Коллекторское агентство

15 years




Вчера смотрел шоу по РЕН ТВ с Кеосаяном про коллекторские агенства. Так там сидел руководитель этого агентства, с типично бандитской рожей, и втирал, что все люди которые не платят за кредит ... И если тебя уволили с работы и ты не можешь вовремя гасить кредит, никагоне***, будем запугивать по телефону, а потом к тебе придем и будем гасить
Однако закона о коллекторстве в Российском законодательстве нет
Я считаю это зло
У кого другие мнения?

+10% согласно с.9.1. правил форума.

avatar
AlexE
24 March 2009

Коллекторское агентство
8K
views
85
members
253
posts

avatar
Messir
17 June 2014


Katami
Коллекторы.
Причём, два разных агентства были.
В оба звонил и объяснял, что здесь таких никогда не жило.
avatar
Фокус2
17 June 2014


avatar
-SSID-:

подключи интернет и как бесплатное приложение получи прямой городской IP номер - я так поступил два года назад. Пользуюсь провайдером nline.


а что нужно чтобы этот тел работал? Там роутер с поддержкой голоса нужен как я понимаю? И какой телефонный аппарат можно подключить?
avatar
Nata
17 June 2014

-1

На коллекторов, звонящих по вашему долгу, жаловаться бесполезно и полностью бессмысленно. Тут только разбираться с просрочкой, изыскивать средства или реструктуризироваться.

На коллекторов, звонящих по чужому долгу и долгу знакомых/родственников, в случае, если вы не являетесь поручителем, можно, но малоэффективно. Как правило, это ничего не сулит. Момент, когда коллекторы от вас отстанут, зависит не от количества написанных жалоб, а от степени вменяемости службы взыскания и организации этого процесса.

Исключение - если не просто навязчиво звонят, а звонят или приходят с реальными угрозами жизни и здоровью. Не угрозами взять деньги с вас вместо должника, описать имущество и прочее, а именно причить вред здоровью или лишить жизни. Это надо записывать на диктофон и сразу идти с этим в полицию. Пресекают довольно быстро, но такими тупыми уголовными методами сейчас почти никто не работает. Остальные "угрозы" - это не угрозы в смысле закона.

Если идут оскорбления и нецензурная брань, для самоуспокоения можно также пожаловаться в полицию. Но серьезно этим заниматься там никто не будет.

В остальном можно писать в Прокуратуру, Роскомнадзор, Центробанк, и прочее Спортлото. Но ответ вы получите стандартный: "Нарушений не установлено, ведется досудебная работа по взысканию задолженности, действия коллекторов законны".

Привлечение к процессу взыскания знакомых и родственников - стандартный метод коллекторов, как и "письма счастья" в подъездах. В каких именно формах это будет выражаться зависит от того, как повезет.

На банковских форумах множество таких жалоб, кардинально ничего с этим не сделать. В Туле коллекторы пришли в квартиру должника и избили его.

Пользуйтесь простыми и доступными методами: черными списками в телефоне, или функцией блокировки номеров через оператора. Полностью игнорьте такие звонки. Если позволяет возможность - меняйте номер.
avatar
-SSID-
17 June 2014

1

Ford1986
SIP ATA адаптер + обычный телефон или IP Телефон. Я взял себе SIP DECT телефон Panasnic и подрубил к нему ещё две старые трубки от Siemens - всё клево пашет. Плюс настроил на нём же Sipnet для звонков за бугор и полной халявы по Москве.
avatar
Xitriy_Dmitriy
17 June 2014


avatar
ярви:

Последний платеж и срок давности, это разные вещи. 


не одно и то же, но в ряде случаев совпадает весьма точно и коллекторские агентства на это ориентируются

Скрытый текст
avatar
Katami
18 June 2014


Nata
цитата:
...Пользуйтесь простыми и доступными методами: черными списками в телефоне, или функцией блокировки номеров через оператора. Полностью игнорьте такие звонки. Если позволяет возможность - меняйте номер...

Это может сработать, если только телефон указан, а не адрес. Как быть в этой ситуации? Это хорошо, что пока больше не пишут, но где гарантии, что не проснутся они снова? И, если не отвечать на звонки и письма коллекторов, то какое дальнейшее развитие событий может произойти? Они придут домой описывать мое имущество или сначала суд? А что суд может постановить? То есть, получается, что презумпция невиновности не работает и мне придется доказывать, что я ни при чем?
avatar
Nata
18 June 2014

1

avatar
Katami:

Это может сработать, если только телефон указан, а не адрес. Как  быть в этой ситуации?

Никак не быть. Не реагировать на письма и звонки в дверь. Если настойчиво ломятся - вызывать полицию.

avatar
Katami:

Это хорошо, что пока больше не пишут, но где гарантии, что не проснутся они снова?

Гарантий на Земле ни на что быть не может. За гарантиями, - это к Господу Богу.

avatar
Katami:

И, если не отвечать на звонки и письма коллекторов, то какое дальнейшее развитие событий может произойти?

Зависит от степени законопослушности и адекватности коллекторов.

avatar
Katami:

Они придут домой описывать мое имущество или сначала суд?

Коллекторы - не должностные лица государственных органов. Ничего они с вашим имуществом сделать не вправе. Описывать имущество имеют право только судебные приставы-исполнители и только после вступившего в силу решения суда.

avatar
Katami:

А что суд может постановить? То есть, получается, что презумпция невиновности не работает и мне придется доказывать, что я ни при чем?

Если вы не должник и не поручитель, то суд в отношении вас ничего постановить не может, так как вы не являетесь надлежащим ответчиком по делу.
avatar
Katami
18 June 2014


Nata
Понятно, спасибо
avatar
ярви
19 June 2014


Xitriy_Dmitriy
Несколько ошибок в исчислении окончания срока исковой давности

Скрытый текст

http://credites.ru/credit/srok-iskovoi-davnosti/
avatar
Xitriy_Dmitriy
19 June 2014

1

ярви
В коллекторском бизнесе не до буквоедства, это система массового обслуживания.
Частные случаи интересны только для судебной работы, которой коллекторские агентства в абсолютном большинстве случаев избегают, как долгое и затратное дело.

Так что берется упрощенное правило про три года с даты последнего платежа для работы с портфелем должников. По достижению этого срока с портфелем уже никто не работает и покупать такой портфель наверняка никто не будет.

Это и был основной мой посыл, поэтому спор про нюансы исковой давности дальше не поддержу, это на форум юристов, им интереснее

P.S. Может конечно правила в этом бизнесе и поменялись, я сужу по тому, как это работало в 2010 году, когда я как раз оценивал за сколько можно купить тот или иной портфель должников, прогнозировал взыскание и корректировал правила рентабельности, определяющие вывод из работы коллекторов тех или иных должников.
avatar
ярви
20 June 2014

1

Xitriy_Dmitriy
Дмитрий спасибо!
Скрытый текст
avatar
Медный_чайник
17 February 2015

2

Ситуация анекдотическая, но знание о ней может кому-нибудь и пригодиться.
Ну а если кто-то и помочь сможет, совсем хорошо будет.
Короче, другу начали названивать коллекторы требуя возврата долга о котором он знать не знал.
Сумма астрономическая - 6 тысяч рублей!
При этом сами коллекторы про подробности, что за долг, просто так не отвечали, от предложений встретиться, дабы посмотреть документальное подтверждения наличия договора, отказывались.

Как оказалось, микрокредит был взят ОНЛАЙН, в конторе https://www.ezaem.ru
Ну да, паспортные данные туда вбиты его, и телефоны, но никакой очной верификации его личности не производилось.
Все разговоры с конторой сводятся к "идите в полицию".
Очно контору найти невозможно, по адресу на сайте просто нет такого этажа

Чёрт с ней, с верификацией при оформлении, но узнать, как именно он "получил" деньги, тоже не получается.

С декабря он общается с полицией, но те, так как никакого ущерба другу не нанесено, спускают всё на тормозах, меняют дознавателей, постоянно про всё забывают, в общем ничего не делают.

В общем вопрос: что делать-то?
Ну или вдруг кто-то имеет контакты в полиции, чтобы придать дознавателю вектор на производство пары телефонных звонков.

Абсурдная ситуация, в общем.

Я только что сам этим коллекторам позвонил, и пытался полюбовно выяснить, как такую ситуацию разруливают.
Фигушки.
Сами признаются, что НИКАК.
Типа у них договор на напоминание, они и напоминают.
Договор займа они видели, но так как займ был электронным, то и подписей всяких в нём быть и не должно.
По бездействию полиции советуют идти в прокуратуру...
avatar
bartelbi
17 February 2015

2

Программка в маркете есть, называется АнтиКоллектор Россия.
avatar
Медный_чайник
17 February 2015


avatar
bartelbi:

Программка в маркете есть,  называется АнтиКоллектор Россия. 

У них немеренное кол-во исходящих.
Такое ощущение, что они вообще не повторяются.
avatar
Blinker
17 February 2015

1

Медный_чайник
Только вчера вечером у Малахова на орт была программа, посвещёная как раз таким случаям. И долги тоже мизерные были. Одна девочка задолжала 14тыр, так коллекторы позвонили родителям и сказали, что её сбили машина насмерть. Родители в шоке, забегали... Хорошо, что дочке перезвонили.. Я до конца не досмотрел, но там были советы что делать и что имеют право делать коллекторы, а что нет. Вобщем, глянь, может что нового узнаешь.
avatar
Медный_чайник
17 February 2015


Вот жене моей повадился каждый день ЮниКредитБанк звонить.
Каждый раз спрашивают какого-то мужика, и не хотят верить, что его на этом номере никогда и не было.
Но эти с одного номера звонят, их в чёрный список добавить несложно...
avatar
iren701
17 February 2015


а мы писали в полицию заявление, как на хулиганство, типа спать не дают - названивают и днем и ночью (названивали на домашний, штатный АОН не срабатывал). Вообщем, полисмены как-то с ними сконтачились и дозвон отключили, но не надолго. Периодически о себе напоминают. А все из-за того, что дорогие соседи при оформлении кредита указали нас, как контактное лицо, а банк этот кредит передал коллекторам.
avatar
Медный_чайник
17 February 2015

1

avatar
Blinker:

Медный_чайник
Только вчера вечером у Малахова на орт была программа, посвещёная как раз таким случаям. И долги тоже мизерные были. Одна девочка задолжала 14тыр, так коллекторы позвонили родителям и сказали, что её сбили машина насмерть.  Родители в шоке, забегали... Хорошо, что дочке перезвонили..  Я до конца не досмотрел, но там были советы что делать и что имеют право делать коллекторы, а что нет. Вобщем, глянь, может что нового узнаешь.


Эти вежливы, и только напоминают.
Только вот останавливать своё занудство не хотят.

По хорошему, не должен псевдо-должник доказывать кому-то что он ничего не занимал, должен быть закон, предписывающий для начала коллекторских действий наличие и договора и факта получения денег.

Аналогично, надо обязать банки проверять телефоны в анкетных данных до заключения договоров. А то им пишут туда номера от балды, и банки потом обижаются на то, что это номера других людей

Ещё странно, что полицию не интересует факт существования конторы, которая кредитует по паспортным данным без верификации личности, и при этом зарегистрирована по несуществующему адресу.
avatar
Blinker
17 February 2015

1

avatar
Медный_чайник:

Эти вежливы, и только напоминают.

Думаю, они все так начинают, а потом..
avatar
Медный_чайник
17 February 2015

1

avatar
Blinker:

Думаю, они все так начинают, а потом..

Уже три месяца.
Потом уже годовщины "брака" можно будет отмечать.
avatar
Egor NW
17 February 2015

2

avatar
Медный_чайник:

Вот жене моей повадился каждый день ЮниКредитБанк звонить.
Каждый раз спрашивают какого-то мужика, и не хотят верить, что его на этом номере никогда и не было.


Может , они его видели ?
avatar
Медный_чайник
17 February 2015


avatar
Egor NW:

Может , они его видели ? 

И даже тактильно осязали, ага ))
avatar
Sarumjan
17 February 2015

1

avatar
Медный_чайник:

И даже тактильно осязали, ага ))

в шкафу смотрел?
avatar
Медный_чайник
17 February 2015

1

avatar
Sarumjan:

в шкафу смотрел?

Я сам шкафы дома проектировал, и сборку контролировал, и сборщиков как ненужных свидетелей в общем там выжить нэвазможна
avatar
Rat in Focus
17 February 2015


Медный_чайник
посмотри вчерашний выпуск по 1 кан. до программы Время с...ведущим искать сейчас не буду, просто листала на кухне и услышала что про коллекторов шла речь, смотрела не сначала, но там много всего рассказали.
Скрытый текст
avatar
Not_bern
17 February 2015


У меня у друга была подобная ситуация, приехали коллекторы он откровенно послал.
Звонили,писали, угрожали, он ничего не предпринимал, в итоге они отстали.
А так я думаю снять это все дело на камеру и выложить в ютуб при этом их информировать.
Испугаются общественного резонанса и отстанут.
avatar
Медный_чайник
17 February 2015


Not_bern
Трабл скорее в бездействии полиции.
avatar
Not_bern
17 February 2015


Медный_чайник
На мой взгляд, чем ближе к центральной части России матушки, все эти ведомства должны работать лучше.
В сравнении с периферией на средней полосе, где полиция в большинстве случаев бездействует.
avatar
Egor NW
17 February 2015


avatar
Медный_чайник:

Трабл скорее в бездействии полиции.


Кто бы мог подумать такое ? Вот , ведь , лентяи !
avatar
-Joey-
17 February 2015


чем ближе к москве - тем больше взятки
много у кого свой бизнес построен на связях в "высших кругах"...
мне альфабанк постоянно названивал) опытным путем удалось установить, что у них всего 10-11 номеров
есть сайт angrycitizen.ru, вроде как через него можно заставить ментов работать

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2
FF3 двигатель
Чип-тюнинг ФФ3
FF3 двигатель
Расход топлива
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up