Дороги и все,что с ними связано в Карелии

9 years

3



В среду был в Городском суде по поводу спора о законности знака Одностороннее движение возле мэрии. Как и предполагалось, суд вынес решение не в мою пользу. Ну да ладно, суть не в этом.

Пока я находился в коридоре в ожидании, мой адвокат общался с юристом из ГИБДД, который пришел на слушание дела по поводу незаконности фотографирования авто (например под знаком Остановка запрещена). И вот что я услышал - фотографирование авто незаконно!!! по причине того, что в списке разрешенных к использованию технических средств нет какой либо определенной модели фотоаппарата. Следовательно и съемка не может считаться доказательством!!!
Мужчина выиграл процесс именно на этом основании!

Вопрос лишь в том, готовы ли вы заморочиться со всем этим или проще пойти в сберкассу и заплатить штраф?...

Для облегчения жизни нам всем и помощи другим таким же водителям предлагаю размещать информацию о ямах на сайте http://rosyama.ru/48153/,ваше небезразличие поможет и всем.


Важно!!! Проверка наличия неуплаченных штрафов по данным транспортного средства > gibdd.ru
Сам лично проверил данный сервис,все работает отлично!
Штафы за нарушение ПДД
Республика Карелия, Дорожное движение, дороги, пробки, ПДД, гибдд

avatar
-Artm-
20 February 2009

Дороги и все,что с ними связано в Карелии
38,4K
views
41
members
271
posts

avatar
mcvanich
20 February 2009


смотря какой штраф
avatar
-Artm-
20 February 2009


Фотографируют в основном за нарушение Остановка-стоянка запрещена, то есть 300 руб кажется.
ПЭЙВЭЛ
21 February 2009


Artm
Ждал этого решения... и вот , что меня удивляет! В нашем клубе, маньякоFF до общения! Ага? присутствуют люди разных проФФесий, специальностей и пр... И как то это проходит для них незамечено???
Друзья! Нука подмогните, вздерните оперенья, напрягите свое юридческое образование!
Кстати один из наших товарисчей, мне помагает в более щепитильном вопросе...
Вспомнил... как в шклое спрашивали, что по фамилии вызывать???!!!
nazarach
21 February 2009


Artm
На сколько лишили или штрафом отделался?
avatar
mcvanich
21 February 2009


цитата (Artm @ Вчера в 22:47)
Фотографируют в основном за нарушение Остановка-стоянка запрещена, то есть 300 руб кажется.

если я действительно припарковался там где запрещено - то безусловно заплачу штраф. правда я стараюсь в таких местах не парковаться.

если будет левая фотография - даже не знаю, заводить суд из-за 300 рублей глупо.
avatar
авторитет
21 February 2009


mcvanich
из-за 300 рублей я думаю не стоит, если только не на тротуаре - 2000руб.; были претенденты
FSV
21 February 2009


Друзья, что касается штрафов за парковку по фотографиям с обычных цифровых "мыльниц", то говоря простым языком это полнейший развод!! И ясно это было с самого начала, когда гайцы только начали это практиковать, т.е с августа 2008г.

Говоря языком юридическим, то в КОАП РФ всё расписано чётко и ясно, рассмотрим для начала статью 2.6.1. КОАП
"Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств"
цитата:
1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.


То есть, зафиксирован факт совершения административного правонарушения должен быть специальным техническим средством!!! а не просто устройством с функцией фотосъёмки, которым является цифровой фотоаппарат.

Далее, необходимо понимать, что для привлечения к административной ответственности, необходимо, чтобы факт совершения административного правонарушения был доказан, причём доказан не словами дяди Васи или картинками тёти Клавы, а доказан в установленном законом порядке! Для этого обратимся к статье 26.2. КОАП "Доказательства"

цитата:
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.


Таким образом фактические данные полученные от спец. тех. средств так же должны быть получены с собледением установленного законом порядка.
Чтобы понять, что же это за порядок такой необходимо обратиться к статья 26.8. КОАП
"Показания специальных технических средств"

цитата:
1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.


Сомневаюсь, что цифровая мыльница за 4000-5000р имеет необходимый сертификат и метрологическую поверку

Так что друзья, жалуемся в суд и не позволяем развести себя!

Я бы рекомендовал по каждому случаю незаконного привлечения к административной ответственности жаловаться в суд и добиваться отмены постановления, однока, уместно это правда только в том случае, когда есть реальная возможность этой отмены добится, как например в случае с сабжом темы.

Нежелание заморачиваться из-за 300.р или даже 100.р может стоить потом в разы дороже. В случае совершения административного правонарушения (АПН), ответственность за которое представляет собой "вилку" от штрафа до лишения ВУ и рассмотрения дела мировым судьёй ваша судьба будет решаться далеко не в соответствии с совокупностью обстоятельств имевших место при совершении АПН, а одной маленькой бумажкой (хотя у кого-то не такой уж и маленькой ) которая называется "выписка из АИПСа по административной практике", т.е чем больше у вас штрафов, тем больше вероятность, что вам придётся пешеходить вместо уптаты ден. знаков. Например, в случае привышения скорости более чем на 60 КМ/Ч, где предусмотрена вилка 2000-2500р или 4-6 месяцев лишения. Особо отмечу, что это не законодательно закреплённая модель, а сложившаяся судебная практика, обусловленная перегруженностью мировых судей.
avatar
NightKillaz
23 February 2009


кстати, сейчас по городу ездят пара-тройка "скрытых" машин ДПС. авто ничем не отличается от обычной машинки (без всяких там опознавательных знаков, обычные жигули)... только вот громкоговорилка под капотом и камера в салоне... суть в том, что вот едешь ты с превышением, а они за тобой... сфоткали скорость-время-место-твой гос№ и дальше поехали... останавливать не будут... а через несколько дней в твом почтовом ящике вышеуказанное фото с квитанцией
FSV
23 February 2009


Да-да, одна их них - серая тонированная девятка. Иногда ездят, иногда просто стоят под сороковниками и снимают нарушителей, чтоб потом письма счастья разослать.
avatar
-Artm-
27 February 2009


Дак вот опять вопрос - а имеет ли силу такое фото? Чем фотографируют? Как докажут что это твоя скорость? Сертифицирован ли фотоаппарат? Либо это какое то специальное устройство в котором все вместе - фото+скорость? типа как на газельке с комплексом Поток?
avatar
NightKillaz
27 February 2009


Artm
всё законно! это именно комплекс! такой чемоданчик с компутером, жестким диском, камерой и остальными прибамбасами
avatar
-Artm-
27 February 2009


Интересно, а что тогда мешает делать снимки неправильно припаркованных авто такого же типа комплексом?
Вчера возле Правительства два ДПСа ходили и записывали номера машин стоящих под знаком Остановка запрещена, интересно как они потом будут с этом разбираться?...
avatar
deamon_10RUS
27 February 2009


Сергей, это служебная необходимость.
ПЭЙВЭЛ
12 March 2009


Раз уж повелось обсуждать не только фотографирование, предлагаю переименовать тему во чтонить обобщающее. обзение с гибдд например.

Отседа вопрос- Нужно ли вписывать в страховку человека которому к примеру простодал проехать или попросил машину перегнать. Сам владелец авто находиться рядом в авто.
avatar
Alex-789
12 March 2009


ПЭЙВЭЛ
Естесно, иначе штраф
avatar
Predator10
12 March 2009


Alex-789
Уточню, есть постановление ВАС, если владелец афто уполномочил водителя управлять принадлежащим ему ТС, то в этом случае нет необходимости вписывать управляющего ТС в страховку.
Однако, это арбитраж, т.е. ЮЛ.
Как быть в этом случае с ФЛ - неизвестно.
avatar
NightKillaz
12 March 2009


за это, ребятки, штраф! всего 100 рубликов! так что не задумываясь - смело сажайте за руль НЕвписанного в страховку товарисча... но если вдруг случится ДТП и виноват будет тот самый "НЕвписанный", то выплачивать все $$$ будет ОН!!! а не твоя страховая
FSV
12 March 2009

2

ПЭЙВЭЛ
Вписывать нужно.
vvk80
с Физ. лицами тоже всё просто... Штраф. Однако, что касается размера, то не всё так однозначно. 100 руб, как сообщил NightKillaz это наказание по по ч.2 ст 12.3. КОАП РФ, которая звучит так:

цитата:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов


Т.е 100.р это если человек вписан в ОСАГО, но нет при себе документа. Понятно конечно, что проще сказать инспектору, что полис забыли дома, чем показывать его (если человека нет в списке)

Но вообще данное действие, т.е управление авто человеком не вписанным в ОСАГО квалифицируется по ч.1 ст 12.37. КОАП РФ

цитата:
Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.


NightKillaz
Если случится ДТП и виноват будет не вписанный, то выплачивать сам он будет только если добровольно захочет это сделать, так как отказ Страховой компании в выплате можно будет обжаловать в суде, т.к в соответствии с определением КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ
действие договора ОСАГО распространяется как на самого страхователя, так и на тех, кто дополнительно указан в полисе, а также других лиц, использующих транспортное средство на законных основаниях. т.е на основании доверенности, например.

Вот здесьможно почитать данное определение КС РФ полностью для более детального понимания.

Если очень лень читать, то вывод таков: Отсутствие фамилии водителя в полисе ОСАГО (при наличии самого полиса) не освобождает страховую компанию от выплат.
ПЭЙВЭЛ
12 March 2009


Alex-789
vvk80
NightKillaz
FSV
Спасибо. ПодитожЫм! Кароч ничо страшного в этом нет. Ну а в случае дтп, если лицо чето нарушит и будет виновным в дтп, то с пострадавшей стороной до приезда гаи можно договориться о том чебы согласились с тем, что за рулем былд другой чел, тоесть владелец авто. но это уже тока если владелец непьян. но это как говориться совсем другая история!
avatar
NightKillaz
13 March 2009


FSV
тут много можно спорить и рассуждать... теория - это одно, а на практике, сам знаешь, совсем другое!
тут вот что интересно... если Конституционный суд определил действие договора ОСАГО распространить на "...других лиц, использующих транспортное средство на законных основаниях...", то для чего же ОСАГО придумало "ограниченную" и "НЕограниченную" страховку? для чего же нужны эти договора???
avatar
NightKillaz
13 March 2009


вот! прочитал всё до конца... получается - страховая должна выплатить $$$ за вину НЕвписанного водителя, после чего может подать в суд на возмещение им $$$
avatar
pakhom
22 April 2009


Что это за знак под стеклом? Блатной пропуск, что с ним можно на газоне парковаться? На рамках под номером у него написано МВД Российской Федерации. У нас, в Мелиоративном, сейчас гайцы объезжают дворы и составляют протоколы за стоянку на газонах.

Это фото снято во дворах Октябрьского и Мелентьевой, места для парковки полно.
posted image
ПЭЙВЭЛ
22 April 2009


Из наших кто то с такой же гоняет. Помоему филькина грамота. Однако, выслушаем другие авторитетные мнения...
avatar
dinamic
22 April 2009


это фикция, ее можно купить или самому на компе сделать и распечатать
знаю я таких гайцов и фсбшников
дешЁфые пАнты, а то и ище круче "администрация презедента"
FSV
22 April 2009

1

Полный бред это. Что только на этих бумажках не пишут, в питере дык почти каждый себе под стекло пихает, а написана там чушь всякая типа "национальный антикоррупционный и антитеррористический комитет" - это самые популярные Однако, там может быть написано всё что угодно, но это не освобождает от соблюдения ПДД (исключения - это авто оперативных служб). Вообщем это банальный понт перед другими и перед гайцом (вдруг он окажется лохом )
А рамки дык это вообще смешно, в "автолайне" или любом другом автомагазине этих рамок полно: МЧС, Прокуратура, МВД, ФСБ.. ещё бы ФБР или КГБ продавали б а цена вопроса 100 рублей
avatar
pakhom
22 April 2009

1

Ну рамки-то понятно - это ерунда. Просто здесь в комплекте. А бумажки эти мне не часто попадаются - вот и подумал, что может что и значат. Сам-то я никогда таких понтов не вешаю и знакомствами не прикрываюсь, полагаюсь более на собственные знания и соблюдение ПДД.
avatar
pakhom
8 May 2009

2

Предыстория.
31 марта ехал утром со ст. Онежский (Птицефабрика), тормознули гайцы - докопались до отсутствия знака "Шипы". Пытался объяснить, что знак отклеился, и что за это наказание не предусмотрено, но гаи выписали постановление и т.д. Обжаловал постановление в суде. Сегодня был суд. Предоставил доказательства невиновности, гайский представитель настаивал на правомерности наказания , но... Да здравствует наш суд! Штраф отменили, победа!

Штраф всего-то 100р, но дело принципа.
avatar
testov-test
12 May 2009

1

pakhom
Молодец, Сергей!

Кстати, в тему про фотографирование.
Вчера был на учебе (на Кирова, 5 - здание Петрозаводск-строя), смотрел в окно... Там у них с парковкой туго, машины постоянно ставят на тротуар и прямо ко входу
Мимо проезжала ДПС-ная девятка, остановилась, вышел инспектор, подошел к стоявшим на тротуаре автомобилям, молча сфотал их, вернулся в машину и был таков . Четыре письма щастья найдут своих героев.
avatar
alexxey
12 May 2009

1

Все уже наверное все видели "скворечники" в городе. Я тут поездил на выходных с радар-детектором. На Комсомольком он у меня молчал, а вот на Лесном проспекте он сработал. Так что аккуратнее...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up