Нештатное поведение стрелок приборов

9 years




В общем, на прошлой неделе ехал на работу и в какой-то момент почувствовал, что машина как-то странно стала реагировать на педаль газа.
Т.е. давишь на неё - машина едет, правда натянуто слегка. а как отпускаешь педаль - так и машина так же начинает носом клевать. (по ощущениям похоже на торможение двигателем). Я не понял сначала, думал покозалось.
Спустя пару минут, при трогании со светофора, я вдруг заметил, что стрелка показывающая скорость движения лежит на нуле, хотя еду я уже на второй.
Волосы у меня от этого встали дыбом и я нажал на гашетку посильнее и ... стрелка ожила !
После этого неделю такого не было.
И вот вчера опять точно такой же глюк.
Причем "залипание" стрелки напрямую зависит от "натянутости" хода машины.
Или наоборот.

Может кто с этим сталкивался.
Подскажите, что может быть.

Две недели назад гарантия кончилась, может быть это к скорой кончине ?
приборная панель, приборка, панель приборов, стрелка, ошибка

avatar
Levon
7 November 2005

Нештатное поведение стрелок приборов
134,7K
views
150
members
303
posts

Pectore
29 June 2010


Всем доброго времени суток.
ФФ1 - всеволжский, 2005 г., пробег 77000 км - возникла проблема (пока только визуально ощутимая): внезапно, на ходу, задергалась в конвульсиях стрелка спидометра. Диапазон скачков - от 60 до 220 км/ч. На ход машины эта раздражающая глаз неприятность пока никак не отразилась: не чихает, не глохнет, не клюет, даже после выключения и включения зажигания. На приборке других странных индикаций, типа ошибок, чеков и т.д. нет. Есть пара наблюдений, которые не дают мне покоя и заставляют грешить на отвалившуюся массу. Наблюдения следующие: стрелка особенно резва при торможении не особенно "разогретого" автомобиля, а при длительной поездке скачки прекращаются. Второе наблюдение - не работает сигнал оповещения о включенных габаритах при открытии 3 пассажирских дверей (водительская - бренчит нормально) - при выключенном зажигании.

Разные "спецы" дают разные оценки происходящему: одни говорят - датчик скорости, другие - масса и надо прозванивать, причем только у официалов (мол, у них оборудование модное), - а это (визит к официалам) последнее, что мне хочется делать. Машина сейчас в 170 км. от Москвы. Если честно, то боязно гнать, не зная, насколько все серьезно.

Очень надеюсь на совет трудящихся? Спасибо!
avatar
-Volk-
29 June 2010

1

Pectore
Ещё темка Спидометр заглючил!
avatar
шурец
12 August 2010


Задолбала стрелка спидометра(

Сначала падала на ноль при движении либо могла на сто двадцать взлететь когда еду сорок. Поменял датчик скорости (оригинал) и началось...
При движении стрелка спидометра постоянно дергается плюс/минус пять километров/час и чем выше скорость тем сильнее дергается. Поменял второй раз датчик скорости (оригинал). Не помогло( Панель разбирал протирал-результата нет.
Кто сталивался-помогите разобраться!
p/s/: когда вхожу в тестовый режим все стрелки работают ровно
pps: в связи с этим есть один лишний датчик скорости (в личку есичо)
ise
19 July 2010


подниму тему.
Сегодня пока ждал свою, около часа в машине сидел. обратил внимание что при выключенном зажигании стрелки температуры и уровень топлива странно себя ведут
То падают на 0, то вверх ползут!!!
Включаю зажигание падают на 0, потом показывают что надо.
Вот снял видео этого глюка.
Сначало зажигание включено, потом выключено, потом опять вкл и опять выкл.
ну по лампочкам понятно.

Подозреваю что дело в замке зажигания... наверно не отключается полностью или как?

Ссылка на видео, 4 метра:
http://www.youtube.com/watch?v=mgpsaQjYm1I
http://www.youtube.com/watch?v=mgpsaQjYm1I

В видео снят только уровень топлива, но указатель температуры делает тоже самое =)

В приборку не лазал уже года 2.
Тест проходит без ошибок.
avatar
Chily
19 July 2010


ise
цитата:
Подозреваю что дело в замке зажигания... наверно не отключается полностью или как?

Замок ни при делах. Тогда бы и контрольные лампы горели.
Возможно дело в плате прибоки. Опять жара преподносит сюрпризы. У автора темы точно такой глюк был, и то же летом, как я понял, как внезапно появился, так внезапно и прошёл.
ise
19 July 2010


может и жара...
после всех моихэкспериментов глюк вроде прошёл, понаблюдаю ещё, может вылезит опять.
avatar
gyps
29 August 2010


Та же проблема: спидометр показывает случайные значения, но не ниже действительной скорости. В тестовом режиме панели скорость тоже прыгает, магнитола увеличивает громкость при дергании стрелки, одометр накручивает пробег неправильно. Проявляется и на прогретом двигателе и на холодном, от длительности поездки не зависит, от скорости тоже. Тахометр работает правильно. Ошибок в тестовом режиме панели нет.
Как думаете, датчик скорости (VSS)?

Выложил видео:
http://www.youtube.com/watch?v=qIJDMFsYZWg

P.S. На видео горит check engine, но, думаю, с этой проблемой это не связано, он то загорается, то гаснет после дозаправок.
Спасибо
Leksey
12 September 2010


Приветствую достопочтенных форумчан. Подскажите, может у кого были такие симптомы: Нистого ниссего падает на ноль стрелка тахометра, спидометра, гаснет экран с километражом, повороты не работают, задний дворник тоже , включается плафон салона и лампочка подушки. Через какое то время загораются все лампы на приборке, как при запуске, стрелки задёргались и всё приходит в норму как ни в чём не бывало. ???
avatar
gyps
20 September 2010


avatar
gyps:

Как думаете, датчик скорости (VSS)?

Поменял датчик скорости, третий день тихо. тьфу тьфу тьфу
Надеюсь это был он)
Gena.K
20 September 2010


У меня похожая проблема, но с одним "дополнением", вернее, с двумя

во-первых, проблема плавающая - т.е. то есть, то нет.
во-вторых, когда она есть - то не только не работает спидометр, но и АКПП не переключает скорость выше первой. Т.е. двигатель ревет, машинка разгоняется так себе, а стрелка спидометра спит. Фокус американец, двигатель сплит порт.

что это? датчик скорости или коробка?
avatar
Беркут
20 September 2010


Leksey
По всем параметрам - пропадает напряжение на приборку. Такие же симптомы приборки появляются после ее снятия для замены лампочек подсветки. А вот по остальным параметрам - дурит ГЕМ. ИМХО: прочистить все разъемы на ГЕМ (ибо с него подается напряжение на все электрооборудование кузова) или к электрику.
sasha_roni
18 October 2010


Сажусь за руль вставляю ключ в зажигание, лампочки потухли пытаюсь завести -полный ноль -вся приборка потухла и стрелки задрожали. Повторяю попытку ощущение что нет массы . с третьего раза О чудо все заработало . Что это может быть??? недавно такое было на ходу включил выключил зажигание и все стало опять нормально. С чего начать проверку
avatar
Беркут
18 October 2010


sasha_roni
Чистить клеммы АКБ да и неполохо бы АКБ зарядить.
avatar
Katenok_G
26 October 2010


Здравствуйте, у меня в первый раз такая проблема: в первый день, когда ударил мороз чуть ниже нуля, стрелки приборов (температура, скорость, бензин) не поднялись, я ехала с нулевыми показателями, через некоторое время стрелки запрыгали и к концу пути восстановились в нужное положение. На следующий день (было уже потеплее) стрелки сразу стали прыгать, через 15 мин.восстановились. На третий день повторилось то, что было во второй. Подскажите, пожалуйста, что делать? rolleyes.gif
avatar
Беркут
27 October 2010


Katenok_G
Снять приборку и прочистить разъем приборки, а может он просто плохо зафиксирован.
Удачи!
avatar
Katenok_G
27 October 2010


Спасибо, попробую
avatar
rizom
8 November 2010


Я как-то акб разрядил, почти полностью, пришлось заводиться с толкача(это не вредно?). На следующий день заметил, что при скорости больше 90км/ч, стрелка на спидометре показывает только 90. Допустим еду я 120-130, показывает 90, затем начинаю сбрасывать скорость, сбрасывается относительно того, что показвает, нормально; тоесть при реальной скорости 30-40 км, на спидометре - 0.
Это датчик скорости косячит?
Gena.K
8 November 2010


поменял датчик скорости, правда, пришлось ждать 3 недели пока из америки доехал - все работает отлично, езжу уже 1,5 недели (тьфу-тьфу-тьфу)
avatar
Dukanshik
22 November 2010


Перестал работать спидометр. Стрелка стоит на 90, в движении прыгает на 140 и т.д. Суточный и общий пробег считает как и прежде, с холостым ходом проблем нет. На тест приборки не реагирует. Пересвечивал приборку. Но блин уже месяц как всё работало прекрасно. С пересветом не связываю. В чём может быть проблема.
avatar
Молодой
23 December 2010


Так я и не понял есть ли у кого моя проблема. Машина едет хорошо ни чего не глохнет и не тормозит, просто иногда спидометр не работает, проедешь минут пять заработал. Бывает очень редко. В чем может быть проблема? Еще раньше была такая проблема- заводишь машину а все стрелки показывают все на 30% больше чем в реале, кроме стрелки скорости. Включение выключение зажигания не помогает, только если заглушить и подождать 10 минут- тогда все в норму становится. Но этого уже давно не было, прошло само собой!
avatar
Молодой
23 December 2010


avatar
Святослав909
23 December 2010

1

Молодой
Почисти приборку ,сюдаприборка
Sly32
23 December 2010


Katenok_G была такая проблема, вылечилась просто- заменой приборки. правда поставить пришлось от америкоса, без тахометра.
avatar
demin_x
23 December 2010


Молодой
Была похожая проблема со спидометром. Стрелка иногда просто сама отрубадась и потом сама включалась. Если долго ехать с неработающим спидометром на одометре появлялось ----. Вариантов было два: датчик скорости на коробке передач или приборка. Проверил легко, в очередной раз когда отрубился спидометр в пути вышел в тестовый режим бортового компьютера и посмотрел показания от датчика скорости. Он молчал. После этого я не сомневаясь поменял датчик и все стало ок. Если нет бортовика, то дело обстоит труднее. Приходится полагаться на интуицию)))
lemur2010
24 December 2010


Тоже была проблема со спидометром, это однозначно датчик скорости в коробке: Признки: при езде стрелка спидометра падпет в ноль, машина хуже едет клюёт носом, иногда глохнет при переходе на нейтраль.
Замнил датчик всё ОК.
avatar
demin_x
24 December 2010


lemur2010
У меня машина работала исправно. Никогда не глохла, не клевала. Просто иногда отрубался спидометр. После замены датчика все заработало
avatar
Katenok_G
25 December 2010


Мне просто сняли приборку и поставили на место - и всё заработало, не пришлось ничего менять )) всем спасибо ))
avatar
Andrej1983
4 May 2011


помогите.У меня сегодня стрелка тахометра опустилась до 600 об и ниже,на холостом ходу.Во время движения вроде как бы все нормально,но чуть не точно показывает,как раньше,по разному.при 70 км показывает 2000 обр.
Помогите в чем может быть причина?
alex114
4 May 2011


Парни,а какие вообще должны быть нормальные обороты?
Просто встречались разные примеры,от 600 и до 1000.
Инфа если важно ФФ1 2,0л.,АКПП,зятёк
avatar
Johnnie Walker
9 May 2011

-4

Народ такая фигня получается(редко) спидометр прыгает до 120(еду 60 например) и прыгает потом от 80 до 120 длится вся эта оргия секунд 10 максимум, а сегодня ехал скорость 80 он начал буянить стрелка прыгала между 80-90 секунд 20...что это?началось после обычной мойки керхером...но это было где то с месяц назад

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up