько он побит сколами и царапинами, но это только своими глазками. Много сколов говорит о быстрой езде по трассе.
Все остальное смысла вообще не вижу обсуждать - авто отличное. Сделай комп. диагностику и толщину ЛКП и бери.
ff2nn
5 July 2014


Какие форумчане скромные, посмотрели фото и стесняются написать своё мнение. Давайте смелее, я не обидчивый!
Если дело в авторитете, то можно создать ещё одну учётную запись и рубить правду-матку. Я же фотки делал чтобы ваше мнение услышать. Понятно, что лечение по фото получается, но всё же интересно. Чего вас смущает или настораживает и на каком фото? Надеюсь, жду.
Выяснил, что у каждого нашего нижегородского ОД своя база, т.е. нет единой базы ремонта. Историю ремонта они не печатают и не переписывают на флешку, но могут бесплатно хозяину и мне показать на компьютере. Зато то что на экране можно сфоткать. Кто такое придумал?
Этот владелец проходил у двух разных ОД – Нижегородец и Агат. Следовательно в одном месте я не получу полную историю ремонта ((( Это должно настораживать?
ff2nn
5 July 2014


Ура, первый отзыв есть! Дело пошло. Надеюсь и другие подтянутся.

zyrua
Благодарю за отзыв.

цитата:
багажник: нафига ты нам его фоткал?

Дык, в первый раз. Хотел как лучше.

Z
zyrua:

Надо было поднять ковер, вытащить запаску

Не знал про это. Краску и ржавчину оценить? Я и так хозяина замучил, почти час на меня потратил.

Z
zyrua:

Есть царапина на крышке бардачка - повод скинуть тысчонку-другую

Тоже заметил это, чем так смогли поцарапать не ясно - обидно.

Z
zyrua:

Правый боковой дефлектор на одной из фото закрыт

В следующий раз буду внимательней.

Z
zyrua:

Надеюсь ты внимательно осмотрел двиг ан аналичие подтеков и масляных пятен - их быть не должно.

Увы ((( Я так и не понял как там вообще к чему-то можно добраться. Всё закрыто пластиком! У меня на ВАЗ 21140
легкий доступ ко всему и ДВС сразу видно весь, а тут... теперь только в сервисе посмотрим.

Z
zyrua:

Третье ТО делать тебе, это с одной стороны повод для торга, с другой тебе все равно после покупки обязательно делать ТО придется.

Надо будет уточнить что именно надо сделать и сколько это будет стоить. Затем торговаться.
avatar
PiterFF2
5 July 2014


ff2nn
Присоединюсь к zyrua. С виду состояние весьма достойное. Болты по кузову не закисшие, краска на них не сдёрнута. Та же петля багажника особо не протёртая. Судя по высоте - преднатяжители ремней рабочие, коврики не протёрты, обивка потолка чистая, сиденья не прожженные, руль не протёрт. Соты радиатора кондея практически не замятые. Насчёт пола багажника - если в зад был достаточно сильный удар, и была деформация багажника, то следы ремонта могут быть заметны.
zyrua
5 July 2014


F
ff2nn:

Выяснил, что у каждого нашего нижегородского ОД своя база, т.е. нет единой базы ремонта. Историю ремонта они не печатают и не переписывают на флешку, но могут бесплатно хозяину и мне показать на компьютере. Зато то что на экране можно сфоткать. Кто такое придумал?
Этот владелец проходил у двух разных ОД – Нижегородец и Агат. Следовательно в одном месте я не получу полную историю ремонта ((( Это должно настораживать?

Я тебе про это писал и даже не раз. Гарантийные ремонты, если были - в базе Форд у любого дилера. История негарантийных ремонтов - только у того дилера где обслуживали - ремонтировали. Не есть хорошо что 2 ТО и разные дилеры, но ничем пока не грозит. Съезди к обоим А вообще если продавец вызывает доверие - просто спроси готов ли он поехать к ОД смотреть историю. Если согласится - то 99% скрывать ему нечего и можно под благовидным предлогом отменить поездку. Если начнет искать отмазки - лучше съездить. Если категорически откажется - совсем плохо, лучше отказаться. Но похоже ты ему уже надоел (судя по обилию фото), так что возможно не захочет тратить еще кучу времени, учти это.

F
ff2nn:

Не знал про это. Краску и ржавчину оценить? Я и так хозяина замучил, почти час на меня потратил.

Писал же я уже: следы ремонта искать. Сварные швы и герметик осматривать.

цитата:
Увы ((( Я так и не понял как там вообще к чему-то можно добраться. Всё закрыто пластиком! У меня на ВАЗ 21140
легкий доступ ко всему и ДВС сразу видно весь, а тут... теперь только в сервисе посмотрим.

Ну а как ты хотел? Фонарик поможет, можно снять пластиковый кожух двигателя сверху.

цитата:
Надо будет уточнить что именно надо сделать и сколько это будет стоить. Затем торговаться.

Ты ж видел наряды на два первых ТО - примерно столько ко же. У неофициалов - раза в два дешевле. Вариант самостоятельного прохождения ТО отпадает, судя по всему
Но торговаться надо по другому! Продаван всегда готов опуститься до какой то определенной цены. Ну и еще немного отжать надо попробовать
Авто скорее всего честное, торговаться будет сложно, но думаю до 430 можно и нужно скидывать. Назови свою первую цену тыс. 400 (стандартная отмазка - столько есть, больше не могу), а там как пойдет. Ну тут уже психология, а не стоимость ТО
ff2nn
5 July 2014


Spb_Focus_Man
Благодарю за отзыв!

цитата (Spb_Focus_Man)
Соты радиатора кондея практически не замятые.

Тоже заметил это. Специально сфоткал. Значит не гоняли. Хотя значек Форд (замок капота) хорошо камнем зацепило.

цитата (Spb_Focus_Man)
коврики не протёрты

У всех фордов такие? Мне показалось они плохие - маленькие и тонкие.

цитата (Spb_Focus_Man)
следы ремонта могут быть заметны.

Буду смотреть в следующий раз.
ff2nn
5 July 2014


Z
zyrua:

Но похоже ты ему уже надоел (судя по обилию фото), так что возможно не захочет тратить еще кучу времени, учти это.

Я дотошный бываю, попробую аккуратно намекнуть про посетить два ОД. Это надо сделать до прохождения диагностики.
Значит надо съездить вместе в два ОД. Сфоткать историю авто на мониторе. Если всё хорошо, то пройти диагностику. Затем чтобы он прошел ГТО и сделал диагностическую карту. Затем торг и покупка.

Z
zyrua:

Вариант самостоятельного прохождения ТО отпадает, судя по всему

У меня гаража нет. Друзей нет, которые сами что-то делают в авто. В общем, самому что-то делать на ФФ2+ пока проблема. На ВАЗ 21140 по мелочи могу - колодки и колёса поменять, свечи, масло, фильтры и прочее. У фф2+ ничего не смог разглядеть - всё закрыто. Буду в ютубе искать видеоруководства.

Z
zyrua:

Назови свою первую цену тыс. 400

Здесь писали, что можно и в нос за такое получить. Если он согласится на всё что я просил, а после я предложу 400тыр... как бы чего не вышло...
avatar
Profi68
5 July 2014

1

F
ff2nn:

На вазе по мелочи могу - колодки и колёса поменять, свечи, масло, фильтры и прочее. У форда же, ничего не смог разглядеть - все закрыто. Буду в ютубе искать видеоруководства.


на форде примерно тоже самое. сложнее немного только задние колодки и фильтр салона, остальное как у всех стандартных авто. здесь на форуме есть любая инфа, и даже больше
zyrua
5 July 2014


F
ff2nn:

Здесь писали, что можно и в нос за такое получить. Если он согласится на всё что я просил, а после я предложу 400тыр... как бы чего не вышло...

Ну интерес к продаже именно тебе авто ты конечно можешь отбить запросто, это уже ясно
Худшее что может быть - развернется и уйдет. 50 тыс от 450 - это чуть более чем 10% скидка, по моему нормально. Предложить больше всегда успеешь.

Не пойму только зачем тебе столько лишних телодвижений? Спецом чтобы продавца разозлить? Зачем фоткать монитор? На память что дли себе? Посмотри что там ничего серьезного нет (типа замены движка) и живи спокойно. На 90% что там будут только ТО. Еще 10% что какое нибудь доп оборудование или устранение обрыва в проводке.
Диагностику логично сделать у дилера, раз уж туда приедешь. Техосмотр продавец тебе делать точно откажется. И, думаю, диагностическую карту тебе проще получить сразу с дилера. И договор купли-продажи там же у дилера и заключить, думаю никто не выгонит. И ОСАГО в салоне можно оформить. И можешь ехать кататься
0льга
5 July 2014


Добрый вечер! Сегодня смотрели машину, ТИТАНИУМ февраль 10-го года.Питерская.машина понравилась, но стекла, где о на форуме читала, что все стекла по кругу должны быть одного года, а на ней стекла 9-го и 10 -го годов.Владелец сказал. что такое вначале года бывает,показал все документы, разрешил их сфоткать . дал время подумать, пробить по всем базам.И какие вообще должны стоять стекла, Германские или наши? прошу знатоков развеять мои сомнения или дать какие то ссылки, почитать.И еще. пробила два неоплаченных штрафа за май месяц, как то можно заставить их оплатить , как то на мне это отразится?
bobbybon
5 July 2014

1

0
0льга:

на форуме читала, что все стекла по кругу должны быть одного года, а на ней стекла 9-го и 10 -го годов


это нормально. хуже когда авто 10го года а стекла 11го. но и это допустимо. особенно, если они одного производителя. а вот если на машине 10го года стекло 12го то это точно замена. даже если оно фордовское (т.е. замена была по страховке у од)

0
0льга:

И какие вообще должны стоять стекла, Германские или наши?

на тех машинах, которые я смотрел стекла форд. маркировка либо одинаковая у всех, либо какое то уж слишком отличается и вопрос продавцу подтверждает замену, даже если он сразу об этом не говорил (ну я допускаю, что забыл человек. хотя ему вопросы о том что меняется, задают сейчас несколько раз на дню, пока он продает)

плохо когда сильная разносортица. это скорей всего крупное дтп.

если стекла фордовские, то замена по страховке у од (они дорогие, и вряд ли кто будет их сам ставить). в этом случае все должно быть у од в базе. а там возможно были и какие то другие работы, указывающие на характер аварии. а вообще если сомнения, делайте тест лкп.

ну и самое главное стекло это лобовое. оно с подогревом. его надо проверить.

0
0льга:

И еще. пробила два неоплаченных штрафа за май месяц, как то можно заставить их оплатить , как то на мне это отразится?

1. а каким образом Вы пробили штрафы?...
2. присоединяюсь к вопросу. (знаю, что налог может прийти, но это обратно можно откатить)
avatar
KOS939
5 July 2014


У меня 10 год, стекло бор
0льга
5 July 2014


1. а каким образом Вы пробили штрафы?..
.Здесь на форуме есть ссылка , отправила вам в личку..Лобовое без подогрева.зимнего пакета нет.
avatar
PiterFF2
5 July 2014

1

0льга
Штрафы записываются на собственника машины, а не на машину. Вам это ничем не грозит. Заставлять платить его будут судебные приставы и т.д., а вам этого лучше не делать.
bobbybon
6 July 2014


коллеги кто подскажет?
что то меня метнуло в сторону изучения трехдверок

2009-2011г. всеволожск. титиниум
у них такие же были отличительные особенности титаниум комплектации?: бардачок на торпеде, рифленые кресла?
а то смотрю трехдверки, кое где бардачок есть, а кресла передние практически все не рифленые а ровные, со вставкой в мелкую сотовую сетку (пятидверные титаниумы я по креслам определял уже). нашел только одно объявление, где кресла, как на пятидверке в комплектации титаниум.
где то читал описание концентрированное чем визуально отличаются салоны комплектации титаниум. есть такое по трехдверкам?
или сложная конструкция кресла в трехдверке определяет другой внешний вид?
и где тогда подушки боковые в этом случае? (и вообще бывают они в трехдверках?)

пс 95% времени буду ездить один. семья - 2человека (будут дети, появится другая машина для жены). дачи нет. друзей безлошадных тоже. назовите плз причину по которой мне противопоказана трехдверка?
ff2nn
6 July 2014


Z
zyrua:

Ну интерес к продаже именно тебе авто ты конечно можешь отбить запросто, это уже ясно

Я знаю, моя педантичность может напрягать других. Поэтому надо всё грамотно продумать и не делать ошибок.

Z
zyrua:

Предложить больше всегда успеешь.

Если в нос даст или просто уйдёт, то получается что не успею. Нутром чувствую, что предложение в 400тыр обидит продавца.

Z
zyrua:

Спецом чтобы продавца разозлить?

От незнания и отсутствия опыта перегибаю палку. К двум ОД не поеду для проверки истории, лучше просто спрошу и посмотрю на его реакцию.

Z
zyrua:

Диагностику логично сделать у дилера, раз уж туда приедешь.

Выяснил, что не каждый нижегородский ОД может делать проверку ЛКП и кузова. Надо будет уточнять, где смогут сразу всё проверить.

Z
zyrua:

Техосмотр продавец тебе делать точно откажется.

Я особо не наставил, но он не возражал. ГТО 500руб. Если фары не настроены, то ехать настраивать за деньги. Затем снова 500р на проверку ГТО. Сколько стоит настроить фары у фф2+? К тому же без диагностической карты я не смогу переоформить ОСАГО и получить свидетельство о регистрации. Много проблем. Лучше пусть он сделает диагностическую карту.

Z
zyrua:

диагностическую карту тебе проще получить сразу с дилера.

Если у них есть такая услуга (сомнительно), разрешение от ГИБДД должно быть. А так было бы хорошо - проверка авто, просмотр части истории ремонта, получение диагностической карты. И всё в одном месте. Три года прошло, теперь на два года дадут.

Z
zyrua:

И договор купли-продажи там же у дилера и заключить, думаю никто не выгонит.

Как я понял, беру в инете шаблон и прописываю его и свои данные. Вот и весь ДКП, так? Заверять у нотариуса не надо. В ДКП надо указывать реальную сумму! Если продавец будет требовать заниженную сумму чтобы не платить налоги, что тогда? Ещё нужен акт приёма-передачи к ДКП, не знаю что это.
После ДКП мои данные вписываю сам в ПТС (смена собственника).
Затем регистрация права собственности в любом РЭО ГИБДД. Тут много чего надо иметь с собой. После получения свидетельства о регистрации я передаю деньги хозяину. Это долго, но надежно. Не знаю будет продавец меня ждать или нет? А если я передам деньги до получения свидетельства о регистрации, а мне в регистрации откажут?
Важную тему затронули - процесс совершения сделки. Его пока не обсуждали. В какой теме это обсуждается?

Z
zyrua:

И ОСАГО в салоне можно оформить.

ОСАГО есть, надо будет переоформить после получения диагностической карты.

Z
zyrua:

И можешь ехать кататься

Не совсем. Надо будет главное сделать – получить в ГАИ свидетельства о регистрации. Всё правильно я понял? Могу ошибаться.
zyrua
6 July 2014


0льга
На русский фокус ставятся стекла БОР или бельгийские Секьюрити (обычно сзади, у меня на универсале были все задние секьюрити, передние - БОР). На импортные Форды - только секьюрити.
zyrua
6 July 2014


F
ff2nn:

Как я понял, беру в инете шаблон и прописываю его и свои данные. Вот и весь ДКП, так? Заверять у нотариуса не надо. В ДКП надо указывать реальную сумму! Если продавец будет требовать заниженную сумму чтобы не платить налоги, что тогда? Ещё нужен акт приёма-передачи к ДКП, не знаю что это.
После ДКП мои данные вписываю сам в ПТС (смена собственника).
Затем регистрация права собственности в любом РЭО ГИБДД. Тут много чего надо иметь с собой.

Да, все так. Только деньги придется отдать в момент подписания договора. Потому что именно после подписания авто твой! Не забудь про расписку о получении денег с продавца и получении авто с тебя (можно прямо в конце договора).

цитата:
После получения свидетельства о регистрации я передаю деньги хозяину. Это долго, но надежно. Не знаю будет продавец меня ждать или нет? А если я передам деньги до получения свидетельства о регистрации, а мне в регистрации откажут?

Не получится так. Хозяину нет никакого смысла ехать с тобой в ГАИ. В лучшем случае: договор заключаешь в ГАИ и хозяин ждет пока ты отдашь доки в окошко. Я бы не стал ждать.

цитата:
Важную тему затронули - процесс совершения сделки. Его пока не обсуждали. В какой теме это обсуждается?

У фокуса она ничем не отличается от другого авто, инфы полно в инете.

цитата:
Не совсем. Надо будет главное сделать – получить в ГАИ свидетельства о регистрации. Всё правильно я понял? Могу ошибаться.

10 дней у тебя есть на получение свид-ва и номером, можешь эти дни кататься Но конечно, лучше с этим не затягивать.
zyrua
6 July 2014


F
ff2nn:

В ДКП надо указывать реальную сумму! Если продавец будет требовать заниженную сумму чтобы не платить налоги, что тогда? Ещё нужен акт приёма-передачи к ДКП, не знаю что это.

Заниженная сумма нужна если авто был менее 3-х лет у хозяина и продает он его дороже чем купил. Можно спорить за сколько купил (50 тым скидка при утилизации, но там был еще посредник, что там в договоре непросто понять), но три года как раз истекло, так что требуй полную сумму!
Акт приема передачи - просто расписка что авто получил, а хозяин деньги. Ну или шаблон опять делай, но уже лишнее ИМХО.
ff2nn
6 July 2014


Последовательность оформления покупки авто с пробегом. Предварительный итог.
avatar
Profi68
6 July 2014

1

F
ff2nn:

Собственник мать, а продавец её сын. Подписывать ДКП должен собственник - его мать? Она с нами должна быть?


а если мама не знает что сын ее тачку продал

F
ff2nn:

заявление (не понял какое?!)


заявление на постановку на учет, в РЭО есть образец. когда делал осаго, мне тёти из страховой бесплатно сами написали.
zyrua
6 July 2014


F
ff2nn:

Без диагностической карты мне придётся ездить по городу без документов на авто чтобы пройти ГТО! Какие здесь последствия?

Без Осаго низзя! И со старым (старого владельца) тоже нельзя. Озаботься получением ОСАГО сразу после покупки. Тем более сейчас получить полис без доп услуг весьма сложно. По моему проще всего оформить ОСАГО у дилера - там много контор и они идут навстречу клиенту.
Не знаю можно ли переоформить полис старого владельца и что для этого нужно. Я лично возвращал деньги за неиспользованный срок полиса из страховой, а покупатель оформлял новый (как уже не знаю). При покупке авто сразу оформлял ОСАГО в салоне.

цитата:
4. С диагностической картой еду переоформлять ОСАГО. Ибо без ОСАГО мне не выдадут свидетельство о регистрации в РЭО ГИБДД.

Не едешь, а идешь! См. выше.

цитата:
Собственник мать, а продавец её сын. Подписывать ДКП должен собственник - его мать? Она с нами должна быть?

Обязательно! И паспорт ее не забудь проверить!

По остальному все верно, давай быстрей, а то уйдет твой вариант И у нас не будет повода обмыть благое дело помощи новоиспеченному одноклубнику
ff2nn
6 July 2014


avatar
Profi68:

а если мама не знает что сын ее тачку продал

М-дааа…. О таком раскладе я даже не подумал Как я ещё зелен и наивен.
Да, дети бывают разные. А крайний потом окажусь я – без денег и авто!
Значит её везём на проверку авто у ОД. Она должна подписывать ДКП и расписку. Как много важных деталей, жуть!

avatar
Profi68:

заявление на постановку на учет, в РЭО есть образец.

Благодарю. Надо будет в инете поискать это заявление.
А вот и ДКП.
ff2nn
6 July 2014


Z
zyrua:

Без Осаго низзя! И со старым (старого владельца) тоже нельзя.

Подозреваю что нельзя, а вот какие последствия? Надо ПДД смотреть, а то ещё 15 суток дадут. В общем диагностическая карта обязательна!

Z
zyrua:

Озаботься получением ОСАГО сразу после покупки.

ОСАГО у меня есть, но на ВАЗ 21140. Надо будет просто переоформить на фф2+.

Значит после п.3 прошу бывшего владельца довезти меня до дома и там оставляю фф2+ ибо ОСАГО нет. А там они своим ходом потом? Далее п.4
В п.5 я должен приехать на фф2+ или можно без купленного авто?

Z
zyrua:

Обязательно! И паспорт ее не забудь проверить!

Ясно. Надо будет добавить важную деталь в последовательность оформления покупки авто с пробегом.

Z
zyrua:

По остальному все верно, давай быстрей, а то уйдет твой вариант

Завтра буду связываться с покупателем. Есть проблема, ОД «АГАТ» не делает проверку ДВС, подвески и кузова с ЛКП в одном месте. Кузов и ЛКП проверяет в другом конце города. Буду связываться с другим ОД. Где проходил ТО1 там уже другая фирма, историю ремонта не получить с того места (так сказали по телефону).

Z
zyrua:

И у нас не будет повода обмыть благое дело помощи новоиспеченному одноклубнику

Кто есть из Нижнего Новгорода? Если всё будет хорошо, надо будет отметить сие важное событие в моей жизни
avatar
Profi68
6 July 2014


Кстати без осаго можно ездить 5 дней по дкп. В прошлом году так и делал. Было смешно что я терял права, и ездил неделю только с дкп, птс и паспортом. Один раз остановили, отобрали птс но через час вернули... Права восстановить дело геморойное скажу вам...
zyrua
6 July 2014


ff2nn
Хозяин тебя до дома может и не повезти, так как авто формально уже не его И опасно это - с деньгами ехать непонятно куда...
Может что поменялось насчет ОСАГО, может и можно несколько дней ездить, но это риск - ты не защищен в случае любого ДТП. И авто не поставить на учет. Ну это уже тонкости, разберешься Позвони в свою страховую (а лучше для этих целей "своего" страхового агента иметь.)
avatar
Profi68
6 July 2014


Страховщики предложат выписать временную транзитную страховку рублей за тысячу, но это развод, по крайней мере в том году было так, может если только закон поменялся... Но это чревато, если ты попадешь в дтп и будешь виновен, то придется платить из кармана. Я делал как - купил авто, приехал домой (110 км) без страховки, за день до учета сделал осаго, там вписывается либо птс либо стс без разницы, вписали птс, а где гос номер поле оставили пустым, так можно! Когда получил номера, доехал до страховой, оони вписали номер за 5 минут
avatar
Profi68
6 July 2014


Ну и кто будет страховать и навязывать страхование жизни - развод. Хотел дополнить что сейчас дорого неограниченную страховку делать, но можно вписывать до 5 человек бесплатно в любое время! Главное чтобы стаж больше трех лет, если меньше то доплачивать...
avatar
Profi68
6 July 2014


ff2nn
Можно без мамы если у сына генеральная доверенность

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up