пробег около 8000км. Стал замечать что на неровностях при небольшой скорости подвеска начала "бухать", особенно заметно когда проезжаешь лежачий полецейскии. Бухает когда начинают колеса опускать вниз. Позвонил в НЮМ сказали что это норма, типа у фордов очень быстро наступает усталость подвески... Кто в курсе? это правда? или ехать податься??
Таврик
3 September 2009
"Бухает" передняя подвеска
Таврик
У меня 3,5 года и 40000, ничего нигде не бухает. Точнее бухает когда стойку пробивает но это очень постараться надо. Думаю стоит поехать к дилерам и съесть им мозг.
Mackzy
4 September 2009
6
цитата: |
Позвонил в НЮМ сказали что это норма, типа у фордов очень быстро наступает усталость подвески |
Позвони и спроси у них, не наступает ли у них усталость от 3.14жа!
цитата: |
при небольшой скорости подвеска начала "бухать" |

ты... эта... скажи ей чтоб заканчивала, а то на большой скорости пьяной можно и обсериться... прастите не сдержался

Кстати... когда бухаю, то на утро тоже усталость наступает
Тысяч примерно в 50 подвеска забухала жеско, пришлось опохмелять ее силиконовой смазкой за 45 рублей, пробег 65 тысяч больше не бухает. Да и у дилера тебя реально разводят, но атм делов на 10 минут.
Таврик
пробег 18 тыс. км... ничего не "бухает", с у чётом того что 1000 км(в общем) проехал по киевской бетонке на 17-х дисках и со скоростью 130-150 км/ч
ADAM@
3 September 2009
она не просто бУхает, она грохочет! и это так раздражет, едешь как в телеге! а официалы грят все в норме, типа а что вы хотели? это же форд и дороги у нас такие!
Ваще даже в машину садится-ехать не хочется - как только представлю этот грохот и тряску

и чё делать не знаю, пробег то всего 20 тыщ...и углы установки колес уже 4 раза делал - уходят углы-то
а еще я думаю что зря заказал штатные 16-е колеса на литье, они безумно тяжелые для подвески фокуса и они её буквально рвут, вот она и устает. На втором моем федьке на 15-х колесах ничего не бухает и не трясет как в телеге и углы колес на месте!
Странно, вес колёс и буханье подвески... Накачку проверте, 2.1 и 2.3. Особо если мишлен с индексами V и более. ИМХО. Не пружинит она (резина ента, как кирпич).
Ни чего не должно бухать если ездить аккуратно, а не скакать по ямам даже и на маленькой скорости. Катался на Вектре и Тойоте по сравнению с Федей различий в подвеске особых не заметил. Сам уже накатал 19 тык. ни каких буханий не наблюдаю.
75 т.км. с новья всё бухает и постукивает ! Менял стойки стабилизатора все и шаровые и всё равно бухает!
Tom669:
|
Ни чего не должно бухать если ездить аккуратно, а не скакать по ямам даже и на маленькой скорости. Катался на Вектре и Тойоте по сравнению с Федей различий в подвеске особых не заметил. Сам уже накатал 19 тык. ни каких буханий не наблюдаю. |
Да бухает она на фокусе и на многих иномарках по-любому, возможно вы не поняли о чём речь. Под буханьем понимается глухие звучки при проезде например мелких ямок в асфальте по двору. Просто походу так штатные амортизаторы работают.
Ещё подвесочка слабовата на отбой, может с этим и связано - в ямки колесо выстреливает, отсюда и звук.
Mackzy:
|
цитата: | Позвонил в НЮМ сказали что это норма, типа у фордов очень быстро наступает усталость подвески |
Позвони и спроси у них, не ступает ли у них усталость от 3.14жа! |
Сорри, не сдержался, отплюсовал...
На ходе отбоя бухает на неровной дороге с новья ,тоже думал про 15-ю резину.Взял ее на зиму.Скоро попробую ощутить разницу.На хорошей дороге все класс,но где ее найти.
ratsniff:
|
... Просто походу так штатные амортизаторы работают... |
Или вернее НЕ РАБОТАЮТ

... у меня такое было несколько дней на новой машине, потом наверное "прокачалось" и прошло. А если "не было", а потом появилось - то значит амортизаторам кирдык настал
Вообще, есть специфический звук, когда по проселку еду, бУханием - это не назовешь, так, какое то пум-пум на ямках и стыках плит. Когда с трассы на проселок съезжаю, то меньше, аммортизаторы прогреты или музыка громче ))) Грешу на 16-е литье. Нечто похоже появилось на ТАЗе 15-ке, когда сменил зимнюю Нокию 175/70/13 на штамповке на Якогаму 185/6014 на Литье.
ТаврикНу аммортизаторы вряд ли плохие к 8000 км (качните сильно машину вниз - вверх должна плавно идти и без раскачивания), скорее всего - стандартная проблема МакФерсона - верхняя точка крепления аммортизатора и буфер отбоя. Аммортизатор сверху крепится через подшипник и буфер сжатия. Но там еще есть резинка, которая на ходе отбоя не дает сделать жесткий удар на кузов. Вот там и может "бухать".
Еще надо проверить сайлент-блоки стабилизатора поперечной устойчивости. ФОкус очень "спортивная" иномарка, в поворотах почти не кренится, что говорит о высокой нагруженности стабилизатора.
Наши сервисмены - ну чо тока не скажут! "Усталость подвески"

Как поэтично! Они скоро стихами запоют, лишь бы подвести рифму под "негарантийный случай"
Partos:
|
... верхняя точка крепления аммортизатора и буфер отбоя. Аммортизатор сверху крепится через подшипник и буфер сжатия. ... |
Буфер сжатия - это резиновое кольцо одетое на шток амортизатора поэтому ничего "крепится" через него не может ... Детали с названием "буфер отбоя" - не существует
У кого не "бухает"( ударение на первом слоге

) подвеска - приезжайте в Карелию, я вас провезу по дорогам где "забухает"(ударение как угодно) всё и каждый. В прошлом году сунулся за грибами по "нормальной" грунтовке( пробег был 4000), через 500м развернулся и поехал обратно, ощущение было что скоро все развалится. Сейчас 38000, и летаю по этой грунтовке 60-70, и может что-то и постукивает, но уже не замечаю, делаю музыку погромче.
Anton111111
4 September 2009
у меня не бухало пока амортизатор не потек... теперь чувствуется ощутимый звук при проезде лежачих...
Завтра закажу новые амортизаторы, но поставлю только на след. выходные...так что до след. выходных не скажу помогло или нет...
Проверить кердык ли аммо очень просто. Сначала на них посмотреть, чтоб не текли, а потом качнуть машину. Если на раскачке пару раз просела и остановилась - то ищите буханье в другом месте, а если колебания не унялись сразу, то уж можно и на аммо грешить. На феде больше бухают резина с дисками, а не подвеска. Если уж на мелких ямках аммо пробивает, что ж там за конструкция? Кстати какие аммо стоят на феде с рождения?
Anton111111
4 September 2009
Partos:
|
Таврик Ну аммортизаторы вряд ли плохие к 8000 км (качните сильно машину вниз - вверх должна плавно идти и без раскачивания), |
Если поймать удачно хорошие ямки то и к 8000 может стойка потечь ;-)
Андрей71:
|
На ходе отбоя бухает на неровной дороге с новья ,тоже думал про 15-ю резину.Взял ее на зиму.Скоро попробую ощутить разницу.На хорошей дороге все класс,но где ее найти. |
У меня была 15-ая хотел поменять ... потом покатался по нашим дорогам и стао жалко машинку и оставил 15-ые ;-)
zzpop:
|
Проверить кердык ли аммо очень просто. Сначала на них посмотреть, чтоб не текли, а потом качнуть машину. Если на раскачке пару раз просела и остановилась - то ищите буханье в другом месте, а если колебания не унялись сразу, то уж можно и на аммо грешить... |
Не всегда такая проверка выявляет

. Бывает, что в середине хода работает и "качание" нормальное, а вот при разгруженном, в конце хода, "провал" - вот он и дает удар при отбое...
У меня бухали и скрипели саленблоки и прочие резинки на очень маленькой скорости, побрызгал все силиконовой смазкой, звук скрипов и сильных буханий пропал. Но у каждого свои бухания, конечно при сильной скорости при проезде не ровностей есть аткой звукк тык тык, но я считаю его нормальным звуком.
-Ал-:
|
Partos:
| ... верхняя точка крепления аммортизатора и буфер отбоя. Аммортизатор сверху крепится через подшипник и буфер сжатия. ... |
Буфер сжатия - это резиновое кольцо одетое на шток амортизатора поэтому ничего "крепится" через него не может ... Детали с названием "буфер отбоя" - не существует |
У ФФ2 буфер сжатия, подшипник и верхняя опора стойки (которая крепится к кузову) - один элемент. Поэтому и крепится через "них". В составе верхней опоры есть резиновый элемент, который предназначен для ослабления ударов по кузову в момент максимальной отдачи подвески. Если он поврежден - удар по кузову на ходе отбоя будет заметен. Хотите - не называйте его "буфером отбоя", его функционал не пострадает.
Я не зря табличку вставил. Внимательно к ней приглядитесь. Думаю, в данном случае "Третьему Риму" доверять можно.
просмотрели с другом на подъенике всю переднюю подвеску-все в идеале. Подспустил колеса до 2амт стало помешь бУхать но все равно осталося... блин напрягает если често... У меня лансер 9- рабочая лошадка, там ничего небУхает. Самое интересное ездил на двух других фокусах: у одного тишина, у другого бУхает, и чеделать?? Офицалы сделают диагностику, сдерут 1300 руб и скажут все ок... хотя и сам знаю что подвесна нормальная... но что то бУхает однако!!! вопрос,что?
Mackzy
4 September 2009
Таврикцитата: |
Офицалы сделают диагностику, сдерут 1300 руб и скажут все ок... хотя и сам знаю что подвесна нормальная... но что то бУхает однако!!! вопрос,что? |
В таком случае предлагаю сделать диагностику подвески у Commics'a или в "Техцентр - Эрит", они как незаинтересованные лица (имею ввиду, что ты скажешь - найдите мне причину, а я поеду к дилеру менять) должны найти причину, а уже с названной причиной дуть к дилеру менять по гарантии (если конечно гарантийный случай, а не ты сам убил подвеску). Если откажутся исправлять по гарантии, то берешь писменный отказ с указанием причины, а дальше по ситуации... независимая эксертиза, суд и т.д. и т.п.
ЗЫ. диагностика подвески, в вышеназванных сервисах, стоит, по-моему, не больше 500 руб.
polyakoff69
5 September 2009
1
zzpop:
|
Проверить кердык ли аммо очень просто. Сначала на них посмотреть, чтоб не текли, а потом качнуть машину. Если на раскачке пару раз просела и остановилась - то ищите буханье в другом месте, а если колебания не унялись сразу, то уж можно и на аммо грешить. На феде больше бухают резина с дисками, а не подвеска. Если уж на мелких ямках аммо пробивает, что ж там за конструкция? Кстати какие аммо стоят на феде с рождения? |
Проверка аммо путем качания выявляет уж совем убитые аммо. По уму на вибростенде надо проверять
посмотрел тему
бУхающие звуки в передней подвеске , но так и понял норма для фокуса это бУханье или нет?? если нет, то приеду я к дилеру, сделают диагностика , скажут с ходовкой все ок, значит так должна работать подвеска... и что мне с этим делать??? как грамотно боротся с данным траблом??