Страховые компании в Мурманске

11 years

23



Решил на основании своей истории с ДТП описать процесс взимания денег со страховой по ОСАГО через суд. Если зря создал отдельную тему, то пусть модераторы перенесут в нужную. Руководствуюсь тем, что так людям будет легче найти.

Надеюсь что никому не пригодится, но мало ли.

Итак. Если в ДТП пострадали не более 2х автомобилей и нет пострадавших, то вы имеете право обратиться в чужую страховую, либо в свою. Называется это - прямое возмещение убытков (ПВУ). Тут стоит посмотреть насколько благонадежными являются 2 СК и выбрать ту, с которой менее проблемно будет стрясти деньги.

Сразу после ДТП необходимо схватить за хобот свидетелей, заполнить страховую схему ДТП обоими участниками, прозвониться в свою СК и сообщить о страховом случае, вызвать гайцов. Сотрудникам ДПС нужно тыкать пальцами во все повреждения, которые можно и нельзя увидеть. Это важный момент, т.к. если повреждение не описано в протоколе (справке) о ДТП, то страховая откажет в ремонте этого повреждения. Желательно, чтоб сотрудник ДПС написал магическую фразу "возможны скрытые повреждения". Тогда будет вообще шикарно.

После этого, перед сдачей документов в страховую, необходимо сделать копии абсолютно всех документов. Иначе придется потом лишний раз ходить с СК и выпрашивать копии своих же документов, при этом строча какие-то нелепые заявления на руководство СК.

Далее предоставляете машину на осмотр эксперту СК. Этот пускай пишет что хочет - он нам не нужен.

После этого ждете месяц. По закону за это время СК должна сделать оценку повреждений и возместить ущерб. Особых иллюзий не питаем, т.к. в 95% случаев выплачивают мало. После того как получаем их деньги (или по прошествии 30 дней) топаем к независимому эксперту и заказываем свою экспертизу. Советую сразу идти в лабораторию судебной экспертизы, т.к. при спорных решениях суд запрашивает экспертизу именно там, а у вас на руках уже будет заключение этого органа.
Назначаете время и место осмотра авто независимым экспертом и оповещаете об этом виновника и СК. Оповестить надо в срок не ранее 3х рабочих дней. Оповещать лучше по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, либо вручив лично. При личном вручении на вашем экземпляре ставится подпись виновника, с СК необходимо стрясти отметку, что они приняли оповещение. Обязательно с датой и печатью организации. Если не ставят печать - шлите почтой. Не отмажутся. Еще можно телеграммой оповестить, но тут сам не пробовал - описывать не буду.

Потом с независимым экспертом осматриваете автомобиль, составляете протокол осмотра. Говорите эксперту, что хотите расчета утраты товарной стоимости (УТС). Он определяет соответствует ли автомобиль требованиям по возмещению УТС (возрасту и пробегу) и включает или не включает эту сумму в оценку. УТС возмещается виновником аварии, а не СК. Считается с каждого крашеного элемента кузова. Затем через некоторое время получаете заключение эксперта и удивляетесь, что сумма, которая там написана существенно превышает сумму которую вам выплатила СК

Затем ищите адвоката. Желательно чтоб адвокат имел хорошие рекомендации и знал судей
К адвокату идете с заключением независимого эксперта и копиями всех документов. Оформляете у нотариуса доверенность, чтоб адвокат вел ваши дела сам в ваше отсутствие. Все чеки и договоры в пределах данной кутерьмы сохраняем и отдаем адвокату. Он приколет всё к делу и ваши затраты возместятся за счет виновной стороны.
Дальше адвокат разбирается с судом сам. По результатам суда (который обычно выигрывается) получаете на руки сначала предварительное решение, а потом и исполнительный лист на красивом бланке (если в течение 10 дней после предварительного решения виновник или СК не подали апелляцию). В исполнительном листе будет написано сколько денег вам должна СК и сколько виновник.

Далее есть 3 варианта возмещения денег со страховой и 2 с виновника. Вы можете отнести исп. лист в страховую и ждать когда она перечислит деньги по нему. Ни в коем случае так не делайте! Т.к. исп. лист. может без проблем потеряться и снова пойдете в суд. Кроме того сроков выплаты по исп. листам для СК законом не предусмотрено. Далее вы можете обратиться к судебным приставам. Они в течении 2х месяцев обязаны взыскать деньги со СК. На практике получается чуть больше, т.к. у приставов много дел. Ну и самый эффективный способ. Ищете в каком банке у СК есть счета (например просите в приемной СК реквизиты для безналичного расчета) и подаете заявление в банк о списании средств со счета СК по исполнительному листу (бланк такого заявления без труда находится через яндекс). Относите в банк заявление и оригинал исп. листа и в течении 3х дней банк обязан вам перечислить средства независимо от желания СК. Называется это вроде "Безусловное списание денежных средств."

Далее разбираемся с виновником. Остаток суммы можно получить либо с него лично, предоставив ему расписку в произвольном виде, что больше к нему претензий не имеете, либо через судебных приставов, если виновник попался гадкий. Получаются те же 2 месяца.

Ну вот собственно. Надеюсь ничего не забыл. На самом деле не такой уж это и геморрой как думают наши сограждане в большинстве своем. Просто рассмотрения всякие занимают длительное время. У меня например с момента ДТП до выплаты последней суммы прошло 6 месяцев. Но результат стоил того, чтоб запариться Все затраты на экспертизы, суд, адвоката, нотариуса и т.д. мне возместили за счет виновника и СК, т.к. их признали виновными.

Кстати страховые уменьшают суммы осознано, т.к. по статистике до суда доходят только 20% пострадавших. А зря.
Надеюсь ничего не забыл. Если в чем-то ошибся, то пусть знающие люди меня поправят. Само-собой у описанной ситуации может быть масса вариаций, но как костяк для определения линии поведения после ДТП думаю сойдет

Соединено с существующей темой про страховые.
Закреплено в первый пост.
страховка, ОСАГО, КАСКО, ущерб, выплаты

avatar
FunnyFoxy
25 May 2012

Страховые компании в Мурманске
106,2K
views
108
members
779
posts

avatar
DaMaGeR
15 May 2011


Vex1983
severyanin-m
1 July 2011


Други, хочу рассказать о Согласии. Страхуюсь там второй год. Прошлый год откатался без проблем, а мае этого стукнул задний бампер и фонарик з.х. Приехал в офис к ним, машину осмотрели, документы забрали. Обещали через неделю дать заключение по выплате. До 31 числа говорили что эксперт не привез заключение ! Потом до 24 июня никак не могли определиться, подписывать или нет. В итоге утвердили сумму, сказали звоните 27 - 28, точно скажем когда деньги получите. Звоню сегодня (для верности подождал пару дней еще), и что я слышу???!!! Мое дело в бухгалтерию так и не поступило!!! Оказывается с 27 числа (в день, когда мне должны были перечислить деньги, как блин совпало то ) по распоряжению из Москвы, наш офис Согласие, не выплачивает деньги клиентам, а отправляет дела в Москву!!! И они клянутся, что в пятницу ничего об этой реорганизации не знали!!! Пацаны в Москве на работу пришли в понедельник, сели чайку попить и решили, а дай ка мы все переделаем, вот все удивятся... Может конечно в других компаниях не лучше ситуевина, но мне от этого не легче. Хорошо хоть детали не заказал, поверив им. Не зря их называют "Отдел УБЫТКОВ"...
avatar
nastenka_2004
1 July 2011


S
severyanin-m:

Может конечно в других компаниях не лучше ситуевина, но мне от этого не легче.

Сейчас почти все страховые будут переходить на такое урегулирование убытков(((
severyanin-m
1 July 2011


nastenka_2004
Да я понимаю, но если документы готовы были неделю назад, могли бы и выплатить. А так "ложки нашлись, но осадок остался..."
denis284
12 July 2011


СК РОССИЯ умерла давно)
Согласие перевели на урегулирование "МОСКВЫ", теперь все там будут решать и соответственно резать.
Цюрих как я слышал, очень долго согласовывает ремонт на СТО.
Росгосстрах срезает ровно половину
по всем вопросам могу проконсультировать 707-505 моб номер
denis284
12 July 2011


severyanin-m
) да...то что Вам сказали, правда) быстрее все будет через суд и сумма будет больше чем даже по их оценке
avatar
DaMaGeR
12 July 2011


severyanin-m
ты особо не обольщайся-меня уже с апреля месяца мурыжат в.этой страховой,сначала с направлением(получил его,а альянс отказался ремонтировать) прошел экспертизу, оценщик все посчитал и передал дело на выплату в бухгалтерию...две недели дело пролежало там,а потом так же сказали про москву!!! В итоге сейчас обещают до конца недели перевести, жду...ежели нет,пойду в суд...о как
severyanin-m
13 July 2011


DaMaGeR
Вот и мне очередной "ЗАВТРАк" на этой неделе обещали. Если подвижки будут - телеграфируй. Может вместе с ними пободаемся.
avatar
Vex1983
13 July 2011


severyanin-m
DaMaGeR
Товарищи!!! привет!!! Сегодня звонил в СК СОГЛАСИЕ, там у меня знакомая, далеко не последнее место занимает, так вот не ждите, идите в суд, а то долго ждать прийдется:) у них полный завал, намеренное количество дел, там все уже сбились со счета, но Москва молчит и ничего не говорит!!! Вот и советую из перво источника, не тяните!!! Я успел все оперативно сделать за 5 дней и осмотрели и направление выписали, а вот зап. части две с половиной недели ждал, но это уже не к страховой, тем более я буквально за неделю до начала всех репрессий все успел!!! Поэтому от души желаю вам скорейшего решения ситуации и главное терпения!!!
avatar
Alex51
13 July 2011


Друзья,знающие люди подскажите,а коль случилась такая ситуация с "Согласием" возможно ли расторгнуть с ними договор страхования и если возможно,то какую сумму я потеряю и смогу ли что-то вернуть из уплаченной суммы взнса?
avatar
Vex1983
14 July 2011


Alex51
вот к сожалению не могу ничего сказать, сам не знаю!!!
avatar
-DM-
14 July 2011


Alex51
Vex1983
П. 7.11 Правил страхования СК "Согласие" гласит:
Скрытый текст

Т.е. если страховых выплат не было, то при расторжении удерживается не менее 35% от страховой премии, а если были, то их вычтут из остатка страховой премии и вернут положительный остаток (если остался), или если до конца страховки осталось меньше 2-х месяцев, то ничего не вернут.
Еще договор почитайте, может там еще что написано, но в правилах именно так.
severyanin-m
10 August 2011


Мы на этой неделе все же получили денежку! Но сумма все же на 3 тысячи меньше, чем было обещано. Москва свой кусочек отгрызла. Теперь молюсь, чтобы на что - нибудь серьезное не попасть, а то придется за свой счет делать судя по всему...
avatar
UTS
30 August 2011


Одноклубники! Подскажите как сейчас можно общаться со страховыми по новым правилам? Знакомый под Полярными Зорями не смог уехать от зазевавшегося преследователя. Он страховался в одной конторе, а виновник - в другой. У обоих ОСАГО. Можно ли ехать в фирму виновника с заключением эксперта своей кампании? И какая последовательность действий в этом случае? Может быть лучше по другому? Подскажите, кто знает.
avatar
kompas_51
30 August 2011

2

UTS
цитата:
У обоих ОСАГО. Можно ли ехать в фирму виновника с заключением эксперта своей кампании?

Можно и в страховую виновника а, можнА и в свою, в свою поудобней будет, и очень неплохо к этому всему еще заключение независимого эксперта т.к. страховщики по совести не посчитают, и если разница в ценнике будет оооХХХ какая то в суД.
Потолок по ОСАГО 120руб вроде как и не поменялся.
avatar
BARMALEЙ
30 August 2011

2

UTS
Я сейчас с этим сам столкнулся. Такая же ситуация. Пошел сначала в свою страховую. Отморозились сразу. Говорят лучше на прямую в страховую виновника. Поинтересовался, что делать? у тех кто уже сталкивался. Расклад примерно такой:
Приходите в страховую виновника, заполняете заявление + справка о ДТП + постановление + заполненное извещение + банковские реквизиты ну и праватехпаспорт. Страховщик отправит на осмотр к своему эксперту. Тот снимает побои делает отчет и отправляется это всё в столицу. Там обсчитывают , принимают решение и переводят деньги на р/сч без проблем в срок. Но, примерно, половину. Тем временем нужно сделать платную независимую экспертизу. Когда придут деньги подаем иск в суд на компенсацию оставшейся части ущерба.
Месяца три уйдет.
avatar
backtail
30 August 2011


Потом приставы будут трясти страховую месяца 2, так что полгода.
avatar
BARMALEЙ
31 August 2011


backtail
Приставов самих надо трясти... там то уже ничего сложного. Им всего-то исполнительный листок в банк отнести и списать с р/сч деньги надо.
avatar
Drakula_51
3 October 2011

1

Товарищи, а договор страхования по ОСАГО недавно, случайно, никто не продлевал?

Я тут с удивлением для себя обнаружил Постановление Правительства от 13 июля 2011 г. N 574, где Заботливые Наши поменяли некоторые коэффициенты, влияющие на страховые премии.

В частности, "районный коэффициент" теперь для жителей Мурманска будет 1.7, Североморска - 1.3, Апатитов и Мончегорска - 1.1 (раньше везде по области был 1.0). При этом, для населённых пунктов, подчинённых администрации этих городов, будет присвоен такой же коэффициент
Есть изменения и по другим коэффициентам (справедливо будет заметить, не уменьшился ни один из них)

Но и это, оказывается, ещё не всё.
цитата:
...Кроме того, представитель Минфина сказал, что одновременно с пересмотром лимитов выплаты, возможно, будет пересмотрена и базовая ставка ОСАГО

, который приведёт к ещё одному витку роста цен на страховку
avatar
vad-ff51
3 October 2011


Drakula_51
Паша, я совсем недавно оформлял ОСАГО сам чуть не подпрыгнул-5,5 тыс р
avatar
alex_murmansk
3 October 2011


vad-ff51
нйчeго сeбe, Вaдим, гдe тaкиe цeны?) я в рeсо оформил осaго 26 сeнтября и зaплaтил 3600)
avatar
yu51
3 October 2011


С ОСАГО - повнимательней. Выписал полис в августе в день покупки и регистрации авто в РЕСО на Перовской. Когда получил номера, через день опять туда заехал - допечатали № авто. Через два дня - уехал в отпуск - полис в бардачке и погнал. Вернувшись из отпуска, решили с сыном поездить туда-сюда, он в полисе изначально был вписан. Смотрю, а фамилию нашу у него на одну букву переврали. Блин, сам виноват - недосмотрел. Еду в страховую. Переписывают полис, а в компе у них мой №авто почему-то не значится, вбивают вновь, распечатывают. О чудо, якобы меня страхуют в Ростовской обл и совсем другой агент. Было дело страховал я своего ФФ2 по КАСКО и ОСАГО, будучи в отпуске, в РЕСО в Твери, но 4 года назад. Коэффициенты по скидкам сохранились - это главное. Вот тут и вспомнились мне многочисленные случаи с липовыми страхполисами, с не передачей денег, полученных от застрахованных агентами страх.компаний в свои офисы. Чувствую надо заняться и пробить свой полис в РСА.
alex_murmansk Так у него (vad-ff51) S-Max, но и ещё от много чего зависит
avatar
Dr.Serg
3 October 2011

2

Drakula_51
Позавчера продлевал полис осаго, о повышении знал но чтоб на 1000 сразу...как то многовато, не разорюсь конечно но неприятно. Итог -с учётом скидок за "необращаемость" в течении всего времени пользование полисов 3700 (прошлый полис обошёлся в 2700), без скидок было бы 4700. В следующем году вообще полное "мягкое место" с ценами на полисы обещают...(((
avatar
vad-ff51
4 October 2011


alex_murmansk
Лёша, страховался в "прогрессе". На самом деле даже не знал что, страховка ОСАГО зависит от марки машины
avatar
alex_murmansk
4 October 2011


yu51
Юра, у меня в РЕСО знакомые работают, поэтому я даже не задумаюсь где оформлять КАСКО и ОСАГО а так разные случаи бывали и с Согласием и Росгострахом...
vad-ff51
Ясно я честно говоря тоже не думал, что марка, мощность и так далее влиять на ОСАГО, вроде основной критерий стаж и безаварийность, хотя могу и ошибаться
avatar
Dmitry51
5 October 2011

2

alex_murmansk
На цену ОСАГО влияет мощность авто, регион, стаж (минимальный из допущенных водителей), возраст (минимальный из допущенных водителей), безаварийность (ну или наоборот аварийность). Вроде бы все, кажется ничего не забыл.
avatar
Nox_rus
6 October 2011


Всем привет!
приобретаю фокус3. Встала проблема страхования как каски так и осаги.
с осагой все более-менее понятно с моим стажем вождения везде одинаково.
с каской все сложнее.
Ренесанс и Согласие самые дешевые. Но и по отзывам они не самые самые вау.
Посоветовали СК РОСРА.

Может посоветуете что да как.
avatar
partisan51
6 October 2011


Nox_rus
Я уже вторую машину страхую в "Югория". Проблем не было, страховые выплаты в срок. Направление на ремонт дают моментально.
avatar
yu51
8 October 2011


partisan51
цитата:
Проблем не было

Мне тоже в тот же день дали и уже месяц парят по всяким согласованиям
avatar
sdi_ilja
4 November 2011


Напишу небольшой отзыв о ОСАГО+Ингосстрах.
В прошлый четверг произошел маленький
страховой случай с клиентом данной страховой компании.
Не смотря на совсем уж жесткую нехватку времени в 14.00 понедельника встали в очередь в отдел убытков по ОСАГО Ингосстраха. Очередь вроде совсем не большая-3 человека. В прошлый раз в Ростре подали заявление и получили направление к эксперту минут за 15. Здесь же эта процедура занимала 40 мин на человека. В общем перед нами человек зашел в 16.00, что бы ускорить процесс взяли бланк заявления на выплату для заполнения. В 16.20 охранник возвращается откуда-то и говорит что сегодня больше не кого не примут и так как прием ведётся через день он предложил придти в среду . Пошли к управляющему, а тот расписываясь в своей полной не компетентности говорит что не на что повлиять не может, ни на скорость работы своих сотрудников, ни на график работы, и уж совсем не может повлиять на КЗоТ который запрещает людям перерабатывать даже на 10 минут. А второй господин который находился в кабинете недоумевает, как это ингосстрах уже 65 лет работает и вы первые кому что-то не понравилось.
Вот он первый круг Осаго, ещё до заниженной стоимости ремонта и до задержек выплат. Может кто-то передумает на этапе подачи документов. И в данном случае в суд не подашь, а не успел в срок можно вообще в выплате отказать(сам не успел документы сдать)Я если позволит время может и сунусь в согласие на прямое возмещение, но мне кажется там дела обстоят ещё хуже.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up