Скрытые возможности наших девайсов

11 years

40



Гоша, не спеши сносить тему, немного погоди, такого точно не было.
Выкладываю на Ваш суд несколько фото.
Жду коментариев.
http://foto.rambler.ru/public/scorpp69/5/S6301250/S6301250-web.jpg
Будут вопросы , готов ответить.
Можно включить в приборке :
Показания РДС, индикацию голосового управления, телефонного звонка, расхода км/литре, реальные показания термометра,контроль давления в шинах (С 2008 года, но не у всех).
Также можно активировать автозапирание на автомобиле любого года выпуска( естественно речь идет о С-МАХе и ФФ2, ибо одно и тоже)
А ещё заводскую сигнализацию, датчик движения, околодверную подсветку и поворотники в зеркалах.
Ещё можно магнитолу СОНИ красную играть по другому заставить. Но лучше чем на С-МАХе не получиться.
Можно включить управление ЦЗ с водительской двери( у кого нет, но не у всех проходит)
бортовой компьютер, своими руками, прошивка, функции, активация опций, скрытые возможности

avatar
Скорпионъ
8 January 2009

Скрытые возможности наших девайсов
161K
views
109
members
409
posts

avatar
Silm
28 October 2011


B-V-V
После включения этой функции изменился расход топлива, или фактически остался тем же самым?
avatar
B-V-V
28 October 2011

1

avatar
Las9w:

Сделай тест для чистоты эксперимента

Так я выше и описал такой тест с утра (день так и день по другому). С видео может заморочусь...

Silm
Увеличился за счёт более долгого прогрева (начинать движение на 1100-1200 оборотах не хочется). Больше никаких изменений в расходе нет.
avatar
Las9w
28 October 2011


avatar
B-V-V:

Увеличился за счёт более долгого прогрева (начинать движение на 1100-1200 оборотах не хочется).

А как это связано? Ты начинаешь движение при прогреве до определенной темпы или по оборотам? При езде все равно обороты выше 1200, как разница какие обороты ХХ?
avatar
-Евгенич-
28 October 2011


Doppelsauger
B-V-V
эта, ребя, я несколько иносказательно, никак не думал, что, Слава, ты так глубоко копал. так что скорее
avatar
Las9w:

Если это шутка, я не вижу смайла

смайлы у меня не ставятся
просто я не позволяю себе гонять мотор на оборотах до прогрева, вот ТЕПЕРЬ подолгу пилю 1600-1800 обмин и делаю лишние проезды
и остывает мотор теперь быстро
avatar
Las9w
28 October 2011


Скрытый текст

avatar
-Евгенич-:

просто я не позволяю себе гонять мотор на оборотах до прогрева,

Как ты определяешь прогрев?
avatar
-Евгенич-:

и остывает мотор теперь быстро

Теперь это когда? После включения отображения реальной темпы?

B-V-V
Очень прошу не поленится и сделать видео. Спец по прошивкам авто сказал, что нет в ПО ЭБУ связи с темпой на приборке. И вообще данные из приборки не берутся для расчета оборотов ХХ. Он конечно может ошибаться (0,1% вероятность ). Так что теперь очень интересно стало что к чему.
avatar
-Евгенич-
28 October 2011


"как?" - по термометру
"это когда?" - сам и ответил
avatar
Las9w
28 October 2011


-Евгенич-
Гриш, ты же умный мужик. Мы верно с тобой о разном разговариваем или недопонимаем друг друга.
1. От любой прошивки, двигатель не может остывать быстрее или медленнее, это железка и остывает она всегда с одной скоростью (понятно, сто скорость зависит от разности температуры двигателя и окружающей среды итд).
2. Уточняю принцип работы показателя температуры. Есть реальная температура двигателя и она хранится в ЭБУ (электронный блок управления авто, PCM в форде). Она реальная и всегда соответствует реальности.
Показометр на приборке до прошивки работает так: 60 градусам показометра соответствует 40 реальных градусов, а 90 показометра - 45 реальных градусов. Т.е. при реальных 40 градусах стрелка начинает свое движение и замерает на 90, когда реальна температура достигает 45 градусов.
После прошивки диапазон сдвигается и 60 градусам показометра соответствует 60 реальных градусов, а 90 показометра - 80 реальных.
Таким образом то, что ты описываешь:
1. Температура 41 реальная в обоих случаях. Но в до прошивки стрелка уже пошла вверх, а после еще не двигается.
2. Температура 45 реальная в обоих случаях. До прошивки у тебя уже 90 показывает (о я прогрелся всего за 3 минуты, можно гонять), а после прошивки все так же стрелка не двигается.
Так же и с остыванием.
Понятно объяснил?
avatar
B-V-V
28 October 2011


Гриша правильно подметил, что авто быстрее остывает. Не в смысле по температуре двигателя (она в обоих случаях одинакова), а по показанию стрелки. Тоже и я заметил. Пример прошлой зимой: приехал в магазин, заглушил, ушёл. Пришёл, температура по стрелке уже "лежит", завёл, обороты высокие и "тарахтишь"-ждёш когда упадут. Тоже самое без реальной ремпературы: пришёл, стрелка ещё до конца не упала, завёл, обороты высокие, пару минут подождал, стрелка уже на 90, обороты упали, поехал. Разница есть.
Felix58
28 October 2011


B-V-V
Уважаемый, советов и их последствий было рассказано много, но не было озвучено главного:
-кто нынче прошивает приборку и открывает скрытые возожности наших аппаратов? Ранее это был Скорпионъ, теперь как известно его нет с нами.
- если приехать в сервис, то какие заветные слова им сказать чтобы был прошит датчик температуры самой наиправильной прошивкой?
avatar
B-V-V
29 October 2011


F
Felix58:

- если приехать в сервис, то какие заветные слова им сказать чтобы был прошит датчик температуры самой наиправильной прошивкой?

Прошить я думаю можно тут: ДИАГНОСТИКА,ТО, РЕМОНТ, ЗАПЧАСТИ, СЛЕСАРНЫЕ, КУЗОВНЫЕ РАБОТЫ. .
F
Felix58:

самой наиправильной прошивкой

Не совсем корректное высказывание. Это же не драйвер для видеокарты... Функции включаются наподобе тумблеров, только электронных.
avatar
3MM
30 January 2012


народ, дак есть такая функция как турбопрогрев? можно увеличить обороты на холодном движке? как это делать?
avatar
B-V-V
31 January 2012


Турбопрогрева двигателя нет.
avatar
zz-den
15 June 2012

1

Всем привет!
HELP
Купил ELM327 USB. Комп его видит, распознает как CP2102 USB to UART Bridge Controller. Но драйвер не встает, говорит "Мастер не смог найти нужного программного обеспечения". Пытался ставить и с диска (который в комплекте) и с Инета драйвер скачал... не ставится. Что делать? Кто сталкивался?

В диспетчере устройств это оборудование с желтеньким вопросительным знаком.

Винда XP



p.s. С машиной не конектится
avatar
VRTM
15 June 2012


zz-den
В подобных случаях (с другой периферией) я в диспетчере устройств указывал полный путь к папке драйвера на диске типа "X:/driver/winxp" и у меня всё благополучно ставилось.
В твоем случае. Предварительно надо просмотреть что-где на диске лежит.
avatar
zz-den
15 June 2012


VRTM
Спасибо... делал я это...
avatar
romantic
13 July 2012


zz-den
Ищи на форуме тему "Диагностический адаптер своими силами"
Там все найдешь ближе к концу темы, Ты не первый.
avatar
Superalex
13 July 2012


zz-den
А драйвер как подписан - для какой ОС предназначен?
avatar
zz-den
14 July 2012

2

Superalex
romantic
VRTM
Всем спасибо, всё заработало. Драйвер взял у украинских друзей.
Кому интересно вот здесь
avatar
gere2009
5 September 2012


спс zz-den
avatar
Berkut48ru
17 December 2012


Всем привет!
Есть вопросик, машина МАХ 2006 2 литра 145 дорестайл, можно ли на компе установить, мгновенный расход топлива и как? Надо только к официалам ехать?
Может кто есть из Липецка, помочь в этом деле?
Спасибо!
avatar
B-V-V
17 December 2012


Berkut48ru
Установить этот параметр можно в приборке хоть ELM327 хоть у официалов.
Поспрошай в местной ветке.
avatar
Berkut48ru
17 December 2012


B-V-V
Спасибо за ответ!
avatar
eletskii
10 February 2013


alexey_i48
vavan48 постучи в личку.
Скажи от меня. Вова поможет.
avatar
alexey_i48
25 February 2013


После активации ряда функций бк стал некорректно показывать запас км до пустого бака, увеличивает раза в 2, расход показывает правильно, стрелочный указатель топлива тоже нормально работает, что это может быть? Может кто сталкивался?
avatar
eletskii
25 February 2013


alexey_i48
Там надо поправочные коэффициенты вводить.
Кто менял "активацию ряда функций" должен это знать и поправить.
avatar
alexey_i48
26 February 2013


Заправился сегодня до отсечки пистолета, запас хода показало 829 км, средний расход показывает 11. 8, раньше когда на юг катался, максимально 630 км показывало, но это по трассе. Буду смотреть, может бк нужно время, чтоб адаптироваться, интересно сколько баков надо, чтоб бк в норму пришёл?
avatar
shorich
26 February 2013


нормализуется примерно к след заправке
avatar
alexey_i48
26 February 2013


shorich
Это уже 2-я заправки до полного бака после активации функций, первый раз запас хода был 870 км, правда в выходные пробовал решить проблему скидыванием клемы аккума. на сутки, может зря.
avatar
shorich
26 February 2013mobile


Не парься,знаяит чуть побольше времени ... все нормализуется
KulSV
26 February 2013


alexey_i48
У меня данная проблема выскакивала при активации функции "реальная температура". При активации этой функции программой Elmexplorer. Программа в принципе в некоторых случаях кривая и я ... с ней проблем, таких как невозможность запуска двигателя и увеличение пробега на полном баке после активации реальной температуры двигателя.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up