Дошиповка зимних шипованных колес. За и против. Мнения.



Добрый день друзья.

Хочу посоветоваться вот по какому вопросу:
На днях решил поменять колеса на летние, соответственно провел ревизию зимних (16-205/55 - Nokian Nordman 4) ходили 2 сезона (13-14, 14-15)
Как и следовало ожидать на передних процентов 25-30 шипов отсутствует, задние - более менее нормальные, протектор у всех идеален: местами даже пупырки и облой заводской не стерся

При учете текущих цен на эту резину (овер 4 Кр. в 2015 г... а сейчас в 2023 даже говорить не буду...) возникла мысль, а не дошиповать ли их? Тем более нашел интересного производителя ремонтных шипов (Теком - в Питере - в гугле поиск по словам "теком шипы" - первый результат) со своим патентом.

Если подумать, то технически их вариант ремонтного шипа с увеличенной площадкой + с полимерным вкладышем да еще и на цианакрилате (который держит очень даже - а тут частично растворив внешнюю часть полимерной втулки еще и принимает форму частично раздолбанного гнезда, короче все это очень даже имеет шансы на долгую службу.

Собственно вопрос и опрос - кто дошиповывался - поделитесь мнением, отзывами, рекомендациями (особенно кто дошиповывался ремонтными шипами Теком).

ПыСы:
1. Очень поддерживаю мысль что на безопасности не экономят и проще купить эти 2 шины - но все же, если есть достойная альтернатива,почему бы не использовать.
2. Прошу без бойни по поводу марки резины - тут как говорят на вкус и цвет - фломастеры разные: хочется нормального обсуждения непосредственно сабжа.
дошиповка, шипы, зимняя резина, зима, шипованная резина, шиповка, колеса, шип, ошиповка

avatar
zemiel
31 March 2015

Дошиповка зимних шипованных колес. За и против. Мнения.
183,6K
views
47
members
189
posts

alexis6510
3 August 2023mobile

3

zemiel
Если интересно - посмотрите моё видео. Делал не для рекламы, снимала супруга для наших детей, но если интересно - вэлкам.
П.с. шипы ставил стальные. В пластиковой обойме.
https://youtube.com/shorts/zp8v7kWvCXk?feature=share
Супруга ещё тот Спилберг.🤦.. Надо бы руки снимать. Там удобно снимать гайку, ствол вертикально, вставить шип, одеть гайку и докрутить, пока шип не упрется в пружинки. Иначе вывалится. Потом уже можно совать в отверстие и докручивать, пока не щелкнут пружинки.
avatar
electromexanik
3 August 2023mobile

4

Как только узнал про ремонтные шипы, объехал все шиномонтажки в городе. Никто не предлагал услуги дошиповки. Пришлось своими силами справляться. На озоне купил пять упаковок по 100 шипов. Две по 7мм, две по 8мм и одну 10мм высотой, текомовские, с чёрной пластмассовой юбкой.
Запрессовывал вручную. Щипцами для стопорных колец и плоской отвёрткой. Жало отвёртки заточил полукругом, чтоб не соскакивало с шипа. При дошиповка капаю в отверстие каплю резинового клея. Он и как смазка работает и потом шип держится лучше. Щипцами разжимаю отверстие, пальцами наполовину вставляю шип, а потом отвёрткой досылаю плавно отпуская щипцы. И заходят шипы, на УРА.
Уже две или три зимы катаюсь на дошипованных колёсах и из ремонтных шипов потерял может пару - тройку штук, в основном дошиповываю после вылета заводских.
Шипы 8мм уже закончились, 7 мм ещё полпачки осталось. Это для колёс на моём Фокусе.
А 10ти милиметровые ещё почти все в пачке, использовал лишь с десяток. Это для машины жены. Она и ездит спокойнее и колеса у неё Мишлен. А у меня Кордиант и в повороты я люблю зайти с ручником. На задних колёсах уже почти все шипы ремонтные. И держатся!
Так что однозначно рекомендую дошиповывать колеса. Маст хэв.
avatar
zemiel
25 August 2023


electromexanik
Гран мерси за отзыв. Не лень будет - отпиши после зимы, а то что то проскакивают посты про ухудшившееся качество у ТЕКОМа - но всё без пруфов пока.

Скрытый текст
avatar
alickaps
13 November 2023mobile

1

avatar
zemiel:

посмотреть остаток высоты протектора

Купил, правда надо смотреть не высоту протектора а глубину отверстия под шип. Не знаю равные ли это величины. Дошипатор взял у коллеги
posted imageposted image
avatar
alickaps
13 November 2023mobile

1

Посчитал сейчас, на двух без потерь, на двух других 11/26.
Вопрос, на перед или зад ставить колесья с рем шипами.
Ту зиму они были спереди получается. По логике с рем шипами назад, но говорят они стоят получше штатных)
avatar
zemiel
14 November 2023


alickaps
Я думаю что непринципиально. Нужно смотреть на общее состояние, износ и т. д.
avatar
alickaps
14 November 2023mobile

1

zemiel
Воткну их назад значит пока, с ремонтными
avatar
alickaps
19 November 2023mobile

2

В общем дошиповал, как то так это выглядит. Скажу честно, немного с трудом всё шло, некоторые не вставали с первого раза, некоторые встали чуть криво(видно на фото на шипе в отделении). Потом приловчился круглым ключом раздвигать немного лунку от резины, прочищать, после этого пошло веселее.
Пробег 10 тык у покрышек Нордман 8.
Поехали на третий сезон.
posted image
avatar
zemiel
22 November 2023


alickaps
Лунки все таки надо вычищать, механически или продувать, а лучше и то и то. Песок, грязь отложения и камешки застрявшие в полостях - приводят к неровной посадке. Но могу сказать, что буквально за пару выездов все прикатывается - кто то отписывался с подобным постом, на Драйве, так что ничего критичного.
avatar
alickaps
22 November 2023mobile

1

zemiel
Ну да, так и есть, после весны колёса были все в грязи, на мойке отмыл их еле еле, а в лунках была гора песка. Если честно второе так и не дошиповал никак, дошипун только ушатал)
avatar
ejik78
13 December 2023

1

avatar
Vortex:

Контик стал шипы сбрасывать, как "ёжик Ченобыльский" иголки:
posted image

Протектор, ещё жирненький можно дошиповать,
у меня Michelin X-Ice North 4, практически без износа, тоже подрастерял иголочки ) , купил дошиповщик и ремонтные шипы, два часа работы и колёса почти новые, ну почти как новые 🙂
avatar
Vortex
13 December 2023

1

avatar
ejik78:

Протектор, ещё жирненький можно дошиповать,
у меня Michelin X-Ice North 4, практически без износа, тоже подрастерял иголочки ) , купил дошиповщик и ремонтные шипы, два часа работы и колёса почти новые, ну почти как новые 🙂

Не, я этой фигней не страдаю. Тем более шипы вклеенные, они рвутся с мясом, там, думаю, ни одного гнезда живого нет.
avatar
ejik78
13 December 2023

4

avatar
Vortex:

Не, я этой фигней не страдаю. Тем более шипы вклеенные, они рвутся с мясом, там, думаю, ни одного гнезда живого нет.

Счастливый человек 🙂
По фотке отверстия вполне пригодны для дошиповки, экономия будет значительная по сравнению с покупкой новых колёс.
Ремонтные шипы по сравнению с заводскими сидят очень плотно, в добавок их так же можно посадить на клей.
Лениво делать самому, отдай специалистам , в среднем берут 20-25р за один шип.
avatar
Vortex
13 December 2023mobile

1

ejik78
Нет, мне надо чтобы они работали, а не чтобы визуально были. Да и повторюсь, у контика шипы вклеенные, и они рвутся с мясом. На торце грибка обычно кусок резины. Потратить 10-ку на пустую работу... Нет, за 20-ку комплект на Авито, за 35-40 новый комплект.
avatar
Марс16
13 December 2023

1

Ремонтные шипы бывают такой же формы как и у Контика?
avatar
zemiel
13 December 2023


Марс16
Точно таких же скорее всего нет. Но в принципе тот же самый Теком вполне универсален.

Vortex
Давай возьмем средний ценник 20р. за шип (если не сам будешь делать, а в сервисе). R17 имеет обычно ~130 шипов. Дальше математика - 10-ку (10400р,. если точнее) можно потратить только если потеря тотальная - т.е. все 4 шины вообще без шипов. Такая резина в 90% случаев имеет износ несовместимый с эксплуатацией - т.е. на выброс, однозначно.

Как правило, люди начинают задумываться об дошиповке видя целый протектор и нехватку 10%-30% шипов - т.е. средняя затрата на восстановление (а это статистика, кст. надо этот опрос прикрутить для наглядности) редко превышает 3000 р. (если и превышает то только из за покупки приспособ для дошиповки - а я, как уже выше написал, веду расчет при условии что делать будешь НЕ САМ).

Поэтому твой расчет в корне не правилен. Однако твой подход к замене колес при потере, допустим, 30%-50% шипов понятен с одной стороны (эх, чтоб я так жил...) но не экономичен (о чем собствено в шапке и написано).

Что касательно раздолбанности гнезда - пришли пожалуйста несколько фоток состояния каждого колеса (а не одно какое то конкретное пустое гнездо) - посмотреть насколько все печально. Просто если таких гнезд 5-6 на баллон - ну и черт с ними, можно пропустить, но те, которые могут быть отремонтированы почему бы и не восстановить?
avatar
zemiel
13 December 2023


Кст. по поводу аффилированности меня и ТЕКОМ - вот вообще нет никакой, я даже им писал разок - но им похоже глубоко все равно что и где про них пишут. Так что будьте уверены тут мой выбор в основном из за безальтернативности и (пока) нормальном качестве продукции.
avatar
Vortex
13 December 2023

1

zemiel
У Контика 200 шипов на колесо. 50% потерь - это 100 шипов на колесо. Я не пересчитывал, но уверен, что все гнезда, откуда выпали шипы, имеют повреждения. Протектор у данных шин в принципе неглубокий - 8 мм на новых. Сейчас в остатке 7-7,5 мм. Когда новые шины разбрасываются шипами, дело не в шипах, а самое резине. Дошиповывать такие шины - это выброшенные деньги. Они либо не будут держаться, либо не будут работать. Во всяком случае я не видел ни одного сравнительного теста, ни одного ресурсного испытания. Я вообще считаю, что дошиповка - это лохотрон. Кто тратит на лохотрон деньги, думая, что он сорвал куш - мне их искренне жаль. И вообще, я не собирался на эту тему дискутировать и данный вопрос не поднимал, мне он не интересен, для меня тема дошиповки закрыта раз и навсегда. И писал я в теме по шинам, т.к. думаю менять шины. Модераторы решили, что я хочу побеседовать на эту тему и сюда перетащили.
avatar
zemiel
13 December 2023


Vortex
Тема для того и создана - чтобы делиться мнениями. Никто никого ни в чем не обвиняет. Я уже писал что против ЛЮБОГО срача, оскорблений, и прочих попыток выделиться типа "...вы все дураки - одна я в белом пальто стою красивая"... - все по теме, с пруфами (это после фразы "Я не пересчитывал, но уверен, что все гнезда, откуда выпали шипы, имеют повреждения" - посмотреть бы... фото я просил в пред. посте) , расчетами и прочей базой - чтобы в конце концов поставить точку в этом вопросе (вдруг ты РЕАЛЬНО прав, а все остальные, с учетом общей статистики эксплуатации глубоко ошибаются).

*Кстати, а сколько твои контики прошли? и что за модель и какого года/месяца выпуска? (для себя хочу понять, ибо я тепло отношусь к этой марке и если такая статистика - то значит ну их нафиг - будем искать что то получше в будущем)
avatar
Vortex
13 December 2023

1

zemiel
По стоимости и экономическому обоснованию - это не ко мне. Мне человек написал цитирую:
avatar
ejik78:

в среднем берут 20-25р за один шип.

Я от этой стоимости и отталкиваюсь в диалоге. Сколько это стоит реально понятия не имею и даже не хочу интересоваться.
avatar
zemiel:

посмотреть бы... фото я просил в пред. посте)

Ну ты предлагаешь мне сейчас все бросить и бежать в сугроб пытаться отфоткать дырки на шинах? И что ты там увидишь на фото?
avatar
zemiel:

расчетами и прочей базой - чтобы в конце концов поставить точку в этом вопросе (вдруг ты РЕАЛЬНО прав, а все остальные, с учетом общей статистики эксплуатации глубоко ошибаются).

Ну, сделай это для себя как-нибудь без меня, а с теми, кто например этим занимается. Я повторюсь - не буду этим заниматься. Вопрос для меня закрыт.
avatar
zemiel:

*Кстати, а сколько твои контики прошли? и что за модель?

IceContact3, 4-й сезон, пробег 10000 км.
З.Ы. У меня на даче валяется новая, но поврежденная покрышка, могу отдать на опыты. Подергать из нее шипы и т.д.
avatar
zemiel
13 December 2023


avatar
Vortex:


цитата:
По стоимости и экономическому обоснованию - это не ко мне. Мне человек написал цитирую:

Так я и не просил

цитата:
Я от этой стоимости и отталкиваюсь в диалоге. Сколько это стоит реально понятия не имею и даже не хочу интересоваться.

Это я тоже не просил

цитата:
Ну ты предлагаешь мне сейчас все бросить и бежать в сугроб пытаться отфоткать дырки на шинах? И что ты там увидишь на фото?

Нет конечно! И более того даже не рассчитываю что это будет сделано - у всех дела, нет времени, мороз и т.д., это все понятно., но ты же тут 14 лет, поэтому "..Я уверен..." не канает - пруфы, нам нужны пруфы, а не голословные утверждения.

цитата:
Ну, сделай это для себя как-нибудь без меня, а с теми, кто например этим занимается. Я повторюсь - не буду этим заниматься. Вопрос для меня закрыт.

Да без проблем, делаю вроде с 2015 года, люди что то пишут - значит кому то нужно. Закрыт так закрыт. Я ж говорю, нафиг тут срач не нужен.

цитата:
IceContact3, 4-й сезон, пробег 10000 км.

Спасибо! (если за 10тк такая потеря - 50%!!!, это капец... мде... что же брать то тогда? на след. сезон задумываюсь просто)
avatar
Vortex
13 December 2023


avatar
zemiel:

Да без проблем, делаю вроде с 2015 года, люди что то пишут - значит кому то нужно. Закрыт так закрыт. Я ж говорю, нафиг тут срач не нужен.

Скажу по секрету. Я экспериментировал с дошиповкой еще в 2000 году. У отца друга была мастерская - металлоремонт, шиномонтаж. Было все необходимое оборудования. В т.ч. по ошиповке шин, т.к. тогда были модели шипованных шин, которые шли с завода без шипов, а шиповались уже по месту. Как импортные, так и отечественные. В общем, наигрались с ошиповкой вдоволь! Даже летние шиповали и подошву берцев ))).
avatar
zemiel:

Спасибо! (если за 10тк такая потеря - 50%!!!, это капец... мде... что же брать то тогда? на след. сезон задумываюсь просто)

Без понятия. Шин полно, но все неведомое. Хоть Нокию бери. Или пару комплектов Гиславеда за ее стоимость ))).
avatar
zemiel
13 December 2023


avatar
Vortex:

З.Ы. У меня на даче валяется новая, но поврежденная покрышка, могу отдать на опыты. Подергать из нее шипы и т.д.

З.Ы. У меня на даче валяется новая, но поврежденная покрышка, могу отдать на опыты. Подергать из нее шипы и т.д.

Я тут так же могу сказать - когда? Дефицит времени, да и простая человеческая лень. Я могу в принципе забрать и доставку и забор курьером оплачу - не вопрос. Только вот как ее проверять то единственную? В эксплуатацию не взять(поврежденная), да и 3х других - нет. Если только на предмет выдергивания нового шипа и установки на его места ремонтного - но это бессмысленно. Короче надо подумать.

Если у кого то есть мысли в каком эксперименте можно использовать эту покрышку (провести какой нибудь опыт) - выкладывайте идеи - я на НГ праздники м.б. и сделаю под запись (с учетом подгона от Александра@Vortex, за что ему заранее ГранМерси)
alexis6510
14 December 2023mobile

4

Отчитываюсь. Ростов на Дону, неделя бедствия то с сухим асфальтом, то ледяным дождем, снегом и пр.говном. Каждое утро 300 метров в ледяной подъем. Дошипованный на 50-70% Сайлун 2019 г.в.(ранее был отчёт о дошиповке Текомом) прекрасно выполняет свои обязанности. Потерь ноль.
avatar
Vortex
14 December 2023mobile


alexis6510
Можешь сфоткать тормозной след и след от букса на льду от дошипованных шин?
alexis6510
14 December 2023mobile


Vortex
Вряд ли. Машина жены, едем в разное время.
А что это даст? Шипы в колесах вперемешку старые и новые. P.S.Огульно отказываться не буду, возможно и получится.
avatar
Vortex
14 December 2023

-1

alexis6510
Просто посмотреть интересно. Насколько явно шипы участвуют.
А вообще, интересно, пишете - отлично выполняют сдвои обязанности, потерь ноль, а спросил мелочь посмотреть - ой, машина не моя, жены, мы не пересекаемся. Отсюда вопрос - а как вы определили, что после буксов по льду потерь ноль? Если вы не пересекаетесь 😉 Жена сказала? А она прям пересчитала шипы?
alexis6510
14 December 2023mobile


Vortex
Я пару раз утром выезжал наверх поселка за рулём её машины именно по льду. И буду возможно выезжать. Но это происходит в 6:45, когда ещё темно. Плюс эмоции жены- она всё таки 11 лет за рулём. Из них 9 в посёлке. Работает 2/2 по 12 часов. Приезжает тоже затемно. То, что нет потерь - вижу, когда машина стоит дома на её выходных. На видимых участках всё на месте. Перешипованные колеса стоят на передней, ведущий оси. Видимые участки каждый раз разные. Бегать в темноте со вспышкой по льду с дождём (ни хренасе мелочь!!!) ради вашего любопытства- увольте.
avatar
Vortex
14 December 2023

2

alexis6510
Я вот к чему спросил. На фото следы от шипов 1 - от моего контика с потерей почти 50% шипов, а 2 - это сосед тормознул. Я не смотрел что у него там, но какая-то старая Нокиан и он рассказывает - какие крутые тапки Нокиан, ваще нет никаких проблем ни на льду, не на снегу. У вас там сейчас такой каток, прям интересно стало. Я себе новую развлекузу нашел, можно сказать )
posted image
avatar
zemiel
14 December 2023


Vortex
Для чистоты такого эксперимента было бы правильнее поставить машину с дошипованными шинами (на ручнике или иным образом заблокированными колесами) на гладкий лед и другой машиной на лямке или лебедкой продернуть на полтора/два метра. И потом посмотреть на следы от шипов. Причем делать надо в несколько итераций, с пятном контакта с родными шипами и с ремонтными (ну можно еще и с лысым участком, если таковой имеется). Кст. вот и идея как эксперимент с твоей покрышкой провести - часть оставить с родными, часть с ремонтными и часть избавить от шипов вообще - и вот этими 3мя пятнами протащить по льду - как тебе? (если ее можно накачать или камеру вставить на худой конец, и она хотя бы полчаса держит давление)... только у меня нет лишнего 17го диска пока. Надо подумать.

Скрытый текст


ПыСы. А для выяснения более точных параметрических значений чтобы уж точно понять что эффективнее и насколько, в разрыв троса/лебедки можно еще динамометр измерения усилий в оттяжках, я даже знаю где взять - но это опять таки бабки за аренду...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up