В гости в Карелию

13 years

3



Тема создана для гостей Карелии!
Все вопросы связанные с этим предлагаю обсуждать здесь!
Карелия, турист, отдых

avatar
-Lean-
3 December 2008

В гости в Карелию
59,4K
views
65
members
295
posts

PaWeLL31
16 December 2009


Приветствую одноклубников и соседей!!!
29 декабря выезжаем из Вологды на двух машинах в Финку, через Вытегру, Лодейное поле, далее на Вяртсиля. Может кто пораскажет о дороге в Карелии, говорят ралли "Тысячи озер" отдыхает.
10 регион
16 December 2009


PaWeLL31, нормальная дорога. Да, ваш путь лежит не по самым хорошим дорогам Карелии - идти от вас через Вознесенье - Петрозаводск - Колатсельгу было бы лучше, но, как я понимаю, сейчас паром через Свирь не работает и такой путь невозможен.
Но тем не менее как только закончится Ленинградская область - вздохнёте спокойнее и материться перестанете .

Дорога от Олонца и до Сортавала достаточно извилиста - идёт, особенно в Сортавальском районе, по самому берегу Ладоги, сдвинуться ей от берега мешают скалы, а берега северные "шхерные"; не особо широка (опять же, особенно под Сортавала), но не так уж "убита", особенно по сравнению с Подпорожье - Лодейное Поле - граница с Карелией (не знаю уж как от Подпорожья дальше в вашу сторону). В общем, подвеску у нас не оставите.
Хотя участок Олонец - Питкяранта сейчас немножко подзаброшен дорожниками - основной поток транспорта из России идёт по дороге Олонец - Петрозаводск, а из Финляндии - через "долину", через Колатсельгу / Крошнозеро.
PaWeLL31
17 December 2009


10 регион
Спасибо за ответ!
Видел твой пост "Рускеала-красиво". Слышал места там красивые. Стоит где-нибудь остановиться, пофотографироваться, с учетом времени года и, наверное, времени суток (возможно темное)?
avatar
Alex-789
17 December 2009


PaWeLL31
ДД. Всё таки советую проехать на Тихвин-Новую Лодогу-Лодейное-Олонец, по расчетам выходит на 60 км дальше чем через Вытегру-Вознесенье, но по времени точно останетесь в выигрыше. Только что проблемные участки нарисуются в районе Пикалево ( ехать надо через город, объездная вся разъехалась на болоте), ну и перед границей Ленобласти с Карелией проехать( там правда сам только в одном месте сбавляю до 50, а так проезжаю 90-100)
PaWeLL31
17 December 2009


Alex-789. Привет вам.
Вы первый, кто посоветовал эту дорогу на Олонец, хотя я сам ее рассматривал, как вариант, по тому как за Вытегрой - терра инкогнита. На Питер едем как раз через Тихвин и Н.Ладогу, и именно она совсем не вдохновляет. Во-первых, качество полотна после выхода на М-18 падает на порядок, это в районе Новой Ладоги, правда на Север по ней не бывали, но судя по отзывам - только хуже. Во-вторых трафик на тот же порядок возрастает. 2 января 2009г. - дорога-мрак, сплошная пробка, обгона нет, самые смелые и дурные коллективно отдыхают в кювете. Так что насчет выигрыша во времени очень сильные сомнения.
Пикалево это вообще отдельная история, жаль Путина в прошлом году по ней не прокатили.
ff2man
18 December 2009


P
PaWeLL31:

2 января 2009г. - дорога-мрак, сплошная пробка, обгона нет, самые смелые и дурные коллективно отдыхают в кювете.

ФИГАСЕ
Мы два года подряд выезжали именно 2 января - в Архангельск в 2008 и в Казань 2009г.

В Архангельск ехали вообще по пустой трассе (ну до Ярославля еще хоть кто-то был, а после Вологды -вообще как отрезало). В Казань, - ну были машинки попутные, кого-то мы обгоняли, кто-то нас, но абсолютно не напрягало, ехали комфортно.

В этот раз едем как раз через Тихвин (и естесстно- 2 января)... Чего то я начинаю напрягаться от таких вещей гм...
10 регион
18 December 2009


PaWeLL31,
цитата:
На Питер едем как раз через Тихвин и Н.Ладогу, и именно она совсем не вдохновляет. Во-первых, качество полотна после выхода на М-18 падает на порядок, это в районе Новой Ладоги, правда на Север по ней не бывали, но судя по отзывам - только хуже.

На север - лучше. Это однозначно, уж дорожка Петрозаводск - Олонец - Лод.Поле - развилка Н.Ладога - Питер всеми нами, "карелами", протоптана неоднократно . На север хреновый только участок от Л.Поля до границы с Карелией, но его не обойти никак.
Из Петрозаводска на Вологду или там Ярославль опытные "карелы" ездят - или через Вознесенье (через паром) - дорога плохая, но уж очень вкусная экономия на пробеге; или через Сясьстрой на Тихвин.

По поводу "дорога - мрак" - это исключительно от погоды. А её не предскажешь. Пойдёт буран или оттепель с ветром или ещё что подобное - и влип. Не пойдёт - король. Причём самый лучший прогнозный сайт может не помочь, когда выпадает всего три-четыре часа кошмарика, но именно на время твоего проезда .
На низкий траффик из-за праздников рассчитывать не стоит. В этом году 3 января ваш покорный слуга ехал на Питер как по родному городу - столько же машин .

Рускеала - ну, смотря во сколько пойдёте. В принципе, в массе мест дороги по окрестностям Сортавала есть красивые места для фото. Парк Рускеала - как только пройдёте одноименный посёлок, отворотка налево (указатель есть, хотя и не очень большой). Но надо знать:
а) все фото рускеальского каньона "сверху" сделаны с тропы, идущей вокруг него. Чистят ли её зимой - не знаю. Сильно сомневаюсь - туристов мало, а трудозатраты на чистку должны быть достаточно большими. Можете заехать и спросить. Это нисколько не задержит, там от дороги рядом.
б) все фото рускеальского каньона "снизу" и его гротов сделаны с лодки. Зимой это нереально 100%.
avatar
max s max
19 December 2009

1

КАРЕЛИЯ фото о нашем крае !!!
avatar
Alex-789
19 December 2009

1

PaWeLL31
Дорога мрак на Питер, а свернете в сторону Мурманска-тишина и спокойствие, трасса качеством почти идеальна до Лодейного. Поверьте, я езжу по всем этим маршрутам до Ярославля, потому говорю не просто так. А попадете в снег где-нибудь от Липина Бора до Вытегры, то там редкая машина проезжает раз в час, чистят с опозданием, и пробивать самим колею-задача не для фокуса, лучше уж ползти в караване. А прогноз погоды на завтра мы узнаем послезавтра
OlegArh70
25 December 2009


Ребята, кто-нибудь ездил недавно по маршруту Медвежьегорск- Пудож- Каргополь,особенно интересует кусок по Кенозерскому нац. парку. Летом там сто раз ездил, а вот зимой не приходилось,можно ли на фокусе пройти, как чистят?
ПЭЙВЭЛ
25 December 2009


OlegArh70
Теоритически зимой дорога (там где кончается карельский асфальт) должна быть лучше.
ff2man
29 December 2009


Через Лодейное Поле- Олонец едем в Петрозаводск, в городе окажемся уже в темное время суток. Подскажите, как лучше проехать на Малую Слободскую улицу?

А то наФигатор несмотря на свежеустановленную iGo8, искренне полагает что : а)в Петрозаводске улиц нет, причем совсем; б)в Петрозаводск ведет всего одна дорога, ну и из него вторая- уходит в сторону Мурманска. И фсё! )))

Посмотрел по Тындекс-картам, вариантов проезда много, но ведь, стопудово, – где то улица односторонняя (а по карте это не всегда видно), где-то ремонт дороги, а где-то всегда если и не пробки – то излишне плотное движение.

Пока маршрут получился такой:
Въезд по Пряжинскому шоссе, на кругу- прямо, на Т-образном направо, на Шуйское шоссе.
По Шуйскому шоссе прямо 3,8км, налево на ул.Мелентьевой, прямо 1,4км до упора в наб.Варкауса
Прямо 2,8 км по набережной Варкауса, набережная переходит в ул.Кирова, на 4-х стороннем перекрестке направо на ул.М.Слободская.

(я знаю что слишком подробно прописал, но уж очень неохота ночью блуждать по незнакомому городу , а то как вспомню приключения в ночном Архангельске или многократные попытки пробиться к гостинице в Вологде, уууу... )
avatar
fdsv
29 December 2009


ff2man Если надо, встретим-проводим, за тел. в личку =)
ff2man
29 December 2009


СПАСИБО!
Запишу на всякий случай, конечно.
Но по маршруту-то, - всё правильно прорисовал? )))
avatar
testov-test
29 December 2009


Да, ехать так вполне можно.
ff2man
30 December 2009


Вот как бывает, за три дня до поездки...
Скрытый текст

Так что ни встречать, ни провожать, как понимаете - спасибо, уже не надо...
Поехал за ж/д билетами...
avatar
Liz
30 December 2009


ff2man

Нда уж... печально. просто нет слов! (((
avatar
Alla2005
31 December 2009


ff2man
дааа...печально еще как..((
ff2man
1 January 2010


...Конец простой: пришел тягач,
И там был трос, и там был врач,
И МАЗ попал куда положено ему,...

В. С. Высоцкий, «Дорожная история»



Всех - с НОВЫМ ГОДОМ!

Купили ж/д билеты, так что хоть программа поездки и скорректирована (убрали Тихвин и В.Новгород и сменили гммм... "транспортное средство ), но основная идея- осталась в силе.
И даже более того, в расписании поездки совершенно неожиданно появился один полный день (ибо на машине должны были приехать вечером, а поезд приходит утром). Теперь думаем - чем его занять? ))) Обзорная по городу, снегоходы, хаски, Кивач+Марциальные воды, Акватика - всё это уже запланированно и более того - по большей части проплачено. Чего бы ещё? Зоокомплекс Три медведя? Пошляться по набережной? Сходить в кино? Вообщем, думаем )))
avatar
Scenic
1 January 2010


F
ff2man:

. Чего бы ещё? Зоокомплекс Три медведя? Пошляться по набережной? Сходить в кино? Вообщем, думаем )))

По набережной надо летом шляться, сейчас беспонтово там... Минут 40 при желании это займёт. Советую зоокомплекс, там реально интересно. Только подумайте, как добраться до него. И если поедете, возьмите с собой хлеба - лосей покормить.
avatar
-DM-
14 February 2010


Здравствуйте, уважаемые соседи
Собираюсь через недельку рвануть в ваши края, а именно в Петрозаводск. А от туда еду в Плесецк, Арх. обл. Так вот, чтобы не делать крюк и не возвращаться из Петрика в Медвежъегорск, планирую поехать через Вознесенье, а потом паромом до Вытегры. Подскажите, паром зимой работает, и как вобще дорога до Вознесенья?
avatar
testov-test
14 February 2010


Паром работает круглый год, т.к. Свирь не замерзает.
Режим работы
Насчет качества дороги не знаю, не ездил. Хотя говорят, что зимой там очень даже неплохо по укатанному снегу.
avatar
Танюшенька
22 February 2010


Здравствуйте!!posted image
Планируется автопробег Питер-Карелия машинами форд s-max и гэлакси в количестве 30 авто, по людям-человек 60-80 из них 20 детей разного возраста.Все соберутся в Питере 12 июня с разных сторон страны)))На Карелию 15 июня-17 июня.Решили в Петрозаводске базироваться, а на экскурсии заказать автобусы.
Первое, что хотелось бы узнать: нужна гостиница на такое количество человек и с парковкой на такое кол-во машин
(присмотрели Санаторно-гостиничный центр "Белые ключи",гостиница Северная) Другие отели малочисленные для проживания.Что посоветуете?Народ наш разный, многим надо размещение с санузлом в номере и за небольшие деньги)))
Второе: есть ли какое-то тур.бюро, которое займется нашими вопросами- проживание, автобусы, экскурсии, питание.
Если дадите наводку, то премного буду благодарна.posted image
avatar
Танюшенька
24 February 2010


Anyuta Спасибо за отклик. Даю ссылку на наш клуб http://s-maxclub.ru/
Ребята, У нас пока информация об автопробеге не вывешена,т.к. идет его планирование. по Питеру мы уже все организовали, осталась ваша часть,т.е. Карелия. Мы будем приглашать и другие автоклубы принять участие, так что, если кто будет иметь возможность и желание, то милости просим.
avatar
Anyuta
24 February 2010


Танюшенька
Гостиницы выбраны правильно, остальные все вместимостью человек до 45-50. Есть вариант с двумя гостиницами (они рядом друг с другом) Заречная и Невская Они сотрудничают между собой, и они же и организуют экскурсии
avatar
Танюшенька
24 February 2010


Anyuta
Дороговато((
СЕйчас из Северной и Белых ключей нада выбрать, где парковка для машин большая?
10 регион
24 February 2010


У "Северной" парковки, считай, вообще нет. Десяток машин, конечно, помещается, но эти места всегда заняты "гостями". А рядом по Энгельса ещё и финские тур.автобусы паркуются, в середине июня штуки 3-4 всегда будет. Причём вдоль тротуара. Это ж центр города, в этом районе 10-15 машин рядом поставить проблема. Если только на пл.Ленина, но и то исключительно в выходной.
По организации пребывания - ну, не подведут (если возьмутся), например, "Лукоморье", "Конференц-бюро", "Тапиола". Их контакты в Инете есть.
avatar
Alex-789
25 February 2010


В Ключах думаю парковка не намного больше, строилось ведь как лечебный профилакторий, а за забором с ближайшей общаги вся территория заставлена. Правда тут-же платная парковка присутствует
avatar
Танюшенька
25 February 2010


Alex-789 , 10 регион СПасибо! Похоже нам с гостиницами не повезло( Бум искать!
10 регион
25 February 2010


Так а зачем вам всем в одну-то гостиницу обязательно стремиться? Петрозаводск не столь уж и велик, тем паче вы все на колёсах. Разобрались вечером по разным (в том числе и учитывая разницу финансовых возможностей и требуемых удобств), наутро встретились, договорившись о времени. Мобилы у всех есть.
Экскурсионному автобусу тоже не проблема собрать людей из двух-трёх точек.

Присмотритесь к информации (в Инете) о "Лососинской" (достаточно недорого, парковка на десяток машин есть - я обычно своих гостей именно там и размещаю), о "Карелии" (достаточно дорого, парковки, в т.ч. и охраняемая, и просто рядом с входом - по любому больше, чем у "Северной"). Выше упоминавшиеся "Заречная" и "Невская" скорее не дешёвые, но своих денег стоят, парковочки имеют. Причём три последних упомянутых в 15 минутах ходьбы друг от друга.
А "Северная", честно сказать, не соответствует цене по качеству. Просто её финики почему-то любят - ну, считай, самый центр.

Экскурсию можете заказывать одну - "кольцо" Марциальные Воды - Кивач - Кондопога (Успенская церковь). Ну, можно ещё обзорку по городу. В принципе, я и сам могу провести и ту, и другую, но у меня нет автобуса больше чем на 25 мест. К сожалению, мало у нас осталось гидов, которые соответствовали бы по уровню сложившемуся ценнику . Если в итоге соберётся лишь человек 25 - экскурсию сделаю, не пожалеете . И минимум вдвое дешевле, чем любое турбюро, т.к. платить придётся только за автобус да за входные билеты, где они есть.
А 60-местную машину вы всё равно не найдёте, максимум 40-45 мест, т.е. если и правда сможете организоваться такой толпой, то либо два автобуса, либо поездка своим ходом и рассказы гида на остановках.

Обязательно спланируйте поездку в Кижи. Там с экскурсией на месте разберётесь. Но обычно и проезд туда-обратно, и экскурсия покупаются вместе (не знаю, сколько будет стоить в это сезоне, но где-то 1500 руб. на взрослого).

По дороге из Питера можете заскочить в Рускеала. Это надо будет от Олонца уйти налево, через Питкяранту. А потом попадать в Петрозаводск уже не той дорогой, по которой приехали, а через Колатсельгу - Крошнозеро - Пряжу. Погуглите карты, разберётесь.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up