Все о недвижимости в СПб



Собственно, сабж в теме.

Интересует, сталкивался ли кто-нибудь с покупкой у них строящегося жилья. А если конктретнее, актуальны ответы на следующие вопросы:
1) Насколько задерживают ввод в эксплуатацию жилья?
2) Насколько можно доверять предварительным договорам?
3) Насколько качественно строят?

Ну и все, с ними связанное.

Актуальен только личный опыт / опыт знакомых / друзей и т.п.

Заранее спасибо за ответы.
недвижимость, Санкт-Петербург

Cruelps
3 September 2008

Все о недвижимости в СПб
488,5K
views
240
members
8K
posts

Vova
9 October 2008


avatar
Smekaloff:

Vova
урабус

Гы... а я ужо... живу... (Серега в курсе).
Но ваш домик - другого типа!!!

предыдущий их объект, Гринландия!?
MOXoP
9 October 2008


На днях в Росбанке повысят процентные ставки по ипотеке
avatar
Odin AS
9 October 2008


M
MOXoP:

На днях в Росбанке повысят процентные ставки по ипотеке

да у них и так не гуманно, цельных 14% годовых у меня там ипотека, но при нынешнем раскладе, даже уже не знаю... пугает только теперь РОССТРОЙ сделает ли дом...
posted image
avatar
урабус_удален
9 October 2008


Vova
да,
я просто у Смекалофа спросил
какога типа ? домег

Odin ASрайон?
avatar
Odin AS
9 October 2008


урабус
Приморский
avatar
Злой Пионер
9 October 2008


Odin AS

Гоша у тебя хоть крыша есть , радуйсо
Некоторым гораздо больше не повезет , они так и не увидят свой этаж
avatar
Odin AS
9 October 2008


ЮГ®
Крыша, то есть я радуюсь, но еще бы хотелось увидеть окно, дверь, электричество и отопление...
ну и регистрацию в ГБР
MOXoP
10 October 2008


avatar
Odin AS:

да у них и так не гуманно, цельных 14% годовых у меня там ипотека, но при нынешнем раскладе, даже уже не знаю... пугает только теперь РОССТРОЙ сделает ли дом...

По крайней мере у них есть досрочное безпроцентное погашение через 3 месяца пользования кредитом (от 500 бакинских) и снижение ставки ипотеки после сдачи дома. Хотя один раз я уже проходил то, как ЛЭК сдаёт дома...
avatar
Philippus
10 October 2008


http://www.vedomosti.ru/newspaper/article...08/10/10/164288
avatar
Smekaloff
10 October 2008


Так просто... не моё...

цитата:
Квартира должника по ипотеке - раз, два, продано
2008-10-07, 13:11:00   
Ипотечная система России втайне готовилась к обвалу. Как оказалось, еще летом петербургский Фонд имущества договорился с рядом ипотечных банков, федеральным Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и петербургским городским ипотечным банком о развитии системы внесудебной продажи квартир должников по ипотеке.

Теперь, если должник понимает, что не в состоянии вернуть банку деньги, он может пойти с банком на мировую, предоставив ему договариваться с Фондом имущества, когда и как будет продана “дефолтная” недвижимость. Обанкротившемуся клиенту вернут потраченные на выплаты по кредиту деньги. Специалисты прогнозируют – скоро рынок недвижимости ожидает шквал выставляемых на торги неоплаченных ипотечных квартир.

Банки в условиях финансового кризиса идут на все, чтобы вернуть сомнительные кредиты, выданные под залог жилья. Кредитные учреждения просят неплательщиков: не ходите в суд, все вопросы по просроченной ипотеке можно решить полюбовно. Объем таких сделок, по некоторым прогнозам, может быть существенным. Общая сумма просроченных платежей по ипотеке в России, по официальным данным Центробанка, составляет 122,3 миллиарда рублей.

Как рассказал заместитель гендиректора Фонда имущества по развитию Константин Раев, продаже таких квартир будет предшествовать внесудебная процедура. То есть банки не будут подавать иски на своих неплательщиков, а будут стремиться договориться с ними о цене, сроках и условиях продажи неоплаченного жилья. Между банком и клиентом будет подписано нотариальное соглашение, после которого Фонд сможет готовить и анонсировать продажу. Уже сейчас, по данным ФИ, к продаже готовятся квартиры в Архангельске и Барнауле. Ожидается, что большое количество просрочек будет в Петербурге и Москве.

“В этом случае, - комментирует Раев, - выигрывают все стороны. Банк получает деньги, выданные им под залог не через год-полтора (столько обычно длится судебное разбирательство), а через один-два месяца; заемщик, в случае превышения стартовой цены, также остается в выигрыше, забирая разницу между займом и ценой на аукционе. Неплательщику не нужно будет разоряться на услуги адвоката и на судебные издержки, которые составляют до 7% от суммы долга”. Не скрывает Фонд и собственной будущей выгоды. Фактически, отмечают специалисты, ФИ начинает новый бизнес, который в ближайшее время сможет значительно возрасти. Только за первое полугодие Фонд планирует продать 50 неоплаченных квартир, тогда как за 2007 и 2008 годы “дефолтной” недвижимости продали только 5 объектов. С каждой проданной квартиры Фонд получит свои традиционные 2-5% вознаграждения.

Чтобы привлечь потенциальных покупателей, ипотечные квартиры будут продавать со скидкой. Изначально, банк и должник оценят предмет залога исходя из рыночной стоимости, а затем будет определяться размер возможного дисконта. По предварительным данным, скидка на ипотечную квартиру может составлять минимум 10%.

Однако другие участники соглашения предостерегают Фонд от скоропалительных выводов о грядущей прибыли. Как прокомментировал “Фонтанке” глава городского ипотечного агентства Владислав Назаров, пока процент просроченных кредитов в Петербурге незначителен, около 2-5%.

“Действительно, есть тенденция к увеличению этих показателей, но не из-за негативной ситуации на внешнем рынке, а из-за общего роста количества выданных ипотечных кредитов, - рассказал Назаров. - Кроме того, ожидается, что финансовый кризис, который тормозит развитие ипотеки, затянется не больше, чем на год”.

“В Северо-западном регионе ситуация с ипотекой пока не выглядит патовой, - комментирует директор юридического департамента АИЖК Анна Волкова. - Но так как растет общий портфель кредитов, будет расти и процент невыплат. Причины невозвратов могут быть самыми разнообразными. Это и потеря заемщиком работы, и ухудшившееся социальное положение, понижение по службе, стагнация на рынке. По нашему опыту, основной причиной просрочек является развод”. При этом, в Агентстве рекомендуют неплательщикам не доводить дело до суда. Ведь средняя продолжительность процесса составляет 1-1,5 года, недвижимость лучше продавать быстрее, - ведь как скажется кризис на цене квартиры, предугадать сложно.

"Действительно, есть риск, что в ближайшее время количество проблемных ипотечных кредитов будет расти, - говорит гендиректор компании “Адвекс. Недвижимость” Владимир Гаврильчук. - Правда, такой обвал, как в США, у нас вряд ли случится. В России были изначально иные условия формирования кредитного портфеля”.

Но пока, несмотря на кризис и рост просрочек, по словам экспертов, количество желающих получить в банке ипотечный кредит не уменьшилось. Людей стимулирует информация о том, что недвижимость будет и дальше расти в цене, - берут ссуды даже под 17-19% (многие банки сейчас диктуют именно такие условия). По данным Центробанка, с января по август 2008 года кредитный портфель российских банков увеличился на 25,9%. Всего россияне взяли в долг у кредитных учреждений 3 триллиона 729,8 миллиардов рублей. Количество неплательщиков растет достаточно серьезными темпами: с начала 2008 года число просроченных кредитов выросло на 26,9% и составило 122,3 миллиарда рублей. По рассчетам Минэкономразвития, к 2020 году объем ежегодно выдаваемых кредитов должен увеличиться в 8,5 раз. Объем задолженности к этому времени составит 25,5% от ВВП страны.

По итогам первого полугодия 2008 года, в Петербурге было выдано 11 тысяч кредитов на сумму 28 миллиардов рублей, против 6,6 тысяч сделок на 16 миллиардов рублей за аналогичный период прошлого года. Лидером по выдаче кредитов стал Северо-Западный банк Сбербанка, заняв примерно 20% рынка ипотеки в Петербурге. Далее следуют банк "ВТБ-24" и банк "Санкт-Петербург". Сейчас эти банки значительно ужесточили условия предоставления ипотечных займов, увеличив процент стоимости кредита и срок рассмотрения заявок. Банки объясняют это стремлением сформировать “качественный” кредитный портфель, чтобы в будущем не столкнуться с проблемой массовых невозвратов.

// Фонтанка.Ру
avatar
Philippus
6 November 2008


у Лэк`a появились студии стоимостью 1.999.999 р.
avatar
Philippus
6 November 2008


Для ЛЭК и кризис – не кризис

http://stroypress.spb.ru/article.php?ID_Ar...&ID_Release=359

Строительная компания «ЛЭК» провела заключительный этап конкурса на выполнение архитектурной концепции жилого комплекса «Сампсониевский», который предполагается создать в южной части Выборгского района Петербурга, на заброшенной площадке бывшего завода им. Карла Маркса.

На вопрос, строительство какого числа объектов в компании «ЛЭК» придется приостановить или заморозить, президент одной из ведущих строительных компаний Петербурга Олег Филиппенков ответил: «Ни одного».
По словам топ-менеджера, ЛЭК в плановом режиме продолжает реализацию всех семи своих крупных проектов. «Все жилье, которое мы планировали сдать в этом году, будет сдано. До последнего метра. Существует два значимых факта – приемка дома госкомиссией и его заселение. Приемка дома в эксплуатацию скорее важна для бухгалтерии, для отчетности, для показателей города... А для нас главным является заселение дома собственниками. Мы уже передали покупателям около 210 тысяч квадратных метров и до конца года точно передадим еще 280 тысяч, из них 250 тысяч – жилье. Этому вопросу сейчас большое внимание уделяют власти города, которые внимательно отслеживают малейшую остановку строительства», – сказал Олег Филиппенков.
По его словам, компания успешно выполнила октябрьский план продаж, число покупателей совершенно не уменьшилось. Не ожидает он неприятных сюрпризов и в будущем. Ведь продажи квартир с использованием схем ипотечного кредитования не превышают 6% общего объема продаж компании. А это значит, что на ее работу не сможет серьезно повлиять даже полное прекращение всеми банками выдачи ипотечных кредитов.
Помимо существующих проектов, после Нового года ЛЭК предполагает запустить еще пять новых с общей площадью застройки 90 га. Среди них – и комплекс «Сампсониевский», свои концепции которого представили вышедшие в финал конкурса команды архитекторов из «Архитектурной мастерской Митюрева», проектного бюро «А.Лен», «Архитектурной мастерской Рейнберга & Шарова» и архитектурной студии «Интерколумниум». На территории, ограниченной улицей Александра Матросова, Большим Сампсониевским проспектом, Выборгской набережной и Кантемировской улицей, к 2014 г. предполагается построить около 150 тыс. кв. м жилых и 50 тыс. кв. м прочих помещений. Площадь участка застройки составляет 8,4 га, предполагаемый объем инвестиций превышает 500 млн USD.
Г-н Филиппенков отметил: «То, что мы сейчас видели, – это лишь верхушка айсберга, которая завершила полугодовую работу. Из 18 архитектурных студий, которые первоначально представили свои концепции, были отобраны четыре команды, которые, на наш взгляд, оказались способны справиться с объемом работы, дать необходимый результат. Они представили еще по две концепции, и уже из этих восьми к финалу осталось лишь четыре концепции, которые наиболее полно соответствуют требованиям технического задания. Результат конкурса ожидается в середине ноября, когда проекты-финалисты будут оценены с точки зрения текущей рыночной ситуации, возможных темпов строительства, его очередности, а также – и экономических моделей. Все проекты мне нравятся, они могут за себя постоять, их не стыдно представить общественности».
Окончательные итоги конкурса ориентировочно будут подведены через две недели.
Михаил Журавлев
avatar
Alex318i
6 November 2008


avatar
Philippus:

у Лэк`a появились студии стоимостью 1.999.999 р.

А меня на старой кассете есть, точнее должен быть ролик, где эта студия продается за 8000 долларов.

Smekaloff
Я уже постил тут эту ссылку. Уже есть более свежая - Ипотечное жилье будет проще изымать за долги
avatar
Shark
6 November 2008


Philippus харош пиарить ЛЭК
Cruelps
6 November 2008


Есть мысль, что через месяц другой за 1999999 можно будет взять готовое жилье, а не недострой от ЛЭКа на 11ый(читай 12-13) год.
avatar
-BAT-
6 November 2008


Читаю всех Вас. и так приятно чувствовать себя в компании миллионеров блин...
avatar
SpiritMS
6 November 2008


-BAT-
и не говорите..
хорошо тем, кто может менять метры на метры, с небольшой доплатой.
А вот поднимать сейчас жилье с нуля простому сисадмину...
avatar
Alex318i
6 November 2008


SpiritMS
А когда однушка стоила 12 штук заработать на неё "простому сисадмину" было проще?
avatar
TVS
6 November 2008


Alex318i проще, т.к. у большинства народа з/п растет не такими темпами, как цены на жилье. Если у вас не так, рад за вас.
MOXoP
6 November 2008


В Росбанке выросли ставки по ипотеке с 28 октября ( 22% и 24%). Перестали рассматривать заявки на доллары и евро.
avatar
Alex318i
6 November 2008


TVS
Сложно сказать, считать надо, зарплату тогдашнюю вспоминать. Раз в десять наверное меньше была, как-то так...
Помню только хорошо, что когда трешка стоила около 27-28 тыщ баксов эта сумма казалась мне совсем неподъемной.
MOXoP
6 November 2008


Получил письмо подтверждение от банка, а в отделе ипотеки этого банка сказали кредиты с 5 числа по хз какое не даём. Звоните раз в недельку. Приехали
avatar
Philippus
6 November 2008


цитата (-AsPilot- @ Сегодня в 09:38)
Philippus харош пиарить ЛЭК

не смог удержаться

ВНИМАНИЕ! АЛЬТЕРНАТИВА ИПОТЕКЕ ОТ ЛЭК!

цитата:
Компания ЛЭК предлагает новую долгосрочную форму рассрочки! Теперь за новую квартиру в cтроящемся доме можно расплатиться не только до окончания строительства дома, но еще и 3-и года после сдачи дома в эксплуатацию. Таким обраом, время рассрочки составляет срок с момента приобретения квартиры до окончания строительства + дополнительные три года! Чем дальше срок окончания строительства дома, тем больше времени у вас есть, чтобы оплатить свою новую квартиру! Если сегодня вы заключаете договор на приобретение квартиры и решаете для себя, за сколько лет после сдачи дома в эксплуатацию вы сможете расплатиться за квартиру, ежемесячные взносы на весь период рассрочки составят: при выборе срока оплаты 1 год после сдачи дома в эксплуатацию ежемесячный процент на остаток платежа составит 0,8%; 2 года - 0,9%; 3 года - 1%. Минимальный первоначальный взнос - 10% от стоимости квартиры. Таким образом, размер процентной ставки составит от 9,6 до 12 % годовых, что, минимум в 1,5 раза ниже, чем при банковской ипотеке. Еще один важный фактор - при покупке квартиры нет необходимости предоставлять документы, подтверждающие платежеспособность клиента. Для совершения сделки достаточно иметь паспорт. Долговременная рассрочка действует по всем объектам Компании. Подробности по телефону 272-92-92.
avatar
Odin AS
6 November 2008


M
MOXoP:

В Росбанке выросли ставки по ипотеке с 28 октября ( 22% и 24%).

а вот интересно, у меня щя 14%, а после регистрации должно стать 12% как думаете Росбанк не забудет
avatar
Philippus
6 November 2008


Odin AS

должен не забыть
avatar
Smekaloff
6 November 2008


урабус
Сорри... не был в теме долго не появлялся... у вас с ним КМ... а у меня - 137(улучш)...

Vova
Именно этот дом!
avatar
зодчий
6 November 2008


Про ЛЭК посмотрел внимательно - цены без изменений. Новая "супер цена" - это на новые объекты. Соответственно и цена низкая. У ЛЭКа это всегда было. Просто раньше это было вне рекламы, так как и так квартиры на начале продаж разлетались за считаные часы. Сейчас видимо, спрос упал, ЛЭК решил привлечь внимание. А может расчетливый пиарход.

Обычно (раньше) такая низкая цена держалась 1-3 месяца с начала продаж, затем плавный рост. Причем был лимит на количество квартир. Допустим на ноябрь - 20, на декабрь еще 20 и т.д. Я когда покупал, то договаривался заранее что буду брать квартиру (негласная бронь), и как только отмашка - с низкого старта срывался в ЛЭК.
MOXoP
7 November 2008


avatar
Odin AS:

M
MOXoP:

В Росбанке выросли ставки по ипотеке с 28 октября ( 22% и 24%).

а вот интересно, у меня щя 14%, а после регистрации должно стать 12% как думаете Росбанк не забудет

Не забудет, но если в договоре прописан пункт, что КРЕДИТОР имеет право в одностороннем порядке пывышать процентную ставку, то все может быть
Хотя в договоре который мне дали для ознакомления был пункт только на уменьшение (что маловероятно) к тому же возможность изменения КРЕДИТОРОМ порядка уплаты досрочных платежей (взяли отменили, и плати весь срок %%).
PS: У коллеги кредит в Сбере, в договоре подлянский пункт про повышение есть, звонил Санкт-Петербург там тоже.
Вот такие дела.
avatar
SpiritMS
7 November 2008


avatar
Alex318i:

SpiritMS
А когда однушка стоила 12 штук заработать на неё "простому сисадмину" было проще?

да. Потому что в то время для меня был почти сравним при зп в 600$ кредит на фокус в 300$ и кредит на квартиру на 5 лет в 400$. Думал на эту тему, но решил, что квартиру тянуть будет сложно, и т.п. и взял фокус
avatar
Alex318i
7 November 2008


SpiritMS
А мне почему-то казалось, что когда однушка стоила 12 штук ни фокусов российских, ни ипотек еще не было. По крайней мере я имел в виду то время, до кризиса 1998 года.

PS При Ваших раскладах выбор в пользу машины странен во всех отношениях. Правда 400 баксов на 5 лет получается 24 штуки, но тем не менее...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
Санкт-Петербург
ОФФ: ГРИБЫ в Питере


up